стабилизатор в неотапливаемое помещение
Автор Сообщение
kosta2k Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 206
Репутация: 210
стабилизатор в неотапливаемое помещение / 12-07-2013 12:03
Мое почтение всем.
Есть ли у кого опыт, мысли по поводу?
Есть необходимость повесить стаб в гараж-мастерскую-сарай. Отопления там нет.
Или снимать на зиму и уволакивать в дом? Что не есть хорошей идеей.
Или может есть какой стаб (7кВт) который не боится низких температур и возможного конденсата?
Буду признателен за идеи.
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: стабилизатор в неотапливаемое помещение / 12-07-2013 12:13
При покупке стабилизатора нужно уточнить у производителя, что с ним будет в неотапливаемом помещении. Нужно учитывать следующее:
• все не очень страшно, так как стабилизатор немного сам себя подогревает, если постоянно есть нагрузка.
• тем не менее, если бывает очень холодно, а зимой бывает — не помешает термоизолированный шкаф. Но тут есть тонкости — нужна еще и вентиляция для сброса тепла, что выделяет стабилизатор. Фактически, у нас уже года четыре в гараже в одной изоляции работает в гараже в шкафу три стаба по 11 кВа, причем шкаф со снятой дверцей, термоизоляция пенопластом. Защищает от движения холодного воздуха зимой, но перегретый воздух внутри свободно уходит через щели меж шкафом и стеной. Как-то так.
• исполнение стабилизатора должно быть всепогодным, то есть все нежное электронное покрыто лаком для защиты. Это обязательно надо обсудить при покупке. Пока он работает — он не отсыреет, но если будет на какое-то время отключение — нехорошо может выйти.
Цитата:Или может есть какой стаб (7кВт) который не боится низких температур и возможного конденсата?
Есть «Вольтер», который точно может это, проверено.
Но можно поспрашивать и у других, «Прочан», например.
Вообще-то очень много производителей в стране.
Я не слишком много знаю, как работают остальные, как-то так сложилось, что клиент на кетайцев и гонящихся за ними дешевизной отечественных не ведется. Ну, просто такой круг общения... Подскажет кто-то еще, я думаю. У меня не такой широкий опыт...
(Отредактировал 12-07-2013 в 12:18 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
kosta2k Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 206
Репутация: 210
RE: стабилизатор в неотапливаемое помещение / 12-07-2013 12:17
(12-07-2013 12:13)orthodox писал(а):  Пока он работает — он не отсыреет, но если будет на какое-то время отключение — нехорошо может выйти.
в этом то и основное опасение. постоянной нагрузки нет. т.е. Зимой 99% времени стаб будет на холостом ходу
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: стабилизатор в неотапливаемое помещение / 12-07-2013 12:19
(12-07-2013 12:17)kosta2k писал(а):  
(12-07-2013 12:13)orthodox писал(а):  Пока он работает — он не отсыреет, но если будет на какое-то время отключение — нехорошо может выйти.
в этом то и основное опасение. постоянной нагрузки нет. т.е. Зимой 99% времени стаб будет на холостом ходу
Значит, указанный шкаф. Какие-то десятки ватт стаб выделяет и на ХХ, хоть очень мало — но хоть чуток подогреется. На крайний случай из предосторожности можно ввинтить небольшую лампу накаливания в тот шкаф, чтобы тоже немного подсушивала. Купить шкаф тогда не удалось, но и утеплить чего-то готовое — не было проблем.
Утеплитель, конечно, снаружи — и после чем-то прикрыть, пож. безопасность, однако. Мы жести купили лист, вроде хватило, не помню уже.
(Отредактировал 12-07-2013 в 12:21 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
kosta2k Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 206
Репутация: 210
RE: стабилизатор в неотапливаемое помещение / 12-07-2013 13:32
говорил с парой разных производителей стабов из Донецка.
в один голос: - не советуем. Гарантийный срок отработают, потом без прогнозов, что случится.
Если есть вероятность конденсата - то сразу нет.
Отакие пирожки..
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: стабилизатор в неотапливаемое помещение / 12-07-2013 17:45
(12-07-2013 13:32)kosta2k писал(а):  говорил с парой разных производителей стабов из Донецка.
в один голос: - не советуем. Гарантийный срок отработают, потом без прогнозов, что случится.
Если есть вероятность конденсата - то сразу нет.
Отакие пирожки..
А это смотря какой гарантийный срок... У «Вольтера» пять лет Улыбка...
Может, и ничего... что пять лет отработало — и правда трудно прогнозировать, что оно вообще откажет..
А про конденсат я уже выше рассказал, как его избежать.
Что теплее среды — на том конденсат не образуется, если только это не капель весенняя или банный туман...
(Отредактировал 12-07-2013 в 17:45 orthodox.)

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
WestX Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 519
Репутация: 216
RE: стабилизатор в неотапливаемое помещение / 12-07-2013 18:53
не знаю можно ли жить стабилизатору в гараже,но зарядное для автомобильного аккумулятора,уже 10 лет храню в гараже...
Найти все сообщения
 
Цитировать
синоптик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 1 950
Репутация: 453
RE: стабилизатор в неотапливаемое помещение / 13-07-2013 17:50
феррорезонансным стабам - по барабану все. Только воду не лейте на них....правда 7 квт....

http://tehpomosch.com.ua/product/stabili...snaf-1000/ http://tehpomosch.com.ua/category/ctabil...lim-220v-/
(Отредактировал 13-07-2013 в 17:55 синоптик.)

Каждый слышит только то, что он понимает.Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...
Найти все сообщения
 
Цитировать
orthodox Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Житомир
Сообщений: 2 298
Репутация: 200
RE: стабилизатор в неотапливаемое помещение / 13-07-2013 18:13
Тож китайские киловатты. Их надо делить на Пи, то есть на 3.14, кажется...
Где-то был коэффициент, точно не помню как вычислялся...

Найстрашнiший звiр для зозулi — це слон. Вiн живе 300 рокiв — закукуешся ...
Найти все сообщения
 
Цитировать
kosta2k Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 206
Репутация: 210
RE: стабилизатор в неотапливаемое помещение / 22-07-2013 11:08
(13-07-2013 17:50)синоптик писал(а):  феррорезонансным стабам - по барабану все.
Цитата:К недостаткам можно отнести – большой ток холостого хода, большие вес и размеры, невозможность работы без нагрузки, искажение выходящей синусоиды, небольшой диапазон входного напряжения 200-240 В.
а у меня там музычка подключается... Да и диапазон не мой. В наших реалиях надо 160 - 280 В
Найти все сообщения
 
Цитировать
синоптик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 1 950
Репутация: 453
RE: стабилизатор в неотапливаемое помещение / 22-07-2013 13:51
что ж значицца не ваш товар...тогда релейник...и залейте цапон лаком все платы.

Каждый слышит только то, что он понимает.Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kosta2k


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS