ham radio (любительская радиосвязь )
Автор Сообщение
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: ham radio (любительская радиосвязь ) / 17-09-2018 11:45
Ну вот и первый настоящий действующий радиолюбитель подошел Biggrin
интересное повествование .
на "треугольник "тоже посматриваю , но высота подвеса в частном секторе не радует., также рассматриваю вариант Inverted-Vee . вообще при хорошей антене и 150 ватт -нормально . антена -главное(имхо ).

Icom M710 -можно недорого прикупить ,попробовать.
(хотя не знаю как у него с модуляцией ). когда работает хороший трансивер -то это сразу хорошо видно на водопаде ( прямо образцовая картина и ничего не летит по бокам )

а что у вас за тюнер такой крутой самодельный ?
как висит треугольник ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
gotic2322 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kriwbass
Сообщений: 18
Репутация: 59
RE: ham radio (любительская радиосвязь ) / 17-09-2018 13:17
RB5EJX,US5EJX,UW5EGA,Ландыш,Орбита,сейчас на PMR 034.....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Radioliubovnik
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: ham radio (любительская радиосвязь ) / 17-09-2018 14:05
(17-09-2018 11:45)Made in USSR писал(а):  а что у вас за тюнер такой крутой самодельный ?
как висит треугольник ?
Тюнер Т-образный. Два переменных конденсатора и вариометр (с бегающим по виткам колесиком). Конденсаторы перелопатил (по друзьям + свои) разные пока не подобрал подходящие по емкости. Вариометр американский, на нем еще был мех. счетчик оборотов.
Номиналы емкости и индуктивности уже не вспомню, дома надо смотреть записи.
Треугольник висит сейчас отвратительно... почти параллельно земле на высоте около 18 метров. Раньше висел под углом около 40 градусов - точка запитки была поднята, но как-то лет так 4 назад приехал из командировки, а антенна болтается над деревьями... согнулась мачта (труба 12 метров), лопнула оттяжка. Мачту надо было реанимировать, но времени не было и надо было спасать антенну, чтобы не сперли на цветмет. Быстренько перетянул оттяжки и так и сталось. Раньше жил в 10 этажке и там вариантов подвеса антенны без мачты было много.
Сам частенько думаю об установке Inverted V.
Также посматриваю на Icom 910 - на ЧМ толком ничего нет, а в этом есть SSB модуляция. И, соответственно, вращающиеся волновые каналы на 144\430МГц.
Как всегда планов много... где взять на это время?

Да, хорошая антенна - лучший усилитель!
(Отредактировал 17-09-2018 в 14:06 Radioliubovnik.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kleonn , Made in USSR , BorisIvanovich
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: ham radio (любительская радиосвязь ) / 17-09-2018 14:26
(17-09-2018 14:05)Radioliubovnik писал(а):  Да, хорошая антенна - лучший усилитель!
Это в основном для города

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: ham radio (любительская радиосвязь ) / 17-09-2018 15:21
Не соглашусь!
Если у нее основной резонанс где-то сбоку диапазона, большой КСВ, то все равно потом в городе или за городом.
Антенна и линия ее запитки должны быть одним целым. Согласованы. Антенна правильно рассчитана и ИЗГОТОВЛЕНА.
Помните были радиотелефоны Сенао, Харвест? Частоты приема и передачи разнесены, т.к. связь дуплексная.
Там антенна наружная двухдиапазонная (263 и 393 МГц) и все кому не лень лепили кабель как можно короче. В итоге, у кого-то связь была в радиусе 1км., у кого-то чуть больше.
Я рисовал целую таблицу длин полуволн, перемноженную на коэф.укорочения кабеля, через каждые 2 МГц и потом вычислил всего три более-менее приемлимых по длине куска кабеля для обеих частот (приема и передачи). После отрезал кабель сантиметров на 10 длиннее и, контролируя КСВ-метром от Р-619 уровень сигнала отраженной волны, укорачивал кабель буквально по 10мм. добивался минимума сигнала.
После этого связь была на расстоянии до 20 км без дополнительных усилителей при высоко установленной антенне. У многих по 10 и более метров кабеля лежали свернуто.
За мной гонялся один представитель ГИЭ, который занимался поиском нелегальных телефонов. Пытался припереть к стене, чтобы поделился секретом, он сам зарабатывал на таких телефонах (кто-то из его родственников устанавливал) и делал на них разрешения.
Был у меня даже опыт работы мощностью 1 Вт на 10м. с помощью Р-109, антенна двойной квадрат в метре от земли, в плавнях на Днепре. Легко доставал до 9-го района (кто знает - тот поймет где это).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kleonn , Kozak , Made in USSR , BorisIvanovich
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: ham radio (любительская радиосвязь ) / 17-09-2018 16:19
Ну если антенна имеет 50 Ом, кабель 50 Ом, передатчик 50 Ом, то все и так отлично согласовано и ни чего резать не нужно. Если попытаться вставить в эту систему 75 омный кабель, то необходимо укладывать целое число полуволн, по длине кабеля. Тогда по барабану какой кабель, он не влияет на систему На 300 МГц это в пределах полуметра длины побирать нужно. и ни каких бухт не надо.
Я практиковал дешевый телевизионный кабель на 75 ом, согласовать с антенной, а возле трансивера плавно вывести кабель на 50 Ом.
Но антенну в любом случае подстраивать нужно. И не по простому КСВ-метру, а по мостовому. Иначе процесс на дни растягивается.
А в плавнях вообще шикарная связь. Там и отсутствие городских помех свой вклад в прием приносит, и проводящая земля (вода) на передаче лепесток диаграммы прижимает, и не далеко от тюнера до антенны. Малые потери на этом участке (не получится антенну во всем диапазоне с фидером согласовать, только со стороны трансивера (тюнером). А еще лучше тюнер (если он автоматический) ставить прямо возле антенны

Сенао резко вымерли в начале нулевых, когда в Киев завезли сканеры. Предприимчивые нигеры стали мобильные международные переговорные пункты организовывать. И с другой стороны резко подешевела мобильная связь.
Я себе когда-то в начале 90-х слепил радиоудлиннитель из 1+2 "Кобра-19" + АОН + биппер. Поставил на работе, на днепровских склонах. Имел на своем катере шаровую телефонную связь от Триполья до Вышгорода. На работе восьмерка была отключена, так что ни чего не грозило. Нынешнему поколению этой прелести не понять. Они уже родились с мобильником в руках.
(Отредактировал 17-09-2018 в 16:35 nashua.)

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Radioliubovnik , Вадимыч
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: ham radio (любительская радиосвязь ) / 17-09-2018 17:27
(17-09-2018 16:19)nashua писал(а):  Если попытаться вставить в эту систему 75 омный кабель, то необходимо укладывать целое число полуволн, по длине кабеля.
А если две частоты, как у Сенао?
О четвертьволновом изоляторе знаете что нибудь? Kiss

У большинства людей даже каналы кабельного на телеках показывают с разным качеством. Стоит укоротить или удлинить немного кабель и уже станет лучше. Tongue0011

Я однажды сдуру поставил согласующий транс на двух ферритовых стержнях на входе треугольника, потом поменял на самодельный балун на основе ферритовых колец - не понравилось, антенна стала нормально работать только на 80м. диапазоне. Убрал нафиг.
Хорошо иметь антенный анализатор, но пока не до него.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: ham radio (любительская радиосвязь ) / 17-09-2018 17:31
Вспомнился эпизод светлой грусти, как в начале 90-х появился у меня радиотелефон Панасоник 900 МГц с отсоединяющейся от базы антенной. Ото игрушка была! Biggrin Со штатной антенной радиуса хватало выйти во двор из многоэтажки, и в соседний магазинчик ежели. Сделал по расчётам тройной квадрат, настроил по волномеру и отрезку коаксиального кабеля с перфорацией и диодами (КСВ). Вынес антенну за балкон. Ну что сказать! Снимал тогда жильё без телефона через массив многоэтажек. База на основной квартире, а трубка на съёмной - красота! Улыбка Счас-то нафик такое нужно, да.
(Отредактировал 17-09-2018 в 17:41 Alex_Dnepr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Radioliubovnik
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: ham radio (любительская радиосвязь ) / 17-09-2018 17:34
(17-09-2018 11:45)Made in USSR писал(а):  Icom M710 -можно недорого прикупить ,попробовать.
(хотя не знаю как у него с модуляцией ).
Есть в нем LSB, USB, AM, CW.
НО! Возможно придется раскрывать его на передачу и разрешить все виды модуляции.
Есть в нете по нему одна шняга, типа, выкусить несколько диодов возле проца - не работает этот метод!
Проверено лично. Раскрывается все программно, причем прога работает только в DOS. Два варианта прог есть на радисканере. Одна идет для версии трансивера RT (с выносной передней панелью), вторая - для обычных (моноблок).
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: ham radio (любительская радиосвязь ) / 17-09-2018 17:51
(17-09-2018 17:27)Radioliubovnik писал(а):  А если две частоты, как у Сенао?
О четвертьволновом изоляторе знаете что нибудь? Kiss

У большинства людей даже каналы кабельного на телеках показывают с разным качеством. Стоит укоротить или удлинить немного кабель и уже станет лучше. Tongue0011

Я однажды сдуру поставил согласующий транс на двух ферритовых стержнях на входе треугольника, потом поменял на самодельный балун на основе ферритовых колец - не понравилось, антенна стала нормально работать только на 80м. диапазоне. Убрал нафиг.
Хорошо иметь антенный анализатор, но пока не до него.
1. антенну настрить правильно нужно
2. Сам практиковал для заземления
3. Ну так народ ставит диполи без согласователя, без симметрировани я
4. всяко бывает.
Но анализатор на КВ это баловство ГИР и измеритель КСВ вполне достаточны, вот на УКВ без него тяжко

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: ham radio (любительская радиосвязь ) / 17-09-2018 18:46
анализатор буду покупать в обязательном случае. в хозяйстве пригодится .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Radioliubovnik
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: ham radio (любительская радиосвязь ) / 18-09-2018 15:11
(17-09-2018 17:51)nashua писал(а):  1. антенну настрить правильно нужно
2. Сам практиковал для заземления
3. Ну так народ ставит диполи без согласователя, без симметрировани я
4. всяко бывает.
Но анализатор на КВ это баловство ГИР и измеритель КСВ вполне достаточны, вот на УКВ без него тяжко
1. Что Вы имеете ввиду? Антенна готовая, фирменная так сказать и там все настроено.
Антенны для трубок я делал сам взамен сломанных или утерянных: сделал себе рефлектометр к Х1-50 и прямо в разъем рефлектометра подключал антенну, без кабеля. Меняя шаг между витками катушки, подбором емкости конденсатора и местом его подпайки к катушке, настраивал два "горба" на АЧХ на частотах приема и передачи.
2. Четвертьволновый изолятор. Глубоко в теорию влазить не буду.
У каждой линии (коаксиал, волновод) на расстоянии четверть длины волны от генератора (источника ВЧ сигнала) будет 0 (ноль) вольт напряжения. Т.е. в этом месте мы можем проткнуть кабель иглой и закоротить центральную жилу с оплеткой и ни чего плохого не случится. Сигнал дойдет до нагрузки без потерь.
Снова вернусь к Сенао: для одной частоты на конце кабеля длиной 15 метров может оказаться максимум напряжения, а для другой ноль.
3. Я писал о кабельном телевидении.
4. Да, бывает.

С помощью анализатора можно измерить волновое сопротивление антенны.
КСВ метр использую постоянно, у меня он и в согласующем встроен, причем стоит две измерительные головки, показывающие падающую и отраженную волны.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: ham radio (любительская радиосвязь ) / 18-09-2018 18:13
Да я еще ни когда не видел настроенную фирменную антенну.
Не стоит прямо к прибору подключать антенну, прибор внесет свое влияние в настройку антенны. Такое стоит делать только при настройке антенны портативки. Хотя я предпочитал антенну портативки настраивать по индикатору поля.

Особой теории не нужно, там все прсто. на 1/4 узел напряжения. Очень удобно таким отрезком заземлять антенну. И центральную жилу и оплетку.

Или с кабелем проблема, или с ответвителем
(Отредактировал 18-09-2018 в 18:15 nashua.)

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: ham radio (любительская радиосвязь ) / 18-09-2018 19:05
(18-09-2018 18:13)nashua писал(а):  Хотя я предпочитал антенну портативки настраивать по индикатору поля.
На экране Х1-50 одновременно видны резонансы ( а их там два ) и ширина полос для обеих частот.

(18-09-2018 18:13)nashua писал(а):  Такое стоит делать только при настройке антенны портативки.
А я что делал? Делал именно для переносной трубки. Улыбка

(18-09-2018 15:11)Radioliubovnik писал(а):  Антенны для трубок я делал сам ...

(17-09-2018 18:46)Made in USSR писал(а):  в хозяйстве пригодится .
А еще очень пригодится заземление, тем более, что у Вас свой дом.
В каком районе города живете?
(Отредактировал 18-09-2018 в 19:11 Radioliubovnik.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: ham radio (любительская радиосвязь ) / 18-09-2018 19:44
сетап планируется установить в ЗАГОРОДНОМ ДОМЕ вдали от помех ,далеко от города.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Radioliubovnik
Falerist Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 276
RE: ham radio (любительская радиосвязь ) / 19-09-2018 09:04
SDR уже кто-то крутит?
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: ham radio (любительская радиосвязь ) / 19-09-2018 10:37
SDR хлолш на УКВ. На КВ его уже приходится обвязывать уже как полноценный приемник. И все равно, в городских условиях, он только для очень сильных сигналов останется эффективен

А вообще, штука забавная, на УКВ хороший помошник.

Вообще то я про простые конструкции написал. На базе свистка. Может быть есть что-то более навороченное
(Отредактировал 19-09-2018 в 10:40 nashua.)

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: ham radio (любительская радиосвязь ) / 19-09-2018 11:18
конечное есть и очень не мало . свисток это такое. есть техника по 1000 и более долларов
без "водопада " уже нормально не возможно обходится тому кто хоть раз это попробовал. тот же веб сдр может это подтвердить.
крутить валкодер наобум ? да это просто издевательство ? а тут глянул и .......сразу видно сколько , где и как проходят.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: ham radio (любительская радиосвязь ) / 24-09-2018 13:09
короче не срослось с приемником . тупо проспал Улыбка
ушел    
есть такой в раше федераше . может там куплю.
Jrc Nrd-545+che199
за 135 000 руб. дороговато ,но есть che199 ,что радует.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Вадимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 6 239
Репутация: 547
RE: ham radio (любительская радиосвязь ) / 24-09-2018 15:04
(16-09-2018 20:49)Made in USSR писал(а):  ....
усь - кило -два (приличный ) .
аннтенно -передающее : на 40 и 80 метров .
все будет установлено на даче ( очень далеко от городов ).

1-2 кВт, а не маловато будет? Biggrin Сразу ВЯЗ на 5кВт. (шучу).

Для любительской связи, не нужны такие мощности, 50 Вт. - с головой.
Нужно хорошее антенное хозяйство. Тем более, что у вас будет где развернуться.

И связь будет, и уважение со стороны профи.

Думай головой, слушай ушами!
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 19 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS