Поговорим о блюзе
Автор Сообщение
Тайдзы Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 196
Репутация: 20
RE: Поговорим о блюзе / 05-08-2011 13:43
"Стон черной змеи" - Black Snake Moan. 2007 г. режиссура и сценарий - Крэйг Брюэр.,
Совершенно случайно скачал, посмотрел, и был в шоке - практически молчок об этом блюзовом шедевре.
Для меня это не драма, для меня это фильм-блюз. Блюз - как сама жизнь. Настоящая жизнь, настоящей Америки - депрессивная, с не прибыльным сельским хозяйством, безработицей и сопутствующими проблемами и пороками. Да, наркотики присутствуют - но от без исходности, а не киллограмами и с чемоданами баксов.
И самое главное блюз!!! Корневой! Чёрный! Из нутри, из самого сердца, как неунывающая боль.
Я зауважал Сэмюэл Л. Джексона после какого то из Крепких орешков. Вроде бы экшн - но он там изобразил правильного и сильного нигера!!! В этом фильме он не только изображал блюзмена, но и специально просмотрел титры - перформед блюзы!!!! Я снимаю шляпу!!!. Я не музыкант - и о музыкально-технических аспектах выражовываться не буду. Но фильм понравился, мощный. Не оставляет равнодушным. Одна из сильнейших сцен - когда старик, то ли в религиозном экстазе, то ли забытьи молится на эту потеряшку - Да, я грешен! Тяжело удержаться от соблазна, когда выступаешь в с гитарой в ночных клубах, я тебе изменял..... но ты убила нашего ребенка..... это блюз, это блюз про эту жизнь, и это тот блюз который помогает выжить в этом мире....
И не смотря на тяжёлый сюжет, так любимую там педофелию и депресию - это фильм про блюз!!! Про жизнь. Про её светлую сторону.
Самый сильный видео -аудио образ - ладонь во весь экран, снимает обручалку... надевает слайд.... касается грифа..... и вот он блюз!!!!!
Сцена в пивной, Танцы - в очередной раз напомнило - Блюз - музыка чёрных!!! Яркий контраст - бледный стриптиз белой малолетки и животный танец-экстаз чёрных, пускай танцовшиц. Они его чувствуют, они так двигаются, они так живут.
Больше всего порадовало - в титрах подписывая имена актёров - полноценным участником истории указали Сан Хауса!!!!!


p.s. Просматривал рецензии на этот фильм, одна понравилась - http://kinoportal.net/rece.php?picture=B...nake_Moan. - несколько лощенная, но более содержательная и проффесиональная.
- Но, безусловно, главным героем «Стона чёрной змеи» всё же остаётся блюз. Красивый, южноамериканский говорок, тягучий ритм, мерный перебор по струнам. Блюз- это целый мир, наполненный шёпотом и стонами, то убыстряющимся, то замедляющимся течением слов и звуков. Блюз – это вселенная, это лекарство небывалой силы от депрессии и усталости, от ненависти и жестокосердия. И Ри, такая уставшая и такая разбитая, находит себя в этом удивительном мире. Возможно, именно в этом и была задумка режиссёра – дать зрителю забыть о своих проблемах, окунувшись в непередаваемый, волшебный мир музыки и блюза.

Мы давно сформулировали определение блюза, которое устраивает абсолютно всех:
BLUES - это то, от чего Я, лично Я - прусь!!!!
Остальное - неважно. Иначе запутаемся в дефинициях....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: iLMe57 , vladimir947 , dOrOdO


Сообщения в этой теме
RE: Поговорим о блюзе - Тайдзы - 05-08-2011 13:43
Re: Поговорим о блюзе - MZ 2006 - 28-11-2008, 22:06
Re: Поговорим о блюзе - MZ 2006 - 28-11-2008, 22:21
Re: Поговорим о блюзе - MZ 2006 - 28-11-2008, 22:58
Re: Поговорим о блюзе - MZ 2006 - 28-11-2008, 23:00
Re: Поговорим о блюзе - MZ 2006 - 28-11-2008, 23:22
Re: Поговорим о блюзе - MZ 2006 - 01-12-2008, 16:27
Re: Поговорим о блюзе - MZ 2006 - 01-12-2008, 22:57
How to sing the Blues... - AlexCherny - 22-04-2010, 13:33
Re: How to sing the Blues... - - 23-04-2010, 11:27
Re: Яндек. - Autsaider - 17-09-2010, 16:54
Re: Стосовно блюзу. - - 20-09-2010, 13:18
Re: Jandek continued. - Autsaider - 21-09-2010, 09:58

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 11 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS