В чём преимущество фирменных пластинок?
Автор Сообщение
Aleksandr77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 130
Репутация: 193
В чём преимущество фирменных пластинок? / 16-10-2013 17:22
Добрый день, Форумчане!
Недавно обзавёлся LP-проигрывателем (Dual 505-1) и возник такой вопрос: насколько сильно по качеству записанного материала и технического исполнения отличаются пластинки Мелодии, Балкатон, Индии от фирменных немецких, английских, нидерландских и др.? Ведь цена у них отличается в 2-8 раз, а если какой-нибудь раритет, то ещё больше.
Также какие пластинки Мелодии лучше: Апрельского завода, Рижского, Алма-Атинского и т.д.?

С уважением, Александр.
Найти все сообщения
 
Цитировать
spl38 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков - Киев
Сообщений: 1 375
Репутация: 467
RE: В чём преимущество фирменных пластинок? / 16-10-2013 17:26
"...пластинки Мелодии, Балкатон, Индии от фирменных немецких, английских, нидерландских и др..." отличаются очень сильно и не в лучшую сторону... к сожалению...

BearS Music Hall
(я не меломан и не аудиофил, а технократ - люблю технику)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: funtik7984 , Karp , sumy7676 , archibald-81
pumuru Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рубежное
Сообщений: 3 156
Репутация: 530
RE: В чём преимущество фирменных пластинок? / 16-10-2013 18:22
Виниловые пластинки в основном отличаются качеством материала из которого сделаны.
Попадаются неплохие из бывшего СССР, но это скорее исключение, чем правило. Опять же горбатость у "наших" повышеная.
У "забугорных" проблем в разы меньше.

Бойтесь гнева терпеливых...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
oilman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 231
Репутация: 674
RE: В чём преимущество фирменных пластинок? / 16-10-2013 19:44
Иногда мелодиевские (индийские, болгарские и т.д.) копии звучат лучше более поздних фирменных переизданий. Из заводов-предпочтительней Апрелевский, хотя не всё так однозначно. Насчёт горбатости-не замечал какого-то отличия от фирменных, попадаются и те и другие. Хранить надо правильно и не оставлять в жару в закрытой машине или на подоконнике на солнце.Улыбка
По качеству пластмассы Мелодия уступает фирме.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: LionArt , Karp , element , виртуоз , schutze
Pinaevv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 4 335
Репутация: 473
RE: В чём преимущество фирменных пластинок? / 16-10-2013 20:14
Я бы обратил внимание на пластинки Supraphon. При цене более низкой, чем у фирмы качество записи ничем не хуже, а иногда даже и лучше. Да и "Мелодия" встречается прекрасно записанная.

Нет войне!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: duca1972 , Relayer , wasserman , Dimon 77 , element , accept1975 , Чак , krivbass
pumuru Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рубежное
Сообщений: 3 156
Репутация: 530
RE: В чём преимущество фирменных пластинок? / 16-10-2013 20:43
(16-10-2013 19:44)oilman писал(а):  Иногда мелодиевские (индийские, болгарские и т.д.) копии звучат лучше более поздних фирменных переизданий. Из заводов-предпочтительней Апрелевский, хотя не всё так однозначно. Насчёт горбатости-не замечал какого-то отличия от фирменных, попадаются и те и другие. Хранить надо правильно и не оставлять в жару в закрытой машине или на подоконнике на солнце.Улыбка
По качеству пластмассы Мелодия уступает фирме.
Насчёт горбатости: в основном Мелодия, которая у меня в наличии покупалась с началом горбачёвской перестройки. В Харькове тогда ещё оперный театр строился и пласты выносили продавать со скамейки, потом открыли магазинчик в полуподвале под оперой. Нормальную по допустимой кривизне пластинку удавалось выбрать со 2-3 раза, продавцы со скрипом меняли.
Ближе к 90-ым кто помнит такие экземпляры тоненький винил и конверт из туалетно-обёрточной бумаги. Цена на них даже была ниже процентов на 5-10.Smile 2

Бойтесь гнева терпеливых...
Найти все сообщения
 
Цитировать
oilman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 231
Репутация: 674
RE: В чём преимущество фирменных пластинок? / 17-10-2013 08:15
(16-10-2013 20:43)pumuru писал(а):  
(16-10-2013 19:44)oilman писал(а):  Иногда мелодиевские (индийские, болгарские и т.д.) копии звучат лучше более поздних фирменных переизданий. Из заводов-предпочтительней Апрелевский, хотя не всё так однозначно. Насчёт горбатости-не замечал какого-то отличия от фирменных, попадаются и те и другие. Хранить надо правильно и не оставлять в жару в закрытой машине или на подоконнике на солнце.Улыбка
По качеству пластмассы Мелодия уступает фирме.
Насчёт горбатости: в основном Мелодия, которая у меня в наличии покупалась с началом горбачёвской перестройки. В Харькове тогда ещё оперный театр строился и пласты выносили продавать со скамейки, потом открыли магазинчик в полуподвале под оперой. Нормальную по допустимой кривизне пластинку удавалось выбрать со 2-3 раза, продавцы со скрипом меняли.
Ближе к 90-ым кто помнит такие экземпляры тоненький винил и конверт из туалетно-обёрточной бумаги. Цена на них даже была ниже процентов на 5-10.Smile 2
Да, тогда много брака было.Ну а качество нашей полиграфии почти всегда было жуткое Shocked
А кто может сказать про цвет пятаков (яблок)-чёрные, синие, розовые и т.д.? Существует легенда, что самый лучший звук на дисках с чёрными и тёмно-синими пятаками.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: В чём преимущество фирменных пластинок? / 17-10-2013 10:50
"Демократы" часто бывали хуже Мелодии. А про цвет "яблок" да, была такая легенда - мол, чёрный, это первые сколько-то там тыщ тиража, потом, синий, потом красный, и самый непотреб белый. А как на самом деле не знаю.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dimon 77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 99
Репутация: 55
RE: В чём преимущество фирменных пластинок? / 17-10-2013 15:15
А чем отличаются среди своих собратьев ''мелодиевских'' и к фирме 12'' пласты ранних выпусков-апрелевский розовый с крупной надписью Мелодия сверху яблока.
И есть сборники(Шаляпин,Чайковский,Утёсов,Рубинштейн,Мусоргский) из пластов с голубым яблоком на котором написано долгоиграющая , не Апрелевский завод а мослоблсовнархоз рсфср апрелевский завод граммпластинок
Есть у меня моно,стерео нет(может бывают ?),слышал что они типа на оборудовании Telefunken делались ...? Unsure
Да,и они тяжелее и толще обычных мелодий,вес какой ?
Никак не дойдут руки помыть их и отслушать,тк конверты не купил ещё,родные из сложенного вдвое полиэтилена...Fool
Найти все сообщения
 
Цитировать
Aleksandr77 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 130
Репутация: 193
RE: В чём преимущество фирменных пластинок? / 17-10-2013 19:05
(17-10-2013 10:50)Тибетский Ламер писал(а):  "Демократы" часто бывали хуже Мелодии. А про цвет "яблок" да, была такая легенда - мол, чёрный, это первые сколько-то там тыщ тиража, потом, синий, потом красный, и самый непотреб белый. А как на самом деле не знаю.
Есть у меня пакет из трёх пластинок Л. Утёсова, так две из них с красными пятаками, а тратья со светло-жёлтым. Не думаю, что в набор клали пластинки из разных тиражей. Так же есть Джулиан Леннон с чёрным пятаком, но качество сравнить не с чем.

С уважением, Александр.
Найти все сообщения
 
Цитировать
pumuru Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рубежное
Сообщений: 3 156
Репутация: 530
RE: В чём преимущество фирменных пластинок? / 17-10-2013 22:57
Насчёт цвета пятаков. я думаю легенда. Верить можно, у меня вообще есть диск: конверт и пятаки Александр Башлачёв, а запись что-то типа Кальянова.

Бойтесь гнева терпеливых...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: В чём преимущество фирменных пластинок? / 17-10-2013 23:01
Индийские пластинки хорошие, не зря там англичаны несколько сотен лет там топтались.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , djon
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: В чём преимущество фирменных пластинок? / 17-10-2013 23:18
(17-10-2013 19:05)Aleksandr77 писал(а):  Есть у меня пакет из трёх пластинок Л. Утёсова, так две из них с красными пятаками, а тратья со светло-жёлтым. Не думаю, что в набор клали пластинки из разных тиражей. Так же есть Джулиан Леннон с чёрным пятаком, но качество сравнить не с чем.
У меня Pink Floyd "Delicate Sound of Thunder" одна чёрная, а вторая красная - разницы не замечено. Есть Джуд с красным яблоком

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
o-leg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 031
Репутация: 246
RE: В чём преимущество фирменных пластинок? / 18-10-2013 07:24
Всё познаётся в сравнени...И на личном опыте.... О вкусе икры с шампанским можно много расказать....Но, лучше попробовать самому...Wink

Музыка своей мелодией доводит нас до самого края вечности и дает нам возможность в течение нескольких минут постичь ее величие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , spl38
ruslan 1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожская обл.
Сообщений: 2 823
Репутация: 372
RE: В чём преимущество фирменных пластинок? / 18-10-2013 22:07
Мелодия писалась не плохо в конце 60-х до начала 70-х гг ,остальное-мусор,современный новодельный забугорный винил-тоже мусор (так как это к винилу не имеет отношения) цифра на пластмассе, буржуйские прессы 60-80х гг-ЭТО ВИНИЛ!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: orthodox , Vic61 , Dimon 77 , djon , wrdale , OlAlex , Gizer , dav
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: В чём преимущество фирменных пластинок? / 19-10-2013 10:00
Те,кто виниловой темой занимаются давно (десятилетиями),и слушают не только "фирменный винил",знают,что уроды по качеству есть и в отечественной и зарубежной нише.И среди зарубежных пластинок их не меньше,чем отечественных.Качество виниловой массы на Мелодии отставляло ждать лучшего,но запись,особенно классики была весьма и весьма...... .Тема уже неоднократно поднималась.Нужно больше слушать пластинок.Тогда выводы можно будет сделать самим.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: роза , SirSerge , orthodox , Vic61 , Dimon 77 , spl38 , funtik7984 , nord1971
leva000 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 664
Репутация: 121
RE: В чём преимущество фирменных пластинок? / 28-11-2013 13:39
CoolКонечно качество пластинок немецких, английских и т. д. Выше в разы, как качество записи, так и при визуальном осмотре. Но есть издания Мелодии и всех компаний которые из неё вышли, достойные внимания, если конечно не сравнивать с фирмой. Вот по мне так самые поганые по записи, это SNS. А по поводу пятаков, читал интервью с Антоном Тропило по этому поводу, так он говорил, что пятаки какие приходили с типографии, такого цвета и лепили, что цвет никакого отношения к тому или иному прессу не привязывали. Хотя чёрных и синих намного меньше, чем остальных. Сравнивал одинаковые пластинаи с разными пятаками, разницы как то не очень. А вот у меня есть десятка 3 альбомов Маккартни, мелодиевских, одинаковах, отличаются только тоном печати на обложках, одни светлее одни темнее. Так вот они отличаются по записи несмотря на то, что номера и всё остальное идентично.

(17-10-2013 23:01)Yuri S писал(а):  Индийские пластинки хорошие, не зря там англичаны несколько сотен лет там топтались.
Индусов я бы поставил на первое место после фирмы, а уж потом Юги и всё остальное. А вот Балкантон достоен самого последнего места, наша Мелодия была получше. Балкантон только выигрывал тем, что печатал западные группы, так как на фирме многие записи обычному Советскому гражданину было не достать, вот и покупали Болгарские пластинки.
(Отредактировал 28-11-2013 в 14:12 leva000.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
звукофил Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: крым
Сообщений: 151
Репутация: 110
RE: В чём преимущество фирменных пластинок? / 28-11-2013 14:17
Вообще-то Тропилло Андреем зовут.А что касается SNC ,так вроде наооборот,как для меня одна из лучших по звуку.Русский диск и Ритонис не нравится как писали.А Мелодия начала 70-х действительно качество записи гуд.Пластмасса всегда хромала...
Найти все сообщения
 
Цитировать
leva000 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 664
Репутация: 121
RE: В чём преимущество фирменных пластинок? / 28-11-2013 14:32
Андрей, Антон, какая разница, главное что Тропило. Biggrin запамятовал имя, давно было. Сколько ушей, столько и мненийWink

А альбомы BLACK SABBATH изданные на SNS, по мне как слушать не возможно.
(Отредактировал 28-11-2013 в 14:50 leva000.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
звукофил Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: крым
Сообщений: 151
Репутация: 110
RE: В чём преимущество фирменных пластинок? / 28-11-2013 15:19
Блэк Саббат просто звучат специфически.Если система криво настроена-звучать действительно будут ужасно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Melcrelif


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS