Школа и Культура прослушивания Музыки!
Автор Сообщение
ЗЕРО Не на форуме
Учу Правила

Откуда: КИЇВ столиця РУСИ
Сообщений: 192
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 28-10-2012 22:30
(28-10-2012 18:48)VladimirNB писал(а):  
(28-10-2012 14:59)vtc писал(а):  Шопен или Апрель?Wink
П*єху тоже временами путаете с Шопеном.BiggrinWink
Стилі в музиці у обох занадто схожіParty0016
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 28-10-2012 22:38
(28-10-2012 22:30)ЗЕРО писал(а):  
(28-10-2012 18:48)VladimirNB писал(а):  
(28-10-2012 14:59)vtc писал(а):  Шопен или Апрель?Wink
П*єху тоже временами путаете с Шопеном.BiggrinWink
Стилі в музиці у обох занадто схожіParty0016
Не слушаю обоих Улыбка

По теме - для начинающего меломано надо чтобы рядом был знакомый, желательно старшый, товарисч который разибратеться и в каждом направлении музыки имеет своих полюбившихся исполнителей....
И который прослушал просто дофига за свою жизнь.
Потому как он всегда посоветует то, что потом может понравиться, а не отвратить...
(Отредактировал 28-10-2012 в 22:41 vtc.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex_Noise
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 869
Репутация: 1057
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 28-10-2012 23:02
Мне лучше всего слушается ночью.. когда нет посторонних шумов.. тогда и громкость не нужно выворачивать, потому что всё и так отлично слышно.. и обязательно в темноте.. совершенно иначе воспринимается музыка..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: avatar , Cox. , alex0665
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 28-10-2012 23:05
(28-10-2012 23:02)Boostaddict писал(а):  Мне лучше всего слушается ночью.. когда нет посторонних шумов.. тогда и громкость не нужно выворачивать, потому что всё и так отлично слышно.. и обязательно в темноте.. совершенно иначе воспринимается музыка..
Это если уже точно знаешь что слушаешь Улыбка А если идет процесс ознакомления так сказать - то и в фоне отлично идет....
Просто за последние лет 50 сделали достаточно хорошей музыки и выбрать из нее то, что тебе нравиться весьма сложно из соображений длительности прослушивания... Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex_Noise
Alex_Noise Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 731
Репутация: 260
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 28-10-2012 23:21
Якщо є людина яка допоможе і підкаже (в любій сфері) - то є файно!
А також щось нове запропонує в музиці - як наш Форум, наприклад мені. Добре це. Спілкування допомагає краще зрозуміти і розкрити тему чи музику.
Хоч гуртки створюй по інтересах, як піонери...

Rock'n'roll forever
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 28-10-2012 23:32
(28-10-2012 23:21)Alex_Noise писал(а):  Хоч гуртки створюй по інтересах, як піонери...
Врядли получиться... Например попадете в кружок любителей скорпионс и что - слушать все время их?Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_Noise Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 731
Репутация: 260
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 28-10-2012 23:59
До обіду.., а на 16.00 в кружок Модерн Токінг.

Rock'n'roll forever
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 29-10-2012 00:02
(28-10-2012 23:59)Alex_Noise писал(а):  До обіду.., а на 16.00 в кружок Модерн Токінг.
А когда задолбут все их альбомы? Их то немного.... За пару недель в печенках сидеть будут - если пустить по кругу....
Убьете надолго желание слушать...
А ведь они долго могут приносить довольствие....
Это все равно как взять хороший коньяк и выпить из горла....
(Отредактировал 29-10-2012 в 00:03 vtc.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_Noise Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 731
Репутация: 260
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 29-10-2012 00:05
А якщо серйозно то однодумці по жанру щось запропонують, когось нового підкажуть, можна щось прикупити, обміняти і т.д. Користь від такого спілкування на лице.

Rock'n'roll forever
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc , mac-block
Balumba! Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 852
Репутация: 102
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 29-10-2012 15:27
тема глубочайшая ... слушать,выбирая время, расположение души и тела, муз.мотивы, которые ближе всего сейчас, а не по привычке ...на самом деле очень сложно. я в посл. время все чаще пытаюсь вернуть свое интуитивное, наивное восприятие музыки...когда я мог "летать" за каждым отзвуком струны гитары... сейчас мы много спешим, - с большим сожалением прочитал, что многие как и я слушают музыку как фон...это обусловлено тем, что психика не разгружена, мы не можем вовлекаться, отрешаться от бытовухи...а ведь поистине- чем больше вовлеченность тем глубже можешь проникнуться душою...
методов много, считаю нужно выбирать каждому по себе. то что я заметил- физ. нагрузки, холодный душ снимают психич. напряжение хорошо. нужны псих. тренинги, возможно медитации.
муз. материала очень много, но ведь вспомните, было и другое время , когда один диск\пластинка насыщал вас больше чем гигабайт "лосслесса" . загвоздка именно в отношении к прослушиванию...мы много стали знать, лишь утеряли из виду нечто сакральное...но не потеряли...я это предчувствую.
(Отредактировал 29-10-2012 в 15:34 Balumba!.)

....я добрый!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox. , Alex_Noise , Roulss
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 29-10-2012 17:09
Balumba! Happy0144
Музыка должна быть праздником! - её не нужно поглощать тоннами! (фоном) Лучше немного но так как покладяно ! и самого высокого качества по всем параметрам. Музыка должна быть всего лишь любимым хобби к которому относишься очень серьёзно. не более. Есть в жизни достаточно много и других интереснейших занятий! на которое можно потратить своё время.

Меломану ни в коем случае нельзя подходить к музыки фанатично или как к работе! - Не из за настроения. А потому что это неотвратимо нагружает мозг ответственной и навязчивой информативностью. И потому теряется в душе зерно свободы и жажды принять и извергнуть из себя энергию желаний и эмоций! - потеря этого сразу опускает на уровень бытовухи и равнодушия!

но все это не касается увлеченных бесед на форуме и аудиофильствования Улыбка. только бы при этом не злоупотреблять фоновым прослушиванием. - это как бесконечно есть после завтрака до обеда нагружая желудок. Лучше все таки (и очень важно и полезно) соблюдать режим и диету! - а не вести распутный образ жизни Nowink
(Отредактировал 29-10-2012 в 17:11 Cox..)

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex_Noise , DGE251057
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 30-10-2012 21:11
"Рассуждать о музыке, это всё равно,что танцевать об архитектуре" Фрэнк Заппа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , Alex_Noise , VladimirNB , aqvadim , виртуоз
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 30-10-2012 22:37
ну это и так понятно что все мы тут танцуем вокруг архитектуры Biggrin . Да ещё и получаем от этого удовольствие.

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aqvadim , Balumba!
Voland415 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 180
Репутация: 67
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 31-10-2012 00:27
К ТС
"Музыка должна быть праздником! - её не нужно поглощать тоннами! (фоном) Лучше немного но так как покладяно ! и самого высокого качества по всем параметрам."
Можете "все параметры" качества расшифровать?

Да и помните нетленное : Все проходящее, а музыка вечная!
И никто, ниокгда не подскажет. Это как с женщиной, сам точувсивуешь твоя она или нет. Имхо, натурал...
(Отредактировал 31-10-2012 в 00:45 Voland415.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Balumba! Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 852
Репутация: 102
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 31-10-2012 00:49
пальцы вверх- хеви метал-форева! Happy0158 полнолуние- привет! ))

....я добрый!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 31-10-2012 03:03
Цитата:Можете "все параметры" качества расшифровать?
ну перво наперво о параметрах.

Настроение слушать не с неба сваливается. Его должно поддержать прежде всего здоровье! (больным слушать музыку не в кайф). но кроме здоровья нужен еще и физический, (спортивный) тонус соответствующий.
Вот например проулками нагуливают аппетит перед едой Biggrin .
так и в Аудио, - если заранее не нагулять определённые Аудио - аппетит то уже теряем в кайфе. А это индивидуальная почти ритуальная процедура у каждого меломана и Аудиофила. Wink

Далее конечно же Тракт! - от начала и до конца, по компонентно подобран именно так как надо (В том числе по звуку). Он обязан обеспечить высокое качество проигрывания музыки! (обеспечивать та же моральное и эстетическое удовлетворение, что не мало важно)

далее Комната - если она не музыкальная то тракт настроить гораздо сложней и чтобы ему отлично отыграть он должен быть на порядок как минимум дороже чем тот который правильно разместится в музыкальной комнате.

далее сами музыкальные записи (треки) Они очень желательно должны быть высокого качества! (Хорошая Аппаратура очень чётко выводит их на чистую воду). Этот параметр иногда бывает ключевым! - так как его по сути единственного иногда просто нет шансов исправить. Sad

далее параметр "Увлечение-Отвлечение" когда какие то висят назойливые проблемы то они отвлекают от удовольствия прослушивания. Также и телефон, и семья,

Далее параметр "Климат" - Погода должна быть благоприятная! Не должно быть магнитных бурь, резких перепадов атмосферного давления, или ещё каких нежелательных факторов погоды!
А вот благоприятные (для каждого) Погодные условия это большой + . к удовольствию.
Я например люблю дождливую погоду Улыбка (особенно летом)

далее параметр "Комфорт" - тут его можно разбить по пунтам.
1. не должно хотеться есть "голод" - но приветствуется что то выпивать по ходу прослушки (Индивидуальные пристрастия)
2. не должно хотеться в туалет (по крайней мере сидишь, терпишь, слушаешь)
3. не должна стеснять одежда.
4. важна правильная температура в помещении! (некоторые композиции я например предпочитаю слушать при более холодной температуре чем обычно)
5. слушаю с закрытыми глазами, при тёмном помещении (но каждый по своему). Это мой специальный комфорт при прослушивании. Помогает сфокусировать слуховое внимание на музыке.
6 это место где сидишь! Довольно важный параметр. Но тут уж дело привычки!
Притом У меня в комнате это место не случайно а строго выверено. Комната музыкальная и тем не менее.
кто привык на твёрдом стуле, или в мягком кресле, или на диване. Лёжа, сидя, стоя, в висячем положении.
Удобство это важно.

далее параметр "Поведение" при прослуивании. Например контроль собственного дыхания! иногда я дыши быстро, или глубоко или не дышу. В зависимости от того что слушаю.
Ну и самое главное это "движение в такт" Grin .Голова, Шея, Руки, Туловище, Ноги,

далее идет параметры чувств и эмоций. - это я описывать не буду.

Ну та в общих чертах вроде описал.

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DojcheMark , Balumba! , Alex_Noise , aqvadim , DGE251057
DojcheMark Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 165
Репутация: 327
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 31-10-2012 03:12
Так виховувати дітей треба, і частина естетичного виховання через музику , може дати і свої плоди ) -твоча натура). Приємно приходячи до дому чути що донька (18р) слухає музику яку самому подобається ранній DM, Бітлів , Харісона, Хендрікса, Дорс. А меншій(1.5))) раз сказали що дивитися на вертушку то як дивитися на вогонь чи потічок , так відразу біжить за стільчиком)). Ось недавно страша подарувала диск SoulSaver з Гехемом - заслуховуємось ) - приємнооо. ( не Пєха)))
Вдома музика постійно чи фоном FM,музичні канали (трохи слідкуємо за виробництвом музвідео), під настрій мікс з компактів що в коллекції . І всі новинки фонотеки з затемнитним світлом і настроем після вечері))
Важливо слухати в рівних пропорціях музику і техніку)) або вибрати для себе приорітет і насолоджуватись ( техніка не останне місце в формуванні відношенні до музики - це ІНСТРУМЕНТ ) і його теж треба поважати і розуміти який тобі більше до вподоби.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox. , Sheridan , Alex_Noise , ЗЕРО , DGE251057
Alex_Noise Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 731
Репутация: 260
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 01-11-2012 14:00
"Ну та в общих чертах вроде описал...." - я б сказав, що не в загальному, а дуже і дуже детально. Можна посібник по прослуховуванню музики видати і кандидатську захистити. Happy0144

Rock'n'roll forever
Найти все сообщения
 
Цитировать
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 01-11-2012 15:03
(01-11-2012 14:00)Alex_Noise писал(а):  "Ну та в общих чертах вроде описал...." - я б сказав, що не в загальному, а дуже і дуже детально. Можна посібник по прослуховуванню музики видати і кандидатську захистити. Happy0144
Не смущайте Ashamed0002 даже на брошюрку не тянет Ashamed0006 . Да и я считал что это и так всем давно известные параметры. Неужели никто их не прописал в инете, или на бумаге? (видимо и смысла не было)

конечно их можно еще дополнить кое чем. Писал не специально по быстрому.

Я вообще считаю что культура прослушивания так и не сформировалась повсеместно. Более того например любители классической музыки - предпочли бы свою культуру прослушивания, любители Репа - свою. и т.д.
А так как большинство у нас слушает разноплановую музыку то даже общие какие то правила и культуру соблюдать не приучены. Не видят в том надобности.

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Школа и Культура прослушивания Музыки! / 01-11-2012 15:14
О культуре.
Сегодня музыку ещё не слушал, с утра чужой усилок ремонтирую и для фона ремонтный ресивер работает. Рес мне нравится, но к обеду ближе я уже готов с кувалдой к нему подойти чтоб выключить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex_Noise , Cox.


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS