Театр на экране
Автор Сообщение
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
Театр на экране / 07-11-2016 14:03
13 ноября Театр имени Евгения Вахтангова - отмечает 95-летие. К этой дате телеканал "Россия Культура" подготовил специальную программу. В документальном фильме "Евгений Вахтангов. У меня нет слез - возьми мою сказку" (13 ноября, 14:45) прозвучат дневники и письма режиссера, отрывки из его литературных произведений, воспоминания соратников.

В честь юбилея театра в эфире - знаменитые спектакли:

7 ноября в 15:10 - Юлия Борисова, Василий Лановой, Николай Гриценко, Михаил Ульянов, Юрий Яковлев в спектакле "Принцесса Турандот". Постановка Евгения Вахтангова. Режиссер Рубен Симонов. Запись 1972 года.

8 ноября в 15:10 - Юрий Яковлев, Александр Граве, Василий Лановой, Михаил Ульянов, Вячеслав Шалевич в спектакле "Конармия". Режиссер Рубен Симонов. Запись 1975 года. По мотивам автобиографической прозы Исаака Бабеля.

9 ноября в 15:10 - Людмила Целиковская, Юрий Яковлев, Екатерина Райкина в спектакле "Дамы и гусары". Режиссер Александра Ремизова. Запись 1976 года.

10 ноября в 15:10 - Юрий Яковлев, Николай Гриценко, Людмила Максакова, Алла Казанская в спектакле "На всякого мудреца довольно простоты". Режиссер Александра Ремизова. Запись 1971 года. По одноименной комедии Александра Николаевича Островского.

11 ноября в 15:10 - Владимир Этуш, Василий Лановой, Нина Русланова, Валентина Малявина, Александр Граве в спектакле "Мещанин во дворянстве". Режиссер Владимир Шлезингер. Запись 1977 года.

12 ноября в 13:45 - Юлия Борисова, Василий Лановой, Михаил Ульянов в спектакле "Антоний и Клеопатра". Режиссер Евгений Симонов. Запись 1980 года.

Это еще "ТОТ" Театр Вахтангова! Это - ещё "ТЕ" "вахтанговцы"! - От души рекомендую.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , TRANSBUBEN , Eric Cartman , igor124444 , мишаник , doom , Relayer
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Театр на экране / 24-11-2016 18:57
Я про театр. Только не на экране, а в реальной, современной жизни.

На днях ушел с половины легендарного спектакля Театра "Современник" "Три товарища". По Ремарку, естественно. Просто дождался конца первого отделения* и... ушел.
Такой вот грех на душу взял.
Или не грех?

"Три товарища"! Ремарк! Одно из моих любимых, прекрасно переведенных произведений. Читал, слушал. И вот - гордость "Современника" в постановке знаменитой и почти культовой Галины Волчек. А как по мне, так провал полный!
Почему?
Так сразу, на бегу говорить не хочу. Но речь пойдет, если она пойдет, то о смысле, атмосфере, и актуальности постановки! Тогда, 16 лет назад, во время премьеры, возможно, это ещё как-то проходило, а сегодня - нет. Ведь "Современник" - это от слова "современность". И "Три товарища" сегодня - совсем о другом. Потому-то этот роман и классика!
Не может быть здесь места пробежке "по верхушкам", пренебрежению к важным именно сегодня "мелочам", "юмору", который здесь исходит не изнутри произведения, а тупо перетекает со сцены в зал и т.д.
Эта постановка для меня стала каким-то крахом надежд, крахом веры в то, что великое произведение - о мужчинах, об их дружбе, о машинах, о трудных временах и любви вне времени - невозможно испортить. Оказалось, можно.
И где-то выше я уже говорил, что мы "ходим" уже не на живое Искусство, а на легенды, имена, воспоминания - Волчек, Табаков, Чурикова и т.д. (Сужу со своей колокольни. Возможно, кто-то располагает другим, более успешным театральным опытом).

* - Нет, не "просто" дождался. Еле высидел!

Кто я такой, чтобы судить так строго?
Я - зритель. Я - современник. Тёзка этого Театра. Имею полное право. Хотя бы на то, чтобы называть вещи своими именами.
(Отредактировал 25-11-2016 в 11:03 Upgrader.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: krivbass , WoWaN , Relayer
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Театр на экране / 05-02-2017 00:24
Никита Михалков. Unplugged.

Слушайте! Ну, это что-то совершенно замечательное! И невероятное!

Только что по каналу "Культура" показали Метаморфозы. - "Открытую репетицию Творческой Лаборатории... Никиты Михалкова". (Раньше я о такой и не слышал).
Мини-спектаки по произведениям Чехова и Бунина, перемежающиеся пояснениями-прологами, мини-мастер-классами Художественного руководителя, т.е. самого Михалкова.
По форме - телеспектакль. Крупные планы, огромные графические фото- и кино-декорации, музыка.
По месту проведения - театральная сцена, зрительный зал, где яблоку негде упасть.

Чрезвычайно интересное прочтение прозы двух русских классиков. Очень высокого уровня игра молодых актёров. Редкие скупые реплики Михалкова "из-за кулис" прямо по ходу спектаклей. - Атмосфера репетиции. По крайней мере, генерального прогона. - Свежо!

Тут, на этой небольшой сцене, в этих "малых формах", без масштабных батальных сцен и нравоучений Михалков предстаёт как Художник если не огромного, то очень впечатляющего масштаба.
Он создаёт новый, очень интересный, молодой Театр. И этот театр прямо на ваших глазах дышит, ошибается, ловит аплодисменты. Одним словом, живёт! И вместе с ним оживает и живёт, и возносится выше и выше малоизвестная проза Ивана Бунина и Антона Чехова.

Отыщите в сети, посмотрите. Уверен: не пожалеете!

Особенно хороша финальная постановка, по Бунину. - Эпоха и жизнь, трагедия и счастье - не в четырёх часах экранного времени, а в каких-то пятнадцати минутах, одушевлённых силами всего нескольких актёров.

Здесь, а не в монументальных "пеплумах" собран сегодняшний настоящий Михалков.
(Отредактировал 05-02-2017 в 00:35 Upgrader.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS