Ассоциации...
Автор Сообщение
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
Ассоциации... / 17-09-2014 23:20
Ассоциация (лат. Associatio — соединение, взаимосвязь) — в психологии и философии закономерно возникающая связь между отдельными событиями, фактами, предметами или явлениями, отражёнными в сознании и закреплёнными в памяти.

Пустая комната, свежевыкрашенный пол, картонная коробка и ... музыка.

Сколько же мне было лет в тот период о котором я пытаюсь вспомнить? Чуть больше года или уже два..?
Мы жили в двухкомнатной квартире мансардного типа. Это такие которые строили под двускатными крышами домов. За стенами нашей квартиры и над потолком были чердачные помещения. В семье нас было четверо - папа, мама, старший брат и я. Жилплощади на четверых было явно маловато. Мой отец работал каменщиком в ремонтно - строительном управлении и без особого труда пристроил еще одну комнату за счет чердачного помещения.
Я очень хорошо помню себя в этой комнате... Только-только закончился ремонт. Свежевыкрашенные полы, запах побелки и пустая картонная коробка ( мой домик ) в которую я без труда помещался. Значит лет мне было не так уж и много. Коробка была из-под телевизора. Сам телевизор на высоких ножках стоял в зале и радовал глаз новеньким полированным корпусом. Всего несколько часов назад его принесли из магазина.
Но вернемся в комнату... Она ведь была не совсем пуста. Картонная коробка не в счет... В угу комнаты, на полу, стоял какой-то блестящий деревянный ящик на котором крутился черный-пречерный кружок... И звучала музыка.
Это сейчас я знаю что телевизор назывался "Огонек" и в производство его запустили в 1963 году, а в углу комнаты стояла радиола "Рекорд 61/М" на которой мои родители слушали популярные в то время граммпластинки... Вот только жаль что я так никогда и не узнаю название той самой песни которую слушали в тот момент мои родители ( спросить-то уже не у кого ) и с которой началось мое знакомство с музыкой. С музыкой, которая стала не только моим главным увлечением в жизни, но и во многом определила мой дальнейший жизненный путь.
(Отредактировал 18-09-2014 в 00:11 Deadhead.)

"Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. "
Мигель де Сервантес.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , aqvadim , doom , Тибетский Ламер , Krosover , thy , vasisualiy , ksn33 , avilon , t.800 , triolan64 , funtik7984 , Melcrelif , TwinPigs , Sergeyy , Kaminskiy , serg68 , igorilla , Dr.Hi-End , ignatart , VAdios , Сергій , Karp , duca1972 , gregory , ivolyk , vadimkanik63 , Пушкин , VideoKot , cykunovvadim , VAK , seborbon , stereophile111 , meloman1 , perebey
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 911
Репутация: 819
RE: Ассоциации... / 18-09-2014 07:49
Спасибо что в детство вернули, прикольная темка.Happy0158
Я вспоминаю, тоже была радиола - Серенада 404. Любил я слушать пластинки и
у меня ассоциации с ними. Среди обычных чёрных были и прозрачные, мягкие такие,
мне они больше нравились.Biggrin

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: pleven , Deadhead , Serji , Сергій , instream , stereophile111 , meloman1
funtik7984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 408
Репутация: 432
RE: Ассоциации... / 18-09-2014 09:02
Да, окунули в детство! Первое знакомство с пластинками было на вот таком аппарате "Казань" у моей бабушки. Она имела огромную коллекцию и очень бережно относилась и к пластинкам и к самому проигрывателю. Там впервые я услышал Лещенко, Козловсеого, Утесова, Шульженко, знаменитая и популярная "Летка-енька" (пластинка до сих пор у меня сохранилась). Спасибо за темку!
               
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Deadhead , WoWaN , t.800 , Сергій , stereophile111 , meloman1
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: Ассоциации... / 18-09-2014 09:14
Старшый брат, "Песня индейца" и город Черкассы...

Моего брата зовут Сергей и он старше меня на восемь лет. Мне было лет десять когда он поступил в Полтавский инженерно - строительный институт. В это время у нас дома в большом количестве стали появляться самые различные виниловые пластинки. Конечно же пластинки были дома и раньше, но то была другая музыка, музыка наших родителей. То что приносил мой брат звучало совершено по другому. В основном это была популярная в то время советская эстрада - Самоцветы, Веселые ребята, Песняры, Ариэль, Поющие сердца, Давид Тухманов. А порой и зарубежные исполнители - оркестр Поля Мориа, польские ансамбли Скальды, Но То Цо. Кое-что брат покупал, кое-что брал послушать у друзей. Гиганты, миньоны, гибкие пластинки... Так вот самый большой интерес для меня представляли как раз миньоны ( 7", 33 rpm, 3-4 песни, если кто не в курсе ) и гибкие пластинки ( flexi, 7", 33rpm. ). Ведь только на них я мог услышать Битлз, Роллинг Стоунз, Криденс, Пола Маккартни, Саймона и Гарфункеля а также других исполнителей о которых я раньше вообще ничего не знал.
И вот как-то, из очередной стопки дисков лежащей на его столе, я выудил синюю гибкую пластинку без конверта. На пластинке были только названия песен и никакого упоминания об их исполнителях - Не задирай носа, Баллада о поезде, Песня индейца, Эль Кондор Паса. Вот и вся информация и ту я сейчас освежил в памяти благодаря сайту Discogs. Игла звукоснимателя коснулась звуковой дорожки... Две песни были на польском языке и особо меня не впечатлили, Эль Кондор Паса я уже слышал раньше. А вот еще одна песня звучала таинственно, загадочно и полностью овладела моим неокрепшим сознанием. Монотонный, гипнотический, акцентированный ритм завораживал. Это была "Песня индейца".
Дело было на зимних каникулах. Ко мне заходили друзья и звали гулять. Я обещал выйти как только дослушаю песню, но как зачарованный продолжал слушать "Песню индейца" снова и снова...
В 2000-м году я вырвался в гости к своему другу Андрею в Черкассы. Среди прочих "увеселительных" мероприятий было также посещение местной "балки" на предмет продать-купить-обменять некоторое количество винила. У одного из присутствующих я обнаружил английские сорокопяток родом из 60-х и 70-х, которые он продавал по 5 грн. за штуку. Так как абсолютно неравнодушен к таким артефактам, то приобрел пять штук. На больше не смог раскошелиться в силу того что определенный лимит средств на винил я уже потратил, да и некоторые "излишества", которые имели место быть несколько дней кряду, подкосили мой бюджет. Андрей корректировал мой выбор. В отношении одной сорокопятки я сомневался так как исполнитель по имени Don Fardon мне не был знаком, но Андрей уговорил меня купить и ее.
По возвращению в Полтаву я занялся разбором трофеев привезенных из Черкасс. Дошла очередь и до Дона Фардона. И вот игла опустилась на очередной трек под названием "Indian Reservation" и меня как током ударило... Это же та самая "Песня индейца" которую я чуть не до дыр заездил на зимних каникулах когда мне было всего 10 лет.
Да не уж-то никаких ассоциаций и догадок не возникло, спросите Вы. Увы, нет... Наша память удивительная штука и порой загоняет некоторые события из нашей жизни в самые потаенные свои уголки. Но достаточно одного небольшого "пинка" и события из нашего прошлого возникают в памяти ярче вчерашнего дня...
(Отредактировал 18-09-2014 в 09:15 Deadhead.)

"Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. "
Мигель де Сервантес.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Чайник , funtik7984 , Kaminskiy , Comandante , serg68 , pleven , ignatart , WoWaN , t.800 , BorisIvanovich , Сергій , triolan64 , VideoKot , ivolyk , vadimkanik63 , cykunovvadim , VAK , thy , meloman1
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 2 959
Репутация: 1252
RE: Ассоциации... / 18-09-2014 17:42
хорошо пишите . ждем продолжение . это все интересно и другим людям с похожей судьбой как у вас
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Deadhead , funtik7984 , t.800 , meloman1
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: Ассоциации... / 18-09-2014 19:31
BorisIvanovich
Спасибо.
Продолжение непременно будет. Надо собраться с мыслями.
В свою очередь приглашаю всех желающих поучаствовать в путешествии по самым отдаленным уголкам сознания в поисках интересных историй и событий.
Я уверен, каждому есть что вспомнить и рассказать...

"Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. "
Мигель де Сервантес.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергій , Karp
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: Ассоциации... / 19-09-2014 09:06
Друг Славка, группа Teach-In и пионерские барабаны.

Славка был моим другом с самого детства. Мы жили в одном доме, я на третьем этаже, а он на втором. Моя мама даже была его крестной. Отца у него не было и его воспитанием занималась мама, а так же дедушка с бабушкой так как жили они все вместе. Имели место издержки в воспитании и Славик рос немножко разгильдяем. Потом мы пошли в одну школу и учились в одном классе.
В восьмом классе он стал участником школьного ВИА, второго по счету в нашей школе. Кто в теме, тот знает, что подобные ансамбли в то время плодились как грибы после дождя. В нашей школе уже был коллектив который собрали ребята на год старше. Вот и мои одноклассники с такими же энтузиастами из параллельного класса решили организовать свою группу. "Репетиционная база" была в кабинете химии, нашей классной комнате. Акустические гитары со звукоснимателями, какие-то совсем простенькие усилители и колонки, ударная установка состоявшая из убитого в хлам малого барабана, трех пионерских барабанов и большой тарелки звучавшей как лист кровельного железа - вот и весь нехитрый арсенал. Совсем забыл, было кое-что еще... А именно юношеский азарт и огромное желание играть. Что касается уровня исполнительского мастерства, то как говорил один мой знакомый - "Главное чтобы твоя игра тебе нравилась". В новой группе Славка занимал почетное место барабанщика.
Однажды мы сидели у меня дома и слушали пластинку голландской группы Тич-Ин (Teach-In ). Особенно нам нравилась песня "Улетай" (Fly Away ). Там очень простая, и запоминающаяся партия ударных... Очень характерный бит который красной нитью проходит через всю песню. Мы пытались повторить ритмический рисунок. У Славки кое-что получалось, а у меня не очень. Это меня задело. Слава ушел домой, а я продолжил практиковаться. Вскоре мои занятия приняли регулярный характер и появились некоторые результаты что дало мне возможность сменить своего соседа за барабанами когда тот перешел на ритм-гитару.
Барабаны за счет которых была расширена "ударная установка" мы бессовестно стащили из пионерской комнаты. Произвели небольшой "upgrade". Намазали корпуса клеем и посыпали битыми елочными игрушками. Креативненько так получилось... Поскольку мембраны были из кожи, то звук был ужасный. Стандартные пластиковые по размеру не подходили и меня научили как самому сделать мембрану из пластика. С пластиком, правда, был напряг и я покупал самую плотную пленку для упаковки цветов. Три слоя вполне хватало на некоторое время. Звук был что надо, плотный и глубокий. Чуть позже из подручных средств я соорудил Hi-Hat. Это было еще то чудо техники!!! Все подробности конструкции я сейчас и не вспомню. Точно помню, что в качестве стойки я использовал деревянный брусок на крестовине, какую-то трубку, пружину от велосипедного насоса и еще что-то. Одна тарелка была стандартного размера, а вторую я вырубил зубилом из треснувшей тарелки большего размера. Как была устроена педаль, к сожалению, уже и не вспомню. И как ни странно, эта конструкция работала!
В девятом классе увлечение игрой на барабанах достигло своего апогея. Да так, что это отразилось на моей успеваемости. Надо сказать что барабаны я хранил у себя дома. Здесь же и практиковался в свободное время. Выглядело это так... Я ставил на проигрыватель какую-нибудь популярную песню и "снимал" партию ударных. Так вот, когда вместо четверок и пятерок я стал получать тройки, моя мама предприняла радикальные меры. Однажды я не обнаружил свои барабаны на привычном месте. Также пропала коллекция фотографий рок-групп. Я провел розыскные мероприятия и обнаружил свои барабаны на чердачном помещении куда их спрятала моя мама. Когда мои родители уходили на работу, я брал барабаны и до начала занятий в школе оттачивал свое исполнительское мастерство, а потом возвращал на место. Так продолжалось до тех пор пока кто-то из соседей не доложил родителям о моих утренних репетициях . Успеваемость я потом подтянул и барабаны мне вернули.
А еще недалеко от моего дома находилась гостиница "Киев" при которой существовал ресторан с таким же названием. Я как-то узнал, что музыканты ресторана репетируют в первой половине дня. Дело было на летних каникулах. К назначенному времени я подтягивался к ресторану. Слушал, смотрел ( благо окна были громадные и слышимость хорошая) и учился.
До поры до времени аппаратура в нашей школе была вообще никакая. Играли мы исключительно для себя. В те времена была практика приглашать на школьные танцевальные вечера ВИА из техникумов и высших учебных заведений. Там и аппаратура была покруче, да и музыканты посерьезнее. Так вот, когда к нам в школу заезжала очередная группа с приличными инструментами и аппаратурой мы засылали к музыкантам своих одноклассниц ( кто-же откажет симпатичным девченкам... ) с просьбой дать нам возможность поиграть.
И вот по этому поводу не могу не вспомнить своего друга Юру Плахотника. Мы учились в одной школе, он был на год младше меня. Как мы с ним пересеклись я сейчас и не вспомню. Скорее всего на почве взаимных музыкальных пристрастий. По тем временам Юра, в моем понимании, был очень прогрессивным товарищем. Слушал Битлз, играл их песни на гитаре практически один-в-один. И вот как-то на школьном вечере девченки замолвили за нас словечко и мы вдвоем были допущены к сцене. Поскольку мероприятие проводилось в спортивном зале, то сцена представляла собой "пятачок" отгороженный от веселящейся школьной молодежи громадными, увесистыми спортивными лавками. Опыта совместной игры перед большой аудиторией у нас не было, собственно как и репертуара. Решили импровизировать и "вжарили" какой-то рок-н-ролл. Слова были - сплошная тарабарщина, но получалось складно. Когда мы начали играть, то все школьники а также учителя столпились перед импровизированной сценой и с нескрываемым интересом следили за происходящим. Особенно интересно было наблюдать за учителями английского языка ( к слову, я учился в единственной в Полтаве специализированной школе с углубленным изучением английского языка ), которые Юре чуть-ли не в рот заглядывала пытаясь понять о чем же он все-таки поет.
Однако что-то меня понесло. С места да в карьер...
А что-же Славка?
Школу мы закончили в 1981 году. Я хоть и через год, но все-таки поступил в институт. Благо запас времени у меня был. Это я к тому что мог и в армию загреметь. А вот Слава особым рвением к учебе не отличался и по достижении 18 лет был призван в ряды вооруженных сил. Провожали его в сентябре 1982 года. В самом разгаре была война в Афганистане и Славку отправили выполнять интернациональный долг. Судьба была к нему благосклонна, он вернулся оттуда живым и невредимым. Славка никогда и ничего не рассказывал о своей службе в "горячей точке", как впрочем и многие из тех чью юность обожгла чужая война. Он уцелел от пуль душманов в чужой стране , но в мирное время и на своей земле проиграл сражение коварному врагу, имя которому "зеленый змий". Исход был трагическим… Уже много лет его нет с нами. Светлая память тебе, Славка… И огромное тебе спасибо. Ведь именно с твоей легкой руки я ступил на нелегкий, тернистый но такой интересный путь музыканта. Пускай только на любительском уровне, но все же...
Потом будет игра в институтской группе, попытки сочинять и играть свою музыку. А чуть позже участие в ансамбле троллейбусного управления, который между собой называли "від суботи до суботи", по той простой причине что по выходным мы конкретно рубили "капусту" играя на свадьбах и прочих увеселительных мероприятиях. И барабаны у меня будут другие - фабрики им. Энгельса, прибалтийские RMIF, электронные ЭЛСИТА и наконец Amati, те что и сейчас стоят у меня дома на почетном месте. Все это будет потом.
Но сначала были - друг Славка, группа Teach-In и пионерские барабаны...
(Отредактировал 19-09-2014 в 10:57 Deadhead.)

"Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. "
Мигель де Сервантес.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doom , funtik7984 , kolizey , VideoKot , ivolyk , Comandante , vadimkanik63 , Тибетский Ламер , Сергій , cykunovvadim , Пушкин , t.800 , VAK , ignatart , duca1972 , trampp1979 , meloman1 , dima73
VideoKot Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ/Kyiv
Сообщений: 1 329
Репутация: 202
RE: Ассоциации... / 19-09-2014 11:14
(18-09-2014 09:14)Deadhead писал(а):  ... но как зачарованный продолжал слушать "Песню индейца" снова и снова...
Ох и какое же огромное Вам спасибо, что всколыхнули в памяти "Reservation" !!!
Я не знаю какими путями водила Вас Ассоциация и привела к этой пластинке, но у меня было в юности абсолютно такое же маниакальное и трепетное отношение к этой песне. Ее гипнотическое действие вынудило меня записать ее на бобину (6 тип 19 скорость, ламповый "тембр") на всю сторону... Я не знал слов, но такой печальный голос певца и знакомое по Майн Риду слово резервация вносили ясность.
Отличие между нами одно - пацаны не ждали меня на улице пока я медитировал у крутящихся красных бобин, а сидели в моей комнате Улыбка У кого еще можно было послушать музыку на больших колонках Симфонии 003, и мама работая в киевском ЦУМе была главным поставщиком для папы виниловых сокровищ-новинок.
Спасибо еще раз, за такую Party0012 ностальгическую тему !

Якщо я несподівано припинив з вами сперечатися, то не факт, що ви маєте рацію. Просто стало зрозуміло, що ви тупий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Deadhead , doom , Comandante , vadimkanik63 , Тибетский Ламер , Сергій , t.800 , VAK
Пушкин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 613
Репутация: 102
RE: Ассоциации... / 19-09-2014 19:36
Спасибо за тему. И от меня тоже ( хотя кто я такой? ).
С самого начала я приходил на форум в поисках именно такого общения.
Но, увы, такое случается всё реже. Мы с Вами, похоже, с одной эпохи.

Сразу вспомнил один из любимых советских миньонов (на фото - пластинка на ютьюбе к тому нашему времени отношения не имеет)
и эту песню


   
(Отредактировал 19-09-2014 в 19:44 Пушкин.)

теперь я туп и беспощаден
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Deadhead
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: Ассоциации... / 19-09-2014 20:40
Пушкин
Очень знакомый миньон... До сих пор такой сохранился. Первая песня в оригинале называется And When I Die со второго альбома Blood Sweat &Tears , а вторая с первого Chicago (Chicago Transit Authority ). В оригинале называется Someday ( August 29 , 1968 ) и в оригинальном исполнении имеет вступление под названием Prologue, August 29,1968. На второй стороне две песни группы Deep Purple с альбома Who Do We Think We Are - Mary Long и Super Trouper. Миньон вышел в 1974 году. Очень сильно раздражало вот это безликое - Вокально-инструментальные ансамбли. Это сейчас все просто и есть масса информации. Но в то время сколько было кривотолков по поводу того кто же записан на этих пластинках.
Насчет эпохи так это Вы в точку попали. Как может быть иначе если мы с Вами одни и те же пластинки слушали.
(Отредактировал 19-09-2014 в 21:48 Deadhead.)

"Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. "
Мигель де Сервантес.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: Ассоциации... / 19-09-2014 21:43
VideoKot
Не очень силен в вопросах магнитозаписи и мне трудно понять сколько раз одна песня может поместиться на пленке при таких ТТХ но догадываюсь что очень и очень много раз.
Мое восприятие "Песни индейца" произошло на каком-то подсознательном уровне. Сразу понравилась и все...
И вот еще какую особенность я заметил. Приведу пример. В довольно зрелом возрасте мне попался французский сборник Demis Roussos - Golden Hits ( 1975 ). Никогда особо не интересовался творчеством этого певца, а эту пластинку приобрел так, на всякий случай. Так вот, когда я прослушал ее целиком, то выяснил что все песни я очень хорошо знаю, хотя,как мне казалось, никогда не слушал пластинки или записи. Я еще раз акцентирую внимание на то что никогда специально не интересовался творчеством DR и ни одной его пластинки я не слушал. Единственная песня которую я слушал на пластинке так это "От Сувенира К Сувениру" которая была на сборнике "Радуга-2". Этот сборник был выпущен в 1979 году. В 1980 году Мелодия выпустила 2LP под названием "Большой успех Демиса Руссоса", но в то время подобная продукция была в дефиците. А если учесть тот факт что к этому времени я уже был законченным "битломаном" то музыкой такого рода не мог интересоваться по определению. Тогда откуда же я мог знать все те песни которые были на сборнике что я купил? Скорее всего их очень часто крутили как сейчас принято говорить в масс-медиа. Я воспринимал их безсознательно и все они годами откладывались в моем подсознании. Помните в детстве была игрушка "Калейдоскоп". Там внутри были цветные стеклышки и система зеркал. При определенном повороте складывался законченный узор. Что-то подобное произошло с тем хаотичным набором песен Руссоса который накапливался в моей голове годами. Пластинка как раз и стала тем "поворотным" механизмом который и сложил воедино все разрозненные кусочки.
(Отредактировал 19-09-2014 в 21:50 Deadhead.)

"Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. "
Мигель де Сервантес.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , doom , VideoKot , vasisualiy
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: Ассоциации... / 21-09-2014 04:00
События связанные с этими ассоциациями случились давно, имели свое развитие на протяжении многих лет и нашли свое логическое завершение уже в наши дни. Тема объемная, событий много. За один раз не управлюсь. Так что наберитесь терпения...

Письменный стол, радиола "Рекорд", песня про солнце и полиграфические услуги...

"Серьезный" письменный стол, с тумбой, тремя ящиками и боковыми нишами, родители купили брату после его поступления в институт. А до этого в нашей с ним комнате стоял самый простенький , сбитый из брусков и досок и окрашенный в голубой цвет, столик. Поскольку крышка стола была не совсем ровной то сверху лежал толстый лист витринного стекла. Ничего особенного, если не брать в расчет черно-белые фотографии которые брат хранил под стеклом. Сейчас смутно помню что именно было изображено на этих фото, но одну из них запомнил очень хорошо. На том фото была четверка симпатичных, длинноволосых парней и над ними надпись - LET IT BE. На мой вопрос -"Кто это?", брат многозначительно ответил - "Это Битлы"...
Письменные принадлежности, книжки и тетрадки в этот период мы хранили в фанерной тумбочке. А еще на этой тумбочке стояла радиола "Рекорд 61/М". Такой себе Hi-Fi того времени... Однажды мой брат поставил на проигрыватель маленькую пластинку с ярким, желтым "пятаком". Зазвучала очень красивая, мелодичная песня на английском языке в которой очень часто повторялось слово "sun" ( солнце ). Как только пластинка доиграла до конца я поспешил прочитать информацию на "пятаке" - "Солнце восходит" (Дж.Харрисон ). "Потому что" (Дж.Ленном и П.Маккартни ). Вокально-инстр. ансамбль (Англия). Надпись на обратной стороне гласила - "Поппури" (Дж.Леннон-П.Маккартни). Это были те самые Битлы о которых говорил мне брат. К тому времени я уже знал кого и как зовут в этой "великолепной четверке" и мне не составило труда понять кто скрывается за ничего не значащей надписью Вокально-инстр. ансамбль (Англия).
Среди пластинок брата, кроме этого миньона, я обнаружил еще несколько пластиночек Битлз с песнями "Любовь нельзя купить", "Серебряный молоток", "Мадонна", "Я должен знать лучше", а так же "Через вселенную", "Я, мне, мое", "Пусть будет так" и еще "Помощь моего друга", "Пенни Лейн", "Когда мне 64", "Любимая Рита" и наконец "Встреча", "Сад", "Что-нибудь". Всю эту музыкальную продукцию я употребил за один раз... И на планете Земля на одного Битломана стало больше... Было мне тогда лет 12 ...

Продолжение следует...
(Отредактировал 21-09-2014 в 04:37 Deadhead.)

"Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. "
Мигель де Сервантес.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800 , doom , Comandante , duca1972 , ignatart , vasisualiy , Пушкин
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: Ассоциации... / 22-09-2014 06:06
Письменный стол, радиола "Рекорд", "песня про солнце" и полиграфические услуги... Продолжение.
.

Если говорить о "битломани" как явлении, то с позиции личного жизненного опыта могу утверждать что это сродни болезни. И в том и в другом случае наблюдается инкубационный период переходящий в стабильную фазу, острая стадия и хроническая форма... Все это я испытал на собственном опыте. С того момента когда "вирусная инфекция" в виде песни "Солнце восходит" проникла в мой подростковый организм и до появления первых, ярко выраженных симптомов, прошло некоторое время. Так как весь репертуар Битлз из запасников брата я досконально изучил , то перешел к сольному творчеству Пола Маккартни которое было представлено гибкой, слегка примятой пластинкой из журнала "Кругозор" (1972 год, песни "Мы одиноки" и "Верните Ирландию ирландцам!") и миньоном "Пол и Линда Мккартни" (песни "Сердце деревни","В пути", "Дорогой мальчик","Питайся дома"). Гибкий диск неимоверно подпрыгивал на "ухабах и выбоинах" и чтобы хоть как-то внемлить страстному призыву Пола о том что нужно вернуть Ирландию ирландцам приходилось утяжелять тонарм при помощи школьного ластика. Поскольку душа требовала песен, то внимание привлекало все где встречалось слово "Битлз". Как пример - запись концерта группы "Доули Фэмили" в Москве в 1975 году, который фирма "Мелодия" выпустила на диске-гиганте в 1976 году. Может быть кто-нибудь помнит пятый трек на первой стороне под названием "Поппури на темы песен Битлз", который начинается такими словами - "А сЭйчЯс мИ спАем знаменитИе пЬесТни Битлз"...И "семейка Доули" своими стройными голосами, с присущим им оптимизмом и уклоном в кантри, одна за другой выдает на гора "Help", "Fool On The Hill", "The Night Before", "For No One", "All My Loving"... Чтобы заранее парировать вопрос по поводу магнитофона как панацеи от нехватки музыкального материала, скажу что в тот период ( это была вторая половина 70-х ) для нашей семьи это была непозволительная роскошь...
Переход "битломании" в острую стадию произошел после 9 декабря 1980 года. Как и когда я узнал о том что в этот день был убит Джон Леннон, теперь уже и не вспомню. Лишь помню свое состояние недоумения и непонимания - как, зачем, почему? На тот момент в моем сознании четко сформировалось понятие о том что Битлз сродни Богам на музыкальном Олимпе. А Боги как известно бессмертны... И вдруг нелепая смерть одного из "небожителей" от руки психопата... Абсурд...
Об этом трагическом событии трубили все средства массовой информации. В газетах и журналах появилось огромное количество статей и заметок о Джоне Ленноне в частности и о Битлз вообще. В папке куда я складывал информацию о Битлз значительно увеличилось количество печатного материала.
Мой отец был членом коммунистической партии, передовиком производства, человеком с ярко выраженной гражданской позицией и мое чрезмерное увлечение какими-то "патлатыми Битлами" не могло не вызвать его обеспокоенность... Периодически он устраивал мне "прочистку мозгов", но было уже поздно. Процесс приобрел необратимый характер и перешел в хроническую форму...

Продолжение следует. Начало в сообщении №12.
(Отредактировал 22-09-2014 в 06:12 Deadhead.)

"Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. "
Мигель де Сервантес.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800 , Comandante , vasisualiy , Пушкин , meloman1 , ignatart
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 911
Репутация: 819
RE: Ассоциации... / 22-09-2014 07:57
Реально человек с музыкой по жизни.Happy0065
Deadhead, спасибо за тему, приятно читать ваши посты.

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , vadimkanik63 , gregory , ignatart , Deadhead , funtik7984 , meloman1 , BorisIvanovich
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: Ассоциации... / 22-09-2014 23:18
t.800
Да уж, всколыхнул я воспоминания. А это ведь только самое начало... Сколько всего интересного еще ожидало впереди, сколько предстояло открытий и восторгов, а также разочарований и обманутых надежд.
Это было то время когда смотришь на мир широко открытыми глазами, ждешь чудес и сам готов творить чудеса, удивлять себя и окружающих, живешь в гармонии с самим собой и окружающим миром.... Вот только тогда все это воспринималось как должное, и казалось что этому кайфу не будет ни конца ни края... Реальность оказалась куда прозаичнее...

"Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. "
Мигель де Сервантес.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1 , t.800
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: Ассоциации... / 24-09-2014 10:49
Письменный стол, радиола "Рекорд", "песня про солнце" и полиграфические услуги... Продолжение.
Начало в сообщения №№12,13.

"Все начиналось с "Битлз" и "Лед Зеппелин", а завершилось дружбой что кайфовей нет"... написал летом 2003 года в стихотворении посвященном своим друзьям мой старинный друг Саша Муллер, "расцарапанный своими чувствами" на кануне отъезда на ПМЖ в Израиль. На этот момент нас с ним связывала более чем двадцатилетняя, проверенная временем, дружба. И если "Лед Зеппелин" в его стихотворении фигурировали исключительно для рифмы, то как раз "Битлз" и стали причиной нашего с ним знакомства в начале 1982 года. В жизни было много встреч подобной этой. Еще раньше, в школе, я познакомился с Юрой Плахотником ( я писал о нем несколько раньше ) с которым наши пути снова пересеклись в институте, где мы вместе учились и играли в группе. В стенах того же института я повстречал Юру Сторчака, Женю Трофимовского, Андрея Добровольского ( того который в 2000-е годы в Черкассах убедил меня не пропустить сорокопятку Дона Фардона с песней "Indian Reservation", та что "Песня индейца" ). В 1996 году крестным отцом моего сына стал еще один "битломан" со стажем Володя Лаптев с которым в конце 70-х я изучал "изящные искусства" в стенах Полтавской детской художественной школы. Все эти полтавские "битломаны" в разное время появившиеся в моей жизни так в ней навсегда и остались... Общение с этими ребятами в те времена я для себя назвал "перекрестным опылением" по той простой причине, что все время шел процесс обмена информацией, фотографиями, записями, текстами песен... Это был процесс, я не побоюсь этого слова, взаимного духовного обогащения. Уже в наше время благодаря вездесущему интернету я сдружился с Аликом Леусенко из Канады и Олегом Мещеряковым из Барнаула. Как показывает мой личный жизненный опыт, ни время, ни расстояния сейчас не имеют никакого значения лишь потому, что много лет тому назад у всех у нас "все начиналось с "Битлз..."

Продолжение следует...
(Отредактировал 24-09-2014 в 11:21 Deadhead.)

"Ничего не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. "
Мигель де Сервантес.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ignatart


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS