Клизма для переменного резистора
Автор Сообщение
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Клизма для переменного резистора / 14-11-2015 23:24
(14-11-2015 22:15)Тибетский Ламер писал(а):  Ты усь от него запустил? Evilgrin0041 Я-то хоть в плинт посадил и скоммутировал.Biggrin
Не, ну ты царь канеш Улыбка или ты про дальний космос?
(Отредактировал 14-11-2015 в 23:25 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Клизма для переменного резистора / 15-11-2015 00:32
Да, хоть как-то, запустил? Я ж даже виниляки слушаю. Пердически. Biggrin

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
hi-fi-fan Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 302
Репутация: 40
RE: Клизма для переменного резистора / 15-11-2015 04:37
wd 40 для промывки резисторов мало подходит. Я делаю так: нужно взять что-то, что хорошо испаряется и при этом обладает способностью растворять всю ту гадость, которая нам там мешает. Хорошо подходит автомобильный обезжириватель или спирт. Нужно набрать это в шприц, надеть на него иголку, эту иголку мы аккуратно засовываем в резистор и струей вымываем от туда всю накопившеюся за долгие годы хрень. Несколько раз проделываем эту операцию не забывая усердно крутить потенциометр. С иголкой аккуратней! Что бы все это дело не растекалось по прибору, не попадало в те месте, где ему будет проблематично испариться обкладываем промываемый элемент ватой, которая будет все это дело впитывать. Все это подходит для варианта когда выпаивать и разбирать по какой то причине неприемлемо или просто лень. Как завершающий аккорд можно брызнуть "контактом". Но брызгать контактом на скопившуюся в потенциометре грязь я вам не рекомендую. Сперва ее нужно вымыть описанным выше способом. В конце будет не лишним брызнуть немного аэрозольной графитовой смазки. Продается там же, где и обезжириватель - в автомагазинах. Таким способом пользуюсь регулярно и спас не одну сотню потенциометров. Happy0144
(Отредактировал 15-11-2015 в 04:39 hi-fi-fan.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Клизма для переменного резистора / 15-11-2015 17:30
Цитата: спас не одну сотню потенциометров
...блин, экий вы невезучий. А мне первый попался, нуждающийся в спасении. Хотя, возможно у вас хобби такое - потенциометры спасать.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
hi-fi-fan Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 302
Репутация: 40
RE: Клизма для переменного резистора / 15-11-2015 22:46
Ага, хобби. Промышленная археология называется. Даже если в мес через вас проходит с десяток усилителей, в каждом из которых по 4 крутилки минимум, то посчитайте сколько их за год, а сколько за 10. В каждом потенциометры промываются в обязательном порядке. Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS