Школа и Культура прослушивания Музыки!
Автор Сообщение
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
Школа и Культура прослушивания Музыки! / 26-10-2012 16:16
Человек - животное высококультурное ещё с незапамятных времён!
конечно каждой народности, этносу, - присуща своя культура. Но тем не менее любая образованность или профессия требует общих навыков.
А для этого необходимо и знание и естественно обучение этому знанию!. Ну практический опыт это само собой. Но тем не менее! Fighting0030 .

Сейчас всем (ну почти) известна молодёжная школа прослушивания мп3 форматов музыки на мобильниках и затычках (к ним) Ну и ПОП-стили прилагающиеся к этому. Улыбка .

Ну а что мы? - дорогие и уважаемые удифилы и меломаны высококачественных Стационарных Акустических Систем? Мы же так бы молвить в негласная элита Аудио-интеллигенции Biggrin . должны обладать и высокой культурой прослушивания музыки! Rolleyes . К сожалению ещё не созданы такие школы! - все строится на индивидуальном опыте и предпочтениях! (как в древние времена в разных видах искусства) И я считаю что это некое упущение для общественности! Особенно новичков вливающихся в наши ряды!

Практически по всем высококультурным и творческим областям есть руководства или свои школы! - где можно почерпнуть знания и обучится как может правильно и даже лучше получить то что хочешь!

Слушая правильно музыку можно полюбить и другие стили, и получать гораздо больше удовольствия! да и прогрессировать в духовном плане!

Прошу делится личным опытом! в подробностях! Party0012

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , etlik , karelia , motoro , roziskulov
Ank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: за горизонтом
Сообщений: 1 290
Репутация: 135
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 26-10-2012 17:06
Личный опыт такой. Система сама диктует, что я буду слушать, т.к полностью универсальных АС в ограниченном бюджете не существует, слушаю то, что лучше всего звучит. Это само по себе, получается, просто проанализировал свои поменявшиеся вкусы. И молодежь mp3 слушает не от хорошей жизни, просто приоритеты у нас и у них разные, одни готовы тратить килобаксы на звук другие нет, но сомневаюсь, что кто-то бы отказался от HI-FI в пользу мультимедиа с mp3, если была бы возможность. А "школа" и культура есть, только не напрямую связанные с техникой. Сам учился 1 по 9 класс, хор, живопись, танци, музыкальные инструменты, сольфеджио, и т.п все это было и есть, пожалуйста, 30 школа исскуств, г. Харьков. на Красношкольной набережной, если у кого из харьковчан маленький ребенок есть - рекомендую.
(Отредактировал 26-10-2012 в 17:07 Ank.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: avatar , element , Cox. , FilaBatya , M A X , karelia , meloman1
avatar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 3 049
Репутация: 709
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 26-10-2012 17:35
Я слушаю все то, что всегда любил. И просто отмечаю для себя (не без сожаления), что некоторые любимые группы записаны так се... Ни одна система в мире не разучит меня слушать например DOORS, Black Sabbath качество записи которых не очень...

Сон разума рождает чудовищ.©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox. , Тибетский Ламер , FilaBatya , joizz , Sheridan , karelia , Alex_Noise , Morzh , Сергей Юрич , Iprostir , Boostaddict , Живой Звук , meloman1
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 26-10-2012 17:52
Цитата:(не без сожаления), что некоторые любимые группы записаны так се
Mad0228 и тут железо бесполезно.

Тема о том что людей никто не учит как можно правильно и с удовольствием слушать музыку.!
- нет культуры как таковой!.
Ну например на подобии этикета в еде Unsure или обязательной программы тренировки в каком то виде спорта?

Порой одного настроения недостаточно чтобы получить максимальное удовольствие от прослушивания.

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: avatar , Siroga0808
Roma47 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 060
Репутация: 312
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 26-10-2012 18:05
хорошая тема . но для раздела музыка Улыбка
(Отредактировал 26-10-2012 в 19:22 Roma47.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Марьяныч , Живой Звук
Maestro_SR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 71
Репутация: 34
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 26-10-2012 18:18
(26-10-2012 17:52)Cox. писал(а):  Тема о том что людей никто не учит как можно правильно и с удовольствием слушать музыку.!
Думаю, что "как правильно" решает каждый сам для себя.
Хотя интересно, что по вашему подразумевается под понятием правильно ? Это речь о системе, о подготовке помещения где происходит прослушивание, о стоимости шнурков и т.д. ?
Или все же что то менее банальное?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 26-10-2012 18:48
Цитата:хорошая тема . но для раздела музыка
ну если нужно значит можно. Вам видней.

Цитата:Хотя интересно, что по вашему подразумевается под понятием правильно ? Это речь о системе, о подготовке помещения где происходит прослушивание, о стоимости шнурков и т.д. ?
Или все же что то менее банальное?
- под правильно я понимаю то - что если слушаешь то уж получаешь достаточно много удовольствия! и это правильно!. - А вот уж насколько оно сугубо индивидуально (субъективно) эстетическое другой вопрос.

Речь обо всём что человек считает важным и нужным сообщить обществу.

Конечно техническая сторона очень важна. например то что музыкальная комната специально отделённая под музыку, несоизмеримо лучше чем просто все на куче по принуждению и без выбора. То же касается и всего тракта.

но восновном это привычки человека, которые ему могут повысить настроение перед прослушкой. Мысли? может зелёный чай? (с сугубо любимой домашней чайной церимонией) или там что то подобное.

Само место прослушивания? - например кто то любит лёжа слушать? (но почему?) кто то сидя под углом в 45 градусов. в мягком или жестком кресле? (почему?) кто то с закрытыми глазами? (почему?) кто то дышит с частотой г - глубокий вдох за 2 сек. (автоматом) - (почему?)

нужна ли прогулка на свежем воздухе - и куда? перед прослушкой? (почему?)

слушаем усталыми после работы? - разве это правильно (почему?)

и т.д. и т.п

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: avatar
ЗЕРО Не на форуме
Учу Правила

Откуда: КИЇВ столиця РУСИ
Сообщений: 192
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 26-10-2012 19:39
Для правильного аудіофільського прослуховування обов*язковою умовою є ... чисті вуха Biggrin правда це не стосується чистих меломанів , яким якість звучання до одного місця. Якщо Ви хочете насолодитись музикою :виключіть телефони та іншу техніку(крім аудіо) та повиганяйте всіх з квартири . після цього виставте диван за золотим трикутником , наповніть бокал тим, що вам більш до вподоби ...і слухайте комфортно і з задоволенням музику. Happy0158
(Отредактировал 26-10-2012 в 21:03 ЗЕРО.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VOVA-76 , Yuri S , FilaBatya , Cox. , Евгений13 , Sickle , M A X , Sheridan , Alex_Noise , PAlex , archibald-81 , Вадимыч , meloman1 , sahar2009
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 26-10-2012 19:51
(26-10-2012 19:39)ЗЕРО писал(а):  повиганяйте всіх з квартири .
...и соседа с перфораторомEvilgrin0041
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ЗЕРО , Maestro_SR , FilaBatya , Cox. , Евгений13 , Pavel V , M A X , Sheridan , Alex_Noise , vtc
rraist Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 86
Репутация: 38
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 26-10-2012 20:40
Охоспади Улыбка Вам не кажется что вы через чур заморачиваетесь? Улыбка Ладно если бы это относилось к созданию музыки ( и то тут чистое вдохновение, которое может поймать где и когда угодно),а тут прослушивание....неужели нельзя просто слушать музыку Sad
Ну если так сложно расслабится и уйти в музыку, возьмите что ли травки покурите перед этим Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Живой Звук , JLT_2011 , cunnilinux
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 26-10-2012 23:23
ЗЕРО Yuri S rraist
это все мне советы? Happy0144

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ЗЕРО
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 27-10-2012 00:06
(26-10-2012 23:23)Cox. писал(а):  ЗЕРО Yuri S rraist
это все мне советы? Happy0144
Вроде того.
Когда моя семья дома, слушать невозможно. Постоянно кто-то прибежит и надо отдать своё внимание. Два-три раза отвлечешься, потом никакая музыка не лезет.
В последнее время в первой половине дня никого, и когда "выходной" у меня, оттягиваюсь по полной.
Перед прослушиванием полезно пообщаться о намеченном муз. материале с знающим человеком, воспринимается сразу иначе, наверное раскрывается музыка больше, да и внимание на моменты больше обращаешь.
Перед прослушиванием обязательно хорошо поесть и прогуляться на свежем воздухе. После 1-2-х часов после трапезы уже ничего не беспокоит и самое время внимать. Во время еды, прогулки и прослушивания всю связь с внешним миром лучше отключить, а то как всегда найдется добрый человек, который обязательно позвонит по очень важному делу... мать его.
Если не нагрянут строители, то в первой половине дня, когда все разбегаются по работам, в доме бывает очень тихо: лифтами и сливными бачками никто тишину не взрывает Улыбка Кроме того и сеть в доме благоприятная.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: avatar , Cox. , ЗЕРО , M A X , Alex_Noise , WoWaN , okcani4 , Вадимыч
ЗЕРО Не на форуме
Учу Правила

Откуда: КИЇВ столиця РУСИ
Сообщений: 192
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 27-10-2012 00:10
(26-10-2012 23:23)Cox. писал(а):  ЗЕРО Yuri S rraist
это все мне советы? Happy0144
Просто для Школи потрібні викладачі, тому і показую свою фаховістьBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox.
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 27-10-2012 00:30
(26-10-2012 23:23)Cox. писал(а):  ЗЕРО Yuri S rraist
это все мне советы? Happy0144
НЕ жадничай, Серёга делиться надо, чего это всё тебе тОка Embarrassed тут всем хватит Party0012

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ЗЕРО
avatar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkiv
Сообщений: 3 049
Репутация: 709
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 27-10-2012 00:34
Мне, после прогулки по осеннему лесопарку (в Харькове есть такое место), очень интересно ложится Шопен. Я почти не слышу звука, - просто растворяюсь... Подобие медитации... Да еще и с соответствующей тому времени литературой...

Сон разума рождает чудовищ.©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , aqvadim , Живой Звук , okcani4
aqvadim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 915
Репутация: 492
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 27-10-2012 01:35
Ну а мне, как не парадоксально для самого себя, наибольшее удовольствие доставляет слушать музыку и висеть на нашем форуме, одновременно.Party0012

Всё пройдёт, пройдёт и это. (Не проходит..))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , okcani4
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 27-10-2012 01:43
ая слушаюсамо спантанно, вдруг захтелось, включаю в любое время, кроме поздно вечером и слушаю. Но никогда не слушаю специально (исключение тестовые и экспериментальные прослушки) А всегда просто включаю, как фон к чему либо вот тут, с вами общаюсь Party0012 или что то делаю не важно.

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens , Евгений13 , blind
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 630
Репутация: 425
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 27-10-2012 02:03
А я на улице МР3 слушаю, а то с колонками, усями, сидюком и работающим бензогенератором во-первых, не удобно, во-вторых, в метро не пускают.
А удовольствие при этом получаю!

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aqvadim , Yuri S , element , vtc , Живой Звук , JLT_2011
ЗЕРО Не на форуме
Учу Правила

Откуда: КИЇВ столиця РУСИ
Сообщений: 192
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 27-10-2012 11:37
(27-10-2012 02:03)serpens писал(а):  А я на улице МР3 слушаю, а то с колонками, усями, сидюком и работающим бензогенератором во-первых, не удобно, во-вторых, в метро не пускают.
А удовольствие при этом получаю!
А що це за дискримінація?! У нас в Києві пускають в метро Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
ШЕРЕХ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым - Закарпатье
Сообщений: 1 608
Репутация: 331
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 27-10-2012 12:28
хорошая тема.
Только вот насчёт возрастающей духовности при прослушивании некоторых стилей музыки у меня лично некоторые сомнения Biggrin

"В раньшие времена"(с) вообще-то считалось, что человек - единственное существо, мозг которого способен вырабатывать эндорфины под воздействием музыки. Сейчас вроде доказали, что и орангутанги обладают этой способностью.
Но когда молодняк, закинувшись кислотой, торчит на дискотеке, я не уверен, что этот процесс как-то связан с Духовностью.

Может потому что старею ? Mad0228

Из нынешних личных музыкальных предпочтений - ЕСМовский джаз, Нино Катамадзе, Тори Амос, Дживан Гаспарян, Даха Браха.
Из старых - King Crimson, Leed Zeppilin, Supertramp, ELO, Sting, Облачный Край, Toyah Willcox, etc

такая вот метаморфоза...

скажи мне - что ты слушаешь, и я скажу тебе - кто ты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , aqvadim , Cox. , Пушкин , Вадимыч


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS