Размагничивающая кассета TDK
Автор Сообщение
teamOXA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 40
Репутация: 38
Размагничивающая кассета TDK / 14-08-2010 19:42
Добрый день, коллеги!
Пользуюсь для размагничивания головок кассетных магнитофонов размагничивающей кассетой TDK (самая распространённая кассета в Украине с прошлого столетия). Недавно один мастер сказал, что эта кассета опасна для выходного каскада кассетного магнитофона (для транзисторов). У меня ничего такого не случалось, но.... вот теперь не знаю, можно ли ею пользоваться без опасений за деку? Хотя здравый смысл подсказывает - такая фирма, как TDK не может выпустить на рынок опасное для техники устройство.
Кто может квалифицировано опровергнуть или подтвердить вредность этой кассеты?
Заранее благодарен.
Вячеслав
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valery_Dnepr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск-Днепр
Сообщений: 2 291
Репутация: 160
Re: Размагничивающая кассета TDK / 14-08-2010 20:36
В принципе, любая кассета очень опасна для кассетного магнитофона так как она медленно но верно стирает все магнитофонніе головки. И чем лучше кассета, тем она опаснее, так как сильнее стирает головки.
Sad
Поэхтому я всегда размагничивал головки и инструменты, да даже кинескоп телевизора специальным размагничивающим устройством.
(Отредактировал 14-08-2010 в 20:39 Valery_Dnepr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
teamOXA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 40
Репутация: 38
Re: Размагничивающая кассета TDK / 14-08-2010 21:24
Спасибо, конечно, что живо откликнулись на мой вопрос, но в вашеи сообщении, к сожалению, нет ответа по существу вопросаWink: размагничивающая кассета TDK HD-30 опасна для выходных транзисторов кассетного магнитофона или нет?
Насчёт механического стирания головок я догадываюсь Cool ибо имею дело с кассетами 26 лет.
У меня есть советский демагнитизатор магнитных головок ДМГ-1 - кто знает о его єффективности, выскажите мнение, пожалуйста.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Interceptor Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 591
Репутация: 160
Re: Размагничивающая кассета TDK / 14-08-2010 22:33
(14-08-2010 21:24)teamOXA link писал(а):Спасибо, конечно, что живо откликнулись на мой вопрос, но в вашеи сообщении, к сожалению, нет ответа по существу вопросаWink: размагничивающая кассета TDK HD-30 опасна для выходных транзисторов кассетного магнитофона или нет?
Насчёт механического стирания головок я догадываюсь Cool ибо имею дело с кассетами 26 лет.
У меня есть советский демагнитизатор магнитных головок ДМГ-1 - кто знает о его єффективности, выскажите мнение, пожалуйста.
если у вас нет инструкции к ней - могу выложить скан...
если коротко: главное перед использовнаием установить все уровни записи и громкости в "0"

Я фанат Super Rock KYOI
Найти все сообщения
 
Цитировать
teamOXA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 40
Репутация: 38
Re: Размагничивающая кассета TDK / 14-08-2010 23:23
Вы имели в виду инструкцию к ТДК или к ДМГ-1? К кассете инструкция есть. К ДМГ-1 - нет. Если у Вас инструкция к ДМГ-1 сбросьте, пожалуйста, скан на slava.timko@mail.ru
Найти все сообщения
 
Цитировать
teamOXA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 40
Репутация: 38
Re: Размагничивающая кассета TDK / 01-09-2010 21:21
Продолжаю интересоваться поставленным вопросом. Надеюсь обратить внимание понимающего человека
Найти все сообщения
 
Цитировать
arphone Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 0
Репутация: 2
Re: Размагничивающая кассета TDK / 03-10-2010 13:20
Здравствуйте Слава. Есть инструкция к кассете ДМГ-2, если актуально могу сделать скан.
Из опыта размагничивания головок (88-95 09-10), эффективность прямо пропорционально зависит от степени намагниченности МГ, если сильно намагничена, дека как правило плохо воспроизводит и пишет на высоких частотах звукового диапазона с увеличенным шумом на средних частотах :`(. Когда то, очень давно, помнится привел в норму 2 или 4 аппарата, которые ужасно плохо воспроизводили и также писали. По поводу TDK HD-30 принцип работы у них, я думаю одинаковый, воздействие на сердечник МГ убывающего магнитного поля. Главное, перед использованием установить все уровни записи и громкости в "0". Ни один аппарат не был травмирован ДМГ-2. Для размагничивания инструментов и ЛПМ использую устройство для размагничивания типа УР-1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
teamOXA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 40
Репутация: 38
Re: Размагничивающая кассета TDK / 03-10-2010 14:42
Спасибо, что "откопали" мою тему и ответили по существу Happy0144 Так есть кассета ДМГ-2, видимо советская? Не знал. Я расширяю свои знания по кассетным делам. Буду признателен, если Вы поделитесь инструкцией на ДМГ-2.
"Опасность" кассеты для деки высказал только один - мастер, с которым я сотрудничаю. Я это сопоставил с наблюдением: когда включаеш деку на воспроизведение с размагничивающей кассетой, то на большинстве дек индикация уровня сигнала уходит вправо за пределы шкалы. Т.е.уровень сигнала очень велик. При этом я не знаю физическую природу сигнала, идущего от кассеты в тракт деки.
Вячеслав
Найти все сообщения
 
Цитировать
teamOXA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 40
Репутация: 38
Re: Размагничивающая кассета TDK / 03-10-2010 17:55
Спасибо за пояснение физики процесса
Найти все сообщения
 
Цитировать
arphone Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 0
Репутация: 2
Re: Размагничивающая кассета TDK / 03-10-2010 17:44
Скан сделаю во вторник, физическая природа этого сигнала-это затухающая синусоида 700Гц, длительностью 1,5миллисекунды (грубо). Индикаторы зашкаливают, из за первоначально высокого уровня магнитной индукции в Тл, дальше вопросы надо задавать тем, кто может промерять напряжения и уровни УВ в момент пика, все это надо подсчитать и проанализировать . Я этого делать к сожалению, не умею Sad.
Найти все сообщения
 
Цитировать
minoltist Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Миколаїв
Сообщений: 3 824
Репутация: 448
Re: Размагничивающая кассета TDK / 12-12-2010 15:06
Присоединюсь к Вашему вопросу.
Есть размагничивающая кассета TDK HD-01.
У кого есть мануал по ее использованию или просто по пунктам -как ее использовать.
Может есть какие-то особенности и т.п.

P.S. Про регуляторы уровня в "0" я уже понял.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alexandr K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 834
Репутация: 30
Re: Размагничивающая кассета TDK / 13-12-2010 14:13
А я не понял - зачем регулятор уровня записи в ноль?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Blackie Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Рига
Сообщений: 1
Репутация: 0
RE: Размагничивающая кассета TDK / 28-09-2011 00:23
(03-10-2010 13:20)arphone писал(а):  Здравствуйте Слава. Есть инструкция к кассете ДМГ-2, если актуально могу сделать скан.
Из опыта размагничивания головок (88-95 09-10), эффективность прямо пропорционально зависит от степени намагниченности МГ, если сильно намагничена, дека как правило плохо воспроизводит и пишет на высоких частотах звукового диапазона с увеличенным шумом на средних частотах :`(. Когда то, очень давно, помнится привел в норму 2 или 4 аппарата, которые ужасно плохо воспроизводили и также писали. По поводу TDK HD-30 принцип работы у них, я думаю одинаковый, воздействие на сердечник МГ убывающего магнитного поля. Главное, перед использованием установить все уровни записи и громкости в "0". Ни один аппарат не был травмирован ДМГ-2. Для размагничивания инструментов и ЛПМ использую устройство для размагничивания типа УР-1.
ЗДРАВСТВУЙТЕ ! НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ ПРИСЛАТЬ МНЕ ИНСТРУКЦИЮ , КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ( КАССЕТОЙ ) ДЕМАГНИТИЗАТОРОМ МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК ? Улыбка snowman15@inbox.lv
Найти все сообщения
 
Цитировать
svegra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 648
Репутация: 165
RE: Размагничивающая кассета TDK / 28-09-2011 00:37
может проще нормальный демагнитизатор купить ?

Лучше сделать и жалеть , чем не сделать и жалеть ....
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alexandr K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 834
Репутация: 30
RE: Размагничивающая кассета TDK / 28-09-2011 11:24
(28-09-2011 00:23)Blackie писал(а):  ЗДРАВСТВУЙТЕ ! НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ ПРИСЛАТЬ МНЕ ИНСТРУКЦИЮ , КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ( КАССЕТОЙ ) ДЕМАГНИТИЗАТОРОМ МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК ? Улыбка snowman15@inbox.lv
А что там читать в инструкции?
1) Убрать уровень громкости на усилителе до минимума - в упор.
2) Вставить кассету, нажать воспроизведение.
3) Когда звуковой сигнал (издаёт сама кассета) из непрерывного изменится на прерывистый - нажать стоп и извлечь кассету.
Вся процедура занимает секунды три.
*В инструкции есть предостережение, что эту кассету нельзя использовать в магнитофонах в которых применены головки выполненные по магниторезистивной технологии, например Technics AZ6(7). Выходит из строя чувствительный входной каскад усилителя воспроизведения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Blackie Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Рига
Сообщений: 1
Репутация: 0
RE: Размагничивающая кассета TDK / 28-09-2011 13:41
(28-09-2011 11:24)Alexandr K писал(а):  
(28-09-2011 00:23)Blackie писал(а):  ЗДРАВСТВУЙТЕ ! НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ ПРИСЛАТЬ МНЕ ИНСТРУКЦИЮ , КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ( КАССЕТОЙ ) ДЕМАГНИТИЗАТОРОМ МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК ? Улыбка snowman15@inbox.lv
А что там читать в инструкции?
1) Убрать уровень громкости на усилителе до минимума - в упор.
2) Вставить кассету, нажать воспроизведение.
3) Когда звуковой сигнал (издаёт сама кассета) из непрерывного изменится на прерывистый - нажать стоп и извлечь кассету.
Вся процедура занимает секунды три.
*В инструкции есть предостережение, что эту кассету нельзя использовать в магнитофонах в которых применены головки выполненные по магниторезистивной технологии, например Technics AZ6(7). Выходит из строя чувствительный входной каскад усилителя воспроизведения. А КАК ЭТО МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ , ЧТО ГОЛОВКА ИЗГОТОВЛЕНА ПО МАГНИТОРЕЗИСТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ Huh Rolleyes
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alexandr K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 834
Репутация: 30
RE: Размагничивающая кассета TDK / 28-09-2011 14:04
(28-09-2011 13:41)Blackie писал(а):  А КАК ЭТО МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ , ЧТО ГОЛОВКА ИЗГОТОВЛЕНА ПО МАГНИТОРЕЗИСТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ Huh Rolleyes
Да собственно, по-моему, эта технология использовалась только в моделях Technics AZ6 и Technics AZ7. В инструкции на аппарат технологические особенности всегда описаны.
Или здесь:
http://analogaudio.narod.ru/handbook/#russian
http://analogaudio.narod.ru/handbook/technics.htm
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Blackie
Blackie Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Рига
Сообщений: 1
Репутация: 0
RE: Размагничивающая кассета TDK / 28-09-2011 18:21
(28-09-2011 14:04)Alexandr K писал(а):  
(28-09-2011 13:41)Blackie писал(а):  А КАК ЭТО МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ , ЧТО ГОЛОВКА ИЗГОТОВЛЕНА ПО МАГНИТОРЕЗИСТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ Huh Rolleyes
Да собственно, по-моему, эта технология использовалась только в моделях Technics AZ6 и Technics AZ7. В инструкции на аппарат технологические особенности всегда описаны.
Или здесь:
http://analogaudio.narod.ru/handbook/#russian
http://analogaudio.narod.ru/handbook/technics.htm
У МЕНЯ КАССЕТНАЯ ДЕКА KENWOOD KX-2060 . А РУКОВОДСТВА ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕТ Rolleyes . МОЖЕТ КТО-НИБУДЬ ПОДСКАЖЕТ , У ЭТОЙ ДЕКИ ГОЛОВКА ИЗГОТОВЛЕНА ПО МАГНИТОРЕЗИСТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЛИ НЕТ ? RolleyesRolleyesRolleyes
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS