Юлиан Панич читает "Москва-Петушки"
Автор Сообщение
yur Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 3 331
Репутация: 274
RE: Юлиан Панич читает "Москва-Петушки" / 09-06-2011 08:58
(08-06-2011 23:06)paschima писал(а):  Па-а-прашу и мне выслатьAshamed0002
...и немедленно выпил
Тогда в Личку координаты налейте...
Найти все сообщения
 
Цитировать
paschima Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 158
Репутация: 123
RE: Юлиан Панич читает "Москва-Петушки" / 24-06-2011 17:44
yur
спасибо огромное. Венечка - чистое удовольствие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
veterok Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Неаполь (Скифский)
Сообщений: 3 003
Репутация: 127
RE: Юлиан Панич читает "Москва-Петушки" / 24-06-2011 19:39
Юрий и прилюдно огромное спасибо!Love0030Happy0144

Каждый слышит то, что может, слушает то, на что хватило денег, разглагольствует на сколько хватает длины извилин.(С)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Буртень Не на форуме
Участник
**

Откуда: Химки
Сообщений: 0
Репутация: 11
RE: Юлиан Панич читает "Москва-Петушки" / 01-07-2011 14:42
(09-06-2011 08:58)yur писал(а):  
(08-06-2011 23:06)paschima писал(а):  Па-а-прашу и мне выслатьAshamed0002
...и немедленно выпил
Тогда в Личку координаты налейте...

Добрый день всем! Я и есть тот самый "Буртень", который впервые оцифровал свои старые записи на бобинах и выложил в RuTube. Но никак не мог подумать, что кто-то скачает и будет продавать Бессмертное произведение. Меня это очень опечалило. Так, что всем желающим могу по эл.почте отправить бесплатно - там 15 частей (около 1 ГБ). Пишите в личку или на эл.почту.
Всем отвечу и отправлю бесплатно по электронке если надо.
Всего наилучшего!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VictorV , paschima , veterok , Sergey 61 , slava240
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Юлиан Панич читает "Москва-Петушки" / 01-07-2011 14:50
от меня большая благодарность форумчанину под ником Буртень за оцифровку шедевра и конечно же многоуважаемому Юрию!!! Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Буртень Не на форуме
Участник
**

Откуда: Химки
Сообщений: 0
Репутация: 11
RE: Юлиан Панич читает "Москва-Петушки" / 01-07-2011 14:53
Спасибо други за то, что оценили старания!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
paschima Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 158
Репутация: 123
RE: Юлиан Панич читает "Москва-Петушки" / 01-07-2011 14:54
Присоединяю и свои благодарности! спасибо ребята!
Найти все сообщения
 
Цитировать
palpal Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Макеевка
Сообщений: 3 407
Репутация: 286
RE: Юлиан Панич читает "Москва-Петушки" / 01-07-2011 14:55
Игореч,спасибо огромное Happy0144
Вот только дошли руки-ухи до послушать...
Найти все сообщения
 
Цитировать
yur Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 3 331
Репутация: 274
RE: Юлиан Панич читает "Москва-Петушки" / 01-07-2011 15:09
Спасибо,други!Сам несколько дней уделил прослушиванию.При всех "недостатках в пробирной палатке" опять впечатлило!
"И объяли меня воды до души моей"!...Талант не прогуляешь,не пропьешь,не продашь и не выкинешь.Рукописи не горят,голос не исчезает...
Есть,кстати,вариант в звуке,где,якобы,сам автор читает.Я еще не слушал полностью,но по фрагментам большие сомнения в авторском чтении(учитывая состояние здоровья Ерофеева в последние годы и последних фраз в Поэме о "вонзании в горло").
Тем не менее,готов поделиться имеющимся вариантом.
А "Радио Свобода" это,конечно,что-то...А люди какие работали...Довлатов,Юрьенен,Парамонов...
Эх,нужно было ТОГДА умирать,а не ждать сейчас "милостей от природы в ея худших инбридинговых прояявлениях"...
(01-07-2011 14:42)Буртень писал(а):  Добрый день всем! Я и есть тот самый "Буртень", который впервые оцифровал свои старые записи на бобинах и выложил в RuTube. Но никак не мог подумать, что кто-то скачает и будет продавать Бессмертное произведение. Меня это очень опечалило. Так, что всем желающим могу по эл.почте отправить бесплатно - там 15 частей (около 1 ГБ). Пишите в личку или на эл.почту.
Всем отвечу и отправлю бесплатно по электронке если надо.
Всего наилучшего!
Уважаемый Буртень!
Меня терзают смутные сомнения...WinkВдруг,"через годы,через расстоянья..." объявляетесь Вы на нашем провинциальном(для Химок) ресурсе,именно в том месте и в то время...Я не хочу грешить на ведомство нынешнего российского премьера,но по стилю появления очень похоже!WinkХотя,как говорится,"на хэра?!":DВсё давно в прошлом,за обладание данным "контентом" уже даже 15 суток не влепят...Biggrin
Так вот,уважаемый Буртень!Низкий Вам поклон за проделанную работу!На месте Вашего президента,я бы определил пожизненную пенсию для Вас с обязательной выдачей ежедневно 800гр. Хереса!Кстати,почему 800?Ведь стандарт был 750гр...Улыбка
В любом случае,Вы сделали для человечества(перманентно читающего и пьющего) неоценимую услугу!Спасибо Вам еще раз!
П.С.Вы уж простите сентиментального старика,для которого цифра 3.62 является магической на протяжении многих лет,а уж 2.87 вообще из области мифологической,подсознательной...WinkBiggrin
П.П.С.Только сейчас обратил внимание,что,не читая еще Буртеня,обратился к вам как "други мои"!...
(Отредактировал 01-07-2011 в 15:22 yur.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Буртень Не на форуме
Участник
**

Откуда: Химки
Сообщений: 0
Репутация: 11
RE: Юлиан Панич читает "Москва-Петушки" / 03-07-2011 09:43
(01-07-2011 15:09)yur писал(а):  Спасибо,други!Сам несколько дней уделил прослушиванию.При всех "недостатках в пробирной палатке" опять впечатлило!
"И объяли меня воды до души моей"!...Талант не прогуляешь,не пропьешь,не продашь и не выкинешь.Рукописи не горят,голос не исчезает...
Есть,кстати,вариант в звуке,где,якобы,сам автор читает.Я еще не слушал полностью,но по фрагментам большие сомнения в авторском чтении(учитывая состояние здоровья Ерофеева в последние годы и последних фраз в Поэме о "вонзании в горло").
Тем не менее,готов поделиться имеющимся вариантом.
А "Радио Свобода" это,конечно,что-то...А люди какие работали...Довлатов,Юрьенен,Парамонов...
Эх,нужно было ТОГДА умирать,а не ждать сейчас "милостей от природы в ея худших инбридинговых прояявлениях"...
(01-07-2011 14:42)Буртень писал(а):  Добрый день всем! Я и есть тот самый "Буртень", который впервые оцифровал свои старые записи на бобинах и выложил в RuTube. Но никак не мог подумать, что кто-то скачает и будет продавать Бессмертное произведение. Меня это очень опечалило. Так, что всем желающим могу по эл.почте отправить бесплатно - там 15 частей (около 1 ГБ). Пишите в личку или на эл.почту.
Всем отвечу и отправлю бесплатно по электронке если надо.
Всего наилучшего!
Уважаемый Буртень!
Меня терзают смутные сомнения...WinkВдруг,"через годы,через расстоянья..." объявляетесь Вы на нашем провинциальном(для Химок) ресурсе,именно в том месте и в то время...Я не хочу грешить на ведомство нынешнего российского премьера,но по стилю появления очень похоже!WinkХотя,как говорится,"на хэра?!":DВсё давно в прошлом,за обладание данным "контентом" уже даже 15 суток не влепят...Biggrin
Так вот,уважаемый Буртень!Низкий Вам поклон за проделанную работу!На месте Вашего президента,я бы определил пожизненную пенсию для Вас с обязательной выдачей ежедневно 800гр. Хереса!Кстати,почему 800?Ведь стандарт был 750гр...Улыбка
В любом случае,Вы сделали для человечества(перманентно читающего и пьющего) неоценимую услугу!Спасибо Вам еще раз!
П.С.Вы уж простите сентиментального старика,для которого цифра 3.62 является магической на протяжении многих лет,а уж 2.87 вообще из области мифологической,подсознательной...WinkBiggrin
П.П.С.Только сейчас обратил внимание,что,не читая еще Буртеня,обратился к вам как "други мои"!...
Уважаемый Юрий!
Вполне понимая Ваши сомнения (участие в нашем предприятии ведомства российского премьера) спешу заверить, что здесь оно не причем. У меня свои счеты с этим ведомством... Записи сего Бессмертного произведения были сделаны мной в ссылке (село Медное, Тверской области в 87-88 годах) А находился я там после зоны (при Андропове получил срок по ст.190 прим - изготовление, а также распространение заведомо ложных измышлений и т.д.), а после высылка на 5 лет. Но благодаря Горбачеву вернулся домой, пробыв всего полтора года на высылке.
Так, что думаю я развеял Ваши сомнения.
Для меня цифры 3.62 и 2.87 также являются магическими.
На этот сайт я наткнулся случайно несколько дней назад. Если это произошло бы раньше, включился бы сразу.
Заявки на отправку уже поступают, так,что начинаю отправлять.
В архивах Радио Свобода несметное количество произведений, чьи голоса мы слушали сквозь глушение и которые стали как бы родными для нас. Когда читал свои книги В.Войнович, В.Аксенов, В.Некрасов,
передачи которые вел С.Довлатов, а все что начитано Юлианом Паничем... До сих пор дрожь пробирает от "Щепки" Зазубрина также в исполнении Ю.Панича. А каков "Театральный зал свободы"...
Вот бы все это выложили. Мне удалось только скачать из архива А.Гениса "Довлатов и окрестности" и передачи, которые вел А.Галич.
Связывался со "Свободой" и спрашивал почему не выкладывают в открытый архив? Ведь все меньше и меньше людей, кому это действительно близко. Ответ меня обескуражил - "нет средств для оцифровки". Вот так!
С сердечным уважением,
Виталий (Буртень).
Найти все сообщения
 
Цитировать
odesat Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Одесса
Сообщений: 221
Репутация: 70
RE: Юлиан Панич читает "Москва-Петушки" / 03-07-2011 13:00
получил - огромное спасибо - заодно вспомнил, как на приемнике настройку крутили - шумы в записи добавляют антуража и ностальгии - упаси боже, их отфильтровывать - это будет уже не то ...
(погружаемся)
(Отредактировал 03-07-2011 в 13:05 odesat.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
yur Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 3 331
Репутация: 274
RE: Юлиан Панич читает "Москва-Петушки" / 03-07-2011 13:54
(03-07-2011 09:43)Буртень писал(а):  
(01-07-2011 15:09)yur писал(а):  Спасибо,други!Сам несколько дней уделил прослушиванию.При всех "недостатках в пробирной палатке" опять впечатлило!
"И объяли меня воды до души моей"!...Талант не прогуляешь,не пропьешь,не продашь и не выкинешь.Рукописи не горят,голос не исчезает...
Есть,кстати,вариант в звуке,где,якобы,сам автор читает.Я еще не слушал полностью,но по фрагментам большие сомнения в авторском чтении(учитывая состояние здоровья Ерофеева в последние годы и последних фраз в Поэме о "вонзании в горло").
Тем не менее,готов поделиться имеющимся вариантом.
А "Радио Свобода" это,конечно,что-то...А люди какие работали...Довлатов,Юрьенен,Парамонов...
Эх,нужно было ТОГДА умирать,а не ждать сейчас "милостей от природы в ея худших инбридинговых прояявлениях"...
(01-07-2011 14:42)Буртень писал(а):  Добрый день всем! Я и есть тот самый "Буртень", который впервые оцифровал свои старые записи на бобинах и выложил в RuTube. Но никак не мог подумать, что кто-то скачает и будет продавать Бессмертное произведение. Меня это очень опечалило. Так, что всем желающим могу по эл.почте отправить бесплатно - там 15 частей (около 1 ГБ). Пишите в личку или на эл.почту.
Всем отвечу и отправлю бесплатно по электронке если надо.
Всего наилучшего!
Уважаемый Буртень!
Меня терзают смутные сомнения...WinkВдруг,"через годы,через расстоянья..." объявляетесь Вы на нашем провинциальном(для Химок) ресурсе,именно в том месте и в то время...Я не хочу грешить на ведомство нынешнего российского премьера,но по стилю появления очень похоже!WinkХотя,как говорится,"на хэра?!":DВсё давно в прошлом,за обладание данным "контентом" уже даже 15 суток не влепят...Biggrin
Так вот,уважаемый Буртень!Низкий Вам поклон за проделанную работу!На месте Вашего президента,я бы определил пожизненную пенсию для Вас с обязательной выдачей ежедневно 800гр. Хереса!Кстати,почему 800?Ведь стандарт был 750гр...Улыбка
В любом случае,Вы сделали для человечества(перманентно читающего и пьющего) неоценимую услугу!Спасибо Вам еще раз!
П.С.Вы уж простите сентиментального старика,для которого цифра 3.62 является магической на протяжении многих лет,а уж 2.87 вообще из области мифологической,подсознательной...WinkBiggrin
П.П.С.Только сейчас обратил внимание,что,не читая еще Буртеня,обратился к вам как "други мои"!...
Уважаемый Юрий!
Вполне понимая Ваши сомнения (участие в нашем предприятии ведомства российского премьера) спешу заверить, что здесь оно не причем. У меня свои счеты с этим ведомством... Записи сего Бессмертного произведения были сделаны мной в ссылке (село Медное, Тверской области в 87-88 годах) А находился я там после зоны (при Андропове получил срок по ст.190 прим - изготовление, а также распространение заведомо ложных измышлений и т.д.), а после высылка на 5 лет. Но благодаря Горбачеву вернулся домой, пробыв всего полтора года на высылке.
Так, что думаю я развеял Ваши сомнения.
Для меня цифры 3.62 и 2.87 также являются магическими.
На этот сайт я наткнулся случайно несколько дней назад. Если это произошло бы раньше, включился бы сразу.
Заявки на отправку уже поступают, так,что начинаю отправлять.
В архивах Радио Свобода несметное количество произведений, чьи голоса мы слушали сквозь глушение и которые стали как бы родными для нас. Когда читал свои книги В.Войнович, В.Аксенов, В.Некрасов,
передачи которые вел С.Довлатов, а все что начитано Юлианом Паничем... До сих пор дрожь пробирает от "Щепки" Зазубрина также в исполнении Ю.Панича. А каков "Театральный зал свободы"...
Вот бы все это выложили. Мне удалось только скачать из архива А.Гениса "Довлатов и окрестности" и передачи, которые вел А.Галич.
Связывался со "Свободой" и спрашивал почему не выкладывают в открытый архив? Ведь все меньше и меньше людей, кому это действительно близко. Ответ меня обескуражил - "нет средств для оцифровки". Вот так!
С сердечным уважением,
Виталий (Буртень).
Уважаемый Виталий!Мне тоже пришлось по сходной статье отбывать на Потьме(Леплей),потом,правда,переквалифицировали...Но Мордовию запомнил надолго,еще с 76-го...
Дай Вам Б-г долгих лет и здоровья!
Довлатова,Гениса с Вайлем и пр. храню бережно,пусть со мной положат в курган...
Найти все сообщения
 
Цитировать
yur Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 3 331
Репутация: 274
RE: Юлиан Панич читает "Москва-Петушки" / 02-08-2011 21:42
"...и с тех пор я не приходил в сознание,и никогда не приду"/В Ерофеев/

Дослушал авторскую читку.Если в начале слушания у меня были сомнения,что читает Ерофеев,то к последним главам сомнения отпали.Уставший голос точно восстановил тембральную окраску,запавшую в память по документальному фильму о нем.
Не согласен с чьим-то термином,что "Москва-Петушки" это "библия алкоголизма".
Нет,это апокрифическое Евангелие,записанное в ХХ веке.Всё сходится,как и у предыдущих авторов,разве что язык несколько иной...
Простое и гигантское произведение ЛИТЕРАТУРЫ.Мне очень жаль людей,бравшихся читать,но увидевших только алкоголь.ТАКИХ литературных памятников в мировой литературе очень немного.
То,что читает Панич - совершенно иное.Блестящий актер,великолепный театр,интонации,позволяющие проникнуть в смысл происходящего.Выбор определить невозможно,поскольку Интерпретатор и Автор суть разные люди.Нельзя сравнивать.И не буду...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Буртень Не на форуме
Участник
**

Откуда: Химки
Сообщений: 0
Репутация: 11
RE: Юлиан Панич читает "Москва-Петушки" / 02-08-2011 23:01
Я совершеннно согласен с Вами!
Найти все сообщения
 
Цитировать
palpal Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Макеевка
Сообщений: 3 407
Репутация: 286
RE: Юлиан Панич читает "Москва-Петушки" / 03-08-2011 13:31
Когда-то уже ссылался на этот текст,но раз опять речь зашла...Wink

Виктор Пелевин. Икстлан-Петушки


Недавнее появление героя по имени Карлос Кастанеда в очередной серии
фильма "Богатые тоже плачут" вновь привлекло внимание российской духовной
элиты к его однофамильцу или, как некоторые полагают, прототипу,
загадочному американскому антропологу Карлосу Кастанеде. Про этого
человека написано очень многое, но никакой ясности ни у кого до сих пор
нет. Одни считают, что Кастанеда открыл миру тайны древней культуры
тольтеков. Другие полагают, что он просто ловкий компилятор, который
собрал гербарий цитат из Людвига Витгенштейна и журнала "Psychedelic
Review", а потом перемешал их с подлинным антропологическим материалом. Но
в любом случае книги Кастанеды - это прежде всего первоклассная
литература, что признают даже самые яростные его критики. Из написанных им
восьми книг три уже вышли на русском языке и даже успели попасть в
каталоги американских библиотек. Остальные были впервые изданы после 1973
года, который для отечественных книгоиздателей является Рубиконом,
отделяющим узаконенное пиратство от незаконного. Так что пока их никто не
решается печатать, и последняя работа Кастанеды, которую можно прочесть на
русском, - "Путешествие в Икстлан".
Эта книга, помимо подробного описания мексиканской ветви мистического
экзистенциализма, содержит удивительную по красоте аллегорию жизни как
путешествия. Это история одного из учителей Кастанеды, индейского мага
дона Хенаро, рассказанная им самим.
Однажды дон Хенаро возвращался к себе домой в Икстлан и встретил
безымянного духа. Дух вступил с ним в борьбу, в которой победил дон
Хенаро. Но перед тем как отступить, дух перенес его в неизвестную горную
местность и бросил одного на дороге. Дон Хенаро встал и начал свой путь
назад в Икстлан. Навстречу ему стали попадаться люди, у которых он пытался
узнать дорогу, но все они или лгали ему, или пытались столкнуть его в
пропасть. Постепенно дон Хенаро стал догадываться, что все, кого он
встречает, на самом деле нереальны. Это были фантомы - но вместе с тем
обычные люди, один из которых был и он сам до своей встречи с духом. Поняв
это, дон Хенаро продолжил свое путешествие.
Дослушав эту странную историю, Кастанеда спросил, что произошло
потом, когда дон Хенаро вернулся в Икстлан. Но дон Хенаро ответил, что он
так и не достиг Икстлана. Он до сих пор идет туда, хотя знает, что никогда
не вернется. И Кастанеда понял, что Икстлан, о котором говорит дон Хенаро,
- не просто место, где тот когда-то жил, а символ всего, к чему стремится
человек в своем сердце, к чему он будет идти всю свою жизнь и чего он
никогда не достигнет. А путешествие дона Хенаро - это просто иносказание,
рассказ о вечном возвращении к месту, где человек когда-то был счастлив.
Конечно, история, которую пересказал Кастанеда, не нова. Другой
латиноамериканец, Хорхе Луис Борхес вообще утверждал, что новых историй
нет, и в мире их существует всего четыре. Первая - это история об
укрепленном городе, который штурмуют и обороняют герои. Вторая - это
история о возвращении, например, об Улиссе, плывущем к берегам Итаки, или,
в нашем случае, о доне Хенаро, направляющемся домой в Икстлан. Третья
история - это разновидность второй, рассказ о поиске. И четвертая история
- рассказ о самоубийстве Бога.
Эти четыре архетипа путешествуют по разным культурам и в каждой
обрастают, так сказать, разными подробностями. Упав на мексиканскую почву,
история о вечном возвращении превращается в рассказ о путешествии в
Икстлан. Но российское массовое сознание, как доказал общенациональный
успех мексиканской мелодрамы "Богатые тоже плачут", очень близко к
латиноамериканскому - мы не только Третий Рим, но и второй Юкатан. И
поэтому неудивительно, что отечественная версия истории о вечном
возвращении оказывается очень похожей на рассказ мексиканского мага.
Поэма Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки" была окончена за год или
два до появления "Путешествия в Икстлан", так что всякое заимствование
исключается. Сюжет этого трагического и прекрасного произведения очень
прост. Венечка Ерофеев, выйдя из подъезда, куда его прошлым вечером
бросила безымянная сила, начинает путешествие в свой Икстлан, на станцию
Петушки. Вскоре он оказывается в электричке, где его окружает целый рой
спутников. Сначала они кажутся вполне настоящими, как и люди, которых
встречает на своем пути дон Хенаре, - во всяком случае они охотно выпивают
вместе с Венечкой и восторженно следят за высоким полетом его духа. Но
потом, после какого-то сбоя, который дает реальность, они исчезают, и
Венечка оказывается один в пустом и темном вагоне. Вокруг него остаются
лишь вечные сущности вроде Сфинкса и неприкаянные души вроде понтийского
царя Митридата с ножиком в руке. А электричка уже идет в другую сторону,
прочь от недостижимых Петушков.
Но только поверхностному читателю может показаться, что речь и правда
идет о поездке в электропоезде. Приведу только одну цитату: "Я шел через
луговины и пажити, через заросли шиповника и коровьи стада, мне в поле
кланялись хлеба и улыбались васильки... Закатилось солнце, а я все шел
"Царица небесная, как далеко еще до Петушков! - сказал я сам себе. - Иду,
иду, а Петушков все нет и нет. Уже и темно повсюду... "Где же Петушки?" -
спросил я, подходя к чьей-то освещенной веранде... Все, кто был на
веранде, расхохотались и ничего не сказали. Странно! Мало того, кто-то
ржал у меня за спиной. Я оглянулся - пассажиры поезда "Москва-Петушки"
сидели по своим местам и грязно улыбались. Вот как? Значит, я все еще
еду?"
Русский способ вечного возвращения отличается от мексиканского в
основном названиями населенных пунктов, мимо которых судьба проносит
героев, и теми психотропными средствами, с помощью которых они выходят за
границу обыденного мира. Для мексиканских магов и их учеников это
галлюциногенный кактус пейот, грибы псилоцибы и сложные микстуры,
приготовляемые из дурмана. Для Венечки Ерофеева и многих тысяч адептов его
учения это водка "кубанская", розовое крепкое и сложные коктейли,
приготовляемые из лака для ногтей и средства от потливости ног. Кстати, в
полном соответствии с практикой колдунов, каждая из этих смесей служит для
изучения особого аспекта реальности. Мексиканские маги имеют дело с
разнообразными духами, а Венечке Ерофееву являются какой-то подозрительный
господь, весь в синих молниях, смешливые ангелы и застенчивый
железнодорожный сатана. Видимо, дело здесь в том, что речь идет не столько
о разных духовных сущностях, сколько о различных традициях восприятия
сверхъестественного в разных культурах.
Столкновение с духом изменило идею мира, которая была у дона Хенаро,
и он оказался навсегда отрезанным от остальных людей. То же, в сущности,
произошло и с Венечкой, который заканчивает свое повествование словами: "И
с тех пор я не приходил в сознание и никогда не приду.
Но самое главное, что похожи не только способ путешествия и его
детали, но и его цель. Петушки, в которые стремится Венечка, и Икстлан, в
который идет дон Хенаро, - это, можно сказать города-побратимы. Про них
известно только то, но туда направляется герой. О Петушках Венечка много
раз повторяет на страницах своей поэмы следующее: "Там птичье пение не
молкнет ни ночью, ни днем, там ни зимой, ни летом не отцветает жасмин". А
для того чтобы передать, чем был Икстлан для дона Хенаро, Кастанеда
цитирует "окончательное путешествие" Хуана Рамена Хименеса:

...И я уйду. Но птицы останутся
петь, И останется мой сад со своим
зеленым деревом, Со своим колодцем.

Не правда ли, похоже?
Дон Хенаро бродит вокруг Икстлана, иногда почти достигая его в своих
чувствах, подобно тому как Венечка Ерофеев после шестого глотка
"кубанской" почти угадывает в клубах ночного московского тумана очертания
петушковского райсобеса.
Но между путешествиями в Икстлан и Петушки есть, помимо множества
общих черт, одно очень большое различие. Оно заключается в самих
путешествиях. Для героев Кастанеды жизнь, несмотря ни на что, остается
чудом и тайной. А Венечка Ерофеев полагает ее минутным окосением души. Это
различие можно было бы счесть определяющим, если бы не одно
обстоятельство. Дело в том, что, по мнению другого учителя Кастанеды -
дона Хуана, у всех дорог, где бы они ни пролегали - в мокром осеннем
Подмосковье или в горах вокруг пустыни Сонора, есть одна общая черта - все
они ведут в никуда.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Буртень , paschima , LionArt
vsedobre Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Рівне-Львів
Сообщений: 2 121
RE: Юлиан Панич читает "Москва-Петушки" / 07-08-2011 22:30
сам хочу послушать. где можно взять?
Найти все сообщения
 
Цитировать
paschima Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 158
Репутация: 123
RE: Юлиан Панич читает "Москва-Петушки" / 07-08-2011 23:04
(03-08-2011 13:31)palpal писал(а):  Когда-то уже ссылался на этот текст,но раз опять речь зашла...Wink

Но между путешествиями в Икстлан и Петушки есть, помимо множества
общих черт, одно очень большое различие.
Палыч.... убил.
Давно люблю Венечку и давненько с интересом читаю - Кастанеду и Пелевина.
В жизни бы не додумался совместить их путешествия...
Отголоски Кастанеды у Пелевина видно хорошо.
А Венечка всегда для меня был отдельным сапфиромCool

Надо обдумать.
Biggrin ... и немедленно выпил...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Буртень Не на форуме
Участник
**

Откуда: Химки
Сообщений: 0
Репутация: 11
RE: Юлиан Панич читает "Москва-Петушки" / 08-08-2011 22:21
(07-08-2011 22:30)vsedobre писал(а):  сам хочу послушать. где можно взять?
Друг мой! Читай внимательно форум. Напиши мне запрос на эл.почту и я тебе отправлю бесплатно.
Всех БЛАГ,
В.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yur Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 3 331
Репутация: 274
RE: Юлиан Панич читает "Москва-Петушки" / 08-08-2011 22:32
(08-08-2011 22:21)Буртень писал(а):  
(07-08-2011 22:30)vsedobre писал(а):  сам хочу послушать. где можно взять?
Друг мой! Читай внимательно форум. Напиши мне запрос на эл.почту и я тебе отправлю бесплатно.
Всех БЛАГ,
В.
Да,читать-не перечитать...WinkИ зачем морочить себе голову с международными отправками?Желающий живет в 70км от меня и я предлОгал всем желающим,бесплатно...WinkBiggrin
Попутно.Несколько лет периодически прочесываю и-нет на предмет архивных лит.записей "Свободы" - тоже ничего!Лет пятнадцать назад мне привезли около сотни катушек километровых из их архива,но там были только проходные передачи.Кстати,на этих лентах я еще успел поработать в студии!WinkBiggrin
Успехов Вам!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Буртень Не на форуме
Участник
**

Откуда: Химки
Сообщений: 0
Репутация: 11
RE: Юлиан Панич читает "Москва-Петушки" / 08-08-2011 22:44
(08-08-2011 22:32)yur писал(а):  
(08-08-2011 22:21)Буртень писал(а):  
(07-08-2011 22:30)vsedobre писал(а):  сам хочу послушать. где можно взять?
Друг мой! Читай внимательно форум. Напиши мне запрос на эл.почту и я тебе отправлю бесплатно.
Всех БЛАГ,
В.
Да,читать-не перечитать...WinkИ зачем морочить себе голову с международными отправками?Желающий живет в 70км от меня и я предлОгал всем желающим,бесплатно...WinkBiggrin
Попутно.Несколько лет периодически прочесываю и-нет на предмет архивных лит.записей "Свободы" - тоже ничего!Лет пятнадцать назад мне привезли около сотни катушек километровых из их архива,но там были только проходные передачи.Кстати,на этих лентах я еще успел поработать в студии!WinkBiggrin
Успехов Вам!
Спасибо тебе ДРУГ!
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS