Переподключение USB
Автор Сообщение
ruslan 1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожская обл.
Сообщений: 2 823
Репутация: 372
Переподключение USB / 15-12-2016 18:29
Друзья приветствую! подскажите как правильно (безопасно) переподключать ЮСБ кабель от ноута к ЦАПу, имеется в ввиду безопасно ли на ходу это делать, или нужно (желательно) выкл ноут, комп? Читал что HDMI бывает горят если втыкать/вытыкать на горячую. Как обстоят дела в этом вопросе с ЮСБ подключением. Спасибо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dent Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 470
Репутация: 175
RE: Переподключение USB / 16-12-2016 03:19
как угодно, стандарт для того и создавался чтобы на горячую можно было втыкать/вытыкать
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 630
Репутация: 425
RE: Переподключение USB / 16-12-2016 06:33
Да, правильно.
А HDMI действительно горят.

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: niko
niko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 83
Репутация: 178
RE: Переподключение USB / 16-12-2016 09:40
(16-12-2016 06:33)serpens писал(а):  Да, правильно.
А HDMI действительно горят.
Коллега SERPENS - поясните... Pohval А то я как-то вот при включенном лэп-топе и ТВ - HDMI-шнур/ок/ "втыкаю-вытыкаю"... Что б кино посмотреть... ЭТО НЕ ЕСТЬ ХОРОШО? Evilgrin0041
(Отредактировал 16-12-2016 в 09:43 niko.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Переподключение USB / 16-12-2016 10:37
(16-12-2016 09:40)niko писал(а):  Коллега SERPENS - поясните... Pohval А то я как-то вот при включенном лэп-топе и ТВ - HDMI-шнур/ок/ "втыкаю-вытыкаю"... Что б кино посмотреть... ЭТО НЕ ЕСТЬ ХОРОШО? Evilgrin0041
Это всегда не есть хорошо! Party0012
И применительно не только к HDMI.
В моей практике горели TV и при "горячей" коммутации HDMI, и "компонента", и аудио, и антенного входа ! Shocked
Тут уж как карта ляжет...

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PONT-SEV , arcam , slyhach , alnh
GOLD55 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 250
Репутация: 75
RE: Переподключение USB / 16-12-2016 10:48
(16-12-2016 09:40)niko писал(а):  А то я как-то вот при включенном лэп-топе и ТВ - HDMI-шнур/ок/ "втыкаю-вытыкаю"... Что б кино посмотреть... ЭТО НЕ ЕСТЬ ХОРОШО?
Бывает также, что у кого-то в вашем подъезде (в многоэтажках) частично вышел из строя телевизор, т.е. показывает, но на "землю" пробивает фаза 220 вольт. И оттуда по оплетке антенного кабеля фаза приходит на ваш телевизор. Вы вставляете антенный кабель в телевизор, а он подключен к компютеру или другому аппарату с импульсным блоком питания, и вуаля - телевизор или видеокарта, или материнка почили с миром и с запахом электронной мертвечины. Или антенна давно подключена, но подключаете ндми - эффект тот же. У меня видеокарта сдохла, когда подключал компьютер к выключенному! из сети телевизору - на антенном кабеле была фаза! Ток маленький, не убъет, но "кусается", когда антенный штеккер вставляешь и касаешься его.
(Отредактировал 16-12-2016 в 10:58 GOLD55.)

Тиха украинская нонь, но сало треба перепрятать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев , PONT-SEV , arcam , slyhach , Radioliubovnik
Nekrozov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: Переподключение USB / 16-12-2016 11:18
Аналогичная ситуация, компьютер-ЦАП-стереосистема, всё включено в одну розетку, при подключении USB не раз замечал искру, причем независимо от фазы сетевого питания. Так что любое "горячее" подключение чревато.

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев , PONT-SEV , arcam , slyhach , shadrin65
arcam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 869
Репутация: 460
RE: Переподключение USB / 16-12-2016 13:29
(16-12-2016 10:48)GOLD55 писал(а):  Ток маленький, не убъет, но "кусается", когда антенный штеккер вставляешь и касаешься его.
Biggrin
Это всё происки незаземленной точки соединения 2-х кондеров в сетевых ВЧ-фильтрах, которыми так изобилуют блоки питания современной РЭА, да и практически всей бытовой техники, в том числе. Wink
---------------------------------
Для наглядности того, о чём идет речь:

   

...чтобы тебе хотелось чего-нибудь хотеть...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
ruslan 1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожская обл.
Сообщений: 2 823
Репутация: 372
RE: Переподключение USB / 16-12-2016 14:23
В дебри уже полезли...Biggrin

Вывод - в общем желательно делать переключения ЮСБ кабеля при выключеном ноуте-компе...
Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: niko
GOLD55 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 250
Репутация: 75
RE: Переподключение USB / 16-12-2016 14:45
(16-12-2016 13:29)arcam писал(а):  Biggrin
Это всё происки незаземленной точки соединения 2-х кондеров в сетевых ВЧ-фильтрах, ...
Там реально тестером 220 мерялось. Мастер из компании-провайдера говорил, что из-за этого (неисправный телевизор напряжение на антенный кабель подавал) в конце концов телек-плазму у кого-то убило.
(Отредактировал 16-12-2016 в 14:46 GOLD55.)

Тиха украинская нонь, но сало треба перепрятать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
dent Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 470
Репутация: 175
RE: Переподключение USB / 16-12-2016 18:30
(16-12-2016 11:18)Nekrozov писал(а):  Так что любое "горячее" подключение чревато.
та ну, за 10 лет ниче не сгорело на куче компов, даже флешки и карты памяти все живые.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nekrozov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: Переподключение USB / 16-12-2016 20:15
dent, так и я "перевтыкаю" как придется, ЦАП за 50 доллариев и музцентр из 90-х, а тут люди пишут, что статикой убивали усилители и плееры за много денег, так что лучше не рисковать, если техника серьёзная. Кстати, заметил, что на выходе USB присутствует напряжение даже когда компьютер программно выключен, но подключен к сети.

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Переподключение USB / 16-12-2016 21:17
(16-12-2016 20:15)Nekrozov писал(а):  dent, так и я "перевтыкаю" как придется, ЦАП за 50 доллариев и музцентр из 90-х, а тут люди пишут, что статикой убивали усилители и плееры за много денег, так что лучше не рисковать, если техника серьёзная. Кстати, заметил, что на выходе USB присутствует напряжение даже когда компьютер программно выключен, но подключен к сети.
О, про ЦАП напомнил!
Один раз USB "горячий" был причиной зависания PS Audio Digital link 3. думал, что ему капец. Но ничего, ночь постоял без 220 В - запустился. Больше не рисковал...

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: arcam
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 630
Репутация: 425
RE: Переподключение USB / 16-12-2016 23:33
(16-12-2016 09:40)niko писал(а):  Коллега SERPENS - поясните... Pohval А то я как-то вот при включенном лэп-топе и ТВ - HDMI-шнур/ок/ "втыкаю-вытыкаю"... Что б кино посмотреть... ЭТО НЕ ЕСТЬ ХОРОШО? Evilgrin0041
У моего приятеля (спасибо ему огромное, долгих лет жизни и крепкого здоровья Love0030 Happy0196 ) на плазме Панасоник - как раз до того, как я купил свою Biggrin, сгорела плата входа hdmi. Так как телик был на гарантии, то и заменили ее по гарантии.
Ремонтники сказали, что оба устройства с hdmi должны быть выключены, а одно из них и из розетки.
Но недавно он еще раз спалил эту же плату, и все hdmi-входы перестали работать! Ремонт - 6-7 тысяч гривен!
А мораль такова: кроме выключения питания устройств, которые соединяются по hdmi, надо отключить и антенну либо тв-тюнер, и остальные устройства, по которым может пройти сигнал.
Smile 2
(Отредактировал 16-12-2016 в 23:33 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: niko
arcam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 869
Репутация: 460
RE: Переподключение USB / 17-12-2016 00:39
(16-12-2016 23:33)serpens писал(а):  А мораль такова: кроме выключения питания устройств, которые соединяются по hdmi, надо отключить и антенну либо тв-тюнер, и остальные устройства, по которым может пройти сигнал.
Smile 2
Biggrin
Думаю, что в таком ракурсе, было бы очень разумно вынуть и батарейки из всех пультов ДУ. Happy0144Happy0065

...чтобы тебе хотелось чего-нибудь хотеть...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nia_second , ser38578399
dent Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 470
Репутация: 175
RE: Переподключение USB / 17-12-2016 13:18
(16-12-2016 20:15)Nekrozov писал(а):  dent, так и я "перевтыкаю" как придется, ЦАП за 50 доллариев и музцентр из 90-х, а тут люди пишут, что статикой убивали усилители и плееры за много денег, так что лучше не рисковать, если техника серьёзная. Кстати, заметил, что на выходе USB присутствует напряжение даже когда компьютер программно выключен, но подключен к сети.
статика это как бы совсем другое, не связанное напрямую с юсб

да, присутствует, дежурка от бп называется
Найти все сообщения
 
Цитировать
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Переподключение USB / 19-12-2016 11:26
(16-12-2016 10:48)GOLD55 писал(а):  Бывает также, что у кого-то в вашем подъезде (в многоэтажках) частично вышел из строя телевизор, т.е. показывает, но на "землю" пробивает фаза 220 вольт.
А бывает и по-другому... Кто-то намутил в подъездном щитке и фаза пошла в квартиры на телевизоры. Видел у наших кабельщиков гору распред коробок с выгоревшими трансформаторами-сумматорами.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: doorg


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS