iTunes убил романтику...
Автор Сообщение
f1a5h84ck Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 2 193
Репутация: 185
iTunes убил романтику... / 16-03-2011 12:10
Известный музыкант и основатель популярной американской рок-группы Джон Бон Джови в интервью изданию The Sunday Times Magazine заявил, что молодые люди перестали наслаждаться "магическим ощущением от покупки и прослушивания пластинок" из-за повсеместного распространения цифровых загрузок.

Он не хочет ворчать как старик, но все это, по мнению звезды, личная вина Стива Джобса, сообщает Ferra.ru.

Нехватка тайны и возможность выбора конкретного трека стерли из цифровой музыки всю романтику, пояснил музыкант.

"Сегодняшние дети пропустили весь тот опыт надевания наушников, прибавления звука до 10, захлопывания крышки плеера и полный уход в альбом с закрытыми глазами, - сказал Джон Бон Джови журналистам. - И красота принятия решения, на что потратить свои карманные деньги, основываемого на обложке альбома, когда не знаешь, как звучат треки, но выбираешь его по нескольким фотографиям и представляешь себе их звучание... Я не хочу сейчас говорить как старик, но такой я есть, попомните мои слова, люди сегодняшнего поколения будут говорить: "Что случилось?" Стив Джобс несёт персональную ответственность за убийство музыкального бизнеса".

Компания Apple начала торговать музыкой в 2003 году, открыв онлайн-магазин iTunes. Сервис iTunes и плеер iPod Apple выпустила под руководством своего основателя Стива Джобса. Сейчас каталог iTunes насчитывает более 14 млн треков. В iTunes продаются как альбомы целиком, так и отдельные треки. Перед покупкой пользователь может прослушать фрагмент песни.
_____________
А ведь он прав. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
VST14 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 017
Репутация: 18
RE: iTunes убил романтику... / 16-03-2011 12:44
А что - кто-то покупал в ЭпСторе музыкууу?! Улыбка Джобса прибить бы не мешало, но не за это, да и уж точно он не главный фигурант в более широком распространении скачивания музыки. Это эволюцияWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dmichael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 328
Репутация: 61
RE: iTunes убил романтику... / 16-03-2011 13:21
(16-03-2011 12:44)VST14 писал(а):  А что - кто-то покупал в ЭпСторе музыкууу?! Улыбка Джобса прибить бы не мешало, но не за это, да и уж точно он не главный фигурант в более широком распространении скачивания музыки. Это эволюцияWink
...пока Джобс не сделает в айподе балансные выходы-не будет ему прощения. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: iTunes убил романтику... / 16-03-2011 14:13
Это не Джобс убил муз. бизнес. Они сами себя убили апстену своей жадностью.

Наверное всегда в пластинках/дисках были как сильные вещи, так и композиции послабее, хотя еще в 70-80 было много ровных альбомов, может даже большинство. Но с какого-то времени, кмк с середины-конца 90х, баланс стал смещаться в сторону преобладания в альбоме чего послабее при одной-двух хитовых вещах.

И Джобс первым учуял фишку - дать возможность за $9.90 карманных денег купить не 8-9 плохих комрозиций одного альбома, а 10 хороших с разных альбомов. Плюс удобство онлайновой покупки. Плюс внятный ответ на ту вакханалию с защитой от копирования, которую устроили лейблы. Плюс хороший интерфейс плейера, с огромными по тем временам объемами хранения, плюс приятная в руках вещица - и дело сделано.

Так что музыкантам и лейблам нужно начинать с себя и сделать так, чтобы опять хотелось купить весь диск, а не отдельные треки с него
(Отредактировал 16-03-2011 в 15:06 UncleStas123.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Soviet Union Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 96
RE: iTunes убил романтику... / 16-03-2011 14:21
(16-03-2011 14:13)UncleStas123 писал(а):  Это не Джобс убил муз. бизнес. Они сами себя убили апстену своей жадности...
...
...
Вот это ближе к истине. Поддерживаю такое мнение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kui Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 365
Репутация: 81
RE: iTunes убил романтику... / 16-03-2011 14:48
с таким же успехом(и даже большим) романтику убило книгопечатание, радио, телефон, интернет и список можно продолжать до бесконечности..

а как романтично было выбивать наконечники для копий из кремния, а потом БАЦ и медь нашли и научились использовать и стало совершенно не романтично. Tongue
Найти все сообщения
 
Цитировать
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: iTunes убил романтику... / 16-03-2011 15:27
Священный гнев в сторону Джобса и/или Гейтса неизменно вызывает у меня улыбку.
А альтернативы их разработкам, как правило, громкий смех Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
kui Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 365
Репутация: 81
RE: iTunes убил романтику... / 16-03-2011 15:48
св. гнева в сторону Джобса или Гейтса не испытываю.. ну а фраза "А альтернативы их разработкам, как правило, громкий смех Biggrin" - вызывает громкий смех у меня Happy0196
(Отредактировал 16-03-2011 в 15:49 kui.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
victorr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 1 018
Репутация: 175
RE: iTunes убил романтику... / 16-03-2011 20:39
Почему-то забыто, что большинство народу слушало тот же винил на проигрывателях, качество звука которого было ничем не лучше, а может и хуже, современных компьютерных "бухтелок" из пластмассы.


.jpg  1283542.jpg (Размер: 28.17 Кб / Загрузок: 50)
.jpg  1285167.jpg (Размер: 25.43 Кб / Загрузок: 49)
.jpg  1285169.jpg (Размер: 19.36 Кб / Загрузок: 59)
Найти все сообщения
 
Цитировать
OZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ἀκηδία
Сообщений: 3 656
Репутация: 313
RE: iTunes убил романтику... / 16-03-2011 20:47
Насчет фото №3 не совсем согласен. Получше будет, чем даже Микролаб.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dmichael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 328
Репутация: 61
RE: iTunes убил романтику... / 16-03-2011 21:01
(16-03-2011 20:39)victorr писал(а):  Почему-то забыто, что большинство народу слушало тот же винил на проигрывателях, качество звука которого было ничем не лучше, а может и хуже, современных компьютерных "бухтелок" из пластмассы.
...лучше было. Я помню в году 89-м прошлого века разобрал ради интереса дедушкин портативный стереограммофон Невский-5,типа как на фото- он на лампах был, сделал из него усилитель-отличный звук былHappy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
victorr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 1 018
Репутация: 175
RE: iTunes убил романтику... / 16-03-2011 21:21
(16-03-2011 20:47)OZ писал(а):  Насчет фото №3 не совсем согласен. Получше будет, чем даже Микролаб.
Мой первый проигрыватель такой был. Аккорд - 2**(какой-то). Корундовая игла и открытая с тыла АС с одним ШП. Не могу сказать, что хорошо звучал. После него был э/ф Мелодия 103. Так тот уже нормально играл. Голова ГЗМ 10? с алмазом. Колоночки - такие маленькие квадратики в сечении и длинные в глубину.
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor1706 Не на форуме
Мамонт-Альбинос
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 438
Репутация: 327
RE: iTunes убил романтику... / 16-03-2011 21:50
(16-03-2011 12:44)VST14 писал(а):  А что - кто-то покупал в ЭпСторе музыкууу?! Улыбка Джобса прибить бы не мешало, но не за это, да и уж точно он не главный фигурант в более широком распространении скачивания музыки. Это эволюцияWink
Так украинцы вроде и не могут официально покупать там музыку.
Можно просто зарегится с каким нибудь америкоским адресом
чтоб iTunes обложки альбомов вытаскивал
При условии что альбом в тегах правильно называется

У меня соседи-психи. Ночью стучат в потолок и по батареям. Хорошо еще, что я в это время не сплю, а на баяне играю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Glib Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 949
Репутация: 108
RE: iTunes убил романтику... / 19-03-2011 11:50
Меня очень радует то, что о волшебстве и таинстве музыки говорит Бон Джови )

Хотя, если он говорит о ""магическом ощущением от покупки", то к музыке этот пассаж никак не относится. Как играли музыканты живые концерты, так и будут играть. Трент Резнор (Nine Inch Nails) свои последние диски на "тру" выкладывает, качай - не хочу )
Найти все сообщения
 
Цитировать
Chega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 762
Репутация: 174
RE: iTunes убил романтику... / 19-03-2011 12:11
(16-03-2011 14:48)kui писал(а):  с таким же успехом(и даже большим) романтику убило книгопечатание, радио, телефон, интернет и список можно продолжать до бесконечности..

а как романтично было выбивать наконечники для копий из кремния, а потом БАЦ и медь нашли и научились использовать и стало совершенно не романтично. Tongue
А с другой стороны, как скучно было без кино и музыки.Улыбка
Наши дети не узнают таинства записи на бобину с одолженной пластинки и никогда музыка не будет такой, как на комплектной демонстрационной катушке Юпитера. "От сувенира к сувениру" Демиса Русоса была первой качественно записанной песней которую я услышал, потому и помню.Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yozsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 136
Репутация: 166
RE: iTunes убил романтику... / 19-03-2011 12:51
(19-03-2011 11:50)Glib писал(а):  
Меня очень радует то, что о волшебстве и таинстве музыки говорит Бон Джови )

Хотя, если он говорит о ""магическом ощущением от покупки", то к музыке этот пассаж никак не относится. Как играли музыканты живые концерты, так и будут играть. Трент Резнор (Nine Inch Nails) свои последние диски на "тру" выкладывает, качай - не хочу )
Ну так, Глеб сравни первые три альбома и нынешнее унылое чудо которое он выпускает. Если нет мотивации, тогда музыка получается соответствующая. Концерты теперь стоят баснословные деньги, потому что это единственный источник дохода, а раньше было наоборот.Романтика пропала, это точно!!!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Glib Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 949
Репутация: 108
RE: iTunes убил романтику... / 19-03-2011 18:28
(19-03-2011 12:51)Yozsh писал(а):  Ну так, Глеб сравни первые три альбома и нынешнее унылое чудо которое он выпускает. Если нет мотивации, тогда музыка получается соответствующая. Концерты теперь стоят баснословные деньги, потому что это единственный источник дохода, а раньше было наоборот.Романтика пропала, это точно!!!!!
Не могу согласиться...
Бон Джови слушал в школе, прямо любил. Сегодня что старые альбомы, что новые воспринимаются как Бритни Спирс - попсовая, пластмассовая музыка. Но, если кому то нравится, я не против )

Концерты как были доступны в развитых странах, так и остались. И украинский концерт Muse, думаю, будет самым дорогим в их турне не из-за музыкантов, но организаторов.

И, наконец, главное - кому нужна та музыка, которой занимаются только ради денег? Я не против, что бы Radiohead или Metallica становились миллионерами, но я сомневаюсь, что это как то влияет на их творчество.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yozsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 136
Репутация: 166
RE: iTunes убил романтику... / 19-03-2011 19:09
(19-03-2011 18:28)Glib писал(а):  
(19-03-2011 12:51)Yozsh писал(а):  Ну так, Глеб сравни первые три альбома и нынешнее унылое чудо которое он выпускает. Если нет мотивации, тогда музыка получается соответствующая. Концерты теперь стоят баснословные деньги, потому что это единственный источник дохода, а раньше было наоборот.Романтика пропала, это точно!!!!!
Не могу согласиться...
Бон Джови слушал в школе, прямо любил. Сегодня что старые альбомы, что новые воспринимаются как Бритни Спирс - попсовая, пластмассовая музыка. Но, если кому то нравится, я не против )

Концерты как были доступны в развитых странах, так и остались. И украинский концерт Muse, думаю, будет самым дорогим в их турне не из-за музыкантов, но организаторов.

И, наконец, главное - кому нужна та музыка, которой занимаются только ради денег? Я не против, что бы Radiohead или Metallica становились миллионерами, но я сомневаюсь, что это как то влияет на их творчество.
По превому пункту я имел в виду NIN.

Сейчас почти нет новых команд которые делают что-то интересное и самое главное качественное.
Все на тяп-ляп. На компе написали в трекере ударные и басс, гитару живую добавили+Унылый текст, вот тебе и группа - послушал, стер и забыл. Раньше работали продюсеры вкладывали в новый проект деньги, и тогда что-то получалось.
Сейчас у меня не хватает терпения переслушать все что выпускается.Да и желания особенно нет, я уже не помню когда появлялась команда уровня Blur, Oasis, RHCP, Foo Fighters, Pearl Jam, Stone Temple Pitots, NIN?
Чего не хватает, чтобы таланты начали раскрываться?Я думаю уверенности, что на альбоме можно будет заработать, а не раздать бесплатно по торрентам всем альбом, над которым трудился целый год.
Такие группы как Радиохед и Металлика, как раз показатель того, что сейчас индустрия в полном упадке. Достаточно послушать, то что они делали в прошлом десятилетии.
В 90х я покупал фирменные диски в Доме Одежды на Львовской площади на втором этаже и перед покупкой через журналы и газеты узнавал все о новом исполнителе так же как Бон жови разглядывал часами обложку. Музыка была чем то возвышенным!!

Еще сильно повлиял тот факт, что потребитель получил неограниченный доступ к мировой муз библиотеке и сейчас насыщается тем чего раньше не слышал и даже не подозревал о существовании. На своем опыте могу сказать, что я когда копнул в рок 60-х я понял. что мне слушать только это десятилетие нужно пару лет))))Если добавить Классику. Кантри, Блюзы, Фолк и Черную музыку. Можно не покупать новую музыку до конца дней))))))
Найти все сообщения
 
Цитировать
Glib Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 949
Репутация: 108
RE: iTunes убил романтику... / 26-03-2011 17:49
Прошу прощения за подзний ответ, только азметил ветку, а на форуме нечасто бываю.
Yozsh, где то согласен с вами, где то нет... А истина где то рядом Улыбка

Сегодня натолкнулся на прекрасные слова Quincy Jones: When you chase music for money, God walks out of the room.
Найти все сообщения
 
Цитировать
highliner Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 320
Репутация: 39
RE: iTunes убил романтику... / 26-03-2011 19:54
Х/з Ипхоне 4 у Жопса вродь нормальный получился...

Остальное не сильно интересует...

Никто не мешает Бону запретить распространять свои вещи через айтюнс, но он ведь этого не делает... Да и что-то давно не было реальных хитов от сего мужа...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS