Опрос: Что вы слышите?
Лорел
Янни
то Янни, то Лорел
другое слово
Янни и Лорел одновременно
[Показать результаты]
 
Янни или Лорел?
Автор Сообщение
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Янни или Лорел? / 20-05-2018 16:54
...моей маме 85. Поставил, слышит ерый...

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Янни или Лорел? / 20-05-2018 16:56
(20-05-2018 16:46)Sickle писал(а):  Это вроде теста на дальтонизм, только для ушей )
Те, кто слышат полный спектр частот, услышан Янни, которая записана с более высоким уровнем и в более высокой тональности. У кого воспринимаемый спектр занижен, естественно, услышат только НЧ Лорел.
НаоборотУлыбка
Те, кто слышит и обрабатывает мозгом! полный спектр частот ,у кого устойчивое
не подверженное внушению сознание и быстро востанавливающийся слух(скользящие тона в одном из роликов) слышат при всех издевательствах над файлом - Лорел,
точнее Лорол.
Собственно , там Лорел и записано и намешано потом всякого разногоBiggrin
(Отредактировал 20-05-2018 в 17:26 O V K.)

050 4565363
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: konrats
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: Янни или Лорел? / 20-05-2018 17:16
ранее писал
(20-05-2018 01:21)UncleStas123 писал(а):  отчетливо слышу "еари", только фонетика разумеется английская

и близко никакого янни и лорел, на обоих роликах, и на акустике, и в наушниках
Это я тогда проверил на 2х своих совершенно разных системах, и на наушниках. На обоих роликах.

А потом тут же мне попалась похожее аглицкое слово eery с фонограммой _http://www.dictionary.com/browse/eery

Я прослушал как оно произностится, и захотел сравнить с нашими роликами. И что ж вы думаете? Я услышал Лорел, и только Лорел. И сегодня днем тоже только Лорел
Rolleyes

Так бывает со зрительными иллюзиями, в частности с псевдо-голограммами - сначала не видишь скрытое 3Д-изображение, а потом не можешь его развидеть Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: O V K
Nekrozov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: Янни или Лорел? / 20-05-2018 17:36
Очевидно в системе ухо-мозг имеется "триггер", который переключает Енеи - Лорел, что в какой-то степени объясняет тот факт, что у некоторых аудиофилов системы звучат по разному в зависимости от времени суток, погоды, эмоционального состояния и тп.

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: artshop
Жолудь Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 460
Репутация: 213
RE: Янни или Лорел? / 20-05-2018 17:54
Делаем заключение,тот, кто слышит и еней и лорел, слышат и влияние кабелей,кто только лорел,тому смена кабелей противопоказана,все равно ничего не услышат! Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: great white
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Янни или Лорел? / 20-05-2018 18:00
нас запрограммировали, что б мы чего то не слышали или слышали то чего им надо, думаю и со зрением та же фигня есть Rolleyes
(Отредактировал 20-05-2018 в 18:01 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sickle Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: АР Крым
Сообщений: 1 619
Репутация: 197
RE: Янни или Лорел? / 20-05-2018 18:06
(20-05-2018 18:00)etlik писал(а):  нас запрограммировали, что б мы чего то не слышали или слышали то чего им надо, думаю и со зрением та же фигня есть Rolleyes
Ясен пень! А самое интересное происходит как раз за пределами воспринимаемого нами диапазона )))
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Город Герой
Сообщений: 5 236
Репутация: 748
RE: Янни или Лорел? / 20-05-2018 18:09
И шо ж там такого происходит ..? Cool
Пацаны, заканчивайте уже ...facepalm
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nekrozov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: Янни или Лорел? / 20-05-2018 18:11
Действительно, заканчивайте, доиграетесь, что вместо Яни-Лорел услышите Петя-Вова Biggrin.

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
Цитировать
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Янни или Лорел? / 20-05-2018 18:13
(20-05-2018 17:54)Жолудь писал(а):  Делаем заключение,тот, кто слышит и еней и лорел, слышат и влияние кабелей,кто только лорел,тому смена кабелей противопоказана,все равно ничего не услышат! Улыбка
Архиневерное заключение , я слышу только Лорел и кабеля слышу, даже делаю иногдаУлыбка Но мне фиолетово чье-то мнение, если слышу кабель так, то никакие уговоры и реклама на меня не действуют.

050 4565363
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Город Герой
Сообщений: 5 236
Репутация: 748
RE: Янни или Лорел? / 20-05-2018 18:17
Так вот, где собака порылась ..Biggrin
Реклама - тупая и беспощадная ..! Happy0158
Мол, без моего кабеля хрен ты что услышишь ..Happy0196
А я то думал - за пределами физики ... неизведанное и т.д. ..CryBiggrin
(Отредактировал 20-05-2018 в 18:19 alexo.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: O V K
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Янни или Лорел? / 20-05-2018 18:20
Не-не-не, о рекламе и кабелях в контексте Scared0012

050 4565363
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Город Герой
Сообщений: 5 236
Репутация: 748
RE: Янни или Лорел? / 20-05-2018 18:22
Да ладно ... не оправдывайтесь ...Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: O V K
great white Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Poltava
Сообщений: 2 683
Репутация: 586
RE: Янни или Лорел? / 20-05-2018 19:32
Да, ребята, евый отчётно, не оправдывайтесь и не фантазируйте!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kozak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Олександрiя
Сообщений: 1 999
Репутация: 285
RE: Янни или Лорел? / 20-05-2018 19:53
Четко слышу "ЕНЭЙ".
Да и парень уже в ролике выше все объяснил.
У кого чуствительность слуха на ВЧ занижена(происходит "загрубление" перепонки с возрастом и пр.), слышат - "ЛОРЭЛ".
(в сети встречал когда-то програмку для определения частоты верхней границы слуха.)
(Кстати там в ролике, когда парень обрезал частотку в файле, то слышал оба варианта слова.)

(20-05-2018 16:29)artshop писал(а):  Еный, как не крути...
Эй, киевляне, хочу вживую увидеть того, кто слышит Лорел!!!!
Такси в оба конца за мой счет!
Да что на них смотреть?... Улыбка -"Это какие-то не правильные пчёлы"- Nowink
(Отредактировал 20-05-2018 в 19:58 Kozak.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: great white , artshop , Sickle
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Янни или Лорел? / 20-05-2018 19:56
(20-05-2018 19:53)Kozak писал(а):  Четко слышу "ЕНЭЙ".


У кого чуствительность слуха на ВЧ занижена(происходит "загрубление" перепонки с возрастом и пр.), слышат - "ЛОРЭЛ".
(20-05-2018 16:54)artshop писал(а):  ...моей маме 85. Поставил, слышит ерый...
Biggrin

050 4565363
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kozak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Олександрiя
Сообщений: 1 999
Репутация: 285
RE: Янни или Лорел? / 20-05-2018 20:10
Да и возраст тут не причем. Старение "огрубление" перепонки происходит конечно, но, некоторые уже в 20-лет не слышат того что другие и в 90 - слышат.
В военкомате при прохождении комиссии, неоднократно это наблюдал (когда люди в 17-ть не слышали фразу), аналогично как и с "определением цветов(дальтонизм).
(Отредактировал 20-05-2018 в 20:13 Kozak.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: great white
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Янни или Лорел? / 20-05-2018 20:20
я слышу Еней, через ноутбук и через систему тоже Unsure

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AABBCC
great white Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Poltava
Сообщений: 2 683
Репутация: 586
RE: Янни или Лорел? / 20-05-2018 20:21
Бывает всякое, но в данном случае большинству слышится то Евый, Еней, то Евей. то Эмвей всякий, но никак не Лорик.
(Отредактировал 20-05-2018 в 20:22 great white.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
markenergy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ужгород-Киев
Сообщений: 305
Репутация: 338
RE: Янни или Лорел? / 20-05-2018 20:23
Приветствую форумчане. Готов вердикт по данному вопросу. И так для начала хочу сказать спасибо автору темы. Лично я, так же как и Вы, слышу отчетливо - Laurel, но это если слушать в наушниках, прижав их плотно к ушам, а вот если снять наушники и положить на стол, то Вы уже не услышите Layurel, вместо этого услишите нечто похожее на Yanny. Почему так? Все предельно просто. Любой звуковой сигнал несет в себе сложный набор частот, а каждая частота несет в себе определенную энергию (или амплитуду). При удалении от источника звука энерегия (или амплитуда) разных частот угасает по разному. Поэтому, когды мы слушаем в наушниках, прижатых г голове (к ушам) мы получаем больше энергии от низкочастотной составляющей слова Laurel, но как только мы снимаем наушники, то слышим это же слово но только с гораздо мешьшей энергией (амплитудой) в нижнем спектре звуковых частот и в итоге нам кажется, что слышим уже слово Yanny. На самом деле в этом звуковом файле нет слова Yanny. Это слово - выдумка тех, кто придумал весь этот хайп. Скорее всего это слово придумали именно те, кто не полноценно услышал слово Laurel...

А сейчас самое интересное...

1. Те форумчане, которые слышат как бы оба слова одновремеено и Laurel и Yanny - это люди с очень чутким слухом (даже с музыкальным) ибо они способны различить частотную составляющую звукового сигнала с разницей в 0,5-1 db. Таким я завидую. Именно эти люди смогли понять, что низкочастотная составляющая слова Laurel "маскирует" высокочастотную составляющую.

2. Вторая категория, к которой отношусь и я такой способностью не отличается. Мы четко слышим слово Laurel и не признаем ничего другого. Повторюсь - послушайте слово Laurel в наушниках прижатых к голове, а потом снимите и положите наушники на стол - вы отчетливо услишите только высокочастотную составляющу слова Laurel, а именно слово Yanny. Это случится только потому, что низкочастотная составляющая слова Laurel прекратит маскировать высокочастотную составляющую.

3. А сейчас о грустном. Те, кто даже в наушниках или на любой другой звуковоспроизводящей аппаратуре слышит только слово Yanny, обладают заниженым восприятием звукового поля в нижнем спектре звуковых частот. Простыми словами - мне нужно поднять на 3 db полосу частот от 20 Гц до 1,25 кГц и только тогда вы услышите слово Laurel.

P.S. Весь этот сырбор начался исключительно из-за несовершенного метода синтеза человеческой речи. Напомню эще раз - Во всех видео на ютубе или где либо еще, слова Yanny нет. Слово Yanny - это итог неполноценного восприятия (по разным причинам) слова Laurel + несовершенство технологии сентеза человеческой речи. Все началось именно стого, что кто-то послушал слово Laurel в наушниках, а потом снял наушники и понял, что уже не слышит слово Laurel, а слышит нечто другое. Он прислушался и решил, что это будет слово Yanny. Объяснить он не смог и поднял этот хайп на весь интернет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante , O V K , funtik7984 , professo , Artem1 , Mazur


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS