Нужны KSS-213 и пассик на NAD C521bee
Автор Сообщение
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
Нужны KSS-213 и пассик на NAD C521bee / 05-11-2015 18:54
Добрый день.
Внезапно скончался у меня лазер на НАДе. То есть, практически в один момент...
В ходе обследования привода было обнаружено, что и пассик "на подходе".
Лазеров в Украине полно, но все они, как по цене, так и визуально несколько отличаются. Как распознать нормальный?
Пассиков на нэньке не нашёл.
В общем, нужна Ваша помощь...

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
ms142 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 197
Репутация: 362
RE: Нужны KSS-213 и пассик на NAD C521bee / 05-11-2015 20:04
Пассик размер имеет?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Нужны KSS-213 и пассик на NAD C521bee / 05-11-2015 20:28
Размер примерно следующий(нынешнего подрастянутого):
Длина (сложенного пополам) - 41,5мм (по наружи) 38мм - внутри("дырочка")
Сечение - квадрат 1,8ммХ1,8ммм
(Отредактировал 05-11-2015 в 20:31 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Нужны KSS-213 и пассик на NAD C521bee / 05-11-2015 23:19
головы на ибее от четырех бакинских, если выбирать по цвету коробочки то до двадцати.

пассик если просто растянут, без трещин и других дефектов, приноси - полечим.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , Тибетский Ламер
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Нужны KSS-213 и пассик на NAD C521bee / 06-11-2015 00:00
Спасибо Антон за предложение, обязательно воспользуюсь, если не найду новый. Его, я так понимаю, нужно будет оставлять на недельку, а без музыки не хоцца.
Пассики есть на ebay в районе $8 с доставкой. Дороже головы, получается..
В субботу ещё спрошу на радиорынке... В принципе он пока работает нормально, несмотря на некоторую подрастянутось..
"Глаз" каким-то чудом начал снова читать. Shocked Чудеса...
Сейчас сижу слушаю Yes...
Интересно, что то могло быть... ? Дня три назад слушал Гари Мура, на последнем треке начало скакать.. Вынул диск, увидел пылинку на поверхности, сдул, поставил снова последний трек, скачет ещё сильнеее. Ставлю первый трек - таже хрень, хотя сразу было хорошо. Пробовал включать-выключать, напрямую в сеть, через стабилизатор, через UPS - результат тот же. Несколько раз даже не увидел диска вообще.
Вечером снял пассик, перемерил его, поставил на место, собрал, думаю включу... включаю - работает.
Что за нах..?
Получается даром голову морочу окружающим Fool

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Нужны KSS-213 и пассик на NAD C521bee / 06-11-2015 00:41
Не помешает пройтись паяльничком по элементам управления фокусировкой. Похоже трещинки в пайках.

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , VNV73
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Нужны KSS-213 и пассик на NAD C521bee / 06-11-2015 03:08
еще стоит пересмотреть кандеры, так бывает при больших помехах по питанию.

и плоскую шлейку, разобрал/собрал - а вот он контактик.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Нужны KSS-213 и пассик на NAD C521bee / 06-11-2015 11:00
Спасибо. Думаю, контакты скорее всего виноваты были.
Шлейф от головы, на самой голове, вчера перед сборкой шевелил, хотя визуально всё было гуд. Но после этого заработало. Вынимать с той стороны не стал, потому как разъём без прижимного замка, то есть шлейф вставляется с натягом, можно повторно потом не вставить, если контакты отслоились от подложки шлейфа(такое у меня пару раз было, при ремонте ДВД). Со стороны платы разъём вынимал мильён раз - там замок стоит.
Конденсаторы не виноваты точно, весной делал апгрейд СД-юку. Везде стоит фирмА - Элна, Ничикон, Панасоник, а в сервоуправлении "вечные" полимеры.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Нужны KSS-213 и пассик на NAD C521bee / 15-07-2016 18:38
Подыму тему..
Сегодня перетащил свой НАД на работу... Начал слушать музыку, на половине дисков регулярные сбои.
Разобрал, подёргал шлейфы протёр контакты спиртом - результат нулевой. Потом снял защитную крышку с "глаза" начал изучать конструкцию и случайно обнаружил, что линза провисла.
В этой голове, в отличие от нормальных, где линза вывешивается на четырёх пружинящих прутках, грёбанные ипонцы (иначе не назовёшь) применили пластмассовый подвес, представляющий собой трёхзвенную пластмаску, где эти звенья соединены между собой тонкими пружинящими перегородками из того же материала. Соответственно, они(эти перегородки) практически переломались, линза провисла и начались проблемы считывания.

Под рукой не было ничего, чем можно было нормально сфотографировать, поэтому сейчас покопоршился в Гугеле и нашёл наглядные картинки, показывающие, кстати, что проблема довольно известная .
В общем, вывесив глаз горизонтально, прошёлся паяльником по дальним от него "перегородкам", в восстановительных целях, и практически устранил провис.
Включил сидюк.. и "О чудо!!!" , начал читать нормально, быстрее распознавать диск и переходить на следующие треки.
В идеале конечно голову лучше заменить, но думаю, что в принципе и эту можно допилить..
Вот така фигня..
Может кому полезно будет... KSS-213 очень распространённый "лазер".

       
(Отредактировал 15-07-2016 в 18:55 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurickk
nem2007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 8 475
Репутация: 1073
RE: Нужны KSS-213 и пассик на NAD C521bee / 15-07-2016 18:54
да...провисание подвесов линзы - довольно распостраненная проблема в определенных KSS.
А еще в моделях на базе KSS-151A (и не только) сыпятся демпферы транспорта "стола" (4 резиновых или пластиковых демпфера, которые внутри пружин - от времени разлагаются или задубевают и рассыпаются в труху!)

По лазеру: проще купить за 3-5 долларов китайский такой новый лазер, чем колупаться в нем под микроспоком Biggrin

_http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR6.TRC2.A0.H0.XKSS-213*.TRS0&_nkw=KSS-213*&_sacat=0

           
(Отредактировал 15-07-2016 в 19:05 nem2007.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ZVA72
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Нужны KSS-213 и пассик на NAD C521bee / 15-07-2016 19:04
(15-07-2016 18:54)nem2007 писал(а):  провисание подвесов линзы - довольно распостраненная пробелма в определенных KSS
Проще купить за 3-5 долларов китайский такой новый лазер, чем колупаться в нем под микроспоком Biggrin
Теперь я уже понимаю, что - Да! Особенно учитывая заложенную в него "мину". Но, в этой теме, данную проблему почему-то никто не озвучил (то ли забыли, то ли постеснялись Biggrin ).

По 150-160грн данные головы есть и по месту, но я подспудно чувствуя, что сам лазер живой, не стал его заказывать. И пока не буду..
Дело не в этих (небольших ) деньгах, а просто жалко выкидывать в мусор, то, что можно починить. Натура такая.... Biggrin


ЗЫ Про провисание линз на старых филипсовских головах доводилось читать, но там этим головам уже лет по 30-ть. А в данной Сони, конструкция изначально с ограниченным ресурсом. Потому их и как грязи в продажах. И поэтому не хоцца покупать новое изделие с ограниченным ресурсом...
(Отредактировал 15-07-2016 в 19:09 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
nem2007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 8 475
Репутация: 1073
RE: Нужны KSS-213 и пассик на NAD C521bee / 15-07-2016 19:06
(15-07-2016 19:04)VNV73 писал(а):  а просто жалко выкидывать в мусор, то, что можно починить. Натура такая.... Biggrin
А у меня подход - наоборот. Малейший намек на поломку - сразу под замену Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Нужны KSS-213 и пассик на NAD C521bee / 15-07-2016 19:19
(15-07-2016 19:06)nem2007 писал(а):  А у меня подход - наоборот. Малейший намек на поломку - сразу под замену Biggrin
В ряде случаев - да... и я придерживаюсь такого же принципа. Но тут, пройдёт немного времени (если сидюк активно эксплуатировать) и будет две мёртвых головы, потом три.. четыре.. пять.. Biggrin
Если под продажу- однозначно менять, что-бы претензий не было. А если для себя, то чем регулярно выкидывать деньги, можно безвозмездно (то есть даром) самому починить.. и возможно даже улучшить стоковую конструкцию.

ЗЫ У знакомого, нашего форумчанина, точно такой же НАД, с точно такой-же проблемой. При этом, будучи рукастым и головастым, и зная решение проблемы(теперь), он предпочтёт восстановление родной, чем приобретение новой...
Но и для тех, у кого руки под дверную ручку или толстую пачку купюр, думаю интересно понять суть проблемы, для принятия решения...
Собственно с этой целью и написал.. Оценить износ подвеса визуально легко, а дальше кто как хочет.
Просто о данной беде KSS-213 никто ранее не писал у нас, а должны были...
(Отредактировал 15-07-2016 в 19:28 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP , nem2007 , yurickk , konrats


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS