Джаз
Автор Сообщение
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Джаз / 01-12-2020 10:08
Ну тогда,вам к плотникам,или каменотёсам. Они тоже постоянно в творчестве. Но их творчество хоть полезно для людей.
Знаете что... вот превратился форум в непонятку. Даже музыкальные темы не интересно читать. Получается так: погоня за "новым,неизведанным". Кто больше выложит "нового", тот и в козырях-во какой умный. Даёт советы,ставит на путь "истиный". Не учитывая тот факт,что это такое "новое" один раз посмотрел,частями отслушал, и больше к нему не вернётся никогда (в 80 случаях из 100).Совершенно согласен в том пункте,что новое тоже нужно,но не отметая старого. В музыке нет старого и нового. Есть музыка. Востребованная и не очень.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: CTAC , alexo
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Джаз / 01-12-2020 10:37
(01-12-2020 10:08)element писал(а):  Знаете что... вот превратился форум в непонятку. Даже музыкальные темы не интересно читать.
element, а вот что вам и вашим единомышленникам мешает обсуждать интересное для вас лично в джазе? я что-то не вижу здесь таких обсуждений старого джаза... похоже, нет предмета для разговора.

(01-12-2020 10:08)element писал(а):  ...такое "новое" один раз посмотрел,частями отслушал, и больше к нему не вернётся никогда (в 80 случаях из 100).
это вы про кого говорите? про себя?
лично я уже давно слушаю 95% нового джаза - т.е. того, что появился за последние 20-30 лет.
разумеется, не весь новый джаз проходит "проверку" - очень много отсеивается - но это естественный процесс. и ко многим полюбившимся образцам потом возвращаешься вновь и вновь, не забывая при этом про очередные новинки.
и большинство поклонников джаза в мире поступают так же.

(01-12-2020 10:08)element писал(а):  В музыке нет старого и нового. Есть музыка. Востребованная и не очень.
в любом искусстве - не только музыке - есть старое (классика) и новое. причем основная масса того, что в мире издается, слушается, читается, смотрится - это новое. (за одним-единственным исключением - классической академической музыки).
(Отредактировал 01-12-2020 в 10:53 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Джаз / 01-12-2020 14:10
Это вы рассказываете мне и моим единомышленникам ? Не нужно. Новое самостоятельно найдёт себе дорогу.
(Отредактировал 01-12-2020 в 14:13 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Джаз / 01-12-2020 14:15
element, я рассказываю всем тем, кому это интересно - таких меломанов хватает, я я это вижу по отзывам и по переписке.

а те, кому неинтересно то, что я рассказываю, могут говорить о том, что интересно им и при желании вообще не обращать на меня внимания.
я не обижусь.

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
skown Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 1 839
Репутация: 85
RE: Джаз / 01-12-2020 14:26
к чему эти бесполезные споры? пустая трата времени

тема называется "Джаз", то есть, в этой теме можно обсуждать любые течения джаза и любые поджанры джазовой музыки

Avant-garde jazz • Afro-Cuban jazz • Bebop • Bossanova • Jazz manush • Jazz rap • Jazz funk • Jazz fusion • Dixieland • Cool jazz • Latin American jazz • Modal jazz • New Orleans jazz • Nu jazz • Punk jazz • Postbop • Swing • Ska jazz • Smooth jazz • Soul jazz • Stride • Free jazz • Hard bop • Jazz fusion • Chicago jazz • Acid jazz • Ethno Jazz • Doom jazz • Dark jazz

Hadouk Trio





(Отредактировал 01-12-2020 в 16:12 skown.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oasis , gene_d , hoochiemen
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Джаз / 01-12-2020 16:06
Вот спасибо,что перечислили. Теперича будем ориентироваться строго по списку. Шаг влево,и шаг вправо..... сами знаете,что.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex0665
Anvar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Не понятно
Сообщений: 251
Репутация: 188
RE: Джаз / 01-12-2020 21:49
Вот и единомышленник gene_d подтянулся. Я за skown сейчас, наполнившего черт знает чем ветку о прогрессивном роке. "Любимый друг" ув. г-на doom. Скоун тоже член минского профсоюза, походу. Как же такие бедолаги друг друга находят?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: CTAC , ariess1
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Джаз / 01-12-2020 22:22
лейбл Blue Note держит марку и это весьма радует!

недавно на нем вышел альбом "Share The Wealth" группы The Nels Cline Singers гитариста Нильса Кляйна с замечательным составом, состоящим из одних знаменитостей нынешнего джаза:

Nels Cline - guitar, electric
Skerik - saxophone
Trevor Dunn - bass
Scott Amendola - drums
Brian Marsella - piano
Cyro Baptista - percussion

музыка неожиданно навевает даже какие-то далекие уже 80-е... именно тогда вовсю начала проявляться на джазовой сцене подобная стилистика. ну да, еще с Пата Метини.
хотя конечно, Кляйн как гитарист ничего общего с Метини не имеет.

ну, по нынешним меркам это уже чуть ли не классика какая-то...



(Отредактировал 01-12-2020 в 22:23 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oasis , yufa , PnL
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Джаз / 04-12-2020 16:10
в обеденный перерыв послушал небольшой концерт трио Билла Фризелла с фестиваля в Монтре 2017 г.

превосходно! одно из лучших живых выступлений ветерана-гитариста за последние годы... такие же драйвовые, нерасслабленные, "молодые" записи были у Фризелла в конце 80-х - начале 90-х.



(Отредактировал 04-12-2020 в 16:11 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: galaktika , hoochiemen , andiay , yurakarajan , skown
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Джаз / 04-12-2020 21:38
еще одна превосходнейшая новинка от Blue Note - альбом вибрафониста Joel Ross под названием Who Are You?.

Джоэл Росс - молодой вибрафонист, который, похоже, уже нашел своё творческое лицо и кредо - музыка прозрачна, чиста, но и прихотлива.

имхо один из лучших альбомов года в жанре чистого джаза.




как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: andiay , Безондер , PnL , skown
skown Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 1 839
Репутация: 85
RE: Джаз / 08-12-2020 11:16
Gabriele Pribetti - "Reeded Edges vol. 1" - современный, лёгкий, освежающий джаз от английского композитора-саксофониста и Ко
https://gabrielepribetti.bandcamp.com/al...dges-vol-1
(Отредактировал 08-12-2020 в 11:22 skown.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Джаз / 08-12-2020 23:34
немного о старом джазе...
Дюк Эллингтон, когда отдыхал от своего оркестра, порой записывал удивительные и прекрасные камерные альбомы...
слушаю их время от времени - это шедевры навсегда!












как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
skown Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 1 839
Репутация: 85
RE: Джаз / 09-12-2020 03:50
N to The Power - "AUTOGENESIS" - современный джаз группы, состоящей из 10-и музыкантов, звучит свежо, финальный трек - 12-и минутный кавер на «Peace Piece» Билла Эванса
https://ntothepower.bandcamp.com/album/autogenesis
(Отредактировал 09-12-2020 в 05:37 skown.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Джаз / 09-12-2020 08:46
(08-12-2020 23:34)gene_d писал(а):  Дюк Эллингтон, когда отдыхал от своего оркестра, порой записывал удивительные и прекрасные камерные альбомы...
слушаю их время от времени - это шедевры навсегда!
...удивительные и прекрасные камерные альбомы- это шедевры навсегда!
Ну уж,не ожидал...
Снизошли,с
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Джаз / 09-12-2020 09:46
element, чем иронизировать, лучше послушали бы эти альбомы...

правда, развлечение от них обещать не могу.
но удовольствие - несомненно!
(Отредактировал 09-12-2020 в 09:46 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Джаз / 11-12-2020 12:11
недавно переслушивал старые вещи Дафера Юсефа (Dhafer Youssef) и обратил внимание, что последний его альбом выходил в 2018 году... да и вообще альбомов у него по средним джазовым меркам совсем немного.

с одной стороны это может быть и правильно (незачем плодить лишние музыкальные сущности, если нет необходимости), но с другой стороны, очень хотелось бы услышать от замечательного музыканта что-нибудь новое... а лишнего я у него вообще ни разу не замечал.

вот и его альбом 2018 г. Sounds Of Mirrors был запоминающимся.
весьма.



(Отредактировал 11-12-2020 в 12:14 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oasis , skown
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Джаз / 13-12-2020 19:15
новозеландский по происхождению, парижский по месту жительства пианист Aron Ottignon - весьма многообещающее явление на новоджазовой сцене.

собственно джаз - только одно из объединенных направлений его музыки... а в ней присутствуют и народные мотивы разных регионов, и электронный (с академическим) минимализм, и даже что-то порой явно африканское... и многое другое - то есть налицо эклектика, которая в последнее десятилетие становится основным трендом в modern creative джазе.

у него уже есть довольно много действительно классных видеороликов...
с нетерпением жду полноценных альбомов музыканта!








как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Джаз / 15-12-2020 00:06
отличная новость!

после 12-летнего перерыва (!!!) у чудесного итальянского ансамбля Alboran Trio вышел третий по счету альбом - "Islands".

альбом замечательный, как, впрочем и вся предыдущая музыка этого трио.
я уж думал, что всё... когда после двух альбомов 2006 и 2008 года они куда-то пропали... но нет! ура!







(Отредактировал 15-12-2020 в 00:08 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Артишок , skown , yuraru5 , SSUPINSKY , hoochiemen
skown Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 1 839
Репутация: 85
RE: Джаз / 15-12-2020 08:24
(20-07-2017 12:03)gene_d писал(а):  посмотрел лайн-ап Коктебеля-Черноморска...

как-то, мягко говоря, не впечатляет.

ну, Asian Dub Foundation... ну, Jay-Jay Johanson...
ну, ManSound...

нет, не плохо, конечно!

но это далеко не уровень The Bad Plus, ShibusaShirazu, Бреговича, Red Snapper, The Cinematic Orchestra, The Tiger Lillies, Bonobo... которые выступали в прошлые годы/

хотя, конечно, поклонники Йоханссона со мной не согласятся, я понимаю.............
gene_d, я приятно удивлён, что на этом форуме есть люди слушающие The Tiger Lillies, моё знакомство с их творчеством произошло совершенно случайно,
youtube предложил мне этот концерт , я начал смотреть и не смог оторваться, был глубоко потрясён проникновенностью исполнения, талантливой подачей и многогранностью их творчества





(Отредактировал 15-12-2020 в 08:25 skown.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Джаз / 15-12-2020 08:51
skown, я вас поздравляю! у вас, похоже, ещё столько открытий впереди... я с музыкой Tiger Lillies познакомился еще в конце прошлого века. - попался в руки пиратский московский диск... и с тех пор слушаю.

кстати, вы из того перечня, что я приводил, Shibusa Shirazu не слушали? если нет, попробуйте...

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 17 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS