Авторські права на музику
Автор Сообщение
Тайдзы Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 196
Репутация: 20
Авторські права на музику / 06-07-2011 18:16
В воскресенье на канале К-1 посмотрел программу "Не може бути" по этой теме. Для себя принял, как информацию для размышления и заполнил некоторые пробелы. Но передача не оставила равнодушной.
Естественно приглашать к обсуждению в надежде. что ещё кто то посмотрел глупо. Слава богу К-1 канал продвинутый, но несколько в зад задвинутый, выкладывает передачи для просмотра - http://www.k1.ua/uk/video/program/ne_moz...7/04/music
Конечно некоторые телодвижения совершить нужно, но оно того стоит.
Основная мысль. интересующая нас любителей музыки - за что платим?!?!

Мы давно сформулировали определение блюза, которое устраивает абсолютно всех:
BLUES - это то, от чего Я, лично Я - прусь!!!!
Остальное - неважно. Иначе запутаемся в дефинициях....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , iLMe57
Sergey 61 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sarasota F.l.
Сообщений: 1 820
Репутация: 457
RE: Авторські права на музику / 06-07-2011 19:51
99% любителей музыки, включая и постояльцев форума, платит только за болванки или за пользование интернетом и считают это нормальным и им глубоко на ср..ть на авторские, смежные и пр. права тех кого они слушают.... менталитет однакоMad0228

"Molotov cocktail, the local drink ..." Don Henley Glory To Ukraine!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nick Cave Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 1 826
Репутация: 174
RE: Авторські права на музику / 06-07-2011 19:53
Менталитет здесь не при чём ! Государство позволяет, законы не соблюдаются - народ пользуется Улыбка

Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
https://sites.google.com/view/svetlanatverdohlebartroom
Найти все сообщения
 
Цитировать
jackies Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 326
Репутация: 131
RE: Авторські права на музику / 06-07-2011 19:56
Нет, это прежде всего менталитет.
Если бы все считали, что скачивая музон они обкрадывают любимых артистов, все бы сразу ломанулись покупать лицензионные диски.
А поскольку вся прибыль от продаж дисков всё равно достаётся в основном корпорациям, их вроде обокрасть самое то.
Вроде даже была какая-то группа известная, которая новый свой альбом прямо в интернет выложила, как протест?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergey 61 , Comandante
Alex M Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Маріуполь-Ireland
Сообщений: 570
Репутация: 428
RE: Авторські права на музику / 06-07-2011 20:58
Я недавно заказал себе почти всю,пусть и небольшую дискографию одной американской
джазовой уже известной певицы у нее на сайте.
Какаво же было мое удивление,когда мне сперва задали вопрос,откуда,я узнал о ней?
Вопрос певицы:
Thanks for your reply. I'm wondering how you discovered my music?
Я ответил,что купил один из ее дисков в интернет магазине.

На,что последовал вот такой ответ:

Alex,
Thank you very much for your kind words, and for purchasing my CD's. Many people now are downloading music from file-sharing sites for free (illegally), which is very discouraging and damaging to artists like me who produce CD's with our own money. I'm glad you like my music, and thank you again for your support. I am shipping your CD's to you today.

Меня вежливо поблагодарили и посетовали,что многие сейчас бесплатно скачивают музыку,и трудно приходится артистам,которые на собственные деньги издают свои же диски.Я получил все 6 заказанных мною дисков с автографами подписанными мне.

Через месяц товарищ попросил получить такой же комплектик,я обратился с просьбой поставить автограф, и мне выслали с автографами,и с извинениями,за небольшую задержку,так как отсутствовала на месте,были концерты в Сиэтле.
Я честно не знаю,отвечал ли мне сам артист,как и ставил автограф,или пиар -менеджер,поэтому не буду открывать имя артиста.
(Отредактировал 06-07-2011 в 21:10 Alex M.)

Alex M-надёжен как-AKM!
Жизненное кредо:Придбав сам,допоможи кожному ірландському співвітчизнику!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergey 61 , iLMe57 , Тайдзы
jackies Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 326
Репутация: 131
RE: Авторські права на музику / 06-07-2011 21:03
Во - тут же важно "artists like me who produce CD's with our own money." - то есть она сама записывалась и издавала компакты на свои деньги, то есть независимая артистка, не в рабстве у корпораций. Это вообще классно, только трудно, когда у тебя нет миллионов чтобы вложить в рекламу, продаешь диски только тем кто тебя где-то слышал. Я сам когда-то продал тираж 1000 дисков своей группы, довольно быстро, правда при наших ценах это меня совсем не обогатило....
Unsure
(Отредактировал 06-07-2011 в 21:04 jackies.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: iLMe57
Alex M Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Маріуполь-Ireland
Сообщений: 570
Репутация: 428
RE: Авторські права на музику / 06-07-2011 21:17
(06-07-2011 21:03)jackies писал(а):  Во - тут же важно "artists like me who produce CD's with our own money." - то есть она сама записывалась и издавала компакты на свои деньги, то есть независимая артистка, не в рабстве у корпораций. Это вообще классно, только трудно, когда у тебя нет миллионов чтобы вложить в рекламу, продаешь диски только тем кто тебя где-то слышал. Я сам когда-то продал тираж 1000 дисков своей группы, довольно быстро, правда при наших ценах это меня совсем не обогатило....
Unsure
Это-так,но музыканты,которые с ней играли-звезды первой величины,и некоторые,я думаю и левым пальцем правой ноги не пошевелили-бы без нормального по их "звездности" парноса.

Alex M-надёжен как-AKM!
Жизненное кредо:Придбав сам,допоможи кожному ірландському співвітчизнику!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Андреич Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 656
Репутация: 95
RE: Авторські права на музику / 06-07-2011 21:23
Да с чего это вы решили, что "99% любителей музыки, включая и постояльцев форума" не тратят деньги на диски? По крайней мере, касаетельно постояльцев форума. И обратите внимание, как дружно объявляют выложенные на файлообменниках оцифровки полным гуано Grin
И заодно обратите внимание еще и на то, что в продажной ветке некоторые диски отлетают как птицы!
У меня лично из-под носа уже 4 или 5 раз за посление где-то месяца 2 улетели, хотя я старался реагировать на объявления как можно быстрее.
Так что на этом, по крайней мере, форуме как раз покупают.
Могу только сказать, что существует музыка, диски с которой покупать не будет никто и никогда. Но это уже потому, что она рассчитана на определенную аудиторию, у которой и СД проигрывателя-то нет и не было, слушается это все на телефонах и им подобном.
Естественно, все это будет выкачиваться, поскольку соответствующая аудитория ни копейки не заплатит никогда. Ну и отношение к выкачанному соответствующее.
Зато хорошо записанных и хорошо оформленных дисков с хорошей, правильной Улыбка музыкой днем с огнем не найдешь Sad
А за это как раз употребители деньги и готовы платить.
Это как с книгами - хороших книг издают крайне мало, пишут - еще меньше, а то чтиво сортирное, коим все завалено, и вправду ни копейки стоить не должно, спасибо, что его хоть шаровики употребляют Happy0196
(Отредактировал 06-07-2011 в 21:25 Андреич.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: iLMe57 , alex-rael , Roma47 , vitman , Мутник , Тайдзы , Comandante
alex-rael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: West UA, Uzhhorod
Сообщений: 2 677
Репутация: 240
RE: Авторські права на музику / 06-07-2011 21:36
Від піратських та ліцензійних дисків років 10 тому як позбувся. На болванки пишу тільки з метою, щоб визначитись - необхідний альбом на фірмі чи ні. Справжньої (ИМХО) музики не так вже й багато, щоб не було можливості взяти оригінали.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roma47 , android67 , Андреич , doom , vitman , Тайдзы , iLMe57 , Comandante
NikBatman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Светловодск
Сообщений: 418
Репутация: 61
RE: Авторські права на музику / 06-07-2011 21:46
Лицензия - это типичный разводняк.
А если мне песни или фильм не понравился (плохой сценарий, плохо сыграли артисты), я могу его сдать обратно?
НЕ МОГУ, поэтому лицензия никак не попадает под понятие товар.
А если я купил десять дисков, зачем мне десять лицензий?
И неужели кто то думает, что перепродавая на форуме лицензионные диски, он имеет на это право Улыбка
Или допустим лицензионный диск подарить другу? дак это же сразу тюрьма.

Дак что это от лукавого, все эти лицензии, незаконные они в сути своей.
А плач артистов, дак это от жадности да от глупости.

Бегущий сломя голову подрывник превосходит по званию всех.

Найти все сообщения
 
Цитировать
Андреич Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 656
Репутация: 95
RE: Авторські права на музику / 06-07-2011 22:08
Так это не у вас лицензия, вы лицензию не покупали, вы покупали товар. А как и кто его выпустил - это совершенно не ваши юридические проблемы, вы ни с кем лицензионного соглашения не подписывали и вкладыша ( как в Вындовз Улыбка ) внутри упаковки диска нет. И менять вам не будут ни лицензионную, ни оригинальную продукцию из категории "Диск лазерный".
Кстати, трусы (к примеру) назад продавцу тоже сдать-обменять низзя, хотя они могут быть совершенно полтавского производства, оригинальные, так сказать! Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
alex-rael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: West UA, Uzhhorod
Сообщений: 2 677
Репутация: 240
RE: Авторські права на музику / 06-07-2011 22:20
(06-07-2011 21:46)NikBatman писал(а):  А плач артистов, дак это от жадности да от глупости.
Перед концертом Пендрагона ми говорили з Ніком Бареттом...так от він сказав, що якщо в інеті будуть виставляти їхні альбоми (особливо до релізу), то вони будуть вимушені завязати з музикою. Т.я. півроку-рік в студії сидять, пишуть...тираж невеликий, виступають в маленьких залах...і за свою роботу практично ніякої віддачі.
Таким чином альбоми будуть випускати тільки комерційно-вигідні поп-зірки та мега-зірки... Перспектива не дуже, як на мене...
А талановиті не розкручені групи та музиканти стануть практично не відомими..Безплатно ж ніхто працювати не буде.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Андреич , iLMe57 , Sergey 61 , vt900
Андреич Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 656
Репутация: 95
RE: Авторські права на музику / 06-07-2011 22:26
(06-07-2011 21:36)alex-rael писал(а):  Справжньої (ИМХО) музики не так вже й багато, щоб не було можливості взяти оригінали.
Ну, це як казати, якщо у вас вже й так "Острів Скарбів", то може воно так і є Happy0158 , а в мене Wishlist такий, що коли починаю підбивати "Ітого", здається враження, що я астроном Happy0196
Але, як казав отой Ульянов, "лудтчше меньше, да лудтчше" !
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roma47
NikBatman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Светловодск
Сообщений: 418
Репутация: 61
RE: Авторські права на музику / 06-07-2011 22:27
Если учесть, что на студию, изготовление и авторский гонорар и распространения уходит от силы 15% ,
то покупая лицензию не забывай, что этим поддерживаешь сионистский проектWink всеобщего порабощения.
Я удивляюсь как еще способ нашего дыхания не запатентовали.
Хотя наверное дело времени.

Бегущий сломя голову подрывник превосходит по званию всех.

Найти все сообщения
 
Цитировать
Андреич Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 656
Репутация: 95
RE: Авторські права на музику / 06-07-2011 22:30
(06-07-2011 22:20)alex-rael писал(а):  Таким чином альбоми будуть випускати тільки комерційно-вигідні поп-зірки та мега-зірки... Перспектива не дуже, як на мене...
А талановиті не розкручені групи та музиканти стануть практично не відомими..Безплатно ж ніхто працювати не буде.
Мені й справді часом буває дивно, як воно взагалі ще існує, бо лише гаги якись царюють Cry
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex-rael , iLMe57
alex-rael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: West UA, Uzhhorod
Сообщений: 2 677
Репутация: 240
RE: Авторські права на музику / 06-07-2011 22:39
(06-07-2011 22:26)Андреич писал(а):  
(06-07-2011 21:36)alex-rael писал(а):  Справжньої (ИМХО) музики не так вже й багато, щоб не було можливості взяти оригінали.
Ну, це як казати, якщо у вас вже й так "Острів Скарбів", то може воно так і є Happy0158 , а в мене Wishlist такий, що коли починаю підбивати "Ітого", здається враження, що я астроном Happy0196
Але, як казав отой Ульянов, "лудтчше меньше, да лудтчше" !
Ну колись в мене було біля 5 тис альбомів...Але коли я дійшов до висновку, що 70% з них просто не слухаю і не знаю коли буду слухати (були такі заслухані в свій час, що я просто вже на пам"ять знав кожний акорд і слухати вже не міг), я просто позбувся їх. Тепер в мене біля тисячі, але це саме те, що слухаю і люблю СЬОГОДНІ. Я фанатик не груп, а МУЗИКИ, тому не збираю ВСІ альбоми любимих груп - тільки те, що вважаю дійсно класним.
(Отредактировал 06-07-2011 в 22:46 alex-rael.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Андреич , iLMe57 , Sergey 61 , Roma47 , Тайдзы , vt900 , snegovik
Андреич Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 656
Репутация: 95
RE: Авторські права на музику / 06-07-2011 22:44
(06-07-2011 22:27)NikBatman писал(а):  Если учесть, что на студию, изготовление и авторский гонорар и распространения уходит от силы 15% ,
то покупая лицензию не забывай, что этим поддерживаешь сионистский проектWink всеобщего порабощения.
Я удивляюсь как еще способ нашего дыхания не запатентовали.
Хотя наверное дело времени.
Ага, причем главные сионисты сидят у нас Biggrin
Достаточно посмотреть цены на западном рынке, хотя бы на любом из Амазонов, и у нас в лавочках, включая раскладки в супермаркетах типа "Сильпо".
Меньше, чем 20-25% наша сионистская лавка не накрутит, плюс сионисты из влады задолбали своим НДС, который никакой не НДС, а тупой налог на покупку, а это еще 20%, да таможня...
А "вітчизняний виробник" (хотя и не платит сионистам из таможни), мало того, что издает полное чудо, так еще и вкручивает совершенно неадекватные за это чудо цены Sad
Так что "там" покупать намного выгоднее, даже с учетом пересылки.
На форуме большинство, кстати, так и делает. Из этого следует вывод - как раз у нас ихние диски по ихним ценам бодро раскупались бы, а значит - фактически у нас более честный народ, чем в америках-европах Scared0012
Уж им-то при их доходах и их ценах чего качать-то?Shocked
Кстати, 15% от чего? Shocked
(Отредактировал 06-07-2011 в 22:48 Андреич.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex-rael , iLMe57 , Sergey 61
Тайдзы Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Киев
Сообщений: 196
Репутация: 20
RE: Авторські права на музику / 08-07-2011 12:02
Всем принявшим участие в обсуждении большое спасибо!!!
В принципе на а такой ответ и рассчитывал, Расскрыли некоторые ньюансы, дополнили моё понимание. особенно понравившиеся посты отметил благодарностью.
Очень близок взгляд на "фФилофФонию" изложенный в этом посте -
(06-07-2011 22:39)alex-rael писал(а):  
(06-07-2011 22:26)Андреич писал(а):  
(06-07-2011 21:36)alex-rael писал(а):  Справжньої (ИМХО) музики не так вже й багато, щоб не було можливості взяти оригінали.
Ну, це як казати, якщо у вас вже й так "Острів Скарбів", то може воно так і є Happy0158 , а в мене Wishlist такий, що коли починаю підбивати "Ітого", здається враження, що я астроном Happy0196
Але, як казав отой Ульянов, "лудтчше меньше, да лудтчше" !
Ну колись в мене було біля 5 тис альбомів...Але коли я дійшов до висновку, що 70% з них просто не слухаю і не знаю коли буду слухати (були такі заслухані в свій час, що я просто вже на пам"ять знав кожний акорд і слухати вже не міг), я просто позбувся їх. Тепер в мене біля тисячі, але це саме те, що слухаю і люблю СЬОГОДНІ. Я фанатик не груп, а МУЗИКИ, тому не збираю ВСІ альбоми любимих груп - тільки те, що вважаю дійсно класним.
Вызрели те же проблемы, имею 1300 СД - переслушиваю штук 350, ценными считаю штук 150-200. Что с этой кучей пластмассы делать ума не приложу!?!? Слава богу не бобины, которые спец хранения требуют и перемоток раз в пол года.....

Мы давно сформулировали определение блюза, которое устраивает абсолютно всех:
BLUES - это то, от чего Я, лично Я - прусь!!!!
Остальное - неважно. Иначе запутаемся в дефинициях....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: iLMe57
Андреич Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 656
Репутация: 95
RE: Авторські права на музику / 08-07-2011 13:40
Я уже довольно давно для себя решил прекратить коллекционирование и покупаю только то, что точно буду слушать. Правда, простая арифметика показывает, что некоторые диски извлекаются примерно раз в год, но зато слушаю с удовольствием Улыбка
А что касается альтернативы - диск или скачанная цифра, то только что вернулся со встречи с одним нашим форумчаниниом, приобрел альбом, копия с которого у меня уже была.
На завтра уже договорился о следующей покупке. Так что мой выбор - покупать диски, но только те, которые действительно буду слушать. И книги, которые буду читать.
А излишки всегда можно продать, тому, кому они доставят радость и удовольствие.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roma47 , Тайдзы , alex-rael , iLMe57 , Sergey 61
Андреич Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 656
Репутация: 95
RE: Авторські права на музику / 08-07-2011 16:58
Кстати о птичках - когда вышла коробка Pink Floyd - Oh By The Way, то хватательный рефлекс заработал, как у охотничьей собаки, тем более, что как раз в это время из Америки сюда собирался ехать мой друг, который себе такую коробку взял и мне предлагал, т.е. и с доставкой-почтой никаких проблем и цену он на месте нашел вполне щадящую.
Но я подумал, что лучше буду покупать только те альбомы, которые мне нравятся. Конечно, коробки не будет, плакатов-картинок тоже Sad, но зачем мне диски, которые я прослушаю в лучшем случае один раз? А разбарахоливать издание глупо, то, что останется - ни туды, ни сюды Sad
Вот и не взял, хотя и пришлось проявить силу воли Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex-rael , iLMe57


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS