Дроссель
Автор Сообщение
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
Дроссель / 04-10-2011 20:25
Подскажите пожалуйста, как узнать, есть ли зазор в железе у дросселя, если дроссель в закрытом корпусе?
Спасибо.
(Отредактировал 04-10-2011 в 20:25 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yur Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 3 331
Репутация: 274
RE: Дроссель / 04-10-2011 20:42
Сережа,хорошо что в Курилке тему создал!WinkBiggrin
Хоть порезвится народ...
Начнем с простого:расколупать и посмотреть!Улыбка

П.С.А что за дроссель?И что,сильно гудит?
Найти все сообщения
 
Цитировать
arcam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 869
Репутация: 460
RE: Дроссель / 04-10-2011 20:45
(04-10-2011 20:25)etlik писал(а):  Подскажите пожалуйста, как узнать, есть ли зазор в железе у дросселя, если дроссель в закрытом корпусе?
Спасибо.
А зачем? Насколько я понимаю, у дросселя два основных параметра - индуктивность и макс. раб. ток (до насыщения сердечника).

...чтобы тебе хотелось чего-нибудь хотеть...
Найти все сообщения
 
Цитировать
alss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернівці
Сообщений: 465
Репутация: 255
RE: Дроссель / 04-10-2011 20:54
Измерить зависимость индуктивности от тока подмагничивания - вот и индуктивность и ток рабочие.
Но схема непростая...
И вряд ли оправдает усилия по ее созданию.
Проще поставить известный дроссель.
Или этот и по результату/дыму определить, подходит или нет.
(Отредактировал 04-10-2011 в 20:56 alss.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Дроссель / 04-10-2011 20:55
(04-10-2011 20:42)yur писал(а):  Сережа,хорошо что в Курилке тему создал!WinkBiggrin
Хоть порезвится народ...
Начнем с простого:расколупать и посмотреть!Улыбка

П.С.А что за дроссель?И что,сильно гудит?
Дросель вот такой вот - аппарат пускорегулирующий ДБИ 400 ДРЛ 220 11 641 У1
Я его вставил в БП в Усилитель, а говорят, что если он без зазора, то он мне всь усь намагнитит и испортит Cry Разобрать пока не охота, корпус неразборный, нужно как то рассковыривать, да так, что б не испортить.
И так еле, еле нашёл. Да и в закрытом корпусе разных помех меньше и для монтажа мне удобнее будет, а вдруг, он там залит чем то и я не увижу ентого зазара, только рассковыряю и всё могу испортить.
Он совсем не гудит.



Кто то, где то писал, что как то можно вроде компасом опреденлить ?
Правда компаса у меня нет, но всё же...
(Отредактировал 04-10-2011 в 21:07 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Дроссель / 04-10-2011 20:57
(04-10-2011 20:55)etlik писал(а):  [ь.
Он совсем не гудит.
Это плохо.Наверное,он умер.Sad
Happy0196Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , Victor99
alss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернівці
Сообщений: 465
Репутация: 255
RE: Дроссель / 04-10-2011 20:59
Так в нем по определению нет зазора, в аппарате пуско-регулирующем, он же сугубо в переменке работает. Но железо там такое, что вполне хватит технологического зазора из-за сборки.
Усилитель намагнитить и испортить никакой дроссель не сможет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Дроссель / 04-10-2011 21:09
(04-10-2011 20:59)alss писал(а):  Так в нем по определению нет зазора, в аппарате пуско-регулирующем, он же сугубо в переменке работает. Но железо там такое, что вполне хватит технологического зазора из-за сборки.
Усилитель намагнитить и испортить никакой дроссель не сможет.
Но говорят так типа нельзя надо зазор обязательно и с зазором звук совсем другой будет итипа лучше...
Так если всё же нет зазора, придётся наверное разковыривать его и пытаться сделать зазор ?
Такие дросселя стояли на уличных фонарях.
(Отредактировал 04-10-2011 в 23:12 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yur Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 3 331
Репутация: 274
RE: Дроссель / 04-10-2011 22:49
(04-10-2011 21:09)etlik писал(а):  Но говорят так типа нельзя надо зазор обязательно и с зазором звук совсем другой будет итипа лучше...
Так если всё же нет зазора, придётся наверное разковыривать его и пытаться сделать зазор ?
Такие дросселя стояли на уличных фанарях.
Ну,если уличные фонари проектировал какой-нибудь Накамура,плененный на сопках Манчжурии,то конечно...Biggrin
Закрытый дроссель наверняка залит каким-нибудь компаундом.Придется аккуратно отделять пластину за пластиной,вставлять туда спички или зубочистки и добиваться улучшения звука на слух,меняя зазоры.Когда появится такой вот "Дрррынь!" после выстрела пушки в "Увертюре 1812г" - считай,добился успеха...WinkBiggrin
Только учти,что он в переменке работает,а переменное напряжение чем характерно?Как говорил мой учитель физики:"Нет-нет,да и ё...нет!":megalol:
Найти все сообщения
 
Цитировать
Asmodius Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Дача под Киевом
Сообщений: 251
Репутация: 11
RE: Дроссель / 04-10-2011 22:56
(04-10-2011 21:09)etlik писал(а):  Такие дросселя стояли на уличных фанарях.
Купите на ближайшем блошином рынке дроссель от чернобелого, старого, лампового телевизора.
Только сейчас посмотрел Ваше проживание... Брест...
(Отредактировал 04-10-2011 в 23:00 Asmodius.)

мои строчки не утверждения, не берусь что-либо утверждать
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Дроссель / 04-10-2011 23:07
(04-10-2011 22:56)Asmodius писал(а):  
(04-10-2011 21:09)etlik писал(а):  Такие дросселя стояли на уличных фонарях.
Купите на ближайшем блошином рынке дроссель от чернобелого, старого, лампового телевизора.
Только сейчас посмотрел Ваше проживание... Брест...
Ну Вы что, такие у меня есть, они маломощные, я ж не в лапавый ставлю, а в каменный во- https://hi-fi-forum.net/thread-33454-pos...#pid797933


(04-10-2011 22:49)yur писал(а):  
(04-10-2011 21:09)etlik писал(а):  Но говорят так типа нельзя надо зазор обязательно и с зазором звук совсем другой будет итипа лучше...
Так если всё же нет зазора, придётся наверное разковыривать его и пытаться сделать зазор ?
Такие дросселя стояли на уличных фонарях.
Ну,если уличные фонари проектировал какой-нибудь Накамура,плененный на сопках Манчжурии,то конечно...Biggrin
Закрытый дроссель наверняка залит каким-нибудь компаундом.Придется аккуратно отделять пластину за пластиной,вставлять туда спички или зубочистки и добиваться улучшения звука на слух,меняя зазоры.Когда появится такой вот "Дрррынь!" после выстрела пушки в "Увертюре 1812г" - считай,добился успеха...WinkBiggrin
Только учти,что он в переменке работает,а переменное напряжение чем характерно?Как говорил мой учитель физики:"Нет-нет,да и ё...нет!":megalol:
Shocked Вот оно как, да не так всё просто, как кажется Embarrassed ну наверное всё ж буду разбирать раз утверждают , чо они без зазора Sad
(Отредактировал 04-10-2011 в 23:11 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Дроссель / 05-10-2011 13:55
Расковырял, один дроссель, там конечно залито и залито чемто похожим, на строительную пену только твёрдое как камень, вообщем я его не очищу никак. Так они по все видимости и останутся...

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
REMEDI Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 311
Репутация: 6
RE: Дроссель / 05-10-2011 16:32
etlik, хватит дроссели ломать, какой он есть, пусть такой и будет, не устраивает - намотай
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Дроссель / 05-10-2011 16:42
(05-10-2011 16:32)REMEDI писал(а):  etlik, хватит дроссели ломать, какой он есть, пусть такой и будет, не устраивает - намотай
Ага, намотай, где железо нормальное, где провод? ничего нет, не реально. Да устраивает, буду так слухать. с ними звук гораздо глубже и богаче. Так что сейчас думаю на счёт корпуса, как енто всё сделать красиво.

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
REMEDI Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 311
Репутация: 6
RE: Дроссель / 05-10-2011 16:54
Этлик, я вот недавно радиаторы добавлял к своему транзисторнику, звук стал чотче, мягче
Найти все сообщения
 
Цитировать
yur Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 3 331
Репутация: 274
RE: Дроссель / 05-10-2011 17:16
(05-10-2011 13:55)etlik писал(а):  Расковырял, один дроссель...
А на хиба?!UnsureBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Дроссель / 05-10-2011 17:46
Дроссели «без зазоров» бывают только на распыленном железе и подобных ему материалах.
Но и то лишь потому, что те материалы имеют распределенный зазор, чем единственно и хороши.

Что до железа - зазор непременно там есть, даже , скорее всего — более того, намотка вероятно на стержне
может оказаться. То есть как бы эквивалент очень большого зазора, от торца до торца.
Если измерите диаметр провода и сопротивление дросселя, а так же размеры его, то можно прикинуть как именно он сделан. Данных хватит. Материал провода естественно тоже надо сказать, надеюсь, это медь. Но бывает биметалл - внутри алюминий. Надо поскоблить.

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
REMEDI Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 1 311
Репутация: 6
RE: Дроссель / 05-10-2011 19:50
(05-10-2011 17:16)yur писал(а):  
(05-10-2011 13:55)etlik писал(а):  Расковырял, один дроссель...
А на хиба?!UnsureBiggrin
не хватало кальция
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: orthodox
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Дроссель / 06-10-2011 07:41
(05-10-2011 16:54)REMEDI писал(а):  Этлик, я вот недавно радиаторы добавлял к своему транзисторнику, звук стал чотче, мягче
Радиаторы? Так это наверное на транзисторы, конечно они стали холоднее и режимы работы улучшились, тем более если там приличный ток Улыбка


(05-10-2011 17:46)orthodox писал(а):  Дроссели «без зазоров» бывают только на распыленном железе и подобных ему материалах.
Но и то лишь потому, что те материалы имеют распределенный зазор, чем единственно и хороши.

Что до железа - зазор непременно там есть, даже , скорее всего — более того, намотка вероятно на стержне
может оказаться. То есть как бы эквивалент очень большого зазора, от торца до торца.
Если измерите диаметр провода и сопротивление дросселя, а так же размеры его, то можно прикинуть как именно он сделан. Данных хватит. Материал провода естественно тоже надо сказать, надеюсь, это медь. Но бывает биметалл - внутри алюминий. Надо поскоблить.
Спасибо, orthodox я с Вами согласен, долго, долго думали с другом и всё ж мы думаем так же, что зазор там всенеприменно есть Happy0144


(05-10-2011 17:16)yur писал(а):  
(05-10-2011 13:55)etlik писал(а):  Расковырял, один дроссель...
А на хиба?!UnsureBiggrin
Ну как, Юрий, а вдруг, он был бы, не залит и моё беспокойство, было бы удовлетворено наглядно. Я его разбирал в 2 часа ночи, уснуть не мог Biggrin Как может удифил спать спокойно, когда у него дросселя в голове Biggrin вот, вчера приобрёл фотик, не супер но вполне, хватит что б сфоткать. шас попробую (испытаю) и выложу эти дросселя.
(Отредактировал 06-10-2011 в 07:49 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yur Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 3 331
Репутация: 274
RE: Дроссель / 06-10-2011 08:48
(06-10-2011 07:41)etlik писал(а):  Как может удифил спать спокойно, когда у него дросселя в голове Biggrin
Действительно...Biggrin
Я всегда помнил притчу о герое "Веселых картинок" Самоделкине,который крутнул отверткой себе пуп.А однажды я забыл и крутнул крепление крышки в Ленко...Пришлось разобрать весь проигрыватель...Biggrin
Оно конечно,без Икаров и воздухоплавания бы не было,но...WinkУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS