Саунд трек к фильму Трансформеры - есть вопросы по психоделии!
Автор Сообщение
Desperado Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 26
Репутация: 0
Саунд трек к фильму Трансформеры - есть вопросы по психоделии! / 21-03-2008 23:45
Неоднократно уже пересмотрел этот фильм в качестве. А не кажется ли вам что некоторые элементы из музыкального сопровождения очень интересно прописаны?
Есть такое интуитивное чувство старого диджея что куски треков с духовыми инструментами протянуты реверсивно - отсюда и психоделический эффект как с чешских лунапарков - какойто зазывающий сигнал - когото тоже торкнуло? или я один обдуплился? Shocked
Если ктото профи - подскажите технологию - помоему уже гдето раньше в фильмах это проскакивало - но может не так грузивно
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: Саунд трек к фильму Трансформеры - есть вопросы по психоделии! / 22-03-2008 00:01
пересматривать весь фильм влом. напиши, на какой минуте и в каком кадре.
Найти все сообщения
 
Цитировать
JOKER Не на форуме
Пользователь
*

Откуда:
Сообщений: 1
Репутация: 0
Re: Саунд трек к фильму Трансформеры - есть вопросы по психоделии! / 10-04-2008 01:27
Desperado я тоже тащусь просто от одного момента ааааааа просто классная музыка ! ето она играет когда первая драка с ментовской машиной против жолтой мощи какойто ну он спрашивал там че то у балуби минуту не помню правдо(( ой как же тяжело обьяснять ! так вот посе драки они как садица в машину играет этот трек аааааааааа хачу не могу помогите !
Найти все сообщения
 
Цитировать
Пионер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 186
Репутация: 415
Re: Саунд трек к фильму Трансформеры - есть вопросы по психоделии! / 13-07-2010 00:54
(11-07-2010 11:15)Pioneer Audio link писал(а):Сразу не обратил внимание, потом пересматривал фильм - действительно какой-то интересный эффект получается.

Shocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pioneer Audio Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 778
Репутация: 204
Саунд трек к фильму Трансформеры - есть вопросы по психоделии! / 11-07-2010 11:15
Сразу не обратил внимание, потом пересматривал фильм - действительно какой-то интересный эффект получается.
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 177
Репутация: 405
Re: Саунд трек к фильму Трансформеры - есть вопросы по психоделии! / 12-07-2010 12:51
Трансформеры 1 или Трансформеры 2 ?

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
DAZZER Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Оттуда
Сообщений: 1 254
Репутация: 162
RE: Саунд трек к фильму Трансформеры - есть вопросы по психоделии! / 01-12-2012 15:28
Ходил в IMAX, а там такой грохот, что беруши не снимал. Поэтому тоже не обратил внимания...
Найти все сообщения
 
Цитировать
markenergy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ужгород-Киев
Сообщений: 305
Репутация: 338
RE: Саунд трек к фильму Трансформеры - есть вопросы по психоделии! / 01-12-2012 16:19
Очень интересную тему поднимаете уважаемый ТС. Начну с того, что саундтреки к фильму "Трансформеры" писал Стив Яблонски, он же, вместе с другими звукорежиссерами и муз. редакторами подбирал и редактировал и другие муз. произведения, прозвучавшие в фильме - Linkin Park, Goo Goo Dolls, Him и т.д. Сам Стив Яблонски работает в студии Ханса Циммера - одного из самых дорогих кинокомпозиторов современности. Ханс Циммер по происхождению немец, а кому, если не немцам очень хорошо известны психоакустические процессы и эффекты, которые и применяет Циммер в своих саундтреках. Ну а поскольку Стив Яблонски тесно сотрудничает с Хансом Циммером, отсюда и вывод, что и Стив Яблонски применил в своих саундтреках, а так же в других муз. темах, прозвучавших в фильме, множество психоакустических эффектов..., а вот каких именно, а как эти эффекты влияют на зрителя и слушателя - это уже отдельная тема для разговора...

Покурил и продолжу... И так, примерно в 2006 году я остался в студии после рабочего дня и решил посмотреть фильм. Название сейчас уже не помню, что-то из "Звонок", "Звонок 2" или похожих... Умостившысь в удобном кресле перед большим монитором и профессиональными студийными мониторами я начал просмотр. Без всяких эмоций я досмотрел до половины и тут началось. В одной сцене случилось следующее... И так, представте сцену - тишина, ни музыки, ни звуков, на экране никакого движения, только туалет с тремя кабинками. Кабинки все закрыты. И тут, откуда не возьмись странный звук, даже жутко неприятный - этот звук появился в левом канале, плавно перешел в центр, заполнил правый канал и начал уходить резко в право и в конце очутился справа сзади (что было очень странно слышать на моих мониторах, звучание которых мне было, как родное). Ощущение у меня было отвратительное и повторюсь - жуткое. Тут всё и началось... На следующий день я усадил на тоже место своего напарника и включил ему тот самый врагмент, но без звука - человек внимательно посмотрел, повернулся ко мне и спросил - ну и что...Huh Я ответил - пока ничего, пока всё хорошо. После чего я попросил его снова просмотреть этот фрагмент и не заметно включил акустику. Прошло 5 секунд - напарник 100% почувствовал тоже самое и в его глазх я увидел "страх". Своё состояние он описал так же - жутко, до холода в коже. Тут и началось самое интересное. Я выдернул звуковую дорожку из фильма и начал очень внимательно изучать в самых разных редакторах, используя анализаторы спектра, фазы и прочей звуковой лабуды. В этом 10-ти секундном звуковом файле были обнаружены интересные эффекты в области низких и ультранизких частот (странные пики довольно высокой амплитуды с очень точно повторяющейся частотой) - это именно то, что и пытался создать звукорежиссёр или автор этого звукового эффекта - вызвать, страх или даже панику у человека, смотрящего этот фильм. И это далеко не единственный пример. Такими психоакустическими "фишками" можно вызвать тоску, грусть, приступы рвоты, агрессию, галлюцинации или совсем противоположные ощущени - чувство радости, удовлетворённости, спокойствия и так далее...

Идем далее. Оставим на время кино и вернёмся к реальному миру. Вспомните на несколько секунд звук от стекла, когда по нему царапают ногтём или пишут фломастером, вспомниете звук от машин, работающих в стоматологических клиниках и многое многое другое. Большинство подобных звуков настолько отвратительны, что мало кто пытается понять - почему так? А всё заключено именно в физиологии человеческого слуха. Уже давным-давно известно, как определённые звуковые волны воздействуют на наш слух и какие ощущения при этом испытывает человек. И если в природе существуют такие звуки, то смодулировать что-то подобное или смодулировать что-то новое из ряда вон выходящего, на современно этапе - это проще пареной репы, тем более, что всему этому посвящен целый ряд наук - психоакустика, психофизиология, музыкальная психология...
(Отредактировал 01-12-2012 в 18:11 markenergy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS