Охлаждение компьютера. Практический вопрос.
Автор Сообщение
tagawa99 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 238
Репутация: 93
Охлаждение компьютера. Практический вопрос. / 15-12-2010 22:55
Купил недавно новый комп. Без особых претензий. Но нормальный. Одно неправильно - возможно кулер для проца не самый тихий и корпус не очень обдуманно выбрал. Брал чтобы внешне был более менее привлекательный. Короче корпус «оказался» очень легкий и короткий. И шум от вентиляторов «хуже» чем у старого компа. Преобладает противная высокочастотная составляющая.

Немного о шумящих составляющих: проц Intel Е7400 с китайским каким –то кулером, большой вентилятор от блока питания (марки Q-Dion QD-400), винт WD Green.

Предполагаю, что противный звук идет от вентилятора на проце.

Посоветуйте плиз в этой ситуации что делать:

1. Снять вентилятор с кулера проца (возможно ли его вообще снять)? и, возможно, поставив вентилятор на заднюю стенку. Там вроде такой большой кусок белого металла….
Также (из-за маленького корпуса) проц. находится вплотную к вентилятору БП, который может по идее охлаждать проц…. Хотя может он воздух не туда гонит…
На задней боковой стенке был приделан еще один вентилятор. Я его снял (чтобы шума было меньше). На боковой стенке приделан какой-то рупор (для воздушного потока что-ли). Пока не откручивал.
2. Поискать новый кулер с тихим вентилятором (не знаю какой)?
3. Взять другой корпус (более тяжелый и, соответственно, менее вибрирующий)?
4. Еще что нибудь…

Всем спасибо заранее


.jpg  side comp.JPG (Размер: 87.5 Кб / Загрузок: 123)
.jpg  side comp2.JPG (Размер: 90.74 Кб / Загрузок: 79)
Найти все сообщения
 
Цитировать
jackies Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 326
Репутация: 131
Re: Охлаждение компьютера. Практический вопрос. / 15-12-2010 23:14
Родные вентиляторы которые идут с процессорами интел обычно, по крайней мере, которые мне попадались, не сильно шумели, а вот блоков питания я таких не видел, ничего не могу сказать.
Первое, что надо сделать, отключить провод от кулера процессора - перегреться он не успеет, но можно послушать как звучит вентилятор бп, и убедиться который из них противнее. Кстати, высокочастотный писк может издавать винчестер, мне попадались такие - обычно старые правда.
Можно включить компьютер с отсоединенным проводом питания винчестера, посмотреть, пропал ли писк.
Потом, можно замедлить вентиляторы. Я в своих компьютерах всегда их замедляю - нужно, конечно, следить чтобы ничего не перегрелось.
1) Посмотреть в БИОСЕ, обычно есть настройки вентилятора процессора - это самый простой вариант, не требующий пайки.
2) Можно переключить вентилятор на 5 вольт, некоторые вентиляторы могут не крутится на таком напряжении.
3) Впаять резистор или стабилизатор напряжения в цепь вентилятора - возможностей много.
Ну и, конечно, замена вентиляторов на более качественные, не помню какие - Noctua, Scythe...
.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Audiodoom Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 2 157
Репутация: 610
Re: Охлаждение компьютера. Практический вопрос. / 15-12-2010 23:46
На E7400 ставил простейший Zalman http://www.zalman.ru/product/product_read.php?id=99, стоит около 180грн, включал его на 5В, вообще не слышно, также можно вентилятор вообще не подключать. Можно включить последовательно в цепь питания вентилятора резистор 30 Ом. В блок питания CoolerMaster 400W поставил кулер 120мм бесшумный за 60грн, тоже включенный на 5В. Родной от него стоял 12В, очень сильно шумящий, но запитан был от 3,5В и с них легко стартовал.
(Отредактировал 16-12-2010 в 00:21 Audiodoom.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
6e33yma Не на форуме
Меломан
***

Откуда: Курск
Сообщений: 45
Репутация: 4
Re: Охлаждение компьютера. Практический вопрос. / 16-12-2010 00:07
(15-12-2010 22:55)tagawa99 link писал(а):шум от вентиляторов «хуже» чем у старого компа. Преобладает противная высокочастотная составляющая.
Опишите её поподробнее (какая октава, нота... Улыбка ).
Вентиляторы процессорного куллера и БП вряд ли набирают более 2000 об/мин - это на ВЧ не похоже. На чипсете и видеокарте у вас вентиляторов нет. ИМХО если звук именно ВЧ - это какой-то дроссель поёт.
т.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Audiodoom Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 2 157
Репутация: 610
Re: Охлаждение компьютера. Практический вопрос. / 16-12-2010 00:21
(16-12-2010 00:07)6e33yma link писал(а):Вентиляторы процессорного куллера и БП вряд ли набирают более 2000 об/мин - это на ВЧ не похоже.
Там поет воздух в радиаторе, особенно на проце, кстати там 2750 об/мин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dok123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 614
Репутация: 128
Re: Охлаждение компьютера. Практический вопрос. / 16-12-2010 07:12
У меня гудел комп .Поставил утилиту ASUS AI SUITE и все проблемы решил.Вентилятор проц. на 2200 об и сист.на 1300 сильно гудят.Утилита оптимизирует.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vegas.pl.ua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 29
Репутация: 0
Re: Охлаждение компьютера. Практический вопрос. / 16-12-2010 09:32
Вы хотите решить проблему с шумом, но забыли указать бюджет Улыбка

Вентилятор на заднюю стенку ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО, впрочем как и на переднюю. Иначе через полгода-год комп начнет сдыхать.
Из недорогих рекомендую купить пару Zalman F3, стоит порядка $8 за штуку. Он довольно не шумный, к нему в комплекте идут силиконовые штырьки и переходник с резистором на пониженные обороты.

Чтобы не вибрировали стенки их можно оклеить вибропоглотителем из пористой резины. Но самый лучший способ убрать источник шума подальше от приёмника шума Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
tagawa99 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 238
Репутация: 93
Re: Охлаждение компьютера. Практический вопрос. / 16-12-2010 14:14
(16-12-2010 09:32)vegas.pl.ua link писал(а):Вы хотите решить проблему с шумом, но забыли указать бюджет Улыбка

Вентилятор на заднюю стенку ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО, впрочем как и на переднюю. Иначе через полгода-год комп начнет сдыхать.
Из недорогих рекомендую купить пару Zalman F3, стоит порядка $8 за штуку. Он довольно не шумный, к нему в комплекте идут силиконовые штырьки и переходник с резистором на пониженные обороты.

Чтобы не вибрировали стенки их можно оклеить вибропоглотителем из пористой резины. Но самый лучший способ убрать источник шума подальше от приёмника шума Biggrin
Бюджет - без фанатизма Улыбка У меня до этого был комп без "заднего вентилятора". Проработал почти 10 лет без каких-то проблем. И я по большому счету и не менял бы его, если бы вебкамера новая артачилась и не хотела работать при 256 мегах памятиWink Поэтому я воспринял это как сигнал свыше и заказал новый комп. Мне принесли комплектующие с уже установленной системой и я его собрал дома.

Сейчас пришел на обед. Запустил комп без кулера на проце. Все равно слышен звук высокочастотный (меньше конечно). Что там может "свистеть".... Неужели хваленый винт WD Green?
И что самое интересное. Винт на БП не вращается Sad Я собирал сам комп и может что-то кое-куда не воткнул. Но по идее он же должен сам автоматом врубаться как я понимаю. Там на стенке БП какие-то циферки написаны, типа какие-то контакты - max 105W, max 336W, max 18,5W. Что это такое? Что там можно сделать чтобы вентилятор заработал?


.jpg  003F.JPG (Размер: 98.47 Кб / Загрузок: 41)
(Отредактировал 16-12-2010 в 14:31 tagawa99.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vegas.pl.ua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 29
Репутация: 0
Re: Охлаждение компьютера. Практический вопрос. / 16-12-2010 14:31
(16-12-2010 14:14)tagawa99 link писал(а):Бюджет - без фанатизма
*
У меня до этого был комп без \"заднего вентилятора\". Проработал почти 10 лет без каких-то проблем...
*
Запустил комп без кулера на проце. Все равно слышен звук высокочастотный (меньше конечно). Что там может \"свистеть\"... Неужели хваленый винт WD Green?
*
И что самое интересное. Винт на БП не вращается Sad
Без фанатизма это сколько в числах ?

Компы 10-ти летней давности совсем иначе выносили отсутствие охлаждения чем современные. Пайка нормальным (а не безсвинцовым) припоем, более мощная система питания и более "толстый" техпроцесс. На современных же отсутствие нормального принудительного охлаждения ведет в быстрому перегреву и отвалу чипов.

У меня один из винтов серии WD Green. Не свистит. Свистеть может БП или дроссели возле мосфетов по питанию. Вентилятор в БП может не вращаться без нагрузки. БП не греется - вентилятор не вращается.
Найти все сообщения
 
Цитировать
jackies Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 326
Репутация: 131
Re: Охлаждение компьютера. Практический вопрос. / 16-12-2010 18:30
Кстати да, свистеть может блок питания, и громко. Вообще он какой-то подозрительный. У меня был как-то дешевый бп который свистел - я даже эпоксидкой дросселя заливал - ничего не помогало. Помогла замена на бп получше.
Я обычно стараюсь всегда брать бп как можно качественнее - ведь это самая главная часть компьютера. Сгорит бп - может и мать пожечь и всё остальное.
Может быть поискать возможность замены бп на какой-то более брендовый?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Санёк Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 503
Репутация: 76
Re: Охлаждение компьютера. Практический вопрос. / 16-12-2010 18:55
(16-12-2010 18:30)jackies link писал(а):Сгорит бп - может и мать пожечь и всё остальное.
у меня так и приключилосьWink

(16-12-2010 14:14)tagawa99 link писал(а):И что самое интересное. Винт на БП не вращается Sad
По идее если так, то комп долго не проработает - БП перегревается и срабатывает защита от дурака - т.е. комп просто отрубается и не включается, по БП не остынет


"Помиляйся, тільки не зупиняйся" (с) реклама Nescafe
Найти все сообщения
 
Цитировать
sat89 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 23
Репутация: 2
Re: Охлаждение компьютера. Практический вопрос. / 16-12-2010 20:42
я вынес системный блок в соседнюю комнату за стеной Happy0144
с шумом покончено Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
tagawa99 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 238
Репутация: 93
Re: Охлаждение компьютера. Практический вопрос. / 16-12-2010 20:49
Сейчас более внимательно посмотрел на БП. Винт вращается, гад, все таки (проверял даже при отключенном жестком диске и кулере проца, что странно, значит он нихрена не "автоматический").

Все потихонечку шумит и свистит... Буду поэтому покупать кулер новый на проц (наверное, что Audiodoom посоветывал). Нашел в Розетке по 230 грн. Еще какие-нибудь варианты интересно есть?
Потом блок питания другой прикуплю. Странно, нахрена они сделали, что вентилятор для БП "смотрит" вниз в корпус? При таких маленьких размерах корпуса воздушные потоки с БП и проца должны "конфликтовать" и может это также влият на уровень шума в компе. Поэтому думаю купить с "дыркой" на внешнюю сторону.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Сава Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 386
Репутация: 3
Re: Охлаждение компьютера. Практический вопрос. / 16-12-2010 20:50
Если надоест системник за стеной держать.
В идеале нужно заменить процессорный кулер, заменить БП, а если будет доставать винчестер - купить ему спец. бокс.
Тихий БП - Seasonic, бокс для винта - Scythe silent ... (третье слово забыл). Ну а с кулерами - можно на itc обзор посмотреть.

З.ы. с этим советом зайди лучше на комповый форум itc, не нужно будет выдумывать велосипеда.

In cassette veritas!
Найти все сообщения
 
Цитировать
f1a5h84ck Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 2 193
Репутация: 185
Re: Охлаждение компьютера. Практический вопрос. / 16-12-2010 21:00
Казалось бы... Абсолютно простая ситуация, но сколько домыслов и нелепых предположений по неопытности. Ну, скажите, ну почему Вы решили все собрать сами, если не обладаете достаточным опытом? Там конечно нет ничего сложного, но "вентилятор для БП смотрит вниз в корпус" потому что он работает на выдув. И кроме того такое его расположение позволяет установить 120-ти mm кулер, что положительно сказывается на уровне шума.
Для начала попытайтесь определить, что именно является источником шума. В Вашем случае это может быть бокосвый кулер на процессоре, кулер в блоке питания, жесткий диск либо оптический накопитель.
Накопитель может издавать шум, только когда работает. То есть когда внутри крутится диск. И если Вы говорите именно о высокочастотном характере звучания, то оптический накопитель может так шуметь.
Жесткий диск у Вас вряд ли является источником проблемы. Серия Green очень тихая. И диск может издавать неприятные звуки за счет вибрации только если неправильно закреплен или если корпус низкого качества из тонкой стали.
Чтобы определить какой из вентиляторов может быть источником проблемы достаточно остановить любой один из них во время работы компьютера и послушать. И дальше уже делать выводы.
(Отредактировал 16-12-2010 в 21:01 f1a5h84ck.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Круглый Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 042
Репутация: 190
Re: Охлаждение компьютера. Практический вопрос. / 16-12-2010 22:30
Вкину свою палку Biggrin
Qdion - БП производства FSP, только бюджетная серия. Продал таких много, нареканий нет, очень тихие. Сделаны качественно.
Кстати, такими блоками питания комплектуются на данный момент почти все корпуса Asus.

По поводу свиста
Вы уверены, что при установке зажали все 4 точки крепления кулера ? Если одна не дожата, кулер стоит с перекосом, контакт не полный, процессор быстро нагревается - вентилятор раскручивается до максимальных оборотов.
Самое первое - данные по температуре и оборотам вентилятора. Дальше будет видно

ПыСы по поводу смены штатного кулера.
На данный момент абсолютный лидер по соотношению цена-эффективность - башенный CoolerMaster TX3 на теплотрубках.
Розничная цена 21-24 у.е
Найти все сообщения
 
Цитировать
tagawa99 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 238
Репутация: 93
Re: Охлаждение компьютера. Практический вопрос. / 16-12-2010 23:35
Спасибо Круглый. Завтра что-нибудь прикуплю (Залман или этот Кулер Мастер)
Найти все сообщения
 
Цитировать
tagawa99 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 238
Репутация: 93
Re: Охлаждение компьютера. Практический вопрос. / 16-12-2010 23:51
А Шурикен нормальный вариант? (на слуху просто это название - в ветке про муз комп вроде упоминался):

http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/d...index.html
Найти все сообщения
 
Цитировать
Сава Не на форуме
Постоялец
*

Откуда:
Сообщений: 386
Репутация: 3
Re: Охлаждение компьютера. Практический вопрос. / 16-12-2010 23:53
(16-12-2010 23:35)tagawa99 link писал(а):Спасибо Круглый. Завтра что-нибудь прикуплю (Залман или этот Кулер Мастер)
Biggrin Biggrin Biggrin что-нибуть может оказаться хуже боксового кулера.
У залманов вентиля шумные. если уж тишины хотите, то Noctua, но это дорого.

In cassette veritas!
Найти все сообщения
 
Цитировать
tagawa99 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 238
Репутация: 93
Re: Охлаждение компьютера. Практический вопрос. / 17-12-2010 00:06
(16-12-2010 23:53)Сава link писал(а):[quote author=tagawa99 link=topic=31615.msg570289#msg570289 date=1292531722]
Спасибо Круглый. Завтра что-нибудь прикуплю (Залман или этот Кулер Мастер)
Biggrin Biggrin Biggrin что-нибуть может оказаться хуже боксового кулера.
У залманов вентиля шумные. если уж тишины хотите, то Noctua, но это дорого.
[/quote]

Не думаю, что может хуже. Люди авторитетные говорят, значит будет только лучше Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS