Выбор 6-ти струнной гитары (акустика)
Автор Сообщение
2012 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 158
Репутация: 140
RE: Выбор 6-ти струнной гитары (акустика) / 14-11-2017 10:51
Лет эдак с 10 пользуюсь YAMAHA FG720S (BL) звук нравится как в акустическом варианте так и в электроакустическом.
Голосую за хорошую Ямаху!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: funtik7984 , vasisualiy , Radioliubovnik , alexo
КФ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 575
Репутация: 219
RE: Выбор 6-ти струнной гитары (акустика) / 14-11-2017 11:38
А я вот себе представил, как приятель - гитарист решил тоже сделать Вам подарок, и подарить кабель. И на форуме акустических гитаристов выслушивает советы по выбору кабеля. Хотелось бы получить такой подарок?
Если человек увлечен - у него есть мечта. Помогите эту мечту осуществить.
Простите за оффтоп. Сам был в такой ситуации - и не угадал.
(Отредактировал 14-11-2017 в 11:39 КФ.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Nekrozov , Bass , o-leg , AAM
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: Выбор 6-ти струнной гитары (акустика) / 14-11-2017 12:00
(14-11-2017 10:15)Andrey67 писал(а):  Различия видны хорошо?
А форма деки - дредноут, вестерн и т.д. - это просто форма.
На фото различаются головки грифа. И что?

Форма деки - она же не просто так, она следствие конструкции кузова , в частности количества и расположения продольных и поперечных пружин верхней деки.

Металл в общем случае не ставят вместо нейлона - поставка вполне может оторваться, или деку оторвать от обечайки, или гриф может согнуться (для гитар под нейлон он обычно без анкера).

На гитарных форумах популярно мнение, что Орфеи-Кремоны-Вермоны-Музимы имеют в основном ностальгическую ценность для своих хозяев. Или спортивный интерес для реставратора. Для музицирования лучше и проще купить современный инструмент.
Найти все сообщения
 
Цитировать
tagawa99 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 238
Репутация: 93
RE: Выбор 6-ти струнной гитары (акустика) / 14-11-2017 13:07
(14-11-2017 11:38)КФ писал(а):  А я вот себе представил, как приятель - гитарист решил тоже сделать Вам подарок, и подарить кабель. И на форуме акустических гитаристов выслушивает советы по выбору кабеля. Хотелось бы получить такой подарок?
Есть общие принципы хорошего звука, не зависящие от ушей конкретного индивидуума. Если кто-то кому-то подарит хороший черный Клангфильм, то не думаю, что такой подарок ему не понравится. Кабель недорогой, но то что нужно. Так и здесь, ищем бриллианты в стоге.

С другой стороны, прочитал в сети, что хвалят филиппинские D&D. Стоят недорого (у них). Но не нашел как их купить, если адресат в США или Европе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Выбор 6-ти струнной гитары (акустика) / 14-11-2017 14:44
UncleStas123

Вот скажите - Вы сами играете на гитаре? Если играете - должны знать и "гитарную" терминологию, и различие в "классификациях". Если не играете - посмотрите в нете. Возьмите и просто наберите - "отличия акустической гитары от классической". Сами все поймете.

На самом деле - вы правы. И та и та акустические. НО!!! Если оглянутся на историю - гитара, она и в Африке гитара. И если гитара переняла все признаки своих предков - это и называется классической гитарой. И относится она к разряду "щипковых" инструментов.

А вот позже (причем уже в начале прошлого века), стали появляться гибриды различных инструментов с гитарой. Появились ее различные формы, предназначения. Изменился стиль игры. Начали появляться электрогитары, изменился подход к методике игры на гитарах, появились медиаторы, каподастры, наперстки и т.д. Появились накладки для дек (чего в классической гитаре нет) от повреждения медиаторами. Гриф стал уже но толще (от участника гибрида - банджо), увеличилось количество ладов и т.п. Появились различные формы дек. Все это и привело к "терминологическому" современному разделению гитар (я не беру сейчас подвиды типа "бас", "соло"). Я имею основные виды:
1. Классическая (или испанская, или Торреса) ХІХ век рождения стандарта.
2. Концертная (или как ее сейчас называют - акустическая). Считают, что она появилась в Америке в 20-30-х годах ХХ века.
3. Электрогитара (считаю началом этого вида "сководку" от Рикенбекера образца 36 года прошлого века).

Кроме того - если по поводу струн не в курсах - лучше не начинайте. В СССР нейлоновые струны вообще были большой редкостью. И ничего не отрывалось. Поверьте. Конечно - взяв китайскую гитару жуткого качества изготовления можно оборвать все, что душа пожелает. Мы же ведем речь о достойных инструментах. И еще - я бы не ставил в один ряд болгарский Орфей и чехословацкую Кремону и немецкую Вермону (это очень большая разница - сравните сами). А приплетать в кучу к классическим гитарам немецкие электрогитары Мюзима - я думаю вообще непрофессионально.

И еще - не стоит путать Кремону болгарскую (которая и сейчас работает под этим брендом), и Кремону чешскую (которая после судов решила изменить название на "Струнал").

P.S. tagawa99 Я не знаю, помогли ли Вам изложения выше, но очень жаль - что обсуждение (впрочем как всегда) скатывается к банальному выяснению отношений. Уточните - какая все же гитара нужна реципиенту подарка (классика либо акустика). Потом выбор уже пойдет проще.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: funtik7984 , Serg70
yuriyvt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 997
Репутация: 84
RE: Выбор 6-ти струнной гитары (акустика) / 14-11-2017 17:24
Берете трехдневный автобусный тур в Будапешт и оплачиваете экскурсию в Вену, берете друга, отдыхаете и в Вене на 200 евро покупаете гитару, будет хороший подарок с историей.Улыбка
_https://www.akkord-tour.com.ua/tours/6382/vse_avtobusnyye_tury/vengriya/tab/tab_price
(Отредактировал 14-11-2017 в 17:29 yuriyvt.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ДРЕГ1
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: Выбор 6-ти струнной гитары (акустика) / 14-11-2017 17:56
(14-11-2017 14:44)Andrey67 писал(а):  Кроме того - если по поводу струн не в курсах - лучше не начинайте. В СССР нейлоновые струны вообще были большой редкостью... А приплетать в кучу к классическим гитарам немецкие электрогитары Мюзима - я думаю вообще непрофессионально.
Что-то не то вы читаете. Вас обманывают. Вот например про Музима Резоната
_https://https://hi-fi-forum.net/hobbi-otdyh-i-sport/muzykalnye-instrumenty/akusticheskie-gitary/q-musima/

У меня была Музима от Herbert Schaffner, покупал зимой 1972 года в киевском Доме музыки за 65руб. Собственно она сохранилась в запчастях, надеюсь когда-нибудь восстановить Улыбка

Стоял на ней нейлон, покупался в том же Доме музыки. Был очень крепок, у меня один комплект жил много лет (за исключением 4й).

Классификацию вы привели странную, но спорить не вижу смысла, вы ж и так все из википедии знаете Улыбка

===

2 TC

Глянул ОЛХ из любопытства, продается внешне живой Herbert Schaffner точно как был у меня, просят всего 10К гривен. Если действительно живой, или нормально восстановлен - может оказаться тем самым бриллиантом. Звучание инструментов этого мастера есть та ютюбе, поищите, может понравится
(Отредактировал 14-11-2017 в 18:26 UncleStas123.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Выбор 6-ти струнной гитары (акустика) / 14-11-2017 18:24
(13-11-2017 21:28)tagawa99 писал(а):  Он уже играет и у него что-то есть (не топовое, но и не для обычного студента; модель не знаю какая). Сам я в гитарах не понимаю, посколку их не имею и не играю. Кто из собственного опыта...
Также знаю на примере духовых инструментов, что какая-нибудь невзрачная «дудка»
5 копеек бывшего трёхаккордника )
Будучи несведущим, нельзя вот тАк вот просто взять, и купить гитару в подарок, да ещё человеку с опытом игры. Правильно кто-то сказал: пришли вместе в магазин, он выбрал - Вы оплатили. Но тут момент: может понравится гитара, которую Вы не потяните, а оговаривать потолок - неудобно... Значит, возьмите с собой гитариста, но всё равно - одариваемый должен озвучить желаемые параметры, включая ширину грифа (я вот не любил узкие грифы, т.к. изначально привык к классическому). У меня в молодости был печальный опыт, когда клюнул на богатый звук и схватил, да ещё в другом городе facepalm Оказалось, что гриф слегка поведен, и на высоких ладах струны бьются о порожки, дребезжат, а на некоторых ладах звучат одинаково Biggrin. Это может быть, конечно, поправимо, но будет гемо**ой, ой.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: o-leg
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Выбор 6-ти струнной гитары (акустика) / 14-11-2017 18:35
UncleStas123

Я, не читаю! Я играю!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: funtik7984
tagawa99 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 238
Репутация: 93
RE: Выбор 6-ти струнной гитары (акустика) / 14-11-2017 21:46
(14-11-2017 18:24)Alex_Dnepr писал(а):  5 копеек бывшего трёхаккордника )
Будучи несведущим, нельзя вот тАк вот просто взять, и купить гитару в подарок, да ещё человеку с опытом игры. Правильно кто-то сказал: пришли вместе в магазин, он выбрал - Вы оплатили.
Это все вторичное. Мне интересно мнение о конкретных экземплярах.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Выбор 6-ти струнной гитары (акустика) / 14-11-2017 22:19
А что, Hohner совсем не в почете?

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuriyvt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 997
Репутация: 84
RE: Выбор 6-ти струнной гитары (акустика) / 14-11-2017 23:49
Hohner однозначно нужно выбирать, там много брака попадается, а по звуку мне они нравятся, если гитара в порядке конечно, звук мягкий и сочный.
P/S. Знакомый выбирал для музыкальной школы, из предложенных 18 шт отобрал 5 гитар, очень даже неплохих как для начального класса.

(14-11-2017 18:35)Andrey67 писал(а):  UncleStas123

Я, не читаю! Я играю!
Сколько себя помню, у брата были Музимы, с года этак 80, и всегда он юзал только нейлон, и доставал даже при совке очень классные штатовские струны, которые служили по 2-3 года. Мне лично звук железных струн не нравиться, он какой то грубый, я бы даже сказал вульгарный.

ТС вот посмотрите ролик, что бы примерно понимать какие подводные камни Вас могут ожидать при покупке гитары.


(Отредактировал 15-11-2017 в 00:02 yuriyvt.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
tagawa99 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 238
Репутация: 93
RE: Выбор 6-ти струнной гитары (акустика) / 15-11-2017 00:21
Случайно увидел на ютубе много информации о покупке копий дорогих гитар в Китае. Есть очень положительные мнения, но есть очень критические.



Найти все сообщения
 
Цитировать
ДРЕГ1 Не на форуме
Bетеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 3 899
Репутация: 289
RE: Выбор 6-ти струнной гитары (акустика) / 15-11-2017 06:19
Навеное, сейчас, я бы заморочился на поисках и покупке Вермоны, чего бы не стоило.
Ну как дарить Китай возможно?
(Отредактировал 15-11-2017 в 06:31 ДРЕГ1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Bass
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Выбор 6-ти струнной гитары (акустика) / 15-11-2017 09:44
tagawa99

Вы уже определились с назначением гитары? Классика или акустика?

Совет - зайдите в "Дом музыки" на Лыбидской. Посмотрите гитары, попросите кого-то поиграть на них (обычно либо сам продаван, либо отирающиеся там в состоянии это сделать). Попросите консультации. Когда оформите собственное мнение - займетесь поисками на просторах нета (в самом "Доме" покупать не стоит - разница в цене ощутима в большую сторону).

Информация - 80% продаваемых в настоящее время гитар (включая и именитые бренды, такие как Fender) производятся в Китае. Но есть и европейки (значительно дороже). Из азиатских брендов (Япония, Малайзия) - бренды уже звучали (Ямаха, Ибанэз). Америку в Украине Вы вряд ли найдете.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ейск
Supermurzic Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ізмаїл
Сообщений: 2 927
Репутация: 434
RE: Выбор 6-ти струнной гитары (акустика) / 15-11-2017 12:19
(14-11-2017 10:40)Andrey67 писал(а):  Да, если память не подводит - Орфей стоил 23 рубля, Кремона - 30 рублей, Вермона - около 40 рублей (в ценах конца 70-х начала 80-х).
Покупал в магазине новую чешскую Кремону за 65 году в 1984-85. Лет 10-ть пользовал и была она как новая, но попалась под руку б.ушная Музима Классик, и, несмотря на существенную разницу в состоянии, отличие по звучанию было настолько большое в пользу Музимы, что Кремона была без сожаления продана
(Отредактировал 15-11-2017 в 12:22 Supermurzic.)

Дураков учить – только портить
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
Олег68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: киев
Сообщений: 351
Репутация: 59
RE: Выбор 6-ти струнной гитары (акустика) / 15-11-2017 13:32
Только выбирать самим, никаких покупок удаленно, только брать пробовать слушать.
хоть б-у, хоть новую.

себе взял вестерн Fender T-Bucket б-у на ОЛХ, пащупал, паслушал, проверил - очень достойно.
все кто пробовал очень понравилось.

Cort пробовал, не понравилось
Yamaha бюджетная очень неплохо

Винтажные Музимы и Кремоны - если повезет то очень хороший инструмент, если не повезет - ремонт\доводка превысит стоимость покупки

В общем все надо брать в руки и решать на месте, гитара как женщина, очень индивидуально. имею их 7. В смысле гитар Улыбка
(Отредактировал 15-11-2017 в 13:32 Олег68.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
wrdale Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Ukraine
Сообщений: 737
RE: Выбор 6-ти струнной гитары (акустика) / 15-11-2017 16:46
молодая металика свое первые шедевры на дровах выдала, а сейчас, когда им под заказ гитары делают "шедевры" перевелись Embarrassed



Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: litvinenko89
Kozak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Олександрiя
Сообщений: 1 999
Репутация: 285
RE: Выбор 6-ти струнной гитары (акустика) / 15-11-2017 20:02
В Форт-Уэрте вор похитил из магазина гитару Tobacco Sunburst Fender, стоимостью в 1700 долларов. Он зашел за стелаж и сунул ее себе в штаны. Теперь его ищет полиция. Biggrin


Найти все сообщения
 
Цитировать
Олег68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: киев
Сообщений: 351
Репутация: 59
RE: Выбор 6-ти струнной гитары (акустика) / 15-11-2017 20:54
Про молодую металику - судя по фоткам рубили они на гибсанах , бас рикенбакер, как то дровами назвать сложно Улыбка
Хотя имхо наличие подписных гитар не гарантирует шедевров
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS