Документальные фильмы
Автор Сообщение
krivbass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 582
Репутация: 446
RE: Документальные фильмы / 28-08-2017 22:11
Очередной фильм-интервью американского кинорежиссёра Оливера Стоуна:
«Интервью с Путиным», четырёхсерийный документальный фильм 2017 года. Слоган фильма — «Know your enemy» («Знай своего врага».
   
Оливер Стоун и Владимир Путин общаются на разные темы, включая отношения России и США, расширение НАТО и развёртывание ПРО в Европе, войны в Сирии и на Украине, деятельности Эдварда Сноудена. Также в фильме рассказывается о биографии Путина, в том числе и о том, что раньше он держал в секрете.

Всё преходяще, а музыка вечна!
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: CTAC , doom
Alik80 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Украина
Сообщений: 64
Репутация: 0
RE: Документальные фильмы / 25-09-2017 19:41
Посмотрите Выживание без купюр. Очень интересно!
Найти все сообщения
 
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Документальные фильмы / 29-01-2018 22:53
Поскольку в параллельной теме зашел разговор о фильме Собибор, то, предваряя премьеру фильма, хочу представить пару хороших документальных лент о тех событиях в концлагере Собибор и, в частности, оо удивительной биографии Александра Печерского.
...https://www.youtube.com/watch?v=_cntvMIFjyQ - Собибор. Непокоренные.

...https://www.youtube.com/watch?v=SeAaRtbAJrE - Лейтенант Печерский из Собибора.

В Высоцкий. "Мы вращаем Землю".
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: CTAC
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: Документальные фильмы / 30-01-2018 06:10
З 26 січня триває прем’єрний тур авторів фільму «Міф» містами України. Всеукраїнський прокат кінострічки «Міф» розпочнеться з 8 лютого.



У стрічці поєднали два жанри: кіно та концерт. У доробку переплітаються дві сюжетні лінії. Перша – оповідання Джанні Родарі «Джельсоміно в країні брехунів» - про хлопчика, що мав унікальний голос та боровся з його допомогою із негідниками. Друга – історія про Василя, який віддав свій голос і життя у боротьбі за Батьківщину. Над стрічкою працювали 17 місяців.


Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: marocas , Igor65
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: Документальные фильмы / 31-01-2018 13:51
На роковини обстрілу Маріуполя 24 січня стрічка "Десять секунд" члена Української кіноакадемії Юлії Гонтарук з’явиться у мережі для публічного перегляду.
Рівно три роки тому, 24 січня 2015 року, мирне місто Маріуполь зазнало масового обстрілу з боку проросійських бойовиків. Обстріл вівся з систем залпового вогню "Град". Було зруйновано мирний квартал, будинки, школу, дитячий садок. Загинула 31 людина, 117 було поранено. Про те, як у повсякденне життя мешканців міста вторглася війна, розповідає стрічка Гонтарук.


Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: mihail , шмель , marocas , Igor65 , alex0665
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Документальные фильмы / 02-02-2018 18:57
75 лет назад, 2 февраля 1943 года полной победой Красной армии завершилась Сталинградская битва, ставшая коренным переломом в ходе Великой Отчественной, а в целом и Второй мировой войны.
Гитлеровцам был нанесён сокрушительный удар, имевший огромное военное и политическое значение.


                                                                   

Военным значением победы стало снятие угрозы захвата гитлеровцами Нижнего Поволжья и Кавказа, особенно нефтяных бакинских месторождений. Политическим значением стало отрезвление союзников Германии и понимание ими того факта, что войну выиграть невозможно. Турция отказалась от вторжения в СССР весной 1943 года, Япония не начала планируемый Сибирский поход, Румыния (Михай I), Италия (Бадольо), Венгрия (Каллаи) стали искать возможности для выхода из войны.

По количеству суммарных безвозвратных потерь (убитые, умершие от ран в госпиталях, пропавшие без вести) воевавших сторон Сталинградская битва стала одной из самых кровавых в истории человечества: советские воины — 478 741, немецкие — около 300 000, немецкие союзники (итальянцы, румыны, венгры, хорваты) — около 200 000 человек.

Число погибших горожан невозможно установить даже приблизительно, но счёт идёт не менее чем на десятки тысяч.

Вот как описывает урон, нанесенный Красной армией фашистским войскам немецкий генерал Курт фон Типельскирх:

«Результат (немецкого) наступления оказался потрясающим: одна немецкая и три союзных армии были уничтожены, три другие немецкие армии понесли тяжелые потери. По меньшей мере пятидесяти немецких и союзных дивизий больше не существовало. Остальные потери составляли в общей сложности еще двадцать пять дивизий. Было потеряно большое количество техники — танков, самоходных орудий, легкой и тяжелой артиллерии и тяжелого пехотного оружия.»

В ходе Сталинградской битвы были разгромлены 3-я и 4-я румынские армии (22 дивизии), 8-я итальянская армия и итальянский альпийский корпус (10 дивизий), 2-я венгерская армия (10 дивизий), хорватский полк. 6-й и 7-й румынские армейские корпуса, входившие в состав 4-й танковой армии, которые не были уничтожены, были полностью деморализованы.

Как отмечал немецкий генерал Манштейн: «Румынский главнокомандующий Димитреску был бессилен бороться с деморализацией своих войск. Не оставалось ничего другого, как снять их и отправить в тыл, на родину». В дальнейшем Германия не могла рассчитывать на новые призывные контингенты из Румынии, Венгрии, Словакии.

Геббельс в конце января 1943 года заявил «Германия сможет выдержать атаки русских лишь в том случае, если ей удастся мобилизовать свои последние людские резервы».

Потери в танках и автомобилях составили шестимесячное производство Германии, в артиллерии — трёхмесячное, в стрелковом и миномётах — двухмесячное.

В Сталинградском котле были уничтожены:

В составе 6-й немецкой армии: штабы 8-го, 11-го, 51-го армейских и 14-го танкового корпусов; 44, 71, 76, 113, 295, 305, 376, 384, 389, 394 пехотные дивизии, 100-я горнострелковая, 14, 16 и 24 танковые, 3-я и 60-я моторизованные, 1-я румынская кавалерийская, 9-я дивизия противовоздушной обороны.

В составе 4-й танковой армии штаб 4-го армейского корпуса; 297 и 371 пехотные, 29 моторизованная, 1-я и 20-а румынская пехотные дивизии. Большая часть артиллерии РГК, подразделения организации Тодта, крупные силы инженерных частей РГК.

Также 48-й танковый корпус (первый состав) — 22-я танковая, румынская танковая дивизии.

Вне котла разгромлены (потеряли 50-70 % состава) 5 дивизий 2-й армии и 24 танковый корпус. Понесли громадные потери 57-й танковый корпус из состава группы армий «А», 48-й танковый корпус. Были уничтожены несколько авиаполевых дивизий, большое количество отдельных частей и соединений.

В Сталинграде была окружена 300-тысячная группировка противника. Более 100 тысяч из них были взяты в плен, в том числе и 24 генерала вместе с командующим фашистской группировкой фельдмаршалом Паулюсом.

Общие потери немецкой армии в Сталинградской битве только с 19.11.1942 по 2.02.1943 составили свыше 900 тыс. человек. Всего вермахт и союзники потеряли более 1,5 млн чел. убитыми, ранеными и пленными.

После разгрома немецких войск под Сталинградом в Германии был объявлен трехдневный траур.

Победа под Сталинградом оказала определяющее влияние на дальнейший ход Второй мировой войны. В результате битвы Красная Армия прочно овладела стратегической инициативой и теперь диктовала врагу свою волю.

Немецкий генерал Дёрр, признавая колоссальное военно-политическое значение победы Советских войск под Сталинградом писал позднее:

"Для Германии битва под Сталинградом была тягчайшим поражением в её истории, для России — её величайшей победой. Под Полтавой (1709) Россия добилась права называться великой европейской державой, Сталинград явился началом её превращения в одну из двух величайших мировых держав".

Слава советскому народу-победителю!

Вечная слава павшим героям!





(Отредактировал 02-02-2018 в 19:13 Upgrader.)

В Высоцкий. "Мы вращаем Землю".
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: black label , WoWaN , Den_K , Paul Siebert , etlik , wolf5 , krivbass , Tolik199
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: Документальные фильмы / 02-02-2018 20:45
"У меня вот баушка Секлетинья неученая, но никогда не брала чужого, не обманывала никого, не врала никому, всем помогала, знала много молитв, дык вот ей бы комиссаром-то, духовником-то быть, а не вам. Знаете, какую стихиру она часто повторяла?
- Какую же? Любопытно, любопытно, - снисходительно улыбался капитан Мельников.
- Я точно-то не помню, вертоголовый был, худо молился, вот и не могу теперь отмолиться, писано было что все, кто сеет на земле смуту, войны и братоубийство, будут Богом прокляты и убиты". Виктор Астафьев. "Прокляты и убиты".

В этом романе Виктора Петровича страшная окопная правда Отечественной войны. Его правда, потому что он описывает тот ад, через который ему пришлось самому пройти. И правда Высшая - это взгляд на историю глазами веры.



Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: шмель , alex0665 , pixel68 , Norma , Igor65 , vaetul
moonbeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 371
Репутация: 321
RE: Документальные фильмы / 02-02-2018 23:08
(02-02-2018 18:57)Upgrader писал(а):  75 лет назад, 2 февраля 1943 года полной победой Красной армии завершилась Сталинградская битва, ставшая коренным переломом в ходе Великой Отчественной, а в целом и Второй мировой войны.
Гитлеровцам был нанесён сокрушительный удар, имевший огромное военное и политическое значение.
Не сочтите, что я умаляю важность и величие Сталинградской битвы, ни в коем случае. Просто несколько ремарок.

У Японии ее "Сталинград" случился на несколько месяцев раньше - летом 1942-го. Естественно я имею ввиду битву при Мидуэйе, где был разгромлен их флот и где они потеряли 4-е своих авианосца. С тех пор инициативой в войне Япония больше никогда не владела и вряд ли еще думала о Сибирском походе в 43-м.

В Сталинграде жертвы среди мирного населения были колоссальные. Их можно было избежать, если бы была заблаговременно осуществлена его эвакуация. Такая возможность была, но кто-то наверху (на самом верху) по некоторым причинам запретил это делать. К слову, весь крупный скот из города и окрестностей был угнан в тыл. А люди остались.

По поводу военных потерь. Тоже ужасающие цифры. Точное число никто не назовет, историки до сих пор спорят. Вот что говорят англоязычные источники (один из них):

   
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: шмель , Igor65
Igor65 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 140
Репутация: 585
RE: Документальные фильмы / 03-02-2018 12:25
Последний миф
Год выпуска: 1999
Страна: Россия
Жанр: Документальный фильм-полемика
Продолжительность: 08:14:00


Режиссер: В.Синельников, И.Шевцов

В ролях: В.Суворов, В.Синельников, И.Шевцов,

Описание: Из 18 ... серий примерно половина - исповедь бывшего советского военного разведчика Владимира Резуна, ушедшего в 1978 г. на Запад и ставшего Виктором Суворовым, автором также скандально известных книг "Аквариум", "Освободитель", "Ледокол", "День М". В других проводится озвученная Суворовым его же идея о том, что Вторую мировую войну фактически развязал Сталин и проиграл ее...
В заключительной серии фильма Резун-Суворов, а вслед за ним и авторы фильма призывают россиян к покаянию за то, что Вторая мировая война фактически была развязана руководством СССР. По мысли Владимира Богдановича, Сталин собирался включить в состав Союза Советских Социалистических Республик весь мир. Первым шагом на предстоящем пути должно было стать наступление на Европу. Поэтому Сталин отказался от заключения союза с Англией и Францией против Германии и всячески помогал Гитлеру, который должен был стать "ледоколом революции" - сокрушить и поработить Европу, чтобы Красная Армия вступила в нее как освободительница.

   
(Отредактировал 03-02-2018 в 12:29 Igor65.)

Do not throw anything that is holy to the dogs, and do not throw your pearls in front of the pigs. Otherwise, the pigs will trample them, and the dogs will turn and attack you.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: moonbeam , шмель , alex23 , mihail , Эстет Звука , pixel68 , PONT-SEV , alex0665 , apelsin , vetalya1984 , Prometheus II , The , alexo , vaetul


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS