Не воспроизводится старая видеокассета. Что можно сделать?
Автор Сообщение
Driver_LV_UA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 145
Репутация: 181
Не воспроизводится старая видеокассета. Что можно сделать? / 21-02-2017 11:17
Доброе время суток всем.
Сложилась такая ситуация. Нашел кассету со свои старым хоум видео, гдя я еще малой, 1995 года. Решил посмотреть, поставил в видик - изображения нет. Думаю быть не может такого, видик рабочий, пару месяцев назад профилактику только делал, с тех пор не пользовался. Ставлю другую проверенную кассету - также нет изображения. Разобрал видик, вычистил головы - изображение появилось, проверенные кассеты воспроизводятся. Ставлю назад хоум видео - изображение есть, достаточно хорошее, но через 10-15 секунд начинает снежить и после картинка пропадает. После этого опять никакие кассеты не воспроизводятся. Опять приходится чистить головы. Повторял это раз 5 примерно. Вижу причину этого в самой кассете. Можно ли с ней что-то сделать? Жалко потерять эту запись.
(Отредактировал 21-02-2017 в 11:17 Driver_LV_UA.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VideoKot Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ/Kyiv
Сообщений: 1 329
Репутация: 202
RE: Не воспроизводится старая видеокассета. Что можно сделать? / 21-02-2017 11:44
Кассета залита жидкостью.
Вы грязной пленкой забиваете зазоры головок.
Чистить нужно пленку, да и то без особого успеха.
____________________________________________
Совет один. Делать оцифровку короткими отрезками, с попеременной очисткой головки.
Процесс трудоемкий, но вынужденный, если нужно спасти архив.
Кстати, как Вы головы чистите ? Тут тоже деликатность нужна.
(Отредактировал 21-02-2017 в 11:46 VideoKot.)

Якщо я несподівано припинив з вами сперечатися, то не факт, що ви маєте рацію. Просто стало зрозуміло, що ви тупий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Не воспроизводится старая видеокассета. Что можно сделать? / 21-02-2017 11:47
(21-02-2017 11:44)VideoKot писал(а):  Кассета залита жидкостью.
Может вообще магнитный слой сыпется

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: absorber , caesar
VideoKot Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ/Kyiv
Сообщений: 1 329
Репутация: 202
RE: Не воспроизводится старая видеокассета. Что можно сделать? / 21-02-2017 11:51
Цитата:но через 10-15 секунд начинает снежить
Вряд ли, с таким коротким интервалом.
Тогда на руках после пленки должны оставаться следы как от магнитофонных бобин "6-го" типа (рыжие такие были Biggrin ).

Якщо я несподівано припинив з вами сперечатися, то не факт, що ви маєте рацію. Просто стало зрозуміло, що ви тупий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Driver_LV_UA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 145
Репутация: 181
RE: Не воспроизводится старая видеокассета. Что можно сделать? / 21-02-2017 11:54
В помещении где она хранилась могло быть сыро, но я не думаю, что её чем-то заливали. Да и воспроизводили её с 1995 не более 3-5 раз. Как и чем можно было бы попробовать почистить пленку?

Головки чищу ваткой со спиртом. Особой грязи на вате нет, становится немого серая после протирки. Такой грязи как от пленок 6-го типа нет.

На некоторых отрезках 10-15 сек, как я писал, на других отрезках этой же кассеты максимум смог воспроизвести до 1-1,5 минуты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VideoKot Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ/Kyiv
Сообщений: 1 329
Репутация: 202
RE: Не воспроизводится старая видеокассета. Что можно сделать? / 21-02-2017 11:59
Если ваткой, да со спиртом - то прощайтесь с барабаном головок.
На пару чисток ее еще хватит. Потом поменяете , если найдете.
Ни в коем случае - это не бобинник. Никакой ваты. А спирт обязательно должен быть разведен водой.
Самый правильный выход - чистящая кассета, только проверьте, чтоб она не теряла частицы чистящего слоя от времени.
Проконсультируйтесь у специалиста, который проводил Вам профилактику. Он подскажет как очистить кассету.
________________________
(Отредактировал 21-02-2017 в 12:02 VideoKot.)

Якщо я несподівано припинив з вами сперечатися, то не факт, що ви маєте рацію. Просто стало зрозуміло, що ви тупий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Driver_LV_UA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 145
Репутация: 181
RE: Не воспроизводится старая видеокассета. Что можно сделать? / 21-02-2017 12:04
Понятно. Без чистящей кассеты как и чем чистить лучше?

И можно ли что-то сделать с проблемной кассетой все-таки?
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: Не воспроизводится старая видеокассета. Что можно сделать? / 22-02-2017 00:17
белая бумага, офисная, кто-то чистил у нас, результат мне не нравился

или х\б бязь, без ворсы,
смачиваете тампон и легко прижимаете к виде головке, проворачиваете

иногда "на ходу" можно было почистить головку, на ускоренном воспроизведении кассетой BASF, чёрной

всегда чистил только спиртом, не водкой,

даю рекомендацию, как владелец когда-то, видеосалона )))

очень сильно забивались головы у Панасоника 50, первого, такой, откидной крышкой
но поддержу версию, что посыпался ферромагнитный слой, аналогия с бобинами
долго лежала кассета, послипалось всё

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
Driver_LV_UA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 145
Репутация: 181
RE: Не воспроизводится старая видеокассета. Что можно сделать? / 22-02-2017 10:04
Спасибо за рекомендации, учту в дальнейшем.

И все-таки по кассете. Если пленка живая и просто грязная можно ли её как-то пробовать чистить? Она могла находится в сырости, возможно плесень. Может просушить её немного чем-то?
(Отредактировал 22-02-2017 в 10:04 Driver_LV_UA.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kozak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Олександрiя
Сообщений: 1 999
Репутация: 285
RE: Не воспроизводится старая видеокассета. Что можно сделать? / 22-02-2017 10:11
Можно попробовать перемотать плёнку несколько раз туда сюда, перед этим вскрыв крышку аппарата и направив поток воздуха от вентилятора.
П.С. Есть определённые требованяи для хранения информации на магнитных носителях(требуемая влажность и температура). И обычно, при хранении в бытовых условиях, плёнка зачастую "перысыхает" и начинает "сыпатся".
Цитата:Магнитная лента должна храниться в первичной упаковке при следующих температурно-влажностных условиях:
• Относительная влажность — в пределах 50-80%.
• Температура — 15-35°С.
(Отредактировал 22-02-2017 в 11:34 Kozak.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: B@lfeg0r , caesar
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: Не воспроизводится старая видеокассета. Что можно сделать? / 22-02-2017 12:37
да, но её раз в год надо перематывать туда-сюда, для снятия статики и для других профилактических мер
выгнать муравьев и тараканов, например ))))

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
VideoKot Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ/Kyiv
Сообщений: 1 329
Репутация: 202
RE: Не воспроизводится старая видеокассета. Что можно сделать? / 23-02-2017 10:04
(21-02-2017 12:04)Driver_LV_UA писал(а):  Понятно. Без чистящей кассеты как и чем чистить лучше?
Без чистящей кассеты, тоже есть способ, но это все не относится к типу советов "как легко и просто без усилий". То есть все будет еще сложнее.
Не знаю, как у владельцев видеосалонов с пониманием процесса и отношением к технике, но сервис-профи чистили головы кожаными ремнями. Не поверите, но у каждого спеца по головам были свои кожаные ленты, которыми аккуратно и надежно чистили барабан. Вам этот способ вряд ли подойдет.
Еще раз повторю - не разведенный спирт уверенно раскрошит любое металлическое покрытие. Быстрое испарение спиртовой пленки на поверхности вызовет ее внезапное охлаждение и разницу температур в толще металла. Как следствие коррозия полированной поверхности, которая впоследствии и вызывает разрушение магнитного слоя ленты. Процесс лавинообразный, и последствия заметны лишь по прошествии времени.
(21-02-2017 12:04)Driver_LV_UA писал(а):  И можно ли что-то сделать с проблемной кассетой все-таки?
Тут огорчу. Никаких идеальных рецептов не существует. Если пленка посыпалась, и возможно в плесени - это тупик. При наличии модели видика с отводом ленты от головок при быстрой перемотке, можно было бы попытаться соорудить очистной фильтр, но тоже без особой надежды на успех. Видеопленка гораздо тоньше аудиомагнитофонной, и чувствительна к неравномерным нагрузкам. После такой очистки можно ожидать зажевывания лентопротяжкой.
(Отредактировал 23-02-2017 в 10:14 VideoKot.)

Якщо я несподівано припинив з вами сперечатися, то не факт, що ви маєте рацію. Просто стало зрозуміло, що ви тупий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
RE: Не воспроизводится старая видеокассета. Что можно сделать? / 23-02-2017 11:29
раз кто-то критикует владельцев видеосалонов,
я тоже покритикую тех, кто придумал протирать головы видеомагнитофонов кожаным ремнём и водкой
садо-мазо какое-то просто, 50 оттенков протирки головы
головки на этом кожаном ремне и останутся, ремнём даже опасные бритвы точат

протереть водкой (спиртом, расстворённым в воде), это достаточно вредный совет
но я надеюсь, это придумал не автор сего новаторского предложения,
и предложил это неспециально

Цитата:Еще раз повторю - не разведенный спирт уверенно раскрошит любое металлическое покрытие.
facepalm такое заявление тянет , как минимум на Нобелевскую премию
_https://znanija.com/task/1105786 школьный курс, с чем взаимодействует этанол

хороший вопрос, а из чего делают аппараты для самогоноварения?
и жеклёры при производстве спирта на заводах? Biggrin
следуя такой логике, спирт в карманных флягах должен прогрызть дырку и вырваться наружу,
уверенно раскрошив всё по пути

самому барабану вода, конечно не повредит, так как он алюминиевый
для особо привередливых есть отличная статья "Химическая стойкость алюминия"
_http://moemfasad.at.ua/publ/poleznaja_informacija/khimicheskaja_stojkost_aljuminija_k_raznym_khimicheskim_ehlementam/1-1-0-11
и как видно - спирт не повредит, не взаимодействует он
со сталью тоже не взаимодействует, если вдруг он окажется стальной ))
поэтому его можно применять не боясь что-то повредить

да, спирты реагируют с щелочными и щелочноземельными металлами,
но это не наш случай, это активные металлы

спирт испаряется быстрее водки, и быстро из неё выветривается
а остаточная вода в водке вызывает коррозию, гораздо эффективнее, чем спирт,
и при высыхании могут остаться вещества, растворенные в воде , особенно в водопроводной, вспоминаем накипь на чайнике, те нужен как минимум дистилат

вода является проводником и окислителем, который там абсолютно не нужен,

никогда не слышал, чтобы водкой протирали головки на магнитофонах, будь то бобины или кассеты
водка попадает в зазоры, спирт в водке испаряется, вода остается

всегда нужно только после протирки спиртом
сразу вытереть насухо чистым лоскутом
можно, конечно и после водки протереть,
но она попадает в зазоры на сами головы, а это крайне нежелательно

поверхность должна быть мягкой, так как на голове есть бороздки,там тоже прилипает разная гадость, и её надо аккуратно удалить, не повредив при этом головки на барабане, они в прорезях
а миф про кожаный ремень, это утка, чтобы почаще приносили ремонтировать

ну и в любом случае, каждый выбирает сам, это ведь его техника
(Отредактировал 23-02-2017 в 12:48 caesar.)

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS