OMEGA-великие венгры!
Автор Сообщение
Андрей Одиноков Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Первомайск
Сообщений: 9
Репутация: 0
RE: OMEGA-великие венгры! / 06-07-2018 12:06
Моя любимая композиция



Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitalijnec , Сергій , Outlaw
С. Михалыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганская обл.
Сообщений: 575
Репутация: 80
RE: OMEGA-великие венгры! / 06-07-2018 19:24
(01-06-2013 10:57)TOY4IK писал(а):  VII - VIII -IX - как много в этих цифрах Wink[quote]
От VII и IX я писаюс Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергій
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: OMEGA-великие венгры! / 18-11-2020 16:50
R.I.P. Ласло Бенкё (László Benkő)
   
18.11.2020 после продолжительной болезни основатель группы Омега Ласло Бенке покинул этот Мир...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergey 61 , tashik , lekha.alex60 , Biltser , moonbeam , doom , Артишок , element , Outlaw , NEGRIY , aleksandr1962 , kakasik_2006
Biltser Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 034
Репутация: 128
RE: OMEGA-великие венгры! / 18-11-2020 20:38
Rest in Peace.

Очень и очень жаль ! Ушёл музыкант европейского уровня.
К сожалению, но можно сказать, что это конец Омеги, без него это тоже самое, что Битлз без Леннона.
ОМЕГА была первой рок-группой со всего соц.лагеря, которая заняла достойное место в европейской рок-культуре. Ласло Бенкё в Омеге был неутомимым локомотивом.
Он был в одном ряду с такими венгерскими рок-ветеранами как Габор Прессер, Шерени Лёвенти, Иллеш.
Уходят ветераны, а с ними и целая эпоха. Жизнь !!......

Нучто ж....давайте вспомним великий Хит Омеги, который был известен и популярен от Ла-Манша и до Хабаровска.








(Отредактировал 18-11-2020 в 20:48 Biltser.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vametallist , JohnZepp , Артишок , Sergey 61 , Outlaw , vitalijnec , NEGRIY , aleksandr1962 , kakasik_2006
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: OMEGA-великие венгры! / 18-11-2020 21:57
"Жемчужноволосая девушка" безусловно самая известная и популярная песня Омеги. Только вот Ласло Бенкё не имеет к ней никакого отношения. Почти...

Создав вместе с вокалистом Яношом Кобором в 1962 году группу Омега, Ласло к 1967 году отдал бразды правления а также всю ответственность за материал перспективным новичкам группы Габору Прессеру, барабаншику Йожефу Лауксу и его жене, поэту Анне Адамис. А сам стал "просто" в первую очередь флейтистом и трубачём и во вторую бек-вокалистом и вторым клавишником.
Соответственно, весь материал первых трех студийных пластинок принадлежит перу Габора Прессера и Анны Адамис. В том числе и та самая "Gyöngyhajú lány" с пластинки 1969 года "10000 lépés".
Когда в 1971 году Прессер, Лаукс и Адамис уехали в "другую страну" на Локомотиве ГТ, то Ласло вернул себе звание главного клавишника, но к написанию материала по прежнему возвращаться не спешил, доверив это дело Яношу Кобору и Тамашу Михаю (бас).
Звездный час для Ласло наступил в 1977 году, когда он "уломал" коллег обратить внимание на мировой успех "The Alan Parsons Project" с их Роботом и, конечно на Флоид и все подобное.
Вот эти три пластинки: "Omega 7: Időrabló" (1977); "Omega 8: Csillagok útján" (1978 ); "Gammapolis" (1979) на которых Ласло выложился по полной. И как исполнитель, и как соавтор. Правда все соавторы скрыты под именем Омега.
В 1982 году Ласло начинает выпуск и полностью авторского материала на своих сольных пластинках...












R.I.P.
(Отредактировал 18-11-2020 в 21:59 JohnZepp.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: lekha.alex60 , Biltser , Артишок , Sergey 61 , Outlaw , vitalijnec , aleksandr1962
vametallist Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 70
Репутация: 42
RE: OMEGA-великие венгры! / 21-11-2020 23:04
С Омегой прям какая-то напасть. Сегодня, 21 ноября, в возрасте 73 лет, умер Тамаш Михай, басист группы с 1968 года

       
(Отредактировал 21-11-2020 в 23:07 vametallist.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: JohnZepp , Deadhead , lekha.alex60 , Sergey 61 , NEGRIY , Артишок , Ейск , aleksandr1962
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: OMEGA-великие венгры! / 21-11-2020 23:38
В тамошней прессе пишут: после продолжительной болезни... новость о Ласло резко ухудшила состояние...
Тамаш ушел из группы в 2017 году из-за этой самой болезни...
В 2011 году у него выходил сольник "Last Minute", в записи которого принимали участие бывшие омеговцы Габор Прессер и Тамаш Шомло... Сам Тамаш автор всей музыки (на стихи Петера Хорвата), он же основной вокалист, играл на басу и клавишных...







Одна из самых известных песен Тамаша написанная им для Омеги (на стихи Анны Адамис) в 1970 году.



R.I.P.
(Отредактировал 21-11-2020 в 23:39 JohnZepp.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: lekha.alex60 , vametallist , Sergey 61 , NEGRIY , doom , Outlaw , aleksandr1962 , kakasik_2006
KD Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Музыка
Сообщений: 1 850
RE: OMEGA-великие венгры! / 22-11-2020 11:35
В конце 70х. был в гостях у друзей родителей. И там был Гаммаполис.. Я просто был сражен этой пластинкой.
Сейчас, конечно уже не тот эффект, но я с удовольствием её могу послушать, изредка .
Кстати, у венгров, была довольно обширная рок и прог тусовка.
Очень много классных групп.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vinilStarPP67 , Outlaw , kakasik_2006
Sergey 61 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sarasota F.l.
Сообщений: 1 820
Репутация: 457
RE: OMEGA-великие венгры! / 22-11-2020 12:22
Мне повезло, Я увидел и услышал их на пике творчества (79 год кишстадиум) очень жаль, что нет видео того не забываемого шоу, винил есть . Не остановила и угроза "губы" за самоволку, был в составе оккупационных войск эсэсэр на территории Венгрии.
п.сы ещё очень жаль, что, заранее, не знал о приезде их в Берегово Sad в 2019 г. , обязательно бы съездил.

"Molotov cocktail, the local drink ..." Don Henley Glory To Ukraine!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: JohnZepp , kazin63 , lekha.alex60 , Biltser , doom , Outlaw , kakasik_2006
Biltser Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 034
Репутация: 128
RE: OMEGA-великие венгры! / 22-11-2020 22:05
(22-11-2020 12:22)Sergey 61 писал(а):  Я увидел и услышал их на пике творчества (79 год кишстадиум) очень жаль, что нет видео того не забываемого шоу, винил есть.
Я впервые услышал об их существовании после хита " Девушка с золотыми волосами". Это был год 69-й.
А в 1970 году появился у меня и их диск с той известной песней. Храню этот диск и по сегодня. Надо также сказать, что тогда мы слущали всякие там Deep Purple_ Black Sabbath, Led Zep и другие западные группы и венгерская группа Омега как-то незаметно вписывалась в общую слушательскую "концепцию". Ну да соц.лагер, тогда мы их называли "демократами". Правда Омега очень выделялась по качеству музыки среди всех "демократов". Хотя в те годы в Венгрии было немало достойных групп....Metro, Illes, Hungaria. Neoton. Где-то в 1971 году Габор Прессер организовал Locomotiv GT.
Но всё же Омега была как-то выше.

Но всё проходит, уходят люди, меняются поколения и взгляды.
И остаются всего лишь воспоминания о тех золотых и неповторимых временах...... и, слава Богу, много дисков с отличной музыкой. Happy0158


               



Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: JohnZepp , Sergey 61 , lekha.alex60 , Артишок , NEGRIY , vitalijnec , Outlaw
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: OMEGA-великие венгры! / 26-11-2020 18:27
Жизнь продолжается…

Только что вышла новая, 17-я по счету, студийная пластинка группы «Testamentum». На ней представлены 18 композиций. Часть из них это новое прочтение известных песен, но в основном это новый материал. Новые песни написаны вокалистом Яношем Кобором и гитаристом Дьёрдем Мольнаром на стихи их давнего партнера Петра Сюли.






Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergey 61 , lekha.alex60 , Biltser , Outlaw , NEGRIY , vitalijnec
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: OMEGA-великие венгры! / 06-12-2021 16:08
6 декабря коронавирус принял очередную жертву... Не стало Яноша Кобора...
R.I.P.


С официального сайта:

Нет слов, остается тишина. Мекки навсегда останется с нами в наших сердцах.

"Я прощаюсь, друзья мои,
Увидимся снова, я бы сказал,
Но не думаю, что приду снова,
Потому что меня ждет Гаммаполис".

'Most búcsúzom, jóbarátaim,
Találkozunk még, mondanám,
De már nem hiszem, hogy újra eljövök,
Mert Gammapolis vár reám.'

               
(Отредактировал 06-12-2021 в 16:48 JohnZepp.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergey 61 , stepa3000 , galaktika , lekha.alex60 , vitalijnec , tashik , NEGRIY
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: OMEGA-великие венгры! / 07-12-2021 00:07


Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: NEGRIY , Sergey 61
NEGRIY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 3 731
Репутация: 502
RE: OMEGA-великие венгры! / 07-12-2021 01:12
Буквально на днях слушал Omega ‎– Omega 7: Időrabló . Очень жаль!

Через тернии к звездам!
"Per aspera ad Astra"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergey 61 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sarasota F.l.
Сообщений: 1 820
Репутация: 457
RE: OMEGA-великие венгры! / 07-12-2021 14:52
Isten nyugosztaljon Mecky!

"Molotov cocktail, the local drink ..." Don Henley Glory To Ukraine!
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS