Александр Вертинский
Автор Сообщение
Алекс1965 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия, Невинномысск
Сообщений: 94
Репутация: 45
Александр Вертинский / 23-03-2014 08:05
Всем доброго времени! 21-го марта исполнилось 125 лет со дня рождения Александра Николаевича Вертинского. Как-то форум не откликнулся... Есть ли поклонники этого великого человека?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BARGUZYN , ariess1 , seborbon , AntonZP
Эдди Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 008
Репутация: 110
RE: Александр Вертинский / 24-03-2014 14:24
Вы наверное имели ввиду поклонников творчества? Ну думаю на форуме достаточно людей которым нравится и его произведения и манера исполнения. этот чуть картавый голос исполняющий с таким надрывом... сигарка и бокальчик десертного дабы погрузится в сплин и ностальгию Cry правда учитывая аудиофильские тренды нашего форума, не много людей слушают его исполнение - ни сцены, ни глубины, а про диапазон ващще промолчу Улыбка
8 марта исполняя супружеский долг, выгуливал семейство перед обедом в ресторации, на Андреевском спуске. И вот уже в самом низу, в районе "Музея одной улицы" стоят люди торгующие всяким барахлишком и у одного из торгующих стоял бумбокс и воспроизводил "В бананово-лимонном Сингапуре". Яркое солнце, Андреевский, развалы барахла и Вертинский... атмосфера потрясающая. Сын спросил кто поёт, пришлось в двух словах рассказать о нашем земляке-киевлянине.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Алекс1965 , Ineey
BARGUZYN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Счастье
Сообщений: 1 605
Репутация: 579
RE: Александр Вертинский / 24-03-2014 15:14
С творчеством А.Вертинского знаком мало, может не дорос еще, но вот альбом Гребенщикова, где БГ исполняет песни А.Вертинского очень даже по душе...



Свободу Анджеле Дэвис!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Алекс1965 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия, Невинномысск
Сообщений: 94
Репутация: 45
RE: Александр Вертинский / 25-03-2014 17:37
(24-03-2014 15:14)BARGUZYN писал(а):  С творчеством А.Вертинского знаком мало, может не дорос еще, но вот альбом Гребенщикова, где БГ исполняет песни А.Вертинского очень даже по душе...
Имею лицензионные КД и кассету. Да, Борис Борисович исполнил гениально песни А.Н. Вертинского.

(24-03-2014 14:24)Эдди писал(а):  Вы наверное имели ввиду поклонников творчества? Ну думаю на форуме достаточно людей которым нравится и его произведения и манера исполнения. этот чуть картавый голос исполняющий с таким надрывом... сигарка и бокальчик десертного дабы погрузится в сплин и ностальгию Cry правда учитывая аудиофильские тренды нашего форума, не много людей слушают его исполнение - ни сцены, ни глубины, а про диапазон ващще промолчу Улыбка
8 марта исполняя супружеский долг, выгуливал семейство перед обедом в ресторации, на Андреевском спуске. И вот уже в самом низу, в районе "Музея одной улицы" стоят люди торгующие всяким барахлишком и у одного из торгующих стоял бумбокс и воспроизводил "В бананово-лимонном Сингапуре". Яркое солнце, Андреевский, развалы барахла и Вертинский... атмосфера потрясающая. Сын спросил кто поёт, пришлось в двух словах рассказать о нашем земляке-киевлянине.
Спасибо за Вашу миниатюру. У нас не слышал... Кстати, в фильме А.Балабанова "Морфий" очень даже показана, с моей точки зрения, музыкальная атмосфера того времени. Грустные песни с граммофонной пластинки, и песня Вертинского "Кокаинетка", очень красиво показана в исполнении дочки местного помещика.
(Отредактировал 25-03-2014 в 17:51 Алекс1965.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sweet Spot Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков
Сообщений: 237
Репутация: 128
RE: Александр Вертинский / 25-03-2014 18:58
Знаю,что наши музыканты из рок-тусовки,такие как братья Самойловы(Агата Кристи),Александр Ф.Скляр(Ва-банк),тот же Гребенщиков,Макаревич,уважают и высоко котируют его так сказать наследие и перепевают его романсы,в своей естественно манере и интерпретации..они видят в нём некую икону что ли стиля-в лице первого не зависимого автора-исполнителя и целого символа эпохи интеллегентного духа того времени.. создают даже такие единоразовые альянсы,например-относительно недавно,Скляр и Самойлов создали некий перформанс теотрального действа,где исполняют его песни дуэтом и каждый по отдельности...возможно и выходило что-то на носителях,можно посмотреть по инету..
(Отредактировал 25-03-2014 в 19:04 Sweet Spot.)

Time to let the healing begin..©
Найти все сообщения
 
Цитировать
Алекс1965 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия, Невинномысск
Сообщений: 94
Репутация: 45
RE: Александр Вертинский / 28-03-2014 17:43
Два альбома Скляра "Странные песни" (с Ириной Богушевской) и "А.Вертинский. Русское солнце" есть, а дуэт Самойлова и Скляра "не видел"....
Найти все сообщения
 
Цитировать
Эдди Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 008
Репутация: 110
RE: Александр Вертинский / 28-03-2014 18:49
(24-03-2014 15:14)BARGUZYN писал(а):  С творчеством А.Вертинского знаком мало, может не дорос еще, но вот альбом Гребенщикова, где БГ исполняет песни А.Вертинского очень даже по душе...
Не-е, лично мне исполнение БГ как-то не заходит, свои песни он замечательно поёт, но манера его исполнения весьма специфична и БГ когда исполняет чужие песни всегда привносит что-то своё, вот именно это меня в большинстве случаев несколько "напрягает".
Найти все сообщения
 
Цитировать
Алекс1965 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия, Невинномысск
Сообщений: 94
Репутация: 45
RE: Александр Вертинский / 29-03-2014 20:12
(28-03-2014 18:49)Эдди писал(а):  
(24-03-2014 15:14)BARGUZYN писал(а):  С творчеством А.Вертинского знаком мало, может не дорос еще, но вот альбом Гребенщикова, где БГ исполняет песни А.Вертинского очень даже по душе...
Не-е, лично мне исполнение БГ как-то не заходит, свои песни он замечательно поёт, но манера его исполнения весьма специфична и БГ когда исполняет чужие песни всегда привносит что-то своё, вот именно это меня в большинстве случаев несколько "напрягает".
Супруга моя точно так выражается - "блеет" Борис Борисович. А мне нравится. Кстати, очень хорошо исполнила Ирина Богушевская. А Скляр как-то не очень...
А вообщем-то Александр Николаевич Вертинский - гениальный лирик.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sweet Spot Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков
Сообщений: 237
Репутация: 128
RE: Александр Вертинский / 19-04-2014 12:17
(28-03-2014 17:43)Алекс1965 писал(а):  Два альбома Скляра "Странные песни" (с Ириной Богушевской) и "А.Вертинский. Русское солнце" есть, а дуэт Самойлова и Скляра "не видел"....
Самойлов+Скляр были относительно недавно-Телеканал Ностальгия в передаче Рождённые в СССР.На ютубе точно должно быть

Time to let the healing begin..©
Найти все сообщения
 
Цитировать
Алекс1965 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия, Невинномысск
Сообщений: 94
Репутация: 45
RE: Александр Вертинский / 20-04-2014 06:44
Ага, понял. Спасибо!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ineey Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симферополь
Сообщений: 579
Репутация: 194
RE: Александр Вертинский / 16-06-2014 21:49
Желтый ангел

В вечерних ресторанах,
В парижских балаганах,
В дешевом электрическом раю.
Всю ночь ломаю руки
От ярости и муки
И людям что-то жалобно пою.

Гудят, звенят джаз-банды
И злые обезьяны
Мне скалят искалеченные рты.
А я, кривой и пьяный,
Зову их в океаны,
И сыплю им в шампанское цветы.

А когда настанет утро, я бреду бульваром сонным
Где в испуге даже дети убегают от меня
Я усталый старый клоун, я машу мечом картонным,
И в лучах моей короны умирает светоч дня.

На башне бьют куранты,
Уходят музыканты,
И елка догорела до конца.
Лакеи тушат свечи,
Уже замолкли речи,
И я уж не могу поднять лица.

И тогда с потухшей елки тихо-тихо желтый ангел
Мне сказал : "Маэстро бедный, Вы устали, Вы больны.
Говорят, что Вы в притонах по ночам поете танго
Даже в нашем добром небе были все удивлены."

И, закрыв лицо руками, я внимал жестокой речи
Утирая фраком слезы, слезы горя и стыда.
А высоко в синем небе догорали божьи свечи
И печальный желтый ангел тихо таял без следа.
........
1934

есть у меня такое впечатление... эх не те песни популярны, которые заслуживают того, как "Жёлтый ангел"... о таких, вот, шедеврах мало вспоминают. И что в том "бананово лимонном"...
(Отредактировал 16-06-2014 в 21:57 Ineey.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Эдди Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 008
Репутация: 110
RE: Александр Вертинский / 19-06-2014 11:24
Мда, крик души артиста... А вот представьте какой бы на эти стихи Хукер блюз написал...

Кстати где-то дома у меня был сидючок с Хоронько который некоторые песни Вертинского в приджазованной манере исполняет, как на меня очень ничего вышло (после печали хочется возрадоваться).



Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BARGUZYN , Bogdasha , Ineey
Алекс1965 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Россия, Невинномысск
Сообщений: 94
Репутация: 45
RE: Александр Вертинский / 22-06-2014 19:31
(16-06-2014 21:49)Ineey писал(а):  есть у меня такое впечатление... эх не те песни популярны, которые заслуживают того, как "Жёлтый ангел"... о таких, вот, шедеврах мало вспоминают. И что в том "бананово лимонном"...
Каждая песня хороша по-своему....
Найти все сообщения
 
Цитировать
ytiledifih Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Mariupol
Сообщений: 108
Репутация: 3
RE: Александр Вертинский / 25-09-2014 20:49
Вертинского слушаю исключительно в исполнении вертинского.
У прочих не достаёт "породы" для исполнения его песен.
Это не просто песни , а песни-сценки , настоящий шансон.
Как жаль , что не сохранилось видео-материалов с его выступлениями.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS