Провод для разводки в ламповом усилителе
Автор Сообщение
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Провод для разводки в ламповом усилителе / 29-12-2013 21:02
(29-12-2013 21:00)YURUICHY писал(а):  
(29-12-2013 20:55)etlik писал(а):  её переиграла только трубка Biggrin
Медной вешалкой разводили?
Трубами для фреона кондиционеров лучше Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Евген Игорев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 849
Репутация: 377
RE: Провод для разводки в ламповом усилителе / 29-12-2013 21:09
(29-12-2013 20:55)etlik писал(а):  на счёт снятия изоляции- Это уже пройденный этап Party0012
со снятой изоляцией окраса меньше.
читай на фото

   

- Смотрю на некоторых - любуюсь... То ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Провод для разводки в ламповом усилителе / 29-12-2013 21:10
(29-12-2013 21:00)YURUICHY писал(а):  
(29-12-2013 20:55)etlik писал(а):  её переиграла только трубка Biggrin
Медной вешалкой разводили?
у меня не было вешалок Biggrin Но там толстенная проволока Happy0065

(29-12-2013 21:09)Евген Игорев писал(а):  
(29-12-2013 20:55)etlik писал(а):  на счёт снятия изоляции- Это уже пройденный этап Party0012
со снятой изоляцией окраса меньше.
читай на фото
Спасибо Женя Party0012 А кто этот умный дядя ?

(29-12-2013 21:02)Konica писал(а):  
(29-12-2013 21:00)YURUICHY писал(а):  
(29-12-2013 20:55)etlik писал(а):  её переиграла только трубка Biggrin
Медной вешалкой разводили?
Трубами для фреона кондиционеров лучше Biggrin
Эти трубки Славик очень хороши на самом деле и по Госту их медь без кислородная и там много очень нолей после второй девятки Biggrin


(Отредактировал 29-12-2013 в 21:15 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Андрей Стельмах Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: КИЕВ
Сообщений: 654
Репутация: 255
RE: Провод для разводки в ламповом усилителе / 30-12-2013 01:24
(29-12-2013 20:19)etlik писал(а):  а ага ясно спасибо.
тогда ещё немного дополнительно спрошу
1) 6п6с отличается от 6ф6с только ли стерильностью, меньшим окрасом и прозрачностью ? У меня есть только 6п6с и я уже знаю, как они звучат. и мне очень нравится. Поэтому возникли такие вопросы.
2) А у Вас я не видел военных- 1515 Улыбка
3) На счёт параллели господин Манаков сильно ругался Biggrin и я параллель исключил. А вначале хотел параллель, но не потому что сопротивление, а потому, что боялся, что мне 1,5-2 ватта мало будет
Но как оказалось зря боялся Biggrin
5) Усилитель делать помогают- подсказывают и научают я не сильно силён в схемных решениях и электронике Ashamed0002 Корпус да делаю сам и это уххх длинная история Улыбка Вначале был транзисторный фирменный, апгрйдил его, потом всё же перешёл на лампу, не смог без лампы Embarrassed
6) А сейчас усилитель на макете 1 канал фактически готов



и я постепенно готовлюсь его упаковывать в корпус. Вот и возник первый вопрос- чем развести. Ashamed0006
Если у Вас по ходу работ будут какие-то специфические вопросы - обращайтесь, попробую помочь ! Улыбка
1) в первую очередь 6п6с от 6ф6с отличаются характеристиками. Все-таки, это несколько разные лампы, при одинаковой цоколевке для всей серии 6ф6с, 6п6с, 1515, 6п3, 6п3с, 6п3с-е, EL-34 и всякие там раздутые КТ. Кроме того, цоколевка 6с4с - практически идентична перечисленным выше лампам. При некоторой хитрости, и естественно - регулировке фиксированного фиксирования - можно жонглировать вышеперечисленными лампами.

Смотрите, чем ниже ток (по даташиту лампы) - тем выше её внутреннее сопротивление. А чем выше сопротивление , то для адекватного воспроизведения НЧ - индуктивность первичной обмотки трансформатора должна быть больше, соответственно - большим должен быть и размер выходного трансформатора.

Вот такой вот замкнутый круг, в котором нужно выбрать золотую середину. Мне кажется, оптимальной серединой для пары 6ф6с (в триоде) будет общий ток в 70 мА , и сопротивление нагрузки около 3,5- 4 ком.

В общем - спрашивайте Wink
(Отредактировал 30-12-2013 в 01:30 Андрей Стельмах.)

МУЗЫКА - ЭТО ЗВУКОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ, СОСТОЯЩАЯ ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ МЕЛОДИКИ, РИТМА, ГАРМОНИИ И ФОРМЫ, ПОДЧИНЕННАЯ ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ЗАМЫСЛУ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Провод для разводки в ламповом усилителе / 30-12-2013 01:31
Спасибо
На счёт размера, выходного должно быть всё в порядке
Хочу на ОСМ 0,4 Ashamed0006
Схема, без межкаскадного конденсатора Смитт Улыбка
(Отредактировал 30-12-2013 в 01:36 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Андрей Стельмах Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: КИЕВ
Сообщений: 654
Репутация: 255
RE: Провод для разводки в ламповом усилителе / 30-12-2013 01:58
(30-12-2013 01:31)etlik писал(а):  Спасибо
На счёт размера, выходного должно быть всё в порядке
Хочу на ОСМ 0,4 Ashamed0006
Схема, без межкаскадного конденсатора Смитт Улыбка
Если хорошо намотать - хватит и осм-016 .

И все-таки, я бы не советовал Вам первый собранный усилитель начинать без разделительной емкости.

МУЗЫКА - ЭТО ЗВУКОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ, СОСТОЯЩАЯ ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ МЕЛОДИКИ, РИТМА, ГАРМОНИИ И ФОРМЫ, ПОДЧИНЕННАЯ ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ЗАМЫСЛУ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Провод для разводки в ламповом усилителе / 30-12-2013 02:10
(30-12-2013 01:58)Андрей Стельмах писал(а):  
(30-12-2013 01:31)etlik писал(а):  Спасибо
На счёт размера, выходного должно быть всё в порядке
Хочу на ОСМ 0,4 Ashamed0006
Схема, без межкаскадного конденсатора Смитт Улыбка
Если хорошо намотать - хватит и осм-016 .

И все-таки, я бы не советовал Вам первый собранный усилитель начинать без разделительной емкости.
Это не совсем первый Улыбка
я б сказал так, это первый который я не хочу копать и ковыряться
Это тот вариант когда говрят- стоп Хватит поиску конец Party0016
Ну и мотать, так мотать Чаво уж там Улыбка
(Отредактировал 30-12-2013 в 02:15 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Андрей Стельмах
BorisIvanovich На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 2 964
Репутация: 1254
RE: Провод для разводки в ламповом усилителе / 30-12-2013 02:35
(29-12-2013 19:09)YURUICHY писал(а):  На счет остального, скажу чот провод этог не деталь в схеме и на звук не влияет.
да тебя сейчас в пух и прах разнесут меломаны .здесь и сам материал спец ищут . серебро или еще получше . потом чтоб направление звука правильное было . а то звучать не будет . да еще чтоб с того года надо а не ранее . тут провода специальные ищут . как старые часовщики сталь подбирают месяцами для изготовления шестеренок .
а ты говориш не влияет . тут все важно
Найти все сообщения
 
Цитировать
Андрей Стельмах Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: КИЕВ
Сообщений: 654
Репутация: 255
RE: Провод для разводки в ламповом усилителе / 30-12-2013 02:37
Поздравляю Вас! это очень хорошо , когда не хочется ничего менять)))

МУЗЫКА - ЭТО ЗВУКОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ, СОСТОЯЩАЯ ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ МЕЛОДИКИ, РИТМА, ГАРМОНИИ И ФОРМЫ, ПОДЧИНЕННАЯ ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ЗАМЫСЛУ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Провод для разводки в ламповом усилителе / 30-12-2013 02:44
(30-12-2013 02:37)Андрей Стельмах писал(а):  Поздравляю Вас! это очень хорошо , когда не хочется ничего менять)))
Это Путь не одного года можно сказать путь всей моей удифильской жизни. Ashamed0002
А по звуку я считаю. себя страшным критиком, я не помню случая, что б меня устраивало всё в звуке. По этому этот макет на столе мой грааль сегодня и он стоит не трогаясь Love0030
Правда вот на днях не выдержал, и поменял резисторы, в аноде, Но это не было притензий к качеству или звуку, а это была просто старая аудиофильская привычка. как у курильщика который бросил курить. Я как бросил курить на перекур всё равно выхожу, хоть свежим воздухом подышать и так уже второй год выхожу Grin

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Андрей Стельмах
YURUICHY Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Ukrain
Сообщений: 176
RE: Провод для разводки в ламповом усилителе / 30-12-2013 02:45
BorisIvanovich, я внимательный пользователь, и встречал мнения на этом форуме которые также считают что кабель в основном подбирается по мощности, я не буду приводить примеры постов потому что не разжигатель. Но считаю что провода в основном стали просто рекламировать. Но что уж тут сказать если о них трепещат даже в журналах про аудио, а современные колонки устанавливают на шипы с плитами. Я это причисляю не более чем к понтам, а понты как говорится дороже денег вот за них и заступаются. В некоторых колонках и вовсе имеется синяя светодиодная подсветка корпуса изнутри через стеклянное окошко в корпусе. Прошу при следующем обращении ко мне обращаться на Вы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Провод для разводки в ламповом усилителе / 30-12-2013 02:53
ребята, что провода, и подставки..., тут уровень иногда доходит, до влияния торсионных энергетических полей человека и окружающей среды относительно времени. Wink
А влияние подставок и проводов так же элементарно, как хороший шуруп будет держать лучше чем плохой гвоздь и мы об этом даже не говоримWink

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Провод для разводки в ламповом усилителе / 30-12-2013 12:41
(30-12-2013 02:35)BorisIvanovich писал(а):  
(29-12-2013 19:09)YURUICHY писал(а):  На счет остального, скажу чот провод этог не деталь в схеме и на звук не влияет.
да тебя сейчас в пух и прах разнесут меломаны .здесь и сам материал спец ищут . серебро или еще получше . потом чтоб направление звука правильное было . а то звучать не будет . да еще чтоб с того года надо а не ранее . тут провода специальные ищут . как старые часовщики сталь подбирают месяцами для изготовления шестеренок .
а ты говориш не влияет . тут все важно
Да какой там пух? Просто в игнор да и только. Ведь пользы от постов почти нет.
На этом форуме звук добывают по крупицам, а с помощью кабелей-проводов его лопатой можно грести.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Евген Игорев
dent Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 470
Репутация: 175
RE: Провод для разводки в ламповом усилителе / 30-12-2013 12:59
(30-12-2013 02:53)etlik писал(а):  ребята, что провода, и подставки..., тут уровень иногда доходит, до влияния торсионных энергетических полей человека и окружающей среды относительно времени. Wink
А влияние подставок и проводов так же элементарно, как хороший шуруп будет держать лучше чем плохой гвоздь и мы об этом даже не говоримWink
во-во.. поэтому я такие темы обычно стороной обхожу, ибо без риска получить кучу минусов писать не стоит Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
BorisIvanovich На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 2 964
Репутация: 1254
RE: Провод для разводки в ламповом усилителе / 30-12-2013 13:10
(30-12-2013 02:45)YURUICHY писал(а):  BorisIvanovich, Прошу при следующем обращении ко мне обращаться на Вы.
ну если Вы так считаете . то буду обращаться к Вам на Вы . хотя обращение на ты на многих форумах приветствуется . а здесь мы живем как одна большая коммуналка и я бы никогда не сделал бы здесь ни кому замечание . если бы ко мне обратились на ты .( хотя мне уже 60 лет . но дело не в возрасте я считаю ) . и Вы можете обращаться ко мне на ты . я в этом не увижу ничего плохого .

(30-12-2013 02:45)YURUICHY писал(а):  В некоторых колонках и вовсе имеется синяя светодиодная подсветка корпуса изнутри через стеклянное окошко в корпусе.
ну это вообще уже крыша поехала у этого хозяина колонок . да и это к хиэнду не имеет никакого значения . и делать стеклянное окошко в колонке - бред сумашедшего .
(Отредактировал 31-12-2013 в 13:18 BorisIvanovich.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dent , vadimkanik63 , Сергей из Харькова
Евген Игорев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 849
Репутация: 377
RE: Провод для разводки в ламповом усилителе / 30-12-2013 16:01
(29-12-2013 21:10)etlik писал(а):  Спасибо Женя Party0012 А кто этот умный дядя ?
это Сусуму Сакума, ипонец такой, по лампам прётся, как и ты Biggrin
вот, прикинь, какой винил-корректор с оконечником придумал:

   
(Отредактировал 30-12-2013 в 16:03 Евген Игорев.)

- Смотрю на некоторых - любуюсь... То ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Провод для разводки в ламповом усилителе / 30-12-2013 16:03
(30-12-2013 16:01)Евген Игорев писал(а):  
(29-12-2013 21:10)etlik писал(а):  Спасибо Женя Party0012 А кто этот умный дядя ?
это Сусуму Сакума, ипонец такой, по лампам прётся, как и ты Biggrin
вот, прикинь, какой винил-корректор с оконечником придумал:
А что так мало трансфораторов?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Евген Игорев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 1 849
Репутация: 377
RE: Провод для разводки в ламповом усилителе / 30-12-2013 16:06
это ещё нормально, я его схемы видел, там все корректирующие цепочки тоже трансформаторные
зато ни одного конденсатора в сигнальной цепи

- Смотрю на некоторых - любуюсь... То ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Провод для разводки в ламповом усилителе / 30-12-2013 16:10
(30-12-2013 16:01)Евген Игорев писал(а):  
(29-12-2013 21:10)etlik писал(а):  Спасибо Женя Party0012 А кто этот умный дядя ?
это Сусуму Сакума, ипонец такой, по лампам прётся, как и ты Biggrin
вот, прикинь, какой винил-корректор с оконечником придумал:
да наворотил он, конечно Biggrin
а дросселей скока Shocked и накалы выпрямлены. даже не могу представить как оно играет.

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
BorisIvanovich На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 2 964
Репутация: 1254
RE: Провод для разводки в ламповом усилителе / 30-12-2013 17:39
(30-12-2013 16:06)Евген Игорев писал(а):  это ещё нормально, я его схемы видел, там все корректирующие цепочки тоже трансформаторные
зато ни одного конденсатора в сигнальной цепи
а я считаю трансформатор больший грех . чем конденсатор
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS