Продам гибридный усилитель класса "А"
Автор Сообщение
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: Продам гибридный усилитель класса "А" / 04-10-2009 21:48
(04-10-2009 09:53)Eugene Balakin link писал(а):А величина тока покоя собственно не связана с классом работы каскада - клА может быть и при 10мА и при 10А Суть работы того или иного прибора в клА это то, что он в процессе своей работы никогда не закрывается полностью, всегда остается активным - только и всего.
HuhHuhHuhОпределение класса А говорит иное.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
gribsanya Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 4
Репутация: 0
Re: Продам гибридный усилитель класса "А" / 04-10-2009 22:17
Все мне ясно!Тогда мне остается только,либо переделовать усилитель или оставить все так как есть!Мне кажется лучше ничего не менять!Пусть это будет класс "АВ".Даже в этом классе его звук остается достаточно качествным! Happy0144 Кому интересно-тот будет слушать!
(Отредактировал 04-10-2009 в 22:20 gribsanya.)
Найти все сообщения
 
asmodiuc Не на форуме
Ветеран
*

Откуда:
Сообщений: 1 878
Репутация: 4
Re: Продам гибридный усилитель класса "А" / 05-10-2009 11:08
(04-10-2009 22:17)gribsanya link писал(а):Все мне ясно!Тогда мне остается только,либо переделовать усилитель или оставить все так как есть!Мне кажется лучше ничего не менять!Пусть это будет класс \"АВ\".Даже в этом классе его звук остается достаточно качествным! Happy0144 Кому интересно-тот будет слушать!
Напиши тогда по людски, технические параметры своего усиливателя, а то понаписывал одно вранье.

Продам гибридный усилитель класса "А" , Вых.мощность 70Вт на 4Ома, Коэфф.нелин.=0.01% ... Nowink Rolleyes

Улыбка

(05-10-2009 12:15)vltk link писал(а):Зачем так грубо и кто дал право учить всех направо и налево. Очевидно же, что ТС несознательно ввел в заблуждение, признал свою ошибку, а вы пытаетесь допинать - это не добавит человеческой репутации (не форумной). И может даже малость доставать при чтении.
А... Когда пишешь прямо и открыто, то это уже грубо и считается как "допинать" ?

Я первый интересовался техническими парамерами усилителя, ответа от ТС не получил. Ну хоть общими усилиями разобрались.
(Отредактировал 05-10-2009 в 12:33 asmodiuc.)
Найти все сообщения
 
vltk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 046
Репутация: 173
Re: Продам гибридный усилитель класса "А" / 05-10-2009 12:15
(05-10-2009 11:08)asmodiuc link писал(а):[quote author=gribsanya link=topic=14127.msg268399#msg268399 date=1254683832]
Все мне ясно!Тогда мне остается только,либо переделовать усилитель или оставить все так как есть!Мне кажется лучше ничего не менять!Пусть это будет класс \"АВ\".Даже в этом классе его звук остается достаточно качествным! Happy0144 Кому интересно-тот будет слушать!
а то понаписывал одно вранье.

Улыбка
[/quote]

Зачем так грубо и кто дал право учить всех направо и налево. Очевидно же, что ТС несознательно ввел в заблуждение, признал свою ошибку, а вы пытаетесь допинать - это не добавит человеческой репутации (не форумной). И может даже малость доставать при чтении.
Найти все сообщения
 
Макс Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 698
Репутация: 122
Re: Продам гибридный усилитель класса "А" / 05-10-2009 12:19
ТС сделайте новую ветку - а эту я удалю
Найти все сообщения
 
asmodiuc Не на форуме
Ветеран
*

Откуда:
Сообщений: 1 878
Репутация: 4
Re: Продам гибридный усилитель класса "А" / 05-10-2009 12:36
(05-10-2009 12:19)Макс Штирлиц link писал(а):ТС сделайте новую ветку - а эту я удалю
Макс, не надо удалять... Здесь люди про классы усилков и про расчет выходной мощности в двухтактах и однотактах написали много.

Закрыть ее, и пусть хоть в курилке будет.
(Отредактировал 05-10-2009 в 12:43 asmodiuc.)
Найти все сообщения
 
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
Re: Продам гибридный усилитель класса "А" / 05-10-2009 14:30
(04-10-2009 21:48)Александр Ю. link писал(а):[quote author=Eugene Balakin link=topic=14127.msg268103#msg268103 date=1254639233]
А величина тока покоя собственно не связана с классом работы каскада - клА может быть и при 10мА и при 10А Суть работы того или иного прибора в клА это то, что он в процессе своей работы никогда не закрывается полностью, всегда остается активным - только и всего.
HuhHuhHuhОпределение класса А говорит иное.
[/quote]

Какое такое иное?

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: Продам гибридный усилитель класса "А" / 05-10-2009 14:52
(05-10-2009 14:30)Eugene Balakin link писал(а):[quote author=Александр Ю. link=topic=14127.msg268374#msg268374 date=1254682122]
[quote author=Eugene Balakin link=topic=14127.msg268103#msg268103 date=1254639233]
А величина тока покоя собственно не связана с классом работы каскада - клА может быть и при 10мА и при 10А Суть работы того или иного прибора в клА это то, что он в процессе своей работы никогда не закрывается полностью, всегда остается активным - только и всего.
HuhHuhHuhОпределение класса А говорит иное.
[/quote]

Какое такое иное?
[/quote]Ток покоя выходного транзистора больше или равен максимальному току нагрузки. В однотактном выходном каскаде, ток покоя больше или равен удвоенному максимальному току нагрузки. Это основная отличительная черта, у которой есть следствия: большая рассеиваемая мощность, низкий КПД и т.д.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
Re: Продам гибридный усилитель класса "А" / 05-10-2009 15:02
(05-10-2009 14:52)Александр Ю. link писал(а):[quote author=Eugene Balakin link=topic=14127.msg268748#msg268748 date=1254742204]
[quote author=Александр Ю. link=topic=14127.msg268374#msg268374 date=1254682122]
[quote author=Eugene Balakin link=topic=14127.msg268103#msg268103 date=1254639233]
А величина тока покоя собственно не связана с классом работы каскада - клА может быть и при 10мА и при 10А Суть работы того или иного прибора в клА это то, что он в процессе своей работы никогда не закрывается полностью, всегда остается активным - только и всего.
HuhHuhHuhОпределение класса А говорит иное.
[/quote]

Какое такое иное?
[/quote]Ток покоя выходного транзистора больше или равен максимальному току нагрузки. В однотактном выходном каскаде, ток покоя больше или равен удвоенному максимальному току нагрузки. Это основная отличительная черта, у которой есть следствия: большая рассеиваемая мощность, низкий КПД и т.д.
[/quote]
Это всего лишь прямые и очевидные следствия из общего определения, которое привел я. Главное - не закрывать усилительный прибор в течение всего цикла его работы (в линейной области режимов - усилитель же делаем).

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: Продам гибридный усилитель класса "А" / 05-10-2009 15:06
(05-10-2009 15:02)Eugene Balakin link писал(а):Это всего лишь прямые и очевидные следствия из общего определения, которое привел я. Главное - не закрывать усилительный прибор в течение всего цикла его работы (в линейной области режимов - усилитель же делаем).
Но что это за усилитель мощности (для звука) в классе А с током покоя 10 мА? Вы просто хотели возмутить кого-то и устроить дискуссию, или не проходили этой темы в институте?

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
Re: Продам гибридный усилитель класса "А" / 05-10-2009 15:17
(05-10-2009 15:06)Александр Ю. link писал(а):[quote author=Eugene Balakin link=topic=14127.msg268775#msg268775 date=1254744153]
Это всего лишь прямые и очевидные следствия из общего определения, которое привел я. Главное - не закрывать усилительный прибор в течение всего цикла его работы (в линейной области режимов - усилитель же делаем).
Но что это за усилитель мощности (для звука) в классе А с током покоя 10 мА? Вы просто хотели возмутить кого-то и устроить дискуссию, или не проходили этой темы в институте?
[/quote]
Эээ - я в институте не училсяWink. В общем случае класс усиления никак не связан с абсолютным значением тока покоя, это именно способ работы усилительного прибора. А 10мА двухтактного усилительного каскада это может быть целых 200мВт на выходе двухтактного лампового каскада с анодной нагрузкой в 2к - вполне себе усилитель мощности для наушников, ну, трансформатор там еще.... И АС какие-нить, за 100ДбВт/м, ну, Лаутеры Опус Ван уже качнет - даже громко может быть Улыбка

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
Re: Продам гибридный усилитель класса "А" / 05-10-2009 15:28
(05-10-2009 15:24)Александр Ю. link писал(а):[quote author=Eugene Balakin link=topic=14127.msg268781#msg268781 date=1254745059]
Эээ - я в институте не училсяWink. В общем случае класс усиления никак не связан с абсолютным значением тока покоя, это именно способ работы усилительного прибора. А 10мА двухтактного усилительного каскада это может быть целых 200мВт на выходе двухтактного лампового каскада с анодной нагрузкой в 2к - вполне себе усилитель мощности для наушников, ну, трансформатор там еще.... И АС какие-нить, за 100ДбВт/м, ну, Лаутеры Опус Ван уже качнет - даже громко может быть Улыбка
КЛАСС УСИЛЕНИЯ, это довольно строгое понятие, гораздо более точное чем летучая мышь или морская свинка.
[/quote]

Ну и чем мое определение не строгое?
Разве есть определение по типу- "усилители мощности звуковой частоты с токами покоя от 1А до 10А считать усилителями клА, а более 10А - электрокаминами?"

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: Продам гибридный усилитель класса "А" / 05-10-2009 15:24
(05-10-2009 15:17)Eugene Balakin link писал(а):Эээ - я в институте не училсяWink. В общем случае класс усиления никак не связан с абсолютным значением тока покоя, это именно способ работы усилительного прибора. А 10мА двухтактного усилительного каскада это может быть целых 200мВт на выходе двухтактного лампового каскада с анодной нагрузкой в 2к - вполне себе усилитель мощности для наушников, ну, трансформатор там еще.... И АС какие-нить, за 100ДбВт/м, ну, Лаутеры Опус Ван уже качнет - даже громко может быть Улыбка
КЛАСС УСИЛЕНИЯ, это довольно строгое понятие, гораздо более точное чем летучая мышь или морская свинка.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: Продам гибридный усилитель класса "А" / 05-10-2009 15:37
(05-10-2009 15:28)Eugene Balakin link писал(а):Ну и чем мое определение не строгое?
Разве есть определение по типу- \"усилители мощности звуковой частоты с токами покоя от 1А до 10А считать усилителями клА, а более 10А - электрокаминами?\"
Ваше определение не точно и допускает слишком широкое толкование. Прочтите внимательно что написал я и сравните с вашим. Книжки по УМЗЧ можно поискать.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
Re: Продам гибридный усилитель класса "А" / 05-10-2009 15:54
(05-10-2009 15:37)Александр Ю. link писал(а):[quote author=Eugene Balakin link=topic=14127.msg268787#msg268787 date=1254745720]
Ну и чем мое определение не строгое?
Разве есть определение по типу- \"усилители мощности звуковой частоты с токами покоя от 1А до 10А считать усилителями клА, а более 10А - электрокаминами?\"
Ваше определение не точно и допускает слишком широкое толкование. Прочтите внимательно что написал я и сравните с вашим. Книжки по УМЗЧ можно поискать.
[/quote]
Да читал я всякое...
Но вот почему широкое толкование? Если усилительный прибор не закрывать (то что работаем на линейном участке характеристики - понятно априори - на всякий случай Улыбка), то как раз, и в частности, получится, что:
Ток покоя выходного транзистора больше или равен максимальному току нагрузки. В однотактном выходном каскаде, ток покоя больше или равен удвоенному максимальному току нагрузки.
Это же ведь то-же самое, при этом, как это часто бывает в совковых учебниках кста, суть явления подменена следствиями из него. И следствия же используются в качестве определения.

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: Продам гибридный усилитель класса "А" / 05-10-2009 16:00
(05-10-2009 15:54)Eugene Balakin link писал(а):Да читал я всякое...
Но вот почему широкое толкование? Если усилительный прибор не закрывать (то что работаем на линейном участке характеристики - понятно априори - на всякий случай Улыбка), то как раз, и в частности, получится, что:
Ток покоя выходного транзистора больше или равен максимальному току нагрузки. В однотактном выходном каскаде, ток покоя больше или равен удвоенному максимальному току нагрузки.
Это же ведь то-же самое, при этом, как это часто бывает в совковых учебниках кста, суть явления подменена следствиями из него. И следствия же используются в качестве определения.
Есть каналы и есть канализация, у них общий корень, но смысл разный Улыбка. Из точного определения может следовать частный случай, а из частного определения точного не получишь. Давайте не засорять ветку, хотите пообщаться 8 050 3114681.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
Re: Продам гибридный усилитель класса "А" / 05-10-2009 16:12
(05-10-2009 16:00)Александр Ю. link писал(а):[quote author=Eugene Balakin link=topic=14127.msg268798#msg268798 date=1254747281]

Да читал я всякое...
Но вот почему широкое толкование? Если усилительный прибор не закрывать (то что работаем на линейном участке характеристики - понятно априори - на всякий случай Улыбка), то как раз, и в частности, получится, что:
Ток покоя выходного транзистора больше или равен максимальному току нагрузки. В однотактном выходном каскаде, ток покоя больше или равен удвоенному максимальному току нагрузки.
Это же ведь то-же самое, при этом, как это часто бывает в совковых учебниках кста, суть явления подменена следствиями из него. И следствия же используются в качестве определения.
Есть каналы и есть канализация, у них общий корень, но смысл разный Улыбка. Из точного определения может следовать частный случай, а из частного определения точного не получишь. Давайте не засорять ветку, хотите пообщаться 8 050 3114681.
[/quote]
Да ладна. Действительно, не предмет для дискуссии. Сворачиваемся.

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
gribsanya Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 4
Репутация: 0
Re: Продам гибридный усилитель класса "А" / 07-10-2009 15:47
Доброго времени суток всем!Прошу всех участников данной темы меня извинить за некорректные данные по усилителю.Исходя из всех рассуждений,я почитал умные книжки,покопался в инете и взял по новой все посчитал,померял усилитель,получилось так:
Вых.мощность 50Вт.
Ток.покоя 1А.
Коэфф.гармоник 0.1%
Просто по неопытности неправильно проводил измерения,да еще неповереными приборами.
Предлагаю эту тему удалить или перенести,а я начну новую тему с более качественными фотками и правдивыми параметрами.
Найти все сообщения
 
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
Re: Продам гибридный усилитель класса "А" / 07-10-2009 16:26
(07-10-2009 15:47)gribsanya link писал(а):Доброго времени суток всем!Прошу всех участников данной темы меня извинить за некорректные данные по усилителю.Исходя из всех рассуждений,я почитал умные книжки,покопался в инете и взял по новой все посчитал,померял усилитель,получилось так:
Вых.мощность 50Вт.
Ток.покоя 1А.
Коэфф.гармоник 0.1%
Просто по неопытности неправильно проводил измерения,да еще неповереными приборами.
Предлагаю эту тему удалить или перенести,а я начну новую тему с более качественными фотками и правдивыми параметрами.
боюсь уже поздно... Sad
тут как у саперов - один раз подорвался...

PS: к сожалению данные о коэфициенте гармоник все еще не верны... 0.1% даст только выходной транзисторный каскад без ООС... теперь довавьте к нему еще ламповый хвост при 15 вольтах эфективного. Улыбка
Найти все сообщения
 
Александр Ю. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 4 410
Репутация: 215
Re: Продам гибридный усилитель класса "А" / 07-10-2009 17:47
(07-10-2009 16:26)groove link писал(а):[quote author=gribsanya link=topic=14127.msg270020#msg270020 date=1254919666]
Доброго времени суток всем!Прошу всех участников данной темы меня извинить за некорректные данные по усилителю.Исходя из всех рассуждений,я почитал умные книжки,покопался в инете и взял по новой все посчитал,померял усилитель,получилось так:
Вых.мощность 50Вт.
Ток.покоя 1А.
Коэфф.гармоник 0.1%
Просто по неопытности неправильно проводил измерения,да еще неповереными приборами.
Предлагаю эту тему удалить или перенести,а я начну новую тему с более качественными фотками и правдивыми параметрами.
боюсь уже поздно... Sad
тут как у саперов - один раз подорвался...

PS: к сожалению данные о коэфициенте гармоник все еще не верны... 0.1% даст только выходной транзисторный каскад без ООС... теперь довавьте к нему еще ламповый хвост при 15 вольтах эфективного. Улыбка
[/quote]Теперь хоть понятно до какой мощности он работает в классе А.

...что и не снилось нашим мудрецам.
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS