ПЕСНЯРЫ. Воспоминания и размышления на тему
Автор Сообщение
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
ПЕСНЯРЫ. Воспоминания и размышления на тему / 24-01-2017 14:58
Песняры были уникальным музыкальным коллективом в СССР.
и не рок-группа, но уже и не ВИА, они до определенного момента умудрялись так тонко балансировать на грани серьезной музыки и простой популярной эстрады... я аналога им в те времена просто не знаю.

впрочем, я ведь достаточно плохо знаю советскую эстраду (я не слушал ее практически совсем)... может быть, я и пропустил в свое время что-то значимое. но это вряд ли. меня бы уже носом ткнули давно.

мои первые воспоминания о Песнярах - это нечто из начала семидесятых лет вроде "ух, оказывается по телику иногда играет наша музыка, которую вполне можно и интересно слушать!... и даже можно на концерт сходить!"... я-то находился буквально "на месте" и Песняры были "под боком". и первые впечатления были от действительно классных их обработок народных песен "Касiу Ясь канюшыну" и типа того...





!!! обратите внимание в ролике на год записи песни на белорусском ТВ !!!
..................
даже интересно, а кто когда первый раз услышал их песни и какие??
..................
(Отредактировал 24-01-2017 в 15:00 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , Telex , Comandante , Outlaw , vadimkanik63 , ivolyk , Yuri S , Igor65 , Lexx200010
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: ПЕСНЯРЫ. Воспоминания и размышления на тему / 24-01-2017 15:19
Очень люблю песни- Вологда и Беловежская Пуща, добавлю ещё песню Белоруссия Love0030



Для меня наверное эти песни олицетворяют всю сущность и менталитет Белоруссии и Белорусского человека Улыбка
Да, мне кажется мы такие Ashamed0002





(Отредактировал 24-01-2017 в 15:22 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Telex , Comandante , WoWaN
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: ПЕСНЯРЫ. Воспоминания и размышления на тему / 24-01-2017 15:42
(24-01-2017 15:19)etlik писал(а):  Очень люблю песни- Вологда и Беловежская Пуща, добавлю ещё песню Белоруссия Love0030

Для меня наверное эти песни олицетворяют всю сущность и менталитет Белоруссии и Белорусского человека Улыбка
Да, мне кажется мы такие Ashamed0002
может быть, вам это покажется странным, но я совершенно иного мнения!

песни Вологда, Беловежская пуща и Белоруссия по сути своей не белорусские а РУССКИЕ песни... с соответствующим менталитетом. причем для меня, как белоруса, они русские на 100%.

это всё потому, что песни эти абсолютно не белорусского авторства.
первая - Мокроусов-Матусовский, вторая и третья - Пахмутова-Добронравов.

если взять именно БЕЛОРУССКИЕ аналоги этих песен, то вот послушайте хотя бы мулявинские, сделанные на исконно белорусские стихи "Белая Русь ты мая" и "Завушнiцы" - вот это именно то, о чем вы говорите - это наше исконное по духу. почувствуйте, как говорится, разницу..................








как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Telex , Comandante , Outlaw , vadimkanik63 , Yuri S
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: ПЕСНЯРЫ. Воспоминания и размышления на тему / 24-01-2017 16:29
Это просто мнения, не более.
Ведь и сам Мулявин русский да и не только он и что теперь ?
Даже я русский Улыбка
Главное. что исполнял эти песни белорусский коллектив ВИА Песняры Party0012
http://viapesnyary.ru/kolektiv.htm
(Отредактировал 24-01-2017 в 16:29 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , WoWaN
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: ПЕСНЯРЫ. Воспоминания и размышления на тему / 24-01-2017 16:44
(24-01-2017 16:29)etlik писал(а):  Это просто мнения, не более.
Ведь и сам Мулявин русский да и не только он и что теперь ?
Даже я русский Улыбка
мнения, да не совсем...
это убеждения белоруса по духу.
я по паспорту тоже русский, но по менталитету - белорус. язык знаю, но привычки в быту и в литературе к нему нет. кроме как в музыке...
Мулявин тоже русский был только по паспорту... а так его чуть ли националистом в свое время не считали... за "чрезмерную пропаганду белорусской культуры"... я не шучу.

(24-01-2017 16:29)etlik писал(а):  Главное. что исполнял эти песни белорусский коллектив ВИА Песняры Party0012
знаете, а ведь кто только именно эти песни не исполнял!
все, кому не лень. погуглите...
а вот мулявинские обработки настоящих белорусских народных песен кто попало не исполнял ведь...............................

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , JohnZepp
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: ПЕСНЯРЫ. Воспоминания и размышления на тему / 24-01-2017 16:45
(24-01-2017 15:42)gene_d писал(а):  может быть, вам это покажется странным, но я совершенно иного мнения!
песни Вологда, Беловежская пуща и Белоруссия по сути своей не белорусские а РУССКИЕ песни... с соответствующим менталитетом. причем для меня, как белоруса, они русские на 100%.
Они не русские и не белорусские. Они Советские. А это принципиальная разница.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gene_d , etlik , Sergey 61 , Аска , Yuri S , Antidevaytyi , сср , stepa3000 , galaktika
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: ПЕСНЯРЫ. Воспоминания и размышления на тему / 24-01-2017 16:49
(24-01-2017 16:45)JohnZepp писал(а):  Они не русские и не белорусские. Они Советские. А это принципиальная разница.
пожалуй, соглашусь.
разные оттенки и нюансы там есть, конечно, но в целом вы тут правы.

"Касiу Ясь канюшыну" советской песней уж никак язык назвать не повернется... ни под каким "соусом"...
и за это я тоже люблю такие, как "Ясь..." и подобные им песни Песняров...

ЗЫ: но разница менталитетов, о которой я упоминал, тоже вполне остается в силе....................
(Отредактировал 24-01-2017 в 16:50 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: JohnZepp , Outlaw , Олег-22 , Yuri S
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: ПЕСНЯРЫ. Воспоминания и размышления на тему / 24-01-2017 17:06
А "Беловежская пуща" это что не про- белорусская пуща ? Улыбка
А то кто написал, кто написал. главное не кто, а что Улыбка
а то получится, что Ясь косил пущу в Волгде Biggrin

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Edipp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 1 485
Репутация: 163
RE: ПЕСНЯРЫ. Воспоминания и размышления на тему / 24-01-2017 17:13
"..лестно о «Песнярах» отзывался Джон Леннон. «С этой группой можно поработать», — передавал его слова Джордж Харрисон Леониду Борткевичу. Но и сам Мулявин при жизни говорил, что «Джон Леннон просто сказал: «Песняры — это лучшее, что я слышал вообще».
Читать полностью: https://news.tut.by/culture/480149.html

Для каждого звука есть своё ухо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , Outlaw , Yuri S
Sergey 61 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sarasota F.l.
Сообщений: 1 820
Репутация: 457
RE: ПЕСНЯРЫ. Воспоминания и размышления на тему / 24-01-2017 17:29
«Джон Леннон просто сказал: «Песняры — это лучшее, что я слышал вообще».- и прослезился. Cry

"Molotov cocktail, the local drink ..." Don Henley Glory To Ukraine!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , oilman
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: ПЕСНЯРЫ. Воспоминания и размышления на тему / 24-01-2017 19:19
так...
попробую по порядку.

1) о Битлах и Песнярах прошу читать здесь - Факты и вымыслы о Битлах и Песнярах №1 ... и здесь - Факты и вымыслы о Битлах и Песнярах №2 - это в достаточной степени реальные исследования данной темы.

2) (для etlik'а)... песня "Беловежская пуща" - да, формально о Беловежской пуще.
Пахмутову с Добронравовым привезли туда специально для написания песни на экскурсию по указанию первого секретаря ЦК БССР...
они и написали, чего там! обычное заказное сочинение знаменитой советской "песенной пары"... вот только я, и как человек, и как белорус и как отчасти человек литературный, ихнему сочинению попросту НЕ ВЕРЮ!
всё оно - это набор чистых словесных и музыкальных клише. работа ремесленников, набивших на этом руку и готовых выполнить любой заказ.
кто этого не ощущает, наверное, счастливый человек.... пусть слушает.
я - не могу.............................

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante
Sergey 61 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sarasota F.l.
Сообщений: 1 820
Репутация: 457
RE: ПЕСНЯРЫ. Воспоминания и размышления на тему / 24-01-2017 20:20
"Песняры" лучший ВИА СССР самобытный, профессиональный коллектив любимый многими на постсавецких просторах -это факт,...но и,... не более того!
Был дважды на их концертах в 76 и 81г. в нашем городе и один раз на "Белорусских песнярах" в Москве коих считаю приемниками и продолжателями их творчества с отличными аранжировками, вокальными партиями и достойным звучанием.
В отличии от Борткевичевского проекта пусть и с названием "Песняры" но не имеющим ничего общего, кроме репертуара, с тем коллективом,... и саундом который в пору сравнивать с любым затрапезным коллективом играющим на танцах (еле выдержал 20 минут- такие испытания не для моих ушей).
А уж,... Борткевич,... больше похож на какого то спившегося-крашенного фрика с противным голосом и не реализованными амбициями.
Дело в том, я уже где то тут упоминал... в те годы у нас благодаря немцам, строящим нефтепровод Дружба, которых было в городе три с половиной тыщи, была возможность слушать их коллективы от Пудиса до Берлин экспреса с Крайсами и сравнить саунд с нашими ВИА очень многие "заслуженные" не выдерживали такого .
Вот как то так.
(Отредактировал 24-01-2017 в 20:21 Sergey 61.)

"Molotov cocktail, the local drink ..." Don Henley Glory To Ukraine!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: ПЕСНЯРЫ. Воспоминания и размышления на тему / 24-01-2017 20:32
Мне кажется уход Мулявина, был чем-то сродни развалу СССР. И это очень заметно отразилось на творческих образованиях пост-Песняры.

Вообще очень интересная тема.
Женя, совершенно вовремя начал тему о них.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vadimkanik63 , etlik , BorisIvanovich
Outlaw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черкаси
Сообщений: 530
Репутация: 336
RE: ПЕСНЯРЫ. Воспоминания и размышления на тему / 24-01-2017 20:41
Я услышал "Песняров",как только их стали крутить на радио и показывать по телеку...Я учился тогда где-то в 5-6 классе,музыку уже любил, нравились Гуляев,Хиль,Магомаев,Пьеха,Кристалинская...но когда появились Песняры,я каким-то внутренним чутьём понял-это самое лучшее,что мне довелось услышать!Я и до сих пор считаю Песняров гениальной группой,слушаю довольно часто,на виниле есть много чего...Серёжки и Александрина просто душу рвут!
(Отредактировал 24-01-2017 в 20:45 Outlaw.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , igor124444 , LaZy , oilman , BorisIvanovich , Igor65
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: ПЕСНЯРЫ. Воспоминания и размышления на тему / 24-01-2017 21:15
(24-01-2017 20:20)Sergey 61 писал(а):  ...в те годы у нас благодаря немцам, строящим нефтепровод Дружба, которых было в городе три с половиной тыщи, была возможность слушать их коллективы от Пудиса до Берлин экспреса с Крайсами и сравнить саунд с нашими ВИА очень многие "заслуженные" не выдерживали такого .
Вот как то так.
в общем правильно!
никто из ВИА-шников не выдерживал сравнения даже с восточными немцами, венграми и поляками. это факт.

Песняры поначалу выдерживали именно благодаря своей самобытности и широчайшему таланту Мулявина - фолк-рок у них звучал очень органично - получше, чем у многих современных групп...

но потом их "задавили" сверху... пытались превратить в эдакий "придворный ансамбль". Мулявина попросту сломали - посмотрите на дискографию - после 79 г. ничего больше оригинального у них не появилось в свет... да и альбомов-то нормальных почти нет! однако музыка-то интересная у Мулявина была!!! вы знаете, что совсем не записывали его авторские большие проекты?! вот не доверяло ему партийное начальство и позволяло только красивенькую пустоватую лирику и патриотические песни.

в числе незаписанных готовых исполнявшихся концертных концептуальных программ - "Песня пра долю" (муз. В.Мулявина, сл. Я.Купалы, 1976), цикл обработок обрядового фольклора (1980), "Я не паэта" (муз. В.Мулявина, сл. Я.Купалы, 1982), "Через всю войну" (муз. В.Мулявина, сл. разных поэтов, 1984), "Во весь голос" (муз. В.Мулявина, сл. В.Маяковского, 1987), "Вянок" (муз. В.Мулявина, сл.М.Богдановича, 1991)... и еще были другие, не столь грандиозные.

Мулявин оказался в безвыходной ситуации - чиновники (музыкальные особенно и большинство партийных - за самостоятельность) его терпеть не могли, но ведь его ансамбль был государственным... уйти в самостоятельное плавание он в СССР не мог, а после распада СССР - не захотел. думаю, родись такой талантище в Америке - был бы основателем группы не хуже Jefferson Airplane...
(Отредактировал 24-01-2017 в 21:16 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergey 61 , Outlaw
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: ПЕСНЯРЫ. Воспоминания и размышления на тему / 24-01-2017 21:34
(24-01-2017 21:15)gene_d писал(а):  в числе незаписанных готовых исполнявшихся концертных концептуальных программ - .... "Через всю войну" (муз. В.Мулявина, сл. разных поэтов, 1984), .......
Эта работа издавалась в 1985 году на виниле
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gene_d , oilman
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: ПЕСНЯРЫ. Воспоминания и размышления на тему / 24-01-2017 21:49
(24-01-2017 21:34)JohnZepp писал(а):  Эта работа издавалась в 1985 году на виниле
да, верно... "проскочило" среди прочих.
она издавалась, проверил!
остальные упомянутые мной - не издавались... и еще я вроде не упомянул неизданную ранее программу 82 г. "Веселые нищие"... её, правда потом, намного позже, восстановили.
и еще было много незаписанного... а ведь при наличии альбомов со всеми большими программами наследие Песняров смотрелось бы совсем иначе...
(Отредактировал 24-01-2017 в 21:49 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: JohnZepp
Sergey 61 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sarasota F.l.
Сообщений: 1 820
Репутация: 457
RE: ПЕСНЯРЫ. Воспоминания и размышления на тему / 24-01-2017 21:52
Вот еще, так сказать "от первого лица" материал, для общего пониманияУлыбка
_https://valerydayneko.wordpress.com/

"Molotov cocktail, the local drink ..." Don Henley Glory To Ukraine!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: ПЕСНЯРЫ. Воспоминания и размышления на тему / 24-01-2017 22:12
Сережа. Статья по сути завуалированная реклама продукта Дайнеко энд Ко, на спекулятивном фоне рассказах о Песнярах. Такое нынче время. Это сейчас везде.Это новая фишка теперешнего времени.
Я не осуждаю скрытую рекламу, без нее сейчас никуда. Просто не понимаю, как можно идти в бой прикрываясь иконой. Иногда начинаю думать, что я старею. Становлюсь консерватором.
(Отредактировал 24-01-2017 в 22:21 Comandante.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gene_d , Sergey 61
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: ПЕСНЯРЫ. Воспоминания и размышления на тему / 24-01-2017 22:16
(24-01-2017 21:52)Sergey 61 писал(а):  Вот еще, так сказать "от первого лица" материал, для общего пониманияУлыбка
_https://valerydayneko.wordpress.com/
начал читать с любопытством, но чем дальше, тем больше этот материал напоминает откровенный пиар...

а когда я дошел до места, где говорится о родстве белорусского слова "граць", русского "играть" и... слова "джаз" - всё, я больше не могу!!! спаситепомогите от такой "филологии"!! Shocked

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , Sergey 61


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS