Цензура в СССР
Автор Сообщение
petro Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 1 432
Репутация: 650
RE: Цензура в СССР / 23-01-2013 09:20
А вообще сейчас вспоминаешь это Фсё, и думаешь Какая дикость была! это пи..ец просто Cry
Такое ощущение что одно первобытное племя от власти пришло грабить другое племя, более продвинутое, только потому, что у этого племени есть что то, чего нет у первобытного Fighting0093
Всё повторяется на новом витке истории и ещё повторится.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex_Noise , ivan ivanov , ЗЕРО , Morzh , DGE251057 , actual
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Цензура в СССР / 23-01-2013 10:57
(23-01-2013 08:47)razamanaz писал(а):  Так это же указивка из ЦК комсомола Украины, а комсомол - это самые что ни на есть хунвейбины, про их проделки в 80-х хорошо написал в книге "ЧП районного масштаба" Юрий Поляков, а он всё это знает не понаслышке, сам прошел райкомовскую школу жизни (директивами запрещали молодежи слушать Iron Maiden & AC\DC, а сами трахали девок из сектора учета в банях и плясали там под Ottawan).
М.пр., подавляющее число нынешних олигархов в России вышло именно из комсомольских вожаков, торговали сперва тайваньскими компьютерами и вареными джинсами, устанавливали в городах (типа Москвы) платные сортиры, а потом заделались крутыми банкирами, биржевиками и т.д.

а интересно, что за чудо-юдо такое:

28. Манич Мешин Huh?

30. Бан Хейлен Huh?

33. Данич Мод Huh

Ну Бан Хейлен - это Van Halen, наверное, а вот эти два гибрида, кто такие?
Скорее всего 33- это Depeche Mode.
А что Вы хотите, если обскурантизм был гос. политикой.
Найти все сообщения
 
Цитировать
krivbass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 582
Репутация: 446
RE: Цензура в СССР / 23-01-2013 11:04
33. Данич Мод - так точно это наверное Депеш Мод. Biggrin , а вот 28. Манич Мешин - это скорей всего Munich Machine Жоры Мородёра (George Moroder) или что маловероятно Soft Machine? Прикольный ребус, забавно разгадывать, можно было-бы издавать целые серии ребусов и кроссвордов для меломанов (включая нетолько названия групп но и альбомы, трек-листы), вот это головоломки....Happy0144
(Отредактировал 23-01-2013 в 11:13 krivbass.)

Всё преходяще, а музыка вечна!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dorland
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: Цензура в СССР / 23-01-2013 11:17
(23-01-2013 08:23)borninussr писал(а):  Особенно гоняли за Иисус Христос Суперзвезда, с остальным было попроще.
Шикарная Рок-Опера! +1

Кстати, а как интересно наша Юнона и Авось цензуру прошли? Там и про империализм, религия и еще куча всего можно найти, если захотеть..
(Отредактировал 23-01-2013 в 11:19 dorland.)

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
krivbass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 582
Репутация: 446
RE: Цензура в СССР / 23-01-2013 11:33
А Высоцкий как заноза для пропаганды на радио и Т.В. Кислород перекрывали, но всёже миньоны выпускали, игнорировать полностью немогли. Зато дома все слушали с удовольствием.Party0012        

Всё преходяще, а музыка вечна!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex_Noise
Quasipop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киевская область
Сообщений: 376
Репутация: 127
RE: Цензура в СССР / 23-01-2013 11:41
Манич Мешин топологически может оказаться альбом Die Mensch-Maschine группы Kraftwerk, там общеизвестное "я твой слуга я твой работник" на первой же песне вполне можно трактовать как "империалистическое глумление над пролетарским братством".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: krivbass , oilman , tashik , thunder , grigrory
serg6677 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 1 116
Репутация: 283
RE: Цензура в СССР / 23-01-2013 11:45
Живя в Севастополе в общаге В эти годы у меня на бобинах было 80% верхнего списка и процентов 30 нижнего. Причем это все я слушал довольно громко каждый день. Про наличие вышеуказанного списка впервые узнал от своей 14летней дочери. Его разместили ради прикола не ее рок муз форуме. Возможно в Севастополе комсомольщы были не такими ярыми как в других местах все-таки был закрытый город.
(Отредактировал 23-01-2013 в 11:46 serg6677.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: krivbass
krivbass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 582
Репутация: 446
RE: Цензура в СССР / 23-01-2013 11:45
(23-01-2013 11:41)Quasipop писал(а):  Манич Мешин топологически может оказаться альбом Die Mensch-Maschine группы Kraftwerk, там общеизвестное "я твой слуга я твой работник" на первой же песне вполне можно трактовать как "империалистическое глумление над пролетарским братством".
Согласен, тоже было так подумал, но список как я понял касаеться только групп?Sad

Всё преходяще, а музыка вечна!
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Цензура в СССР / 23-01-2013 11:58
Прикольно,но когда мы крутили дискотеки в 79-80 гг,у нас хитом была песня "Cocaine" -изветный хит JJCale в исполнении диско группы Mantus...и ничего...наверное не знали что это..Happy0196
В общем-кто тогда еще не жил или просто был маленьким-надо понимать специфику позднего совка-система была дебильной,но дряхлой,все держали дули в кармане...идиотизм подобных постановлений компенсировался тем,что на них все в открытою ложили...сами понимаете что Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex_Noise , Karp , lestercool , actual
alss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернівці
Сообщений: 465
Репутация: 255
RE: Цензура в СССР / 23-01-2013 12:23
(23-01-2013 08:23)borninussr писал(а):  Особенно гоняли за Иисус Христос Суперзвезда, с остальным было попроще.
В середине 70-х в Казани я "гастролировал" по общежитиям (предприятий и ВУЗов) с Суперзвездой с музыкальным и литературным анализом (ну и "иллюстративным материалом", конечно же), все было на "ура", пока не запретили в общежитиях Казанского университета выступать. Естественно, тут же была собрана группа поддержки, на намеченное выступление приехали - и провели с успехом!
А потом подошли несколько человек и сказали - нам было поручено сорвать ваше выступление, но мы заслушались, да и поняли, что ничего о музыке не знали...
А вот в КАИ меня просто обокрали - попросили текст (вынужден был иметь) и не вернули, а потом сами прочитали с запинками...
А вообще за время жизни и работы в Казани я провел пару десятков прослушиваний рока и джаза, было отделение "Гармония" в городском клубе "Зеленая лампа", где слушали и обсуждали и авангард авторства консерваторских преподавателей и студентов, и рок, и джаз, и классику (была одна старушка, которая живьем слышала Шаляпина!).
И еще - за две недели до 100-летия Вл. Ил. Ульянова (Ленина) в Черновицком университете (в подвале исторического факультета) было проведено прослушивание с рассказами - под эгидой райкома комсомола! - с A Whiter Shade of Pale, Frank Zappa, Cream, Janis и многих других.
К чему это? Да к тому, что при желании можно было и послушать, и поговорить, только приложить усилий требовалось.
А в 80-ые это уже мало кому стало интересным - пошли дискотеки-дрыгалки (дрожка (с) АБС, "Хищные вещи века"), где главным потихоньку становились два удара в секунду.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: grigrory
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: Цензура в СССР / 23-01-2013 13:01
На правах ТС хочу выразить благодарность всем, кто оставляет свои комментарии в этой ветке. Честное слово, читая все это, во-первых, окунаешься в эпоху 70-80хх, где я бывал только частично в силу моего возраста, а. во-вторых, я понимаю, что мне очень повезло оказаться в компании таких неординарных и компанейских товарищей, как выHappy0158

С ув. Кирилл


П.с. Заметьте - никто не флудит пока, не прикалывается и подевает друг - друга, и - это очень здорово!

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: smehun
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Цензура в СССР / 23-01-2013 13:40
Судя по быстро развивщейся ветке, "болят старые раны". Хочется высказаться
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: krivbass , dorland , Alex_Noise
dorland Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев/Vancouver
Сообщений: 864
Репутация: 371
RE: Цензура в СССР / 23-01-2013 14:03
(23-01-2013 13:40)soundloverr писал(а):  Судя по быстро развивщейся ветке, "болят старые раны". Хочется высказаться
если есть, что еще добавить - милости просимParty0012

it's all about Jazz
Найти все сообщения
 
Цитировать
ЗЕРО Не на форуме
Учу Правила

Откуда: КИЇВ столиця РУСИ
Сообщений: 192
RE: Цензура в СССР / 23-01-2013 14:16
В 1984 году Новиков записал пластинку «Вези меня, извозчик», в которой резко изменил рок-жанру. Диск стал классикой русского шансона (сам музыкант считает своей лучшей песней «Помнишь, девочка?»), а звучавшие там песни воспринимались не менее запрещенными, чем рок. Кассеты с записью стали распространяться по стране – по мнению Новикова, именно альбом вызвал недовольство властей, которые быстро нашли, за что прижать музыканта: в 1984 году он был арестован за «изготовление и сбыт электромузыкальной аппаратуры». Суд приговорил его к десяти годам лишения свободы, из которых Новиков отсидел шесть. http://thankyou.ru/music/chanson/alexander_novikov Правда це було вже в кінці СССРа , а за часів Сталіна -Хрущова було рабство , кожний був рабом держави-гєнсєка, що він скаже(чи його поплічники) , так і буде , скаже ,що ти ворог держави і ти вже на Кузбасі вугілля довбаєш Biggrin , або знаєш 14 мов , як мій двоюрідний дід, і ти вже в НКВД і вже ніколи звідти не вийдеш.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Amsterdam Не на форуме
Ветеран
*****


Откуда: Kiev
Сообщений: 214
Репутация: 525
RE: Цензура в СССР / 23-01-2013 14:18
Отличная тема....очень интересно почитать!

+38 067 417 65 50
+38 093 114 80 26
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mario85 , dorland , thunder
yura5161 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянск-Киев
Сообщений: 1 191
Репутация: 882
RE: Цензура в СССР / 23-01-2013 14:59
Цензура в СССР тема довольно противоречивая, конечно она была, а вот всех ли меломанов (мы же , как я понял, о музыке говорим) цензура коснулась... Скажу кратко о себе. Я всю свою юность-молодость в 70-е - 80-е годы всё время что-то доставал, перепродавал, менял, записывал и слава богу пронесло. Ни разу меня не вызывали на комсомольские собрания, ни рассматривали моё "рокерское" поведение и т.д. На сходках в своем провинциальном городке, где все были, как на ладони, приторговывал фотками любимых групп, плакатами(зачастую самодельными), собирал клиентов на запись музыки (Такса была 3 рубля концерт) Так уж получилось, что в школе у меня у одного был с 1975 года "Маяк-203", жил я недалеко и меня всё время просили приносить его на дискотеки. Вечера проводились часто и после официальной части, все отрывались под мои записи. Не знаю, почему, но ко мне относились снисходительно, ни разу не делали замечания по репертуару. Я врубал и Nazareth, и Sweet, и Deep Purple и даже Black Sabbath, конечно была и легкая музыка, типа Boney M, Belle Epoque, ABBA. Самое интересное, что никто и слова не говорил, а почему у тебя или у вас не играет ничего советского?
Может в нашем крае относились ко всему более демократично и всё зависило от тех, кто сидел на местах в высоких креслах?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: razamanaz , werter , thunder
krivbass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 582
Репутация: 446
RE: Цензура в СССР / 23-01-2013 15:14
(22-01-2013 19:19)tashik писал(а):  [quote='krivbass' pid='1499753' dateline='1358869968']
Слышал про такой документ. Но только слухи про него ходили где-то в 1989 - 92 годах.

Павел,да у нас в городе,на сходке висел одно время подобный список.Тогда сходка была в районе шахт на КРЭСе.В году 89,помню тогда то заведение пыталось вертушки выставлять, для прослушивания винила,так сказать окультуривали сходняк.Так вот список имелся,самое смешное что почти весь винил который имели меломаны был в этом списке.Но точно помню что никто сильно по этому поводу не парился.
Александр, помню я эту сходку на КРЭСЕ (других я незастал, был в армии, а до армии неимел средств на фирму, чтоб ходить, до этого вродебы на 95-квартале была возле Союз-печати,) На КРЭСЕ (Криворожская элетро ценраль) в здании кинотеатра-клуба, наверно ещё сталинской постройки. Сейчас в этом здании церковь, я там крестился в 33. А та шахта возле бывшей сходки стала моим постоянным, как ни страно, местом работы. Даже в страшном сне немог подумать, что такие перемены будут, как говориться "свято место пусто небывает". Biggrin
Вертушка вроде АРКТУР - 006, была. Вход в здание был бесплатным, но вдруг начали продовать билеты за вход. Даже у некоторых абонименты были, это сильно ненравилось, поэтому наверное и купили вертушку и колонки (а может ктото из лидеров свои б/у спихнул), так сказать для блага и успокоения меломанов, мотивировали тем, чтоб проверить на месте качество винилаУлыбка. Но пресингов и цензуры от властей точно небыло. Была другая "цензура":), опасность недонести пластинку домой. Выходов на остановку было много, через дворы, поэтому надо было выбрать правильный, чтоб незабрали пластинку и +бонус недали по морде при сопротивлении. В одно время паслось несколько парней любивших Экспроприировать Fighting0030 твой винил, безвозмездно т.е. даром. Вот эту цензуру я запомнил.Sad

Всё преходяще, а музыка вечна!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dorland , tashik , Michel_hammer , thunder
yura5161 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянск-Киев
Сообщений: 1 191
Репутация: 882
RE: Цензура в СССР / 23-01-2013 16:01
Примерно, начиная с 1985 года, я начал мотаться на своём "Москвиче" с товарищами-меломанами по сходкам в близлежащие города; Мариупоь, Донецк, Запорожье, так как в нашем городке не разгуляешься - все ж друг друга знали. В то время только в Запорожье была более менее официальная тусня - ДК Титан. Там тоже поставили вертак и брали плату за вход. Иногда для профилактики могли какие-то личности заглянуть в большой пластмассовый дипломат, проверить, так сказать, по спискам запрещенную музыку.Sad И опять, как-то всё оканчивалось благополучно, хотя группы, конечно присутствовали. По-моему, с 1987-1988 года вообще никто ничего не прятал. Обмен и продажа шли бойко, наступила эра железа, трэша, цепей. Да и перестройка повлияла. На вертак старались не ставить винил - уж больно стрёмный вертак был. Конечно, самое интересное начиналось после выхода из клуба, предварительные договоренности начинали вступать в действие - и обмен шел чуть ли: дипломат на дипломат. Тоже знал, что есть определённая группа лиц, которая хотела экспроприировать с помощью наездов винил. Я не попадал, а вот товарищ, поехав без меня, получил по морде и лишился одного диска. Ублюдков везде хватало, к сожалению. Очевидно нас не трогали, потому что нас было обычно пять человек, а в машине постоянно лежала милицейская фуражка и жезл.Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dorland , actual , grigrory
razamanaz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: волгоград
Сообщений: 503
Репутация: 74
RE: Цензура в СССР / 23-01-2013 16:28
(23-01-2013 14:59)yura5161 писал(а):  Цензура в СССР тема довольно противоречивая, конечно она была, а вот всех ли меломанов (мы же , как я понял, о музыке говорим) цензура коснулась...
...Может в нашем крае относились ко всему более демократично и всё зависило от тех, кто сидел на местах в высоких креслах?
Про себя скажу - аналогично!
Всю ср. школу до 1983 года я слушал рок (в основном Запад), перезаписывал, менялся записями, фото и негативами, фото тогда очень даже ценилось; кроме того, играл и пел в школьном ВИА (в том числе и песни Slade, Smokie, T.Rex, Bay City Rollers и т.д.), на школьных вечерах крутили и Abba, Boney M, Eruption,Chilly, но и AC\DC, Queen, Rainbow, Sweet, Pink Floyd, Uriah Heep, Nazareth,UFO и Black Sabbath и никто из завучей и учителей почему-то никаких санкций за это ни к кому не применил, по крайней мере, я этого не помню. Вот за волосы длинные (а это сейчас я короткошерстый) меня классная в 8 классе очень доставала, даже грозилась большими ножницами обкарнать, но когда четверо 10-классников (один - друган моего старшего брата) после того, как завуч их за длинные патлы выгнала с биологии, пошли и побрились налысо, то учителя по чьему-то велению перестали приставать к длинноволосым. А за музыку, в отличие от других, к счастью в то время не пострадал. И это при том, что с 7 по 10 класс практически каждый день таскался с кассетником в школу, где на переменах или в другое удобное время слушали кассеты (свои и чужие) и менялись ими. Потом, в институте было уже по-другому, и музыка другая, и друзья другие и интересы уже не детские. Про постановления, конечно же, слышал, но как тут уже было сказано не каждый тупой закон исполняется, люди-то не тупые. У нас в городе в то время вовсю работали студии звукозаписи, как правило, в фотостудиях и там можно было за рубль записать любую новинку рока или попсы, а для хороших знакомых и прямо с винила или как мы тогда говорили с пласта. И никто эти точки и не думал трогать и закрывать.Так вот, у них были все те группы, которые перечислены в списках запрещенных (и западные и наши), плати 1руб. и завтра приходи за бобиной. Вот что вспомнилось...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yura5161 , actual
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Цензура в СССР / 23-01-2013 17:21
(23-01-2013 14:59)yura5161 писал(а):  Так уж получилось, что в школе у меня у одного был с 1975 года "Маяк-203",
Маленькое уточнение:Маяк 203 выпускался с 1976 года...мне в 75-м купили Маяк 202,моно-так что хорошо помню.Biggrin
пруфлинк
http://www.rw6ase.narod.ru/000/mg1/majak203.html
(Отредактировал 23-01-2013 в 17:22 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergey 61


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS