Самодельный микрофон для снятия АЧХ
Автор Сообщение
Jamper Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Никополь
Сообщений: 37
Репутация: 22
Самодельный микрофон для снятия АЧХ / 13-11-2012 00:29
Уважаемые форум чане помогите чайнику сделать *Самодельный микрофон для снятия АЧХ*

С паяльникам дружу а вот с остальным туговато .
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Самодельный микрофон для снятия АЧХ / 13-11-2012 12:57
Пожалуйста:
http://www.panasonic.com/industrial/comp..._b_dne.pdf
Цена около 2 долларов.

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
RE: Самодельный микрофон для снятия АЧХ / 13-11-2012 14:36
(13-11-2012 00:29)Jamper писал(а):  Уважаемые форум чане помогите чайнику сделать *Самодельный микрофон для снятия АЧХ*
я, как законопослушный форум чанин не стану кривить ду шой.
в смысле грохну шапкой о пол и скажу правду-мат ку.
К измерительному микрофону, как и килограмму соли есть одно требование - они должны быть точными.
не нужен недовешенный кило соли и никому не поможет не откалиброванный микрофон. в рамках техзадания конечно -для измерений в заглушенной, или гулкой камере, в соответствии со стандартом.
поэтому делать его самому особого смысла нет. Улыбка
Вон Иголкин Панас сватает - снесите его в палату мер и весов, где за пузырь вам его откалибруют и дадут правочный график.

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей из Харькова , mihail , Mark_V
Jamper Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Никополь
Сообщений: 37
Репутация: 22
RE: Самодельный микрофон для снятия АЧХ / 13-11-2012 21:22
(13-11-2012 14:36)Artmaster писал(а):  
(13-11-2012 00:29)Jamper писал(а):  Уважаемые форум чане помогите чайнику сделать *Самодельный микрофон для снятия АЧХ*
Вон Иголкин Панас сватает - снесите его в палату мер и весов, где за пузырь вам его откалибруют и дадут правочный график.
Дело в том что нет у нас в городе того кто бы смог измерить АЧХ ((

Я и не против что бы этим всем не страдать а купить готовый только какой я без понятий ( ? Подскажите, за рание спс.

(Отредактировал 13-11-2012 в 21:23 Jamper.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Artmaster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 2 256
Репутация: 249
RE: Самодельный микрофон для снятия АЧХ / 13-11-2012 21:59
(13-11-2012 21:22)Jamper писал(а):  Подскажите, за рание спс.
Метрология включает калиброванное и сертифицированное оборудование, ПО, измерительную камеру и соизмеримую по стоимости с железками квалификацию персонала.
если выкинуть хоть один компонент из этого списка, получится примерно такая жопа, в которой живем мы и завещаем жить нашим детям.
то есть в свое время кто то решил, что и так пойдет.
однако нам ли быть в печали?!
для относительных (не абсолютных) измерений подойдет 2х рублевый Панасоник, , комп, под управлением тыренной Вынь ХР, тыренный-же Спектролаб (или аналогиный софт), сотка пашни, огромное желание и пол литра водки (Хортица Платинум пр). welcome

Юрий
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: norrest
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Самодельный микрофон для снятия АЧХ / 13-11-2012 22:42
(13-11-2012 21:22)Jamper писал(а):  Я и не против что бы этим всем не страдать а купить готовый только какой я без понятий ( ? Подскажите, за рание спс.

Готовый хороший очень дорого, и без проверки всё равно ему веры нет.
Как-то на заводе возили на поверку как раз немецкие комплекты
такой аппаратуры. Один капсюль из комплекта оказался никуда не годным, остальные — не ушли ни на децибелл.
Просто ослабло натяжение мембраны, или кто в цеху крутанул крышечку (краска на вид была целая) — в общем — могли просто и стукнуть, всё что угодно — вещь нежная.

Так что если поверять негде — то выход только один: готовиться к тому, что результат не обязательно будет очень точным, и перепроверять несколькими капсюлями, купленными с одной партии,
а хоть бы и с разных, тогда хоть будет заметен один бракованный.
Это не очень хороший выход, но и ситуация тоже не очень хорошая.
А результат с этими WM-62 Вас всё равно порадует, так какая разница?
Мне на самом деле очень жаль, но реальная комната для прослушки — далеко не заглушенная камера,
и её влияние в том числе и на слышимую ЧХ значительно более, чем погрешность микрофонов.
Даже перемещение колонок или перестановка мелкой мебели может оказать большее влияние.

PS Но обмерять, конечно, надо в соответствующих условиях, иначе просто черт-те что намерять можно,
и просто смысла не будет.
(Отредактировал 13-11-2012 в 22:45 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Mark_V
Sevap Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 160
Репутация: 318
RE: Самодельный микрофон для снятия АЧХ / 13-11-2012 23:55
Заявляю компетентно: orthodox - прав! Можно ,например, купить Беринджер ECM8000. Стоит 100 баксов. Намеряете частотку комнаты. Опять же какая программулина, какая звуковая карта? Или так, дедовский способ - генератор, вольтметр и по точкам... Теория подтвердит практику! Все равно полезно для понимания того - а что же мы, все же, слышимHuh Я бы сформулировал так: звук от источника в конкретно взятом помещении. После измерений нарисуйте (напечатайте) частотку на бумаге и усевшись в кресло, включив диск, повернув регулятор громкости в нужное положение...слушайте и оценивайте график!Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Jamper Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Никополь
Сообщений: 37
Репутация: 22
RE: Самодельный микрофон для снятия АЧХ / 15-11-2012 19:53
(13-11-2012 23:55)Sevap писал(а):  Заявляю компетентно: orthodox - прав! Можно ,например, купить Беринджер ECM8000. Стоит 100 баксов. Намеряете частотку комнаты. Опять же какая программулина, какая звуковая карта? Или так, дедовский способ - генератор, вольтметр и по точкам... Теория подтвердит практику!

Если бы у меня было бы 100 баксов я бы купил бы все что надо и не создавал бы тему самодельный микрофон.Звуковой нет имею бюджет 600 гр не могу найти звуковую карту (нужна только для прослушки музыки что бы качественно ее обрабатывала ) можете посоветовать для линейного выхода 3,5. PCI шины *Или так, дедовский способ - генератор, вольтметр и по точкам...* - тут для меня опять загадка у меня нет дедушки который бы рассказал свой дедовский способ ))
Прошу прошения если что не так ! Улыбка) Хочу со всеми дружить..!!
Тему создал для себя и еще для 99999 количества начинающих людей которые тоже задаются этими вопросами на которые мало корректной информации и ответовLove0030

(13-11-2012 14:36)Artmaster писал(а):  
(13-11-2012 00:29)Jamper писал(а):  
Вон Иголкин Панас сватает - снесите его в палату мер и весов, где за пузырь вам его откалибруют и дадут правочный график.
Я живу в током городишке где нет тех людей (тех предприятий где бы мне смогли помочь ( или я не знаю где искать.. Буду стараться ведь мне же нужно ))
(Отредактировал 15-11-2012 в 20:01 Jamper.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
DAZZER Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Оттуда
Сообщений: 1 254
Репутация: 162
RE: Самодельный микрофон для снятия АЧХ / 15-11-2012 20:25
А Беринжер 8000 - не надо калибровать?
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor1706 Не на форуме
Мамонт-Альбинос
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 438
Репутация: 327
RE: Самодельный микрофон для снятия АЧХ / 15-11-2012 21:20
Behringer 8000 надо калибровать как и любой другой микрофон
Можно купить здесь
http://www.cross-spectrum.com/measuremen...ayton.html
Есть Behringer и Dayton
(Отредактировал 15-11-2012 в 21:23 igor1706.)

У меня соседи-психи. Ночью стучат в потолок и по батареям. Хорошо еще, что я в это время не сплю, а на баяне играю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
DAZZER Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Оттуда
Сообщений: 1 254
Репутация: 162
RE: Самодельный микрофон для снятия АЧХ / 15-11-2012 21:57
да я уже давно купил)
вопрос - где его откалибровать правильно у нас? мне для Room EQ Wizard надо. И зачем там АЧХ почти ровная на коробке нарисована, если все равно надо бегать куда-то и калибровать?
Тут выше писали за пузырь где-то можно?
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor1706 Не на форуме
Мамонт-Альбинос
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 438
Репутация: 327
RE: Самодельный микрофон для снятия АЧХ / 16-11-2012 08:26
То что там на коробке нарисовано
это примерно как на заборе написано..... Улыбка
Обычно у ecm8000 задран верх

У меня соседи-психи. Ночью стучат в потолок и по батареям. Хорошо еще, что я в это время не сплю, а на баяне играю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DAZZER
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: Самодельный микрофон для снятия АЧХ / 19-11-2012 13:07
(13-11-2012 12:57)orthodox писал(а):  Пожалуйста:
http://www.panasonic.com/industrial/comp..._b_dne.pdf
Цена около 2 долларов.
Это очень заманчиво.
Я бы даже не стал жадничать и купил бы себе не wm-62, а WM-61
Он хоть и 10 долларов стрит, но зато у него и полоса не до 16-ти, а до 20 кГц.

Вот только кто бы поподробнее рассказал, что ещё нужно для изготовления измерительной системы.

1. Какую схемку нужно спаять для получения с микрофона сигнала приемлимого для звуковухи? И откуда лучше всего брать для неё питание?
2. Достаточно ли будет встроеной в материнку звуковой карты?
3. Какой руссифицированной программой достаточно обзавестись, чтобы произвести нужные измерения с достаточной точностью смогла даже "домохозяйка"? Неплохо бы было, чтобы кто-то подсказал и где она "лежит".

... мне бы мёд, да ещё и ложкой ... Ashamed0002
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: Самодельный микрофон для снятия АЧХ / 19-11-2012 15:22
http://www.speakerworkshop.com/ — это программа.
• карты бывают разные, надо посмотреть, где на микрофонном входе питание выходит, иногда резистор подобрать надо, короче — смотрим по режиму постоянного напряжения на выходе микрофона, чаще всего. Если у нас микрофон двухвыводной, то придется это делать, с некоторой вероятностью. Но, скорее всего, будет и так работать, почти с любой картой. Разве что для любителей идеала можно дорабатывать — тогда уже и отфильтровать то напряжение, что будет после через резистор задавать рабочий ток встроенного усилителя микрофона.
• Так что схемки никакой не обязательно к микрофону, хоть никто и не запрещает предварительно даже усилить и подавать уже на линейный вход карты.
Хуже не будет, а лучше — может стать. Но, повторяю, и так неплохо совсем.
• Встроенные в материнку карты бывают на удивление неплохи. Но если такой уверенности нет — указанной программкой можно и саму карту проверить, просто прогнать на шумы, а так же на ЧХ, разобраться несложно, программа простая.
(Отредактировал 19-11-2012 в 15:27 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Audio Fanat
DAZZER Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Оттуда
Сообщений: 1 254
Репутация: 162
RE: Самодельный микрофон для снятия АЧХ / 19-11-2012 20:50
Да в сети полно информации - по капсулям этим и схемам, клоны Беринжера делали только так. Даже спец какой-то в Белой Церкви на заводе корпуса вытачивал один в один и продавал на форуме.
Я когда то тоже интересовался этой темой, потом плюнул и купил готовый (новый) Беринжер.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS