Кто каким парфюмом пользуется?
Автор Сообщение
Neural Network High End Audio Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Ashford, England, UK
Сообщений: 14
Репутация: 17
RE: кто каким парфюмом пользуется / 26-04-2023 10:00
Интервью с легендарным парфюмером Chanel Жаком Польжем (Jacques Polge).

Пожалуй, не было лучшего мужского одеколона, чем легендарный Egoïste от Chanel в 1990 году. Мало того, что его изменяющий пол аромат и провокационное название сразу и навсегда запечатлелись в нашей коллективной памяти (особенно во Франции), но кто мог забыть великолепный лагерный рекламный ролик Жан-Поля Гуда с его запредельным проковьевским саундтреком и истеричными женщинами, кричащими с балконов? Цитируя французского драматурга XVII века Пьера Корнеля, вот что так жалобно, мелодраматически восклицали (в переводе): «Эгоист, где ты? Хватит прятаться, эгоист! Смотри на мой гнев! Я буду неумолим! О гнев! О отчаяние! Ты предал мою любовь. Разве я жил только для того, чтобы познать этот позор? Покажи себя! Эгоист!»

Поскольку в этом году аромату исполняется 20 лет, мы хотели узнать больше о его происхождении и его гениальном создателе, Жаке Польже, легендарном штатном парфюмере Chanel — или «носе» — на протяжении 32 лет…

Представитель Chanel однажды сказал мне, что из всех ароматов, созданных вами в Chanel, Egoïste — ваш любимый. Это правда?
Да, это правда, это мой любимый. Это было так ново и необычно — и до сих пор остается им.

Как началось приключение?
Случилось так, что я нашел старую формулу Эрнеста Бо [создателя N°5] женского аромата под названием Bois des Iles, который продается исключительно в магазинах Chanel. В нем было высокое содержание сандалового дерева. Мы привыкли к таким запахам, как фужеры в мужских ароматах, но сандаловое дерево никогда не использовалось в качестве основной ноты в мужских духах. Egoïste построен вокруг этого. В нем также есть семена амбретты.

А как насчет имени? Egoïste, что в переводе с английского означает «эгоистичный», пожалуй, не самый простой способ продать аромат.

В нашей отрасли мы всегда используем кодовые названия при работе над ароматами. Вот, например, у меня есть бутылка под названием Карла. Это не имеет никакого отношения к госпоже Саркози. Это новый сорт лаванды. Итак, в то время, в восьмидесятых, я работал над мужским ароматом, который мы назвали Black Wood. Тогдашний генеральный директор Chanel сказал, что если мы хотим запустить мужской аромат, мы должны также запустить линию мужской одежды. В конце концов, они отказались от идеи мужской одежды, поэтому он решил отменить выпуск аромата. Но некоторым из нас он очень понравился, поэтому мы сказали: «Мы все равно собираемся его запустить. Только он будет доступен исключительно в наших флагманских магазинах». Мы назвали его Bois Noir.

Он все еще не назывался Egoïste?
Нет. Но когда вы выставляете ароматы в магазинах, всегда есть фанаты. И люди любили Буа Нуар. Вокруг этого парфюма действительно был ажиотаж. Поэтому мы решили запустить его для более широкой аудитории. Маркетологи сказали, что Bois Noir не очень хорошее имя, поэтому вместо него выбрали Egoïste. Был прекрасный фотожурнал под названием Egoïste, который вела Николь Висняк. Мы позвонили ей и купили права на использование названия аромата.

Вы как-то сказали, что ароматы делятся на две группы: ароматы для чистоты и ароматы для секса. Где лежит Egoïste?
Определенно в сексуальной части. Egoïste о соблазнении. У меня есть забавный анекдот про секс и запахи. Одна американка однажды спросила меня, принимают ли французы душ до или после секса. Я ответил: «После, конечно». (Смеется.)

Говоря об Америке, вы сказали, что американцы изменили парфюмерный бизнес, сделав его более чистым.
Да, в самом деле. Вы знаете, я начал свою карьеру в Соединенных Штатах. Духи тогда были сделаны как из приятно пахнущих, так и из дурно пахнущих ингредиентов. Но плохо пахнущие ингредиенты при определенном использовании привнесли в финальный аромат что-то чувственное и интересное. Когда я впервые пришел на работу, мне сказали: «Хочешь здесь работать? Тогда понюхай это. Они заставили меня почувствовать запах зеленого лука. С американским пуританством все эти ароматы исчезли.

Что послужило источником вдохновения для вашего нового мужского аромата Bleu, который только что поступил в продажу?
Chanel Bleu - это противоположность Chanel Egoïste Platinum. Egoiste был вдохновлен женским ароматом, а в Bleu нет ничего женственного.
Я хотел сделать что-то очень прямолинейное и мужское. Как вы знаете, мужские ароматы все еще очень связаны с бритьем. Когда я оказываюсь в самолетах, то в определенный момент всегда вижу, как эти бизнесмены выходят из туалетной комнаты бизнес-класса с запахом лосьонов после бритья. Поэтому Bleu пряный, древесный и сухой. Безо всяких фантазий.
Обладатель данного аромата не имеет цели кому-то что-то доказывать. Не ставит перед собой задачи кого-то удивить. Этот человек давно устоявшаяся личность со своими жизненными принципами и четким мировоззрением. У него нет необходимости пытаться удивить окружающих или привлечь их внимание к себе каким-либо парфюмом с «перьями». Ко всему прочему у него хороший вкус, поэтому на полке его коллекции будет всегда стоять флакон BLEU DE CHANEL.

Когда бы Вы советовали носить Egoïste ? Есть ли достойный конкурент на Ваш взгляд ?
Egoïste Platinum Chanel как мне кажется, для работы. Холодные месяцы в офис каждый день лучше пусть Вас сопровождает Egoïste, а в тёплые - Egoïste Platinum. Иногда может быть настроение заменить на что-то новое ? Terre d’Hermes в холодное время & Acqua Di Gio в теплое время - думаю будет хорошей альтернативой.

Какие изменения вы заметили за десятилетия работы парфюмером?
Раньше между парфюмерами и кутюрье были особые отношения. Сейчас все по-другому, но я думаю, что многие дома снова подхватили эту традицию.
(Отредактировал 26-04-2023 в 10:13 Neural Network High End Audio.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , Юнiтi


Сообщения в этой теме
RE: кто каким парфюмом пользуется - Neural Network High End Audio - 26-04-2023 10:00
Агар-Нагар - professo - 03-06-2023, 21:10
ДИЛДО-ФОС - professo - 05-06-2023, 22:02

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 8 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS