винил "новодел"
Автор Сообщение
vasyakuk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 273
Репутация: 219
винил "новодел" / 20-07-2011 10:19
Добрый день всем. Кто может подсказать по поводу новодельного винила - исходный материал в цифровом формате или аналоговом, как раньше?
Спасибо
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: винил "новодел" / 20-07-2011 11:07
все зависит от того, как делалась исходная запись материала и мастеринг/пре-мастеринг - в аналоге или в цифре, есть лейблы, которые режут только с аналога, но цена на такие пластинки обычно начинается с 30 баксов в Штатах. в подавляющем большинстве весь недорогой новодельный винил - с цифры. но все равно часто звучит интереснее компакта, т.к. режут его с оригинального цифрового мастера через очень серьезные ЦАПы, а компакт - это тот же мастер, но урезанный и утоптанный.
из современных исполнителей на виниле, что 100% сделано полностью в аналоге - винил лейбла Naim. звучит просто волшебно. при прямом сравнении одинаковых записей на виниле и компакте (а компакты Naim звучат очень круто) разница в пользу винила очень существенная, особенно в микродинамике и естественном живом исполнении.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Андреич , vasyakuk , kleonn , vitman , sod , metalhammer , android67 , djon , vlasov
Андреич Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 656
Репутация: 95
RE: винил "новодел" / 20-07-2011 11:45
Большое спасибо VictorV за исчерпывающий суть ответ, потому что меня тоже волновал этот вопрос.
Мой опыт слушанья современного винила крайне скуден, а скуден он потому, что прослушав несколько современных пластинок, я был очень разочарован и современный винил просто вычеркнул из списка своих интересов.
Особенно накололся я на Гилморовском "On the Island" - рекламная кампания была организована образцово-показательно, раскрутка альбома была супер-пупер грамотная, а поскольку я очень люблю Флойд определенного периода, я, естественно, купился и купил и СД, и винил Sad
С тех пор зарекся вестись на подобные штучки.
По воле случая обладаю первым английским изданием "Animals" в очень неплохом состоянии и должен заметить, что этот "скучный и тусклый" английский звук на самом деле великолепен! Happy0144 Именно он передает дух альбома, это как английская погода - туманы и дождики летом, мокрая зима, это как твид и фланель в обкатанной веками традиционной тамошней одежде, надо просто немножко вслушаться и понять.
Это просто пример такой, потому что (я писал уже об этом, не помню в какой ветке) с продвижением цифрового мастеринга в 80-е звук пластинок изменился. Есть у меня (опять таки - например, вообще-то примеров довольно много) 2-й альбом Sky, интесный ИМХО состав, очень акустический по своей сути, издан в 1980-м, но звучит уже местами ню дюже деревянно - и при этом издан параллельно на СД.
Так что - не знаю точно, но в современный винил не верю Sad
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: винил "новодел" / 20-07-2011 12:18
а что делать если первые издания стоят по 2-3 тысячи долларов? Вот купил десятка два современных переизданий ,сцепив зубы слушаюCry
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: IhorP , veterok
Андреич Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 656
Репутация: 95
RE: винил "новодел" / 20-07-2011 12:25
Дык это ж уже совсем какие-то редкости коллекционные столько стоят, обычные добротные издания "аналоговых" лет вполне еще можно купить за разумные деньги - кстати, на вашем же сайте по вполне доступным и вменяемым ценам очень соблазнительные диски бывают!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vasyakuk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 273
Репутация: 219
RE: винил "новодел" / 20-07-2011 12:44
(20-07-2011 11:45)Андреич писал(а):  Особенно накололся я на Гилморовском "On the Island" - рекламная кампания была организована образцово-показательно, раскрутка альбома была супер-пупер грамотная, а поскольку я очень люблю Флойд определенного периода, я, естественно, купился и купил и СД, и винил Sad
С тех пор зарекся вестись на подобные штучки.
А на каком лейбле выходил этот винил?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Cap Morgan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 705
Репутация: 259
RE: винил "новодел" / 20-07-2011 12:50
(20-07-2011 11:45)Андреич писал(а):  Особенно накололся я на Гилморовском "On the Island" - рекламная кампания была организована образцово-показательно, раскрутка альбома была супер-пупер грамотная, а поскольку я очень люблю Флойд определенного периода, я, естественно, купился и купил и СД, и винил Sad
С тех пор зарекся вестись на подобные штучки.
Андреич, предложите мне этот "On the Island", возможно я у Вас выкуплю это разочарование, если договоримся.
Спасибо.
Пишите в ЛС.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vasyakuk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 273
Репутация: 219
RE: винил "новодел" / 20-07-2011 12:55
http://www.acousence.de/index.php?option...61&lang=en
Похоже, возврата к старому не будет - цифра везде. Интересно мнение людей, которые слышат разницу в звуке при разных кабелях и даже направлении их включения - есть ли разница в звучании старого винила, записанного без цифровых технологий, и нового с любой долей цифры при записи (пусть даже с высокой частотой сэмплирования)?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Андреич Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 656
Репутация: 95
RE: винил "новодел" / 20-07-2011 12:58
Уже давно продал, почти сразу, пока еще был ажиотаж Улыбка .
И СД, и винил - был дико разочарован в том числе и музыкой. Совершенно не пошла, поэтому поступил решительно, а себе "для галочки" купил лицензионное издание в картоне, почти точно Happy0196 копирующее обычный оригинал. Шоб стояло на полочке Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Cap Morgan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 705
Репутация: 259
RE: винил "новодел" / 20-07-2011 13:04
Спасибо за быстрый ответ. Я этот альбом периодически слушаю.
Мне не важно качество, важно содержание.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Андреич Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 656
Репутация: 95
RE: винил "новодел" / 20-07-2011 13:09
Весь ужас в том, что мне содержание не пошло, ожиlал чего-то.... даже не знаю, как сказать. Откровения, что ли? Очень расстроился, ну и избавился. Сейчас для интереса посмотрел цены Shocked и понял, что это я зря тогда погорячился ..... Улыбка

2 ТС - на EMI
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: винил "новодел" / 20-07-2011 13:18
если сравнивать кабели или направления их включения ,то нужен или опыт или слух или еще чего нибудь ,то при сравнении винила старого и нового лично у меня разница слышна мгновенно и даже не надо ухо тренировать...так же легко слышна разница между проигрывателями,между пасикам и роликами....
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик , sod , metalhammer
IhorP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 983
Репутация: 40
RE: винил "новодел" / 20-07-2011 13:42
Skazhic', a po chomu Vy bachyte sho narizano z Syfry?
Ot kprymiru nedavno kupliana Esperansa

http://www.vinylrevinyl.com/record-shop/...-spalding/

Released: 07/03-2011 Label: HEADS UP (TELARC) Release:TLR32454.1
UPC/EAN: 0888072324541
ce Cyfra chy bukva?

Måske
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: винил "новодел" / 20-07-2011 15:45
теларк - цифровой лейбл.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valery_Dnepr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск-Днепр
Сообщений: 2 291
Репутация: 160
RE: винил "новодел" / 20-07-2011 16:04
(20-07-2011 12:55)vasyakuk писал(а):  Интересно мнение людей, которые слышат разницу в звуке при разных кабелях ..., есть ли разница в звучании старого винила, записанного без цифровых технологий, и нового с любой долей цифры при записи (пусть даже с высокой частотой сэмплирования)?
Как только попадается пластинка записанная по DMM технологии, я мгновенно это слышу. Снимаю пластинку, внимательно осматриваю массу вокруг яблока и нахожу либо на массе, либо прямо на яблоке обозначение "DMM".
И это не обязательно новодел. Немцы ещё в восьмидесятых начали клепать пластинки по этой технологии.
Я по неосторожности купил несколько таких пластинок Made In West Germany.
Деньги на ветер. Состояние NM, а слушать невозможно.
Почти та же история и с Мелодией. Начиная со второй половины 80-х попадаются довольно-таки часто.
Всякие там Антропы и АПМ-ы нашлёпанные по обычной технологии, но с компактов звучат как правило лучше, чем винил, записанный по DMM
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Андреич
Андреич Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 656
Репутация: 95
RE: винил "новодел" / 20-07-2011 16:44
"Немцы ещё в восьмидесятых начали клепать пластинки по этой технологии" - о!
Я именно на немцах той поры заметил изменение звука - тот же Sky-2, о котором я писал выше, первый Стинг и даже любимый "Brother in Arms"! Лейблы разные, а результат - один и тот же. Ябы его определил как "стерильность и химозность" Улыбка
Но я не столь привередлив, как Valery_Dnepr Улыбка , так что отлично могу слушать и избавляться от них не собираюсь, однако факт имеет место.
А с оценкой Тропилловской продукции не согласен, как по мне - гадость, пиратка во всей своей красе, уж звыняйте за резкие слова Sad
Но кстати о пиратке - завалялось у меня с десяток ноунейм дисков пиратки AAD "смутных времен", так я сравнил с новыми массовыми переизданиями - ИМХО сугубое, но та старая пиратка-то получше будет!
Про современную "лицензию" вообще промолчу - в подметки не годится! Sad

Прав я или не прав - не знаю, спорить не буду и, наоборот, буду благодарен за любую информацию, но ИМХО - все закладывается на уровне записи-микширования-мастеринга. Если изначально источники оцифровывались, а потом в цифре же обрабатывались-сводились, то результат можно печатать на чем угодно - оно будет практически одно и то же на любом носителе.
Могу быть и не прав, не настаиваю на своей точке зрения, но практика мне ее подсказала
(Отредактировал 20-07-2011 в 16:50 Андреич.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: винил "новодел" / 20-07-2011 16:58
чуть не одно -на сд цифра в аналог ,винил вроде как избегает последнего,но Nazareth 2011 в аналоге не купишь.....
Найти все сообщения
 
Цитировать
Андреич Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 656
Репутация: 95
RE: винил "новодел" / 20-07-2011 17:09
Без нового Назарета я переживу, ибо есмь ретроград, для меня какая-нибудь Нирвана, например - новомодный смелый и скучный проект Улыбка , но есть много старенького, которое я бы с удовольствим наблюдал на своей полочке Улыбка
А только наблюдал бы потому, что вертушки у меня сейчас фактически нет - угробили коты, они ее использовали как трамплин для прыжков Sad и надо что-то делать - а пока работает инстинкт хомяка Happy0196
(Отредактировал 20-07-2011 в 17:10 Андреич.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vasyakuk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 273
Репутация: 219
RE: винил "новодел" / 20-07-2011 17:30
(20-07-2011 17:09)Андреич писал(а):  ...вертушки у меня сейчас фактически нет - угробили коты, они ее использовали как трамплин для прыжков
Надо новую вертушку покупать.. А то коты форму потеряютУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Андреич , veterok , Zag
Андреич Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 656
Репутация: 95
RE: винил "новодел" / 20-07-2011 17:39
Я. конечно, своих котов очень люблю, но видеть, как на вращающуюся пластинку с потолка сигает маленький, но тяжеленький зверек.... Cry
А, не будем о грустном, вертушка была не слишком-то ценная, хотя жалко ужасно.... Sad Какие-то очень дорогие в эксплуатации коты получаются Cry
Т.е. сначала мне нужно организовать 100% защиту от этих спортсменов.
Проект уже составил, нужно реализовать, а вот с этим уже проблемы Sad
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS