Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только
Автор Сообщение
Gustav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м. Дніпро
Сообщений: 442
Репутация: 41
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 10-11-2011 20:05
(21-08-2011 20:46)Deadhead писал(а):  Дал мне как-то один знакомый на переплет шикарный справочник Мартина С. Стронга The Great Rock Discography ,издание 2000 года (мягкая обложка, клееный корешек ). Книга серьезная и по формату и по объему (где-то 1000 страниц ). А через время еще один такой-же справочник принесли подрихтовать. Год издания 1997. Я как раз работал оператором множительной техники ну и не поленился сделать себе копию, правда выборочно, того что меня больше всего интересовало ( о чем сейчас жалею , но уж слишком обьем был большой ). Надо сказать, что некоторая информация в этих книгах не пересекалась и поэтому я сделал хорошую подборку из двух книг.316 групп и исполнителей набралось. Если кому интересно , ознакомьтесь с содержанием . В конце списка, как пример, статья о Deep Purple. Если кому что интересно пишите - организую.
Формат PDF.

http://www.megaupload.com/?d=XNU00BY4
Мне по случаю довелось приобрести это издание (V-ое), а также "The Great Metal Discography" того же автора - по $20 каждый Wink. Кстати, название не должно пугать - многие отнюдь не металлические команды (та же "Собака Павлова") перенесены в этот том, потому и взял. Действительно, шикарные книги и очень удобные - масса инфы по альбомам. Правда, в "Рок-дискографии" ИМХО многовато левых исполнителей - всяких там Майклов Джексонов и прочих попперов. Эх, найти бы ещё его же "The Great Psychedelic" - вот где кладезь бесценной инфы... Rolleyes

Коли я дивлюся новини, я розумію: світом правлять ті, хто ніколи не слухає музику (© Bob Dylan)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dOrOdO , marsof77
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 20-01-2012 09:54
Ссылки на Megaupload.com не рабочие !!!

Прокуратура США добилась закрытия Megaupload - одного из крупнейших файлообменных сайтов в мире.

Прокуратура США добилась закрытия одного из крупнейших файлообменных сайтов в мире - Megaupload. Информация об этом содержится в соответствующем докладе Министерства юстиции США. В рамках расследования дела об организации предпринимательской деятельности с незаконным использованием авторских материалов обвинение выдвинуто против семи человек и двух юридических лиц - компаний Megaupload Ltd. и Vestor Ltd.
Следствие считает, что Ким Дотком (он же Ким Шмитц) организовал указанные компании, которые, действуя через одноименный сайт Megaupload и аффилированные с ним интернет-ресурсы, занимался распространением авторских материалов, не имея на то прав, то есть так называемым интернет-пиратством. Кроме него, обвинения выдвинуты гражданам Германии Финну Батато, Свену Эхтенаху, Мартиасу Ортману, а также словаку Юлиусу Бечко, эстонцу Андрусу Номму и голландцу Браму ван дер Колку.
По запросу американской стороны К.Дотком и еще трое подозреваемых, чьи имена не называются, уже арестованы в г.Окленд в Новой Зеландии. Также наложен арест на счета компаний общей суммой 50 млн долл.
Обвиняемым инкриминируется незаконное обогащение на сумму более 175 млн долл., при этом, по мнению следствия, совокупный ущерб, нанесенный правообладателям, составляет не менее 500 млн долл. В случае, если их вина будет доказана, обвиняемым грозит до 20 лет лишения свободы за преступное присвоение авторских материалов, до пяти лет за заговор с целью нарушения авторских прав и до 20 лет за незаконные финансовые операции.
Примечательно, что сайт Megaupload был не только одним из самых больших "пиратских ресурсов", но и пользовался поддержкой многих знаменитостей. В частности, американские деятели шоу-бизнеса - актриса Ким Кардашьян, рэп-исполнитель Канье Уэст и певица Алиша Киз высказывались за поддержку проекта. Наблюдатели отмечают, что действия американских властей явно носят показной характер. Они могли стать ответом на проведенную накануне акцию против принятия законодательного акта SOPA (закон о противодействии интернет-пиратству).
Пользователи сети не остались в стороне. Сразу после закрытия Megaupload сайт Министерства юстиции США подвергся атаке и на 4:15 мск все еще недоступен.
Напомним, законодательный акт SOPA позволяет правообладателю требовать отключения интернет-ресурса за распространение пиратского контента, даже если руководство ресурса не причастно к его появлению на сайте. В старой редакции владелец прав собственности имел право требовать удаления незаконно размещенных материалов. Это вызывает волну критики интернет-сообщества, так как угрожает свободе обмена информацией.


Может кто подскажет нормальный файлообменник?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vadim1913 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 98
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 20-01-2012 10:12
(20-01-2012 09:54)Deadhead писал(а):  Может кто подскажет нормальный файлообменник?
Я пользуюсь этим http://upload.com.ua/
Из преимуществ: великолепная скорость в пределах украинской зоны.
Из недостатков: файлы имеют предельный срок хранения.

Save vinyl!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Deadhead , bobbypin
rocks555 Не на форуме
Постоялец
*****

Откуда: Алушта
Сообщений: 46
Репутация: 115
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 24-01-2012 03:34
(20-01-2012 10:12)Vadim1913 писал(а):  
(20-01-2012 09:54)Deadhead писал(а):  Может кто подскажет нормальный файлообменник?
Я пользуюсь этим http://upload.com.ua/
Из преимуществ: великолепная скорость в пределах украинской зоны.
Из недостатков: файлы имеют предельный срок хранения.
Да хороший файлообменник
Найти все сообщения
 
Цитировать
beggimot Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 20
Репутация: 3
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 16-02-2012 11:06
ссылки умерли, сможет кто-то выложить каталоги заново?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 16-02-2012 12:22
(16-02-2012 11:06)beggimot писал(а):  ссылки умерли, сможет кто-то выложить каталоги заново?
Я думаю, многие успели скачать то что я выкладывал. Одному мне все это восстановить как-то хлопотно. Ну а если каждый по одному справочнику? Может быть и получится. Только вопрос - куда выкладывать? Файлообменники закрываются!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mykola Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 23
Репутация: 10
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 16-02-2012 12:31
(16-02-2012 12:22)Deadhead писал(а):  
(16-02-2012 11:06)beggimot писал(а):  ссылки умерли, сможет кто-то выложить каталоги заново?
Я думаю, многие успели скачать то что я выкладывал. Одному мне все это восстановить как-то хлопотно. Ну а если каждый по одному справочнику? Может быть и получится. Только вопрос - куда выкладывать? Файлообменники закрываются!
Может лучше на торрент выложить все вместе? При закачке можно будет выбрать нужную книгу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: meloman1
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 16-02-2012 13:23
Кто что знает о пластинках выпущенных фирмой Мелодия для братских соцстран ? В частности для поляков (Wifon , Tonpress ). А то вот здесь
https://hi-fi-forum.net/thread-4733-page-250.html начиная с сообщения 4985 , 4986, 4991 ......5006
дискуссия разгорелась по поводу происхождения Jimmy Hendrix - "Experience" Made in Poland, Wifon 1990. Есть мнение ,что винил штамповали в Союзе о чем говорят матричные номера идентичные по форме тем что были на пластинках фирмы Мелодия. И такого винила без конвертов (полиграфия была польской ) в Москве возле определенных магазинов продавалось достаточное количество. Сам видел.У меня нет такого Хендрикса, но есть Rolling Stones Latest Greatest (Tonpress SX-T89,1980 ) . Вот для сравнения матричные номера Rolling Stones : side 1 - C90 - 17219/4 -1, side 2 - C90-17220/4-2. Ну и на вскидку Зодиак -Disco Alliance (1980 ): side 1 - С60-13771/4-1, side 2 - C60-13772/4-2. Ну для чистоты эксперимента беру польскую группу Pod-Buda - Postscriptum (Wifon, 1983 ). Каталожный номер LP-049. Матричные номера соответственно С90-20467/4-1 , С90-20468/4-1 .
А вот одноименный альбом польской группы ZIYO (Polskie Nagrania / Muza, 1990 ). Каталожный номер SX 2874. Матричные номера соответственно S3X 2874 A , S3X 2874 B . Разницу улавливаете?
А вот здесь
http://www.beatles.ru/beatlesvinyl/ru/Amiga_850962.html
The Beatles который Мелодия печатала для Amiga (ГДР ).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dorland
beggimot Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 20
Репутация: 3
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 16-02-2012 13:30
(16-02-2012 13:23)Deadhead писал(а):  Кто что знает о пластинках выпущенных фирмой Мелодия для братских соцстран ? В частности для поляков (Wifon , Tonpress ). А то вот здесь
https://hi-fi-forum.net/thread-4733-page-250.html начиная с сообщения 4985 , 4986, 4991 ......5006
дискуссия разгорелась по поводу происхождения Jimmy Hendrix - "Experience" Made in Poland, Wifon 1990. Есть мнение ,что винил штамповали в Союзе о чем говорят матричные номера идентичные по форме тем что были на пластинках фирмы Мелодия. И такого винила без конвертов (полиграфия была польской ) в Москве возле определенных магазинов продавалось достаточное количество. Сам видел.У меня нет такого Хендрикса, но есть Rolling Stones Latest Greatest (Tonpress SX-T89,1980 ) . Вот для сравнения матричные номера Rolling Stones : side 1 - C90 - 17219/4 -1, side 2 - C90-17220/4-2. Ну и на вскидку Зодиак -Disco Alliance (1980 ): side 1 - С60-13771/4-1, side 2 - C60-13772/4-2. Ну для чистоты эксперимента беру польскую группу Pod-Buda - Postscriptum (Wifon, 1983 ). Каталожный номер LP-049. Матричные номера соответственно С90-20467/4-1 , С90-20468/4-1 .
А вот одноименный альбом польской группы ZIYO (Polskie Nagrania / Muza, 1990 ). Каталожный номер SX 2874. Матричные номера соответственно S3X 2874 A , S3X 2874 B . Разницу улавливаете?
А вот здесь
http://www.beatles.ru/beatlesvinyl/ru/Amiga_850962.html
The Beatles который Мелодия печатала для Amiga (ГДР ).
да что тут обсуждать, смотришь на сгон и видишь след матрицы, если она начинается на C90-..... знать напечатано на апрелевском заводе, этот код только на экспорт/
БАРТЕР, отправляли ТОЛЬКО пластинки соц страны, а конверты печатались на месте...
(Отредактировал 16-02-2012 в 13:38 beggimot.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Deadhead
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 16-02-2012 14:08
(16-02-2012 13:30)beggimot писал(а):  
(16-02-2012 13:23)Deadhead писал(а):  Кто что знает о пластинках выпущенных фирмой Мелодия для братских соцстран ? В частности для поляков (Wifon , Tonpress ). А то вот здесь
https://hi-fi-forum.net/thread-4733-page-250.html начиная с сообщения 4985 , 4986, 4991 ......5006
дискуссия разгорелась по поводу происхождения Jimmy Hendrix - "Experience" Made in Poland, Wifon 1990. Есть мнение ,что винил штамповали в Союзе о чем говорят матричные номера идентичные по форме тем что были на пластинках фирмы Мелодия. И такого винила без конвертов (полиграфия была польской ) в Москве возле определенных магазинов продавалось достаточное количество. Сам видел.У меня нет такого Хендрикса, но есть Rolling Stones Latest Greatest (Tonpress SX-T89,1980 ) . Вот для сравнения матричные номера Rolling Stones : side 1 - C90 - 17219/4 -1, side 2 - C90-17220/4-2. Ну и на вскидку Зодиак -Disco Alliance (1980 ): side 1 - С60-13771/4-1, side 2 - C60-13772/4-2. Ну для чистоты эксперимента беру польскую группу Pod-Buda - Postscriptum (Wifon, 1983 ). Каталожный номер LP-049. Матричные номера соответственно С90-20467/4-1 , С90-20468/4-1 .
А вот одноименный альбом польской группы ZIYO (Polskie Nagrania / Muza, 1990 ). Каталожный номер SX 2874. Матричные номера соответственно S3X 2874 A , S3X 2874 B . Разницу улавливаете?
А вот здесь
http://www.beatles.ru/beatlesvinyl/ru/Amiga_850962.html
The Beatles который Мелодия печатала для Amiga (ГДР ).
да что тут обсуждать, смотришь на сгон и видишь след матрицы, если она начинается на C90-..... знать напечатано на апрелевском заводе, этот код только на экспорт/
БАРТЕР, отправляли ТОЛЬКО пластинки соц страны, а конверты печатались на месте...
Факт очевидный, но товарищ все равно не верит! Как еще можно объяснить?
https://hi-fi-forum.net/thread-4733-post...#pid965915
Сообщение 5004: artyem пишет
beggimot
нет это сделано в Польше,так и написано made in Poland!!


(16-02-2012 12:31)Mykola писал(а):  
(16-02-2012 12:22)Deadhead писал(а):  
(16-02-2012 11:06)beggimot писал(а):  ссылки умерли, сможет кто-то выложить каталоги заново?
Я думаю, многие успели скачать то что я выкладывал. Одному мне все это восстановить как-то хлопотно. Ну а если каждый по одному справочнику? Может быть и получится. Только вопрос - куда выкладывать? Файлообменники закрываются!
Может лучше на торрент выложить все вместе? При закачке можно будет выбрать нужную книгу.
Лично я в этом не силен...Может кто-то имеет опыт?
(Отредактировал 16-02-2012 в 14:10 Deadhead.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Maksim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 594
Репутация: 235
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 16-02-2012 19:07
Добрый день господа меломаны!
Отличная тема, раньше я ее не видел, а жаль! У меня есть предложение - с согласия ТС - немного ее расширить, а именно делиться здесь не только ссылками на ресурсы, а также информацией об изданиях, лейблах, впечатлениях от музыки, своим опытом прослушивания разных изданий и т. д. и т. п.
Поскольку инициатива наказуема исполнением, расскажу о своих впечатлениях от последних сравнений. К тому, что уже описывал здесь: https://hi-fi-forum.net/thread-4733-page-250.html добавлю еще немного от предыдущих музыкальных "дегустаций". В матричные подробности не вдаюсь, если кому интересно - спрашивайте.
Сравнивали первый ELP на розовом Айленде и на Пинк Римме - победил розовый по глубине и объему звучания.
The Doors - Morrison Hotel - оригинальный американец на красной Электре и англичанин на Электре с бабочками (видимо, второе издание). Здесь по моему мнению победил американец по чистоте и прозрачности звука.
Еще сравнивали моно The Beatles - Help - на желтом Парлафоне с его стерео версией - звук совершенно разный. Нужно иметь обе пластинки Улыбка
Для себя сделал вывод, что английские группы лучше брать английских изданий, а американские - соответственно - американских.
Если есть возможность брать первопресс, нужно брать, он звучит лучше. Но если очень дорого, вполне подойдет второе-третье издание. Главное, потом не сравнивать Biggrin
Еще слышал мнение, что даже пластинки одного издания звучат по-разному. У меня и у товарища как раз есть третий Family - A Song For Me - первый английский пресс, одинаковые матрицы. Как сравним, поделюсь впечатлениями.
В заключение несколько ссылок. Может, они уже здесь были, может нет:
http://www.collectable-records.ru/groups/index.htm
http://www.johnmartyn.info/node/772
http://en.wikipedia.org/wiki/Warner_Bros._Records
http://en.wikipedia.org/wiki/Dunhill_Records
http://www.vertigoswirl.com/vertigouklp3.html
http://rezultat.atknet.ru/crimson/?148
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Deadhead , element , Володя , vitman , bobbox , vitalijnec
Vadim1913 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 98
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 16-02-2012 21:25
Ну, в принципе, суждения Maksim верны. Однако бывают и исключения. Если, например, первый пресс печатался с совершенно новенького штампера, то он звучит великолепно. А вот если срок ресурса этого штампера подходил к концу, то уже со звуком могли быть и проблемы. Для более доходчивого восприятия своих суждений привожу высказывания коллекционеров: С одного штампера можно было изготовить от 300 до 500 копий. Первая цифра означает гарантийное количество копий, которые не имеют брака. Вторая цифра означает максимальное количество копий, при которых брак не встречался. А самое главное, что этот рубеж перехода качества в количество определяли простые бабушки, которые прослушивали пластинки из каждой новой партии. Можете ли вы доверять их слуху на аппаратуре того времени? Поэтому я и говорю, что все – относительно.

Save vinyl!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dorland
Maksim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 594
Репутация: 235
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 16-02-2012 21:42
Конечно! Все правильно. Теоретически второй пресс может быть лучше первого если, к примеру, взять последние печатки первого (изношенная матрица) и первые второго (новая). Но на практике почему-то первый лучше... Хотя если бы провести не десяток, а сотню сравнений, уверен, нашлись бы исключения.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Vadim1913 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 98
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 16-02-2012 21:48
Так это я говорю о тиражах в пределах одного пресса. Но бывает и такое, что второй пресс делается с первых матриц. Тут уже, как кому повезёт. Поэтому и говорю, что все относительно.

Save vinyl!
Найти все сообщения
 
Цитировать
beggimot Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 20
Репутация: 3
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 16-02-2012 21:54
Всё очень просто, весь Wifon, Tonpress с красным яблоком печатался в СССР, на Апрелевском заводе, с матрицами на С90....
это могу говорить с уверенностью!
юзал такие пластинки и много было таких, которые без конвертов!
а почему, как вы думаетеHuh
да очень просто, думаю, многие догадались или знали...
всё дело в том, что нет секрета, что с апрелевского, с московского завода "Грамзапись" просто на просто тоскали пластинки и продавали у магазинах, спрос был большой, а информации музыкальной и изданий было мало, я про лицензию... конвертов не было по простой причине, что их печатали не в СССР!

для примера держал два одинаковых альбома
Baden Baden – You Are The One
[Изображение: R-150-765797-1290286823.jpeg]
издание советское-польское, продавали много на территории СССР, думаю помнят многие!
так вот, было и польское издание этого альбома, вот родное польское яблоко светло-жёлтого цвета
[Изображение: 41333afcb9d1t.jpg]
красное яблоко в инете не нашёл, а фотку делать лень, но у кого есть, может всегда сравнить....

для примера укажу другу пластинку
Marek Biliński – Ogród Króla Świtu
[Изображение: R-150-430058-1142161517.jpeg]
а вот яблоко этой пластинки, пример, какое яблоко печатали в СССР
[Изображение: 45d667282765t.jpg]
вот и почувствуйте разницу

вот здесь
Marek Biliński – Ogród Króla Świtu
как раз и написаны номера матриц
Цитата:Matrix / Runout (Run-out groove side A - stamped): C90-20421/4-1
Matrix / Runout (Run-out groove side B - stamped): C90-20422/4-1
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Deadhead , vitman , Vadim1913
Maksim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 594
Репутация: 235
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 16-02-2012 21:59
Да все нужно слушать. Кстати, вопрос знатокам. Слушали два Цеппелина вторых: у одного матрицы А1/В1 отпечатаны машиной и пятак наклеен будто с перепадом высоты (не знаю, как объяснить), а у другого матрицы без номеров, просто -А/-В и пятак ровный. Оба на зеленом Атлантике, оба 71 года (судя по конвертам). По звуку практически одинаковы, может, первый чуть лучше. Что за издания? Вроде в 71 году он в Англии один раз издавался.
Найти все сообщения
 
Цитировать
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 16-02-2012 22:24
А каковы их серийные номера и страны производства?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Maksim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 594
Репутация: 235
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 16-02-2012 22:34
(16-02-2012 22:24)PAlex писал(а):  А каковы их серийные номера и страны производства?
Оба Англия. Номера у обоих К 40037. Матрицы: у одного К 40037 А1, К 40037 В1 отпечатано машинным способом. У другого: К+40037+А, К+40037+В - прописаны вручную, машиной слово STRAWBERRY. Конверты одинаковые, 1971 год на развороте и без номера на лицевой стороне. Разная поклейка пятаков.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Oleh Не на форуме
Учу Правила

Откуда: London
Сообщений: 878
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 16-02-2012 23:42
(16-02-2012 22:34)Maksim писал(а):  
(16-02-2012 22:24)PAlex писал(а):  А каковы их серийные номера и страны производства?
Оба Англия. Номера у обоих К 40037. Матрицы: у одного К 40037 А1, К 40037 В1 отпечатано машинным способом. У другого: К+40037+А, К+40037+В - прописаны вручную, машиной слово STRAWBERRY. Конверты одинаковые, 1971 год на развороте и без номера на лицевой стороне. Разная поклейка пятаков.
По моему , вручную царапались матрицы на допечатках... не видя - тяжело судить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Maksim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 594
Репутация: 235
RE: Полезная информация для коллекционеров "винила" и не только / 17-02-2012 00:13
Наугад дернул с полки несколько первых изданий, везде машинный штамп, так что истина рядом Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS