Опрос: Кто Вы?
Аудиофил
Меломан
Определяюсь
Технократ - люблю аппаратуру
[Показать результаты]
Внимание! Это открытый опрос, участникам предоставляется возможность видеть ответы других участников.
Чем отличается аудиофил от меломана?
Автор Сообщение
nia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 459
Репутация: 223
Чем отличается аудиофил от меломана? / 01-03-2013 23:33
Какие мнения с аргументами...

Продолжение темы: http://hi-fidelity-forum.com/forum/threa...pid1568071

Сущий вопрос - чуть ли не каждый первый ставит его себе в актив Улыбка
(Отредактировал 01-03-2013 в 23:50 nia.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Чем отличается аудиофил от меломана? / 02-03-2013 00:40
Я аудиофил, хоть и слово не очень нравится, ищу грааль живого звука, часто звуком не даволен, могу быть страшным критиком к звучанию. Но я очень люьлю музыку и люблю её слушать, могу свободно себя переключить на меломанский уровень, и болдеть от музыки совершенно забыв, о том, что я должен быть чем-то недоволен Biggrin Также слушаю музыку в наушниках иногда когда на прогулке, и совершенно не думаю о качестве.
Вообщем Аудиофил, это как профессия, к примеру я паркетчик столяр, но когда я в помещении я ж не думаю какие там полы на сколько они качественные и что с этим будем делать Biggrin я так начну думать и рассуждать если меня попросят, или если я приду именно с такой целью. Но Аудиофилом не каждый может быть, тут огромная практика, огромное умение правильно поставить оценку и определить,что к чему и почему, а вот Меломаном может быть каждый- нравиться музыка балдеешь от неё, балдеешь от какой то группы, и ты уже меломан. ИМХО
(Отредактировал 02-03-2013 в 00:47 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nia , aqvadim , funtik7984 , Floyd , oleg2005 , legion , serg0603 , Geordie , thunder , meloman1 , slyhach , Sergeyy , Hunter , yuran , stereophile111 , Karp
ZVA72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рио дэ Житомир
Сообщений: 803
Репутация: 439
RE: Чем отличается аудиофил от меломана? / 02-03-2013 00:46
(02-03-2013 00:40)etlik писал(а):  Я аудиофил, хоть и слово не очень нравиться, ищу грааль живого звука, часто звуком не даволен, могубыть страшным критиком к звучанию, Но я очень люьлю музыку и люблю её слушать,могу свободно себя переключить на меломанский уровень, и болдеть от музыки совершенно забыв, о том, что я должен быть чем то недоволен Biggrin
хорошо сказал... молодца Happy0158

There is not religion, higher than truth.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , meloman1 , stereophile111 , Karp
AV-division Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 828
Репутация: 90
RE: Чем отличается аудиофил от меломана? / 02-03-2013 00:48
меломану нравится музыка
удифилу интересно как она звучит

меломан музыку слушать может хоть в виде пиликанья мелодии электронных часов Montana
удифил будет перебирать проводки, делать перестановки и лепить на стены яичные лотки, чтобы поймать именно ЭТОТ звук...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: михаил , aqvadim , oleg2005 , legion , Sheridan , ut9lf , stereophile111
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Чем отличается аудиофил от меломана? / 02-03-2013 01:00
(02-03-2013 00:54)nia писал(а):  
(02-03-2013 00:48)AV-division писал(а):  меломану нравится музыка
удифилу интересно как она звучит

меломан музыку слушать может хоть в виде пиликанья мелодии электронных часов Montana
удифил будет перебирать проводки, делать перестановки и лепить на стены яичные лотки, чтобы поймать именно ЭТОТ звук...
Нет грани между меломаном и удифилом. А Этлик - тролит, даже не подозревая Party0012
Меломан это далеко ещё не аудиофил и кто тут тролит ? Tongue0011, А вот аудиофил, всегда может быть меломаном, Значит если стоять со стороны меломана, то грань большая даже не грань, а забор целый, а вот если стоять со стороны аудиофила, то и грани до меломана нет в общем-то Wink
Вы чуток суть вещей не улавливаете. Party0012

(02-03-2013 00:54)nia писал(а):  
(02-03-2013 00:48)AV-division писал(а):  


ПС. Есть конечно и болезни, но никто не признается Улыбка
КАк никто, Shocked у нас все палаты битком, помню в очередях стояли, что б в 6-ю палату попасть, а Вы говоирите... Улыбка
(Отредактировал 02-03-2013 в 01:03 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566
dri1975 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новопсков
Сообщений: 91
Репутация: 125
RE: Чем отличается аудиофил от меломана? / 02-03-2013 01:07
Если на телефоне стоит стандартная мелодия значит Фил,а если любимая значит МанBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: GOLD55 , aqvadim , odvis , oleg2566 , Karp , legion , F.T.U. , Roksancandy , stereophile111
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Чем отличается аудиофил от меломана? / 02-03-2013 01:08
(02-03-2013 01:03)nia писал(а):  
(02-03-2013 01:00)etlik писал(а):  
Вы на какой стороне стоите Улыбка С точностью, но наоборот можно этот пост использовать Party0012
вот попробуйде наоборот , ничего не выйдет ибо правды не будет Wink

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Чем отличается аудиофил от меломана? / 02-03-2013 01:27
(02-03-2013 01:08)nia писал(а):  
(02-03-2013 01:03)nia писал(а):  [quote='etlik' pid='1568227' dateline='1362175244']
Если удифилами не считать конченых (больных) людей. Тогда:
-утром Вы меломан
- В обед Вы "Сомневающийся"
- Вечером - Удифил со всеми вытекающими Улыбка

Party0012
если не аудифил, то вечером, он никак не сможет быть аудиофилом NowinkЯ помню, когда пришёл на этот форум я даже слова, то такого не знал, до этого, не говоря уже, о значении, помню просился, что б взяли в ряды удифилов, говорил- не возьмёте, то я рядом постою Ashamed0002
(Отредактировал 02-03-2013 в 01:31 etlik.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: stereophile111
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Чем отличается аудиофил от меломана? / 02-03-2013 01:41
Самурай без меча, это как самурай с мечом, но только без меча ©

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , aqvadim
cunnilinux Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: киев
Сообщений: 226
Репутация: 50
RE: Чем отличается аудиофил от меломана? / 02-03-2013 02:06
тогда я пожалуй что педо-зоо-некрофил. Evilgrin0041

kabuki sound 4ever!!11
Найти все сообщения
 
Цитировать
nia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 459
Репутация: 223
RE: Чем отличается аудиофил от меломана? / 02-03-2013 02:10
Написал в личку.
(Отредактировал 02-03-2013 в 02:17 nia.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
aqvadim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 915
Репутация: 492
RE: Чем отличается аудиофил от меломана? / 02-03-2013 03:32
Shocked уже два?

Всё пройдёт, пройдёт и это. (Не проходит..))
Найти все сообщения
 
Цитировать
sparrow777 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 5
Репутация: 14
RE: Чем отличается аудиофил от меломана? / 02-03-2013 09:48
Традиционно меломан - человек всеядный в плане музыки. А аудиофил... ну... так скажем, охотник за проводами, теплым ламповым звуком, аудиофильским радиокомпонентам, пропиткам для динов ну и там по мелочи..) И хотя я отношу себя к обоим категориям, вроде как меломанофил)))))) Но слово и правда не очень красиво звучащее. Ассоциируется с болезнью, фобией. С нашим богатством языка я думаю можно найти ему достойную замену Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aqvadim , oleg2005 , slyhach , ut9lf
kay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 957
Репутация: 147
RE: Чем отличается аудиофил от меломана? / 02-03-2013 19:30
Хочу внести некоторую ясность в обсуждаемый вопрос.
Понятия меломан и аудиофил имеют чёткие научные определения. И в мире, и в России проводились и проводятся соответствующие исследования. Занимался ими, в том числе, и знакомый многим по публикациям в «Аудиомагазине» В.Зуев. Тех, кто подробнее интересуется этим вопросом, отсылаю к №5 «Аудиомагазина» за 2012 г. Статья В.Зуева называется «Аудиофилы или меломаны?» Для остальных - краткое описание.
Все люди интересующиеся аудиотехникой и использующие её делятся на три группы: аудиофилы (самая многочисленная), меломаны и филофонисты.
Аудиофилы – приверженцы чистого и комфортного звучания. Они любят приглашать друзей на совместные прослушивания. Используют эффектные демонстрационные записи. Музыку они слушают фрагментарно и в любой момент могут прерваться. Музыка для них не является насущной жизненной потребностью, а играет лишь служебную роль для демонстрации звуковых возможностей аудиотехники. Аудиотехнику такие люди меняют довольно часто. Музыку они воспринимают рассудочно и дискретно, выделяю отдельные звуковые аспекты.
Для меломанов художественное и творческое восприятие музыки – жизненная необходимость. Музыку они слушают в одиночестве, отключая телефон и дверной звонок (как с меня списано (примечание моё)). Музыкальное произведение прослушивается целиком, перерыв им неприятен. Они редко меняют аппаратуру и со временем перестают замечать её недостатки. Круг жанровых и исполнительских пристрастий меломанов сравнительно узок, но может эволюционировать. Однако он редко расширяется, а если добавляются какие-то жанры, то за счёт прежних.
Аудиофильство основано на интеллектуальном анализе звучания (работает кора мозга), меломания – на подсознательных (подкорковых) процессах.

Добавлю от себя.
Из выше изложенного становится понятно, что абсолютных приверженцев какой-либо группы крайне мало. Подавляющее большинство людей будет находиться где-то посередине с уклоном в ту или иную сторону. Я вывел свою формулу определения «меломан – аудиофил». Достаточно узнать каким образом человек проводит слуховую экспертизу (при покупке нового аудиооборудования или при твике аудиосистемы). Если прослушиваются отдельные фрагменты, да ещё и с тестовых дисков, да ещё и при максимально быстром переключении между двумя сравниваемыми звучаниями, то этот человек ближе к аудиофилу. Если прослушиваются длительные отрезки фонограммы или произведение целиком, а после изменения опять это же произведение целиком, то человек ближе к меломану.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: schutze , nia , cunnilinux , aqvadim , serg0603 , DGE251057 , Geordie , audin1970 , FiLiN , Eric Cartman , roziskulov , supersergio58 , grigorenkos , nikolay , Коляныч
schutze Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Bordeaux
Сообщений: 1 753
Репутация: 331
RE: Чем отличается аудиофил от меломана? / 02-03-2013 19:50
Когда заканчиваются деньги-заканчивается аудиофилия. Сейчас я меломанBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: funtik7984 , arcam , Karp , Comandante , oleg2005 , serg0603 , Чайник , FiLiN , ap87 , aleksis9933 , yuran , vtc , nikolay
михаил Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 809
Репутация: 212
RE: Чем отличается аудиофил от меломана? / 02-03-2013 22:02
Согласен с AV-division В последнее время даже в собственных машинах музыка раздражает(хотя системы неплохие, и вроде толково настроены) - то не так звучит, то это затемняет какинибудь нюансы Улыбка в итоге слушаю как урчит мотор Biggrin И кстати неплохо урчат Happy0144 Себя отношу если не к аудиофилам то точно не к меломанам
(Отредактировал 02-03-2013 в 22:05 михаил.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serg0603
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 533
Репутация: 391
RE: Чем отличается аудиофил от меломана? / 02-03-2013 23:25
"Что и сказать" Biggrin
Различий мало, многие действительно находятся, где то по средине. И многое зависит от эмоционального состояния человека в данный момент.
От Любви до "анализа", один шагRolleyes
(Отредактировал 02-03-2013 в 23:26 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nia , FiLiN
arcam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 2 869
Репутация: 460
RE: Чем отличается аудиофил от меломана? / 02-03-2013 23:57
Если коротко:
Меломан - с помощью аппаратуры слушает музыку...
Аудиофил - с помощью музыки слушает аппаратуру...

Сам, пожалуй, из неопределившихся... Если что-то новенькое... а если еще и зацепило - меломан, причем без вариантов... никакого анализа - одни эмоции... Ну а если доброе-старое, которое уже знакомо вдоль и поперек, слушалось на разных сетапах, в разное время и у разных людей - аудиофил и... тоже, вроде бы как, без вариантов...

...чтобы тебе хотелось чего-нибудь хотеть...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ZVA72 , schutze , nia , kleonn , etlik , Cap Morgan , kay , Comandante , victorr , aqvadim , dri1975 , serg0603 , DGE251057 , михаил , Geordie , Eric Cartman , aleksis9933 , Grotesk77 , serg68 , vtc , Karp
ZVA72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рио дэ Житомир
Сообщений: 803
Репутация: 439
RE: Чем отличается аудиофил от меломана? / 03-03-2013 00:00
Меломан - с помощью аппаратуры слушает музыку...
Аудиофил - с помощью музыки слушает аппаратуру...

(почти теорема Happy0144

There is not religion, higher than truth.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , igorilla , dri1975 , petr.solo1223 , Borman72 , DGE251057 , михаил , Geordie , serg0603 , Roksancandy , Grotesk77 , roziskulov , ut9lf
nia Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 459
Репутация: 223
RE: Чем отличается аудиофил от меломана? / 03-03-2013 00:16
(02-03-2013 23:57)arcam писал(а):  Если коротко:
Меломан - с помощью аппаратуры слушает музыку...
Аудиофил - с помощью музыки слушает аппаратуру...

Сам, пожалуй, из неопределившихся... Если что-то новенькое... а если еще и зацепило - меломан, причем без вариантов... никакого анализа - одни эмоции... Ну а если доброе-старое, которое уже знакомо вдоль и поперек, слушалось на разных сетапах, в разное время и у разных людей - аудиофил и... тоже, вроде бы как, без вариантов...
Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS