Продам Altec VOTT A7 - Голос Театра
Автор Сообщение
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
Продам Altec VOTT A7 - Голос Театра / 10-11-2014 12:51
После долгих и мучительных сомнений я решился на это объявление. Сразу всех прошу воздержаться от лишних комментариев и вопросов – все в личке.

В продаже мои любимые колонки – Голос Театра VOTT A7.

Сразу укажу цену, а потом немного опишу что ИМЕННО ЭТО такое.
Цена за все – 4000 дол США БЕЗ ТОРГА – обошлось мне это все удовольствие существенно дороже, но сейчас не время тужить о потерянных вложениях.

Идея цены всего этого В СБОРЕ следующая:
- корпуса 1000
- 511 рупора 300
- 802 динамики 600
- басовики 1500
- фильтры 500
- внутренняя разводка 100


Занимался я ими несколько лет, много экспериментировал и в итоге вышел на следующий результат: как мне кажется бескомпромиссный и самый оптимальный для этой акустики.

Начнем с корпуса. Корпус – это 825 рупор, выполнен как положено из высококачественной фанеры согласно оригинальным альтековским чертежам и под моим чутким руководством. Никакого шпона или вибропоглотителей – все это смерть для звука в данном случае. Для борьбы со стоячими волнами и переотражениями внутри корпуса работает итальянский маписил, его не много, я выставил на свой вкус, у меня есть еще – могу дать для дальнейших экспериментов в вашем помещении. Корпуса тонированы в цвет красного «скрипичного» дерева.

Фильтры я изначально запланировал размещать отдельно от корпуса поэтому сейчас они расположены сверху на корпусах – при желании можно поместить их в небольшие деревянные корпуса и закрепить на задней стенке снаружи или изнутри – это уже как будет желание.

Родные кроссоверы предназначены играть только громко, уровни мощности в небольшой комнате для них просто никак: нет микродинамики все блекло, может проблема в электролитах которые высыхают, а они обычно заливались компаундом, что тоже не хорошо для тонких материй. Поэтому фильтры необходимо собирать самостоятельно.

Да, я сразу решил строить 16омную версию – все-таки “лопухи” большие и усилителю (любому) жизнь лучше облегчить.
Сначала я попробовал оригинальный фильтр 2го порядка N501-16A, но после года экспериментов поменял его на фильтр 1го порядка (аналогичный такому, который ставили в Klangfilm в середине прошлого века) – с 1м порядком стало значительно лучше.

Итак фильтр: катушки индуктивности спецзаказ у Аббаса (Abbas Esoteric Audio) – старое клангфильмовское железо 30 годов, намотаны кабелем – моножила klangfilm 50х. Американские моножилки анаконда или вестерн электрик дают более «жирное» и мясистое звучание, а клангфильм более ясное и скоростное (в басу) – так как мне жира у альтеков и так достаточно, а вот затянутый медленный бас я очень не люблю именно такое решение и было применено. Сразу хочу сказать, что катушки солен или от простеньких прошных винтажных колонок (даже если подобрать необходимые номиналы) подойдут, но звук сильно упростится и дальнейшие «танцы» с усилением будут напрасными – качественные фильтры – это сердце альтеков, здесь компромиссов быть не может.

Конденсаторы – винтажные Siemens бумага в масле, разводка фильтра выполнена медным монтажным кабелем telefunken 50х годов. Также в фильтрах установлены качественные кастомные (опять спецзаказ) колоночные медные клеммы для подключения акустического кабеля.

Рупор – altec 511b – здесь все понятно, информация есть в интернете и ее более чем достаточно. К рупору дополнительно были приобретены металлические «ноги» под драйвер и деревянные альтековские черные подставки, которые прикручиваются к нижней части рупора (обошлись кстати дополнительно долларов в 70-80 с доставкой).

Верхний драйвер – GPA 802-16G – на альнико с танджерин плагом.
Почему GPA? Здесь все просто, у меня была возможность сравнить Altec 802 и GPA 802 и должен сказать, что при общем идентичном характере звука у GPA верх более ясный и прозрачный. Эти динамики полноценно работают в диапазоне 500гц-20кгц. Кроме того старые альтековские драйверы в большинстве случаев требуют замены диафрагмы, поэтому их все равно приходится отправлять на GPA для сервиса и вся аутентичность при этом нарушается – смысла использовать их сейчас я не вижу.

Басовик – легендарный Altec 515b – естественно 16 ом и естественно на альнико. Считается, что это лучшие басовые динамики, когда-либо произведенные человеком – и здесь я согласен на 100% - лучше только еще более старая версия на 20ом – но там цена… да и найти их задача не тривиальная.

Басовики в уникальном коллекционном состоянии – никаких ремонтов, реконов, замен подвесов и так далее – технически тоже в безупречном состоянии. Подобные динамики я пару раз встречал на ибее и цены были от 2500 до 5000 за пару (это если как у меня без ремонтов и в отличном техническом состоянии).

У себя в системе я слушал только альтековские 3156, а в чужих системах еще 416 басовики и на мой субъективный вкус разница существенная в пользу именно таких старых 515 динов.
Чувствительность 102дб, частотный диапазон от 20гц до 1000гц

Внутренняя разводка в колонках выполнена кабелем tara labs (на вч/сч) и моножилой 47labs (на бас).

Продажа компонентов по отдельности тоже возможна – пишите в ЛС будем обсуждать цены (они могут отличаться от вышеприведенных).
На все дополнительные вопросы тоже готов ответить ТОЛЬКО В ЛИЧКЕ

Контакты ЛС или +38067 3два7два8три8
Игорь
(Отредактировал 18-11-2014 в 23:17 roman1.66.)

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: matador , tern005 , thy , Peacock , archibald-81 , Kes , Lampo4ka , PallMall , Пионер , nem2007
Snark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 055
Репутация: 420
RE: Продам Altec VOTT A7 - Голос Театра / 17-11-2014 09:39
классика, джаз, блюз, фолк, мужской и женский вокал - тогда вам сюда
Wink

Слушать музыку - это, без сомнения, один из самых
экстравагантных способов тратить деньги.
Маурисио Кагель
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Пионер


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS