"Внутри тихий океан" ( Глухие люди могут слышать )
Автор Сообщение
art_van Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 617
Репутация: 114
"Внутри тихий океан" ( Глухие люди могут слышать ) / 16-05-2013 16:44
Хочу привести статью, которую прочел в журнале ШО. Думал сканировать, распозновать что б выложить сюда, но оказывается это одна из немногих статей, которая находится в свободном доступе на официальном сайте:

   

Совсем недавно изобретатели подарили миру очередную разработку — телефон для тех, кто абсолютно ничего не слышит. Но оказывается, что таких людей попросту не существует. Ни один человек не в состоянии избежать звуковых вибраций, которые меняют его на физическом уровне.

"Для многих только выпуски телевизионных новостей с сурдопереводом напоминают о том, что в нашем мире живут люди с ограниченными слуховыми возможностями. Между тем, статистика настойчиво утверждает, что 10 % всего населения Земли отрезаны от шума и музыки острыми ножницами глухоты, либо борются за сохранение органов слуха в рабочей форме. Интересно, что из них 30 % составляют люди, теряющие способность слышать в результате травм или из за приема антибиотиков, остальные 70 % — это обычные смертные, которые получили такой неприятный подарок в наследство от своих предков"

"Глухие люди могут слышать и даже получать удовольствие от концертов, утверждают ученые из Университета Вашингтона. Во время звучания музыки у всех без исключения человеческих особей включаются одинаковые участки мозга, независимо от того, страдают эти персоны расстройством слуха или они абсолютно здоровы. Разница лишь в том, что глухие люди воспринимают не звук, а волновые колебания. У детей с врожденной глухотой можно даже развивать способности восприятия музыки кончиками пальцев. Известно, что некоторые слабослышащие меломаны посещали музыкальные выступления, используя для усиления вибраций воздушные шары.
Звук не может не влиять на организм хотя бы потому, что само его существование — это ритмический процесс. "
( читать полную статью на офф сайте )

Так что утверждение о глухих аудиофилах, имеет место быть. Причем обоснованно.
(Отредактировал 16-05-2013 в 22:29 art_van.)

Now I'm a seasick sailor
On a ship of noise
I got my maps all backwards
And my instincts poisoned
In a truth blown gutter
Full of wasted years
Like blown-out speakers
Ringin' in my ears
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Живой Звук
Nick Cave Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 1 826
Репутация: 174
RE: Внутри тихий океан. / 16-05-2013 19:24
Не по теме, но меня всегда интересовало видят ли слепые от рождения сны ? Ashamed0002

Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
https://sites.google.com/view/svetlanatverdohlebartroom
Найти все сообщения
 
Цитировать
eclipse Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 165
Репутация: 198
RE: Внутри тихий океан. / 17-05-2013 19:17
(16-05-2013 19:24)Nick Cave писал(а):  Не по теме, но меня всегда интересовало видят ли слепые от рождения сны ? Ashamed0002
Вопрос на самом деле действительно интересный, мне кажется что видят, у нас же зрение во сне не задействовано, но их сны могут быть совсем не похожие на наши, мозг то работает во сне как и у всех, только у обычных людей сны создаются на базе визуального восприятия, а у слепых на базе слухового, поэтому образы могут быть совершенно иные, а как оно там на самом деле наверно никто не знает, хотя нет, есть один человек, который мог бы об этом рассказать. Если помните в середине 20 века, была история когда священник падре Пио который после смерти был причислен к лику святых вернул зрение девочке которая родилась слепой, вот она наверное бы рассказала правду, хотя когда смотрел с ней (уже в возрасте ) интервью, об этом к сожалению ничего не упоминалось.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS