Фолковый клан
Автор Сообщение
Nick Cave Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 1 826
Репутация: 174
Фолковый клан / 10-04-2014 22:14
Когда речь заходит об ирландских "роковых" коллективах большинство чаше всего вспоминают U2, Крэнбэриз и Thin Lizzy, реже Скид Роу (именно они в 1987 году продали это название известным американским глем - металлистам) и Зэ Терапи? ....
Но речь сегодня пойдёт не о них .... Сабжевая группа родом из 70-х, из маленького городка Гвидор и исполняют синтез кельтского фолка, рока, нью-эйдж и джаза. Поют на гэльском (ирландском) и английском языках по сей день.
При чём тут клан ? Всё просто - группа то состоит из родственников (близких и не очень) с типичными ирландскими фамилиями :
Мойя Бреннан - вокал, клавиши, арфа
её братья - Кирон Бреннан и Пол Бреннан (бэк, гитара, бас, клавиши, флейта)
и двоюродные дяди Ноэль Дугган и Патрик Дугган. В таком составе они выступали ..... кто бы мог подумать в таверне своего отца Лео Бреннана.
Название группы происходит от ирл. an Clann as Dobhair — семья из Dobhair (ирландское название Донегола). Почему - хз.
       
А теперь перенесёмся из времён хиппи в 1998 год, современность (ну почти) казалось бы времена сказок закончились, но нет !!!!
Сборник An Diolaim окунёт вас в сказочный мир эльфиек и леприхунов , чарующий голос, гитары, народные инструменты, фолк как он есть ... Так и хочется, то надев зелёную жилетку и пуститься в пляс ... , то послушать колыбельную за рюмочкой ликёра
Качество записи, исполнения, антуража и всего на свете - очень хорошее, и надеюсь придётся по вкусу здешней публике
   



В общем приятного прослушивания

   
(Отредактировал 10-04-2014 в 22:22 Nick Cave.)

Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
https://sites.google.com/view/svetlanatverdohlebartroom
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: avatar , thy , BARGUZYN , A-TITO-A , without_judge , lp-killer , Grotesk77 , skown , doom
avatar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 3 049
Репутация: 709
RE: Фолковый клан / 10-04-2014 22:42
Не пойму, по теме ли, но рекомендовал бы в коллекцию с этой замечательной группой и эту:



Сон разума рождает чудовищ.©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nick Cave , thy , BARGUZYN , skown
BARGUZYN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Счастье
Сообщений: 1 605
Репутация: 579
RE: Фолковый клан / 11-04-2014 19:50
Я уверен, многие знакомы с музыкой Clannad, так как были зрителями популярнейшего английского сериала "Робин из Шервуда", показанному в СССР в середине 80-х, где авторство саундтрека принадлежит именно группе Clannad. В коллекции тоже имеется вот такой двойной сборничек группы:
   
А еще одна родственница-сестра Мойи Бреннан - Enya сделавшая успешную сольную карьеру кельтской фолк-певицы и ставшая наверное более известной чем даже сам Clannad, тоже была участницей группы в начале 80-х. и участвовала в записи двух альбомов в качестве вокалистки.



Свободу Анджеле Дэвис!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nick Cave , A-TITO-A , sansey2007 , skown
Earnest Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 810
Репутация: 591
RE: Фолковый клан / 12-04-2014 21:14
Под впечатлением от просмотра фильмов "Роб Рой" и "Храброе Сердце" очень заинтересовался кельтской культурой и музыкой. Есть Оочень достойная шотландская группа Silly Wizard , кто не слышал-советую ознокомиться. Так же в саундтреке фильма "Отступники" засветились ирландцы "Dropkick Murphy's", стилистика, конечно другая, но корни "бунтарства" теже.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nick Cave , skown
Odessit67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 290
Репутация: 1015
RE: Фолковый клан / 12-04-2014 21:27
Стоит напомнить что культовая ирландская фолк-группа Clannad в сентябре 2013 года выпустила новый альбом - "Nadur"(в переводе с ирландского – "природа"). Запись включает в себя 14 песен в разных жанрах, но основанных на традиционных ирландских музыкальных темах.

   

Если тебе плюют в спину, не надо там философских мыслей, что ты впереди, просто повернись и сломай ему челюсть!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nick Cave , A-TITO-A , BARGUZYN , sansey2007 , skown
Nick Cave Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 1 826
Репутация: 174
RE: Фолковый клан / 12-04-2014 21:32
(12-04-2014 21:27)Odessit67 писал(а):  Стоит напомнить что культовая ирландская фолк-группа Clannad в сентябре 2013 года выпустила новый альбом - "Nadur"(в переводе с ирландского – "природа"). Запись включает в себя 14 песен в разных жанрах, но основанных на традиционных ирландских музыкальных темах.
И как альбомец ? Удался ? Это их первый альбом с 1998 года, напрмер ...

Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
https://sites.google.com/view/svetlanatverdohlebartroom
Найти все сообщения
 
Цитировать
A-TITO-A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 4 317
Репутация: 1107
RE: Фолковый клан / 12-04-2014 21:34
Clannad весьма зачетная и уважаемая команда, а Dúlamán -76г. самый зачетный их альбом. Любителям кельтов настоятельно рекомендую.

   
(Отредактировал 12-04-2014 в 21:37 A-TITO-A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nick Cave , BARGUZYN
Nick Cave Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 1 826
Репутация: 174
RE: Фолковый клан / 12-04-2014 21:42
Как вы уже заметили в ирландской народной музыке очень развита семейственность ! Вот ещё - The Clancy Brothers
Ирландская группа, исполнявшая музыку в стиле фолк. Была наиболее популярна в 60-х годах XX века. Группа состояла из братьев: Патрика Кланси (Падди Кланси), Тома Кланси (вокал), Бобби Кланси и Лиама Кланси. Группа оказала большое влияние на творчество молодого Боба Дилана.



Имею вот такой сборник ... Классические айриш темы под гитару, ну и акцент, ясное море ....
   
http://shop.rte.ie/Product/The-Clancy-Br...8/2221.7.2
(Отредактировал 12-04-2014 в 21:59 Nick Cave.)

Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
https://sites.google.com/view/svetlanatverdohlebartroom
Найти все сообщения
 
Цитировать
Эдди Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 008
Репутация: 110
RE: Фолковый клан / 15-04-2014 17:19
(12-04-2014 21:14)Earnest писал(а):  Так же в саундтреке фильма "Отступники" засветились ирландцы "Dropkick Murphy's", стилистика, конечно другая, но корни "бунтарства" теже.
Наверное всё-таки американцы, а насчёт "бунтарства"..., какое бунтарство в фолк музыке? Панки (селтик-панк или чаще встречающееся обозначение ойриш-панк) мне кажется только говорят о каком-то протесте или бунте Wink
если виски с Гинесом замешать то мы все бунтари Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nick Cave
Nick Cave Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 1 826
Репутация: 174
RE: Фолковый клан / 15-04-2014 19:05
Хз, может имелось ввиду борьба за независимость Ирландии Smile 2

Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
https://sites.google.com/view/svetlanatverdohlebartroom
Найти все сообщения
 
Цитировать
Earnest Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 810
Репутация: 591
RE: Фолковый клан / 15-04-2014 19:16
(15-04-2014 17:19)Эдди писал(а):  
(12-04-2014 21:14)Earnest писал(а):  Так же в саундтреке фильма "Отступники" засветились ирландцы "Dropkick Murphy's", стилистика, конечно другая, но корни "бунтарства" теже.
Наверное всё-таки американцы, а насчёт "бунтарства"..., какое бунтарство в фолк музыке? Панки (селтик-панк или чаще встречающееся обозначение ойриш-панк) мне кажется только говорят о каком-то протесте или бунте Wink
если виски с Гинесом замешать то мы все бунтари Biggrin
Да, конечно американцы, что-то затупил, видимо тоже напитки всякие....
(Отредактировал 15-04-2014 в 19:17 Earnest.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nick Cave
TwinPigs Не на форуме
Ветеран

Откуда: Киев
Сообщений: 2 324
RE: Фолковый клан / 15-04-2014 20:06
А вот мои любимые ирландцы:



The Dubliners, группа существующая с 1962 (!!) года.
Друзья Шейна МакГовена, обладателя самых паршивых зубов на всей англо-ирландской сцене.

Кстати, забавный коммент:
Цитата:Dear Dubliners!
Because of You, I'm workless and kicked out of the university!
I've always listened to your amazing music while studying and ended up every time dancing in my room/on my table!
So I failed all my exams!
I just wanted to say thank You!!!
(Отредактировал 15-04-2014 в 20:07 TwinPigs.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: schutze , Nick Cave , oleg2566
status Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Черкассы
Сообщений: 272
RE: Фолковый клан / 16-04-2014 09:06
    Недавно заимел два альбома Клана 1983 и 84 года,согласен,интересный коллектив!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nick Cave , BARGUZYN
Эдди Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 008
Репутация: 110
RE: Фолковый клан / 16-04-2014 11:52
Да, конечно американцы, что-то затупил, видимо тоже напитки всякие....
[/quote]

та не всё правильно токо не полностью, ибо нужно говорить айриш-американцы BiggrinParty0012

(15-04-2014 20:06)TwinPigs писал(а):  А вот мои любимые ирландцы:
The Dubliners, группа существующая с 1962 (!!) года.
Ну мне эта вещь в исполнении Поугс больше нравицо, они её веселей играют!

(15-04-2014 20:06)TwinPigs писал(а):  Шейна МакГовена, обладателя самых паршивых зубов на всей англо-ирландской сцене.
А ещё самых шикарных ушейна всей англо-ирландской сцене... и наверное самого пьющего человека на муз.сцене мира Party0016
(Отредактировал 16-04-2014 в 11:56 Эдди.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BARGUZYN
Black_Samadhi Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Zaporizhia
Сообщений: 16
Репутация: 0
RE: Фолковый клан / 25-10-2015 16:43
По-моему, эталон и высшая лига фолка - ирландская Planxty.
Дебютник и Live 2004 - кайф от первой до последней секунды.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: skown
skown Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 1 839
Репутация: 85
RE: Фолковый клан / 03-07-2021 08:49
Amarok - "Quentadharkën" - в этом альбоме много всего намешано : Progressive Folk-Jazz-Space-Rock, Scandinavian Folk, Spanish Folk, Symphonic Prog, Traditional Chinese music, Moroccan Folk, ...........Turkish / Jewish / Middle Eastern motives ?




Planxty - великолепны! Happy0144


(Отредактировал 03-07-2021 в 10:42 skown.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Музыковед Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог - Одесса
Сообщений: 651
Репутация: 317
RE: Фолковый клан / 03-07-2021 14:15
(10-04-2014 22:14)Nick Cave писал(а):  Сабжевая группа родом из 70-х, из маленького городка Гвидор и исполняют синтез кельтского фолка, рока, нью-эйдж и джаза. Поют на гэльском (ирландском) и английском языках по сей день.
Имею в коллекции вот такой сборник - Clannad – Pastpresent (RCA – 74321 28981 2, BMG – 74321 28981 2).
Матрица: SONOPRESS C-7223 / PD 74074 C 4




           

"Музыка превыше всего"
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS