Работа дросселя))Вопрос
Автор Сообщение
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Работа дросселя))Вопрос / 12-10-2011 01:01
(12-10-2011 00:46)Yuri S писал(а):  Офигеть! Просто снос мозга. Вроде элементарная вещь, но даже со схемами замещения сообразить не могу: что там за резонанс возникает, что на 20 кГц сопротивление меньше активного на постоянном токе Shocked
И что тут странного?
Реактивное сопротивление определяется индуктивностью которая зависит от количества витков и магнитопровода
Активное сопротивление только от провода
Что мешает иметь большую обмотку с тонким проводом и хреновым сердечником (низкой начальной магнитной проницаемостью), у которого ещё и потери на 20КГц немаленькие?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Работа дросселя))Вопрос / 12-10-2011 01:33
(12-10-2011 01:01)Konica писал(а):  И что тут странного?
Реактивное сопротивление определяется индуктивностью которая зависит от количества витков и магнитопровода
Активное сопротивление только от провода
Что мешает иметь большую обмотку с тонким проводом и хреновым сердечником (низкой начальной магнитной проницаемостью), у которого ещё и потери на 20КГц немаленькие?
Странно то что на постоянном токе сопротивление гораздо больше чем на переменном. Но странно до поры до времени...

Здается мне что у этого дросселя огромная межвитковая емкость, и на 20 кГц (хотя для измерителя ESR маловато) происходит измерение лишь части активного сопротивления дросселя. Так что дроссель от ДРЛки для аудио ещё тот Улыбка Интересно как у него ещё уменьшается индуктивность с повышением частоты...жаль мой Р5083 не могу никак отремонтировать Sad
(Отредактировал 12-10-2011 в 01:33 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 282
Репутация: 425
RE: Работа дросселя))Вопрос / 12-10-2011 08:18
(12-10-2011 01:33)Yuri S писал(а):  Благодаря Сергею и WoWaN, мы тут такого нароем, что и на аудиопорталах и вегах не снилось Улыбка
Меня впутывать не нужно .По ходу вижу что расуждал я правельно

Grigoriy13 там двух полярное питание в кажом плече стоит дроссель
(Отредактировал 12-10-2011 в 08:19 WoWaN.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Работа дросселя))Вопрос / 12-10-2011 08:27
(12-10-2011 01:33)Yuri S писал(а):  Странно то что на постоянном токе сопротивление гораздо больше чем на переменном. Но странно до поры до времени...
Точно, а я подумал не о полном сопротивлении дросселя, а о соотношениях активной и реактивных составляющих
Вообще фигня получается с этими измерениями
Формула полного сопротивления проста
Xдр=Rакт+2pi*f*L
На постоянном токе f=0 и получаем Xдр=Rакт
На любой ненулевой частоте полное сопротивление может только расти, но никак не уменьшаться
Если это не так, грош цена таким измерениям
Найти все сообщения
 
Цитировать
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 282
Репутация: 425
RE: Работа дросселя))Вопрос / 12-10-2011 08:46
я тут подумал ))Раз вообше ни каких измененний во время измерений нету,может он припаян как то криво,ну например не в разрыв
(Отредактировал 12-10-2011 в 09:19 WoWaN.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Шляхов Илья Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Харьков
Сообщений: 411
Репутация: 101
RE: Работа дросселя))Вопрос / 12-10-2011 10:06
(11-10-2011 22:43)Mark_V писал(а):  бочка спирту!Party0012

у меня 460й
тестер по постоянке говорит 6.8 Ом
прибор для измерения ESR говорит 0.3 Ом

больше под рукой ничего нету
Я х@ею на этом баркасе! А какое отношение имеет ESR к индуктивности?!!! Для конденсаторов знаю какое, а для индуктивности нет :-((это же сопротивление на пост. токе, какой нафик прибор :-)). Люди, не е...те мозги! Если есть только кЕтайский мультиметр, измерьте напряжение на вторичной обмотке транса и посчитайте. Если влом считать, скачйте PSU Designer и балуйтесь до посинения :-). Только учтите, что балластный дроссель
не имеет зазора в сердечнике :-) и в фильтре после выпрямителя работать не будет (тем более, при токах порядка единиц А).
С уважением.
(Отредактировал 12-10-2011 в 10:16 Шляхов Илья.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Grigoriy13 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 947
Репутация: 151
RE: Работа дросселя))Вопрос / 12-10-2011 11:05
Это у вас работать не будет, и у Вована, и у меня. Cry А в Белоруссии работает! Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Работа дросселя))Вопрос / 12-10-2011 14:17
Балластный дроссель от ЛДС вообще на стержне намотан. Большего зазора даже теоретически не придумаешь. Я им как демагнитезатором пользуюсь...
Если измеритель ESR подключить к дросселю, то он возмутится и человеческим голосом скажет: нет здесь никакого ESR Shocked - Так что ли?

Или будем вникать в измерения?
(Отредактировал 12-10-2011 в 14:31 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Шляхов Илья Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Харьков
Сообщений: 411
Репутация: 101
RE: Работа дросселя))Вопрос / 12-10-2011 14:33
(12-10-2011 14:17)Yuri S писал(а):  Балластный дроссель от ЛДС вообще на стержне намотан. Большего зазора даже теоретически не придумаешь. Я им как демагнитезатором пользуюсь...
Мне такие не встречались, судя по обсуждению, людям на Аудиопортале - тоже. Вполне может быть, что такие дроссели есть, но я сильно сомневаюсь, что их нужно пихать в усилитель :-).
С уважением.

П.С. Если измерителем емкости попытаться измерить индуктивность, что будет? Будем вникать в измерения? Можно еще амперметром напряжение в сети измерить :-). Очень наглядный результат.
(Отредактировал 12-10-2011 в 14:37 Шляхов Илья.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Работа дросселя))Вопрос / 12-10-2011 16:11
Измеритель ЕСР - не обязательно измеритель емкости. Илья, погуглите эти измерители, я вчера погуглил - получил много удовольствия, за одно и стало ясно как просто можно измерить активные потери в конденсаторе все скопом в один присест.
В двух словах - измеряется полное (Z, комплексное, импеданс мать его) сопротивление конденсатора на высокой частоте (50-60 кГц), где реактивная на порядки меньше активной, что дает возможность утверждать: прибор показывает только активную часть.
Если таким образом померить индуктивность, то скорее всего его сопротивление будет огромным, но ввиду межвитковой емкости и плохой изоляции витков на большой частоте, сопротивление может оказаться меньше активного.
Посмотрел на ДБИ-125 ДРЛ\220.... таки есть маленький зазор. Вопрос в другом: какая зависимость индуктивности от подмагничивания? Желательно график с реальными числами. Есть измерения, что тор на 400Вт на испугался подмагничавания по сети в целых 25(!) мА, и при этом вполне нормально работал почти не греясь.
(Отредактировал 12-10-2011 в 16:18 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 282
Репутация: 425
RE: Работа дросселя))Вопрос / 12-10-2011 16:28
Не тяжело ли вам Юрий воткнуть дросель в цепь постоянного тока!!
примерно на 33 вольта,нагрузить цепь примерно 100ма и посмотреть какое будет на нем падение напряжения.Хотя б примерное
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
Grigoriy13 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 947
Репутация: 151
RE: Работа дросселя))Вопрос / 12-10-2011 16:52
А затем ампера 3-4, плиз. И опять померять падение. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mark_V Не на форуме
"M_V" Audio Laboratory
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 1 539
Репутация: 627
RE: Работа дросселя))Вопрос / 12-10-2011 22:07
(12-10-2011 16:28)WoWaN писал(а):  Не тяжело ли вам Юрий воткнуть дросель в цепь постоянного тока!!
примерно на 33 вольта,нагрузить цепь примерно 100ма и посмотреть какое будет на нем падение напряжения.Хотя б примерное
не тяжело
если пришлете блок питания на 33в
и нагрузку в 50мА

а без этих компонентов "лепить горбатого' мне не интересно

PS еще могу дросеель выслать Новой Почтой - если кому нада
(Отредактировал 12-10-2011 в 22:09 Mark_V.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 282
Репутация: 425
RE: Работа дросселя))Вопрос / 12-10-2011 22:08
Во блин завтра придется тащитсо искать долбаный дросель( найду ли ни знаю
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Работа дросселя))Вопрос / 12-10-2011 22:16
(12-10-2011 22:08)WoWaN писал(а):  Во блин завтра придется тащитсо искать долбаный дросель( найду ли ни знаю
А нафига оно Вам надо?
Дроссель изначально не рассчитан на работу с подмагничиванием
Не разбирается, перебрать с зазором нельзя
Зачем париться?
Напоминаете китайских комсомольцев, которые любят преодолевать трудности, пытаясь потрахаться стоя в гамаке
Найти все сообщения
 
Цитировать
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 282
Репутация: 425
RE: Работа дросселя))Вопрос / 12-10-2011 22:26
Наверно будет смешно,но меня пытаюсто зделать дебилом ,врагом хаенда , в какой ветке я это указал
Хочу удостоверится что люди не ошибаются
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Работа дросселя))Вопрос / 12-10-2011 22:40
(12-10-2011 22:26)WoWaN писал(а):  Наверно будет смешно,но меня пытаюсто зделать дебилом ,врагом хаенда , в какой ветке я это указал
Хочу удостоверится что люди не ошибаются
Белоруссы в этом вопросе недалеко ушли от китайских комсомольцев
Осциллограф у них есть?
Можно посмотреть амплитуду и форму пульсаций до дросселя и после
Тогда и делать вывод о его эффективности
(Отредактировал 12-10-2011 в 22:41 Konica.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 282
Репутация: 425
RE: Работа дросселя))Вопрос / 12-10-2011 22:44
итата:
Начну с того, что в радио-технике и электронике разбираюсь на школьном уровне и даже меньше, потому что почти всё забыл... сколько лет на стройках прошло.

Цитата:
Да дело в том, что я вообще мало в чём разбираюсь, не только в дросселях и их функции, и тем не менее рискую экспериментируя и даже сам собрал несколько ламповых усилителей.

Цитата:
Цитата:
Дроссель никто мне не рекомендовал, это я сам придумал, читал что в приличных транзисторных усиителях ставят дроссели, да и слышал, что самодельщики тоже ставят.


все на слух(((
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Работа дросселя))Вопрос / 12-10-2011 22:46
(12-10-2011 22:44)WoWaN писал(а):  все на слух(((
Мама дорогая!
Да как же так можно?
Если такие вопросы оценивать на слух, нам будут морочить голову до бесконечности
Найти все сообщения
 
Цитировать
WoWaN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПМР Тирасполь
Сообщений: 9 282
Репутация: 425
RE: Работа дросселя))Вопрос / 12-10-2011 22:48
Угу я еще не написал про те изменения в звуке ,которые были услышаны,потому хочу все нафоткать и паказать с картинками
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS