Господа, а не кажется ли вам…
Автор Сообщение
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: Господа, а не кажется ли вам… / 03-06-2014 07:33
(03-06-2014 06:35)VladimirNB писал(а):  Извините, но то что вы купили, .......... намного ниже критики, вообще. Т.е. мусор и барахло. Скажите спасибо тем кто вам советовал это. Там звука нет и быть не может. Какими бы кабелями их не обвешивать.
Так что не надо хаять все фирменное. У вас пока настолько малый опыт, что лучше бы побольше походить в гости и поездить к тем людям, которые путем долгого поиска и экспериментов собрали себе достойные системы. И поверьте, аппаратов подобных вашим, вы там не увидите.
Без обид. Ничего личного. Но вы пока очень сильно заблуждаетесь.
По ходу, да, человек немного заблуждается, но это связано с его восприятием музыки,
с особенностью слухового аппарата. Но опыт у него несомненно есть.
И какие системы Володя, по вашему - достойные, я уверен, их единицы,
а у всех остальных получается .......

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Franchiz , tomash , boyun , Karp
parasound Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 893
Репутация: 247
RE: Господа, а не кажется ли вам… / 03-06-2014 08:16
(02-06-2014 02:13)Franchiz писал(а):  К тому же слушал разные массивные советские колонки- никакого крика или резкости на высоких частотах нет абсолютно, при этом реальное подобие живого концерта. Да и советские усилители звучат ровнее, несколько раз встречал сообщения, что человек ищет звук "как у Одиссея", например.
Так купите себе все это Biggrin, и будет Вам счастье, почти даром Happy0144.
У меня воспоминания о звучании ВЧ с некоторых массивных советских АС сейчас напоминают звук треска подсолнечного масла при жарке рыбы на большом огне. Очень реалистично. Еще бы запаха добавить и можно на кухню бежать за добавкой Улыбка.

Я знать не хочу ту тварь кто спалит это небо (с) Наутилус Помпилиус
Найти все сообщения
 
Цитировать
Franchiz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 40
Репутация: 20
RE: Господа, а не кажется ли вам… / 03-06-2014 10:13
Господа, напоминаю, что говорю не о "качестве" звука, а о избытке высоких частот!
VladimirNB, укажите слабое звено! Только не CD-плеер, пожалуйста. И, критикуйте! Здоровая критика приветствуется.
parasound, Вы попали в точку: "звук треска подсолнечного масла при жарке рыбы на большом огне". Ловлю себя на мысли, что это, наверное, хорошие колонки, звук вроде искомого Shocked
Дмитрий Медведев, t.800, видимо нашел причину безобразия: "связано с его восприятием музыки, с особенностью слухового аппарата."
и Вадимыч таки прав- не студийные мониторы, а топы. Прямо становится стыдно за свои "ухи" честное слово. Ashamed0002
Господа, похоже, дело совсем не в колонках...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Господа, а не кажется ли вам… / 03-06-2014 10:21
(03-06-2014 10:13)Franchiz писал(а):  и Вадимыч таки прав- не студийные мониторы, а топы. Прямо становится стыдно за свои "ухи" честное слово. Ashamed0002
Господа, похоже, дело совсем не в колонках...
А что такое ТОПЫ? Моя не поинимайт...Shocked

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Пушкин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 613
Репутация: 102
RE: Господа, а не кажется ли вам… / 03-06-2014 12:07
KEF, Mordaunt-Short, B&W, Canton, Dali, Monitor Audio, Yamaha -
и на мои уши также имеют жесткий верх, который воспринимается как избыток высоких.
Так что, Вы не одиноки в этом "баге".
Попробуйте послушать широкополосники, может как раз то, что ищите.
В советских колонках пищалки были в основном бумажные.
(Отредактировал 03-06-2014 в 12:08 Пушкин.)

теперь я туп и беспощаден
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash , voitart , t.800 , edgar , arturius , gregory
Mr.Michael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 750
Репутация: 264
RE: Господа, а не кажется ли вам… / 03-06-2014 14:03
Вспоминая звучание совковых АС 90-х и позднее лет невольно поморщился, впрочем как и более ранних. А уж высокие частоты в них всегда были совершенны в своём уродстве, подобные искажения сегодня наверно можно имитировать только сложнейшими прогами.
Я кстати тоже отрицаю необходимость в моём гараже какого-нибудь Бентли или Мазератти, но скорее от того, что не хватает денег, а не от того, что у них слишком много лошадиных сил и мне не нрвится звучание их моторов.
Убеждая себя в том, что для тебя нет в чем-либо необходимости необязательно привлекать для этого общественность и создавать серии теорий о "прошлых прелестях мокрости воды". Безусловно маркетологи ушли далеко вперед в своих изысканиях и научились плодотворно влиять на покупательский интерес, но только при условии, что товары и услуги ими предлагаемые отвечают заявленным характеристикам и качествам и поэтому имеют своих покупателей. В связи с этим предположение; -"Делается это, считаю, для того чтобы покупатель был удивлен «качеством» звучания, как только включит систему, чтобы в его голове зародились мысли типа: ого, сколько деталей, какой чистый и красивый звук, какой «качественный» и тому подобное.", выглядит, мягко говоря, неубедительным и даже абсурдным.
(Отредактировал 03-06-2014 в 17:00 toyo.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB , Дмитрий Медведев , toyo , parasound , t.800 , sugden , Boostaddict , Г-н Кабаяши , serg6677
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Господа, а не кажется ли вам… / 03-06-2014 15:26
(03-06-2014 10:13)Franchiz писал(а):  ... укажите слабое звено! Только не CD-плеер, пожалуйста.
Да как же его не критиковать!?!?!!! Если он стоит первым в цепи. А достоинств у него нет. Никаких. Вообще.
Но если вы уверены что это супер аппарат, и он вам почему то нравится (наверное по внешнему виду), то тогда искренне желаю вам успехов.
Наверное для вас главное не достижение результата, а сам процесс. Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: murenauskas
pumuru Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рубежное
Сообщений: 3 156
Репутация: 530
RE: Господа, а не кажется ли вам… / 03-06-2014 15:34
Насчет бумажных ВЧ с Пушкиным не согласен, 3гд-31 широко не использовался, 2гд-36 выше АС второй группы сложности вспомнить не могу. Остаются клоны Симфонии.

Бойтесь гнева терпеливых...
Найти все сообщения
 
Цитировать
LionArt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 2 193
Репутация: 686
RE: Господа, а не кажется ли вам… / 03-06-2014 17:00
"Господа, а не кажется ли вам…"
Кажется, что вы или колобок или весьма недалекий человек. Fool

toyo отредактировал сообщение 03-06-2014 17:01:

Просьба от Правил форума не переходить на личности.


This Game has NoName. It will never be the Same.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Вадимыч Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 6 239
Репутация: 547
RE: Господа, а не кажется ли вам… / 03-06-2014 19:52
(03-06-2014 10:21)Дмитрий Медведев писал(а):  
(03-06-2014 10:13)Franchiz писал(а):  и Вадимыч таки прав- не студийные мониторы, а топы. Прямо становится стыдно за свои "ухи" честное слово. Ashamed0002
Господа, похоже, дело совсем не в колонках...
А что такое ТОПЫ? Моя не поинимайт...Shocked
Top, от английского — верх, верхняя часть, верхушка.:

В профессиональной акустике применяется термин «ТОП», то есть «верхний», отвечающий за СЧ и ВЧ диапазон.
А вот «САБВУФЕР» - отвечает за НЧ.Wink
(Отредактировал 03-06-2014 в 19:57 Вадимыч.)

Думай головой, слушай ушами!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Господа, а не кажется ли вам… / 03-06-2014 19:57
(03-06-2014 19:52)Вадимыч писал(а):  
(03-06-2014 10:21)Дмитрий Медведев писал(а):  
(03-06-2014 10:13)Franchiz писал(а):  и Вадимыч таки прав- не студийные мониторы, а топы. Прямо становится стыдно за свои "ухи" честное слово. Ashamed0002
Господа, похоже, дело совсем не в колонках...
А что такое ТОПЫ? Моя не поинимайт...Shocked
Top, от английского — верх, верхняя часть, верхушка.:

В профессиональной акустике применяется термин «ТОП», то есть «верхний», отвечающий за СЧ и ВЧ диапазон.
А вот «САБВУФЕР» - отвечает за НЧ.
Mad0228
Упс! Дедушка Дима тупить изволит.Smile 2
Теперь дошло...

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч , edgar
Franchiz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 40
Репутация: 20
RE: Господа, а не кажется ли вам… / 03-06-2014 22:51
VladimirNB, дело в том, что из CD-плееров в своей системе слушал только CREEK, в других системах слушал Denon(немного), Yamaha, Cambridge Audio, Myriad, но звук был кардинально другим, поэтому сложно что-либо сказать и нужно практически начинать с нуля.
А если все-таки дело в плеере, буду искать новый, только сориентируйте меня среди каких выбирать, важно чтобы играл рок.

Mr.Michael, центральный вопрос этой темы- возможно ли такое, что современные производители искусственно завышают уровень высоких частот. Давайте не будем говорить о "качестве" звучания, речь совсем о другом.
Ведь, может это правильно- когда больше высоких частот, а может их не стало больше, а может они стали правильнее? Вот и дискутируем.

lionart , попросил бы Вас уважительно обращаться к незнакомым людям, как будто Вы из приличной семьи. Из-за подобных Вам, не хочется вообще ничего писать, знаете ли.
(Отредактировал 03-06-2014 в 22:53 Franchiz.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: Господа, а не кажется ли вам… / 04-06-2014 07:41
(03-06-2014 22:51)Franchiz писал(а):  Mr.Michael, центральный вопрос этой темы- возможно ли такое, что современные производители искусственно завышают уровень высоких частот. Давайте не будем говорить о "качестве" звучания, речь совсем о другом.
Ведь, может это правильно- когда больше высоких частот, а может их не стало больше, а может они стали правильнее? Вот и дискутируем.
Постом Mr.Michael можно было бы уже и закончить тему.
Я повторюсь, но проблема больше от вас, так сказать, надуманная.Улыбка
Небольшой пример, буквально на днях приехали лампы EL34
на усилитель, поменял и прозрел, как будто одеяло с акустики стянули.Biggrin
Высокие частоты, которыми я был доволен оказывается были не чёткими
и смазанными, я не слышал кучу деталей.Cry Всё познаётся в сравнении.
С новыми лампами на мгновение показалось, что высоких стало больше,
но нет, усилитель прогрелся и вот оно - счастье.Happy0158
Даже на маленькой громкости всё очень чётко и разборчиво.Happy0144

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
parasound Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 893
Репутация: 247
RE: Господа, а не кажется ли вам… / 04-06-2014 07:52
(03-06-2014 22:51)Franchiz писал(а):  VladimirNB, дело в том, что из CD-плееров в своей системе слушал только CREEK,
Mr.Michael, центральный вопрос этой темы- возможно ли такое, что современные производители искусственно завышают уровень высоких частот. Давайте не будем говорить о "качестве" звучания, речь совсем о другом.
Ведь, может это правильно- когда больше высоких частот, а может их не стало больше, а может они стали правильнее? Вот и дискутируем.
Дискутировать тут особо и не о чем. Бюджетные девайсы в купе с такой-же обвязкой часто не в состоянии выдать полноценный бас. Максимум - так это гудеж и бубнение с накрученными тембрами. Отсюда и тональный перекос в сторону сч и вч, да еще и с "песочком".

Я знать не хочу ту тварь кто спалит это небо (с) Наутилус Помпилиус
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Господа, а не кажется ли вам… / 04-06-2014 08:19
(04-06-2014 07:41)t.800 писал(а):  
(03-06-2014 22:51)Franchiz писал(а):  Mr.Michael, центральный вопрос этой темы- возможно ли такое, что современные производители искусственно завышают уровень высоких частот. Давайте не будем говорить о "качестве" звучания, речь совсем о другом.
Ведь, может это правильно- когда больше высоких частот, а может их не стало больше, а может они стали правильнее? Вот и дискутируем.
Постом Mr.Michael можно было бы уже и закончить тему.
Я повторюсь, но проблема больше от вас, так сказать, надуманная.Улыбка
Небольшой пример, буквально на днях приехали лампы EL34
на усилитель, поменял и прозрел, как будто одеяло с акустики стянули.Biggrin
Высокие частоты, которыми я был доволен оказывается были не чёткими
и смазанными, я не слышал кучу деталей.Cry Всё познаётся в сравнении.
С новыми лампами на мгновение показалось, что высоких стало больше,
но нет, усилитель прогрелся и вот оно - счастье.Happy0158
Даже на маленькой громкости всё очень чётко и разборчиво.Happy0144
А если поставишь Е34L - вообще марабу будет. У меня как винил заиграло...Love0030

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800
Franchiz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 40
Репутация: 20
RE: Господа, а не кажется ли вам… / 04-06-2014 08:29
"Постом Mr.Michael можно было бы уже и закончить тему." "Дискутировать тут особо и не о чем." и т.д.
Если уважаемым аудиофилам сложно сказать "я не согласен", а хочется побыстрее закрыть тему, да будет так. Если у модераторов есть такие права, закрывайте. Мне тоже, знаете ли, не хочется слушать как некоторые тут гнут пальцы, вместо того, чтобы сказать что-то полезное.
Найти все сообщения
 
Цитировать
tomash Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 690
Репутация: 566
RE: Господа, а не кажется ли вам… / 04-06-2014 11:17
Цитата:может это правильно- когда больше высоких частот
Franchiz Вам, конечно, обязательно нужно послушать пару-тройку пристойных сетапов. Можно не супер дорогих. Просто сбалансированных и доведенных до уровня. Как правило, это сетапы в домашних условиях аудиофилов. В хи-фи салонах особо ловить нечего. Там частенько стыкуют абы как. Да и помещения далеки от идеала.
Как говорится, все в сравнении познается.
То, что сейчас у Вас играет конечно же не очень.. Но Ваши мысли о некоторых тенденциях весьма точны!
Уловка с задиранием ВЧ и реально кривой АЧХ некоторых АС мне знакома.
При первом прослушивании такой АС на слушателя обрушивается просто волна деталей, воздуха и живости. Внушает. Клиент бегом покупает такую АС! А потом дома, спустя пару дней приходит понимание, что от такого звука начинает болеть голова, ВЧ-СЧ диапазон выедает мозг до рези в ушах.
И никакими усилителями, проводами этого не исправить.
Конечно же адекватная АС должна быть с ровной АЧХ. И при этом обладать всеми аудиофильскими прелестями. Быть живой и эмоциональной.
Ровная АЧХ это вовсе не залог мертвого звука как Вы писали..
Скорее, это хороший плацдарм для манипуляций с электроникой Улыбка
Формировать звук усилителем, источником, проводами итд.
Но для этого АС должна быть совершенно "прозрачной" для компонентов, нейтральной. С ровной АЧХ.
Одна из таких АС акустика Dynaudio Rolleyes
С посредственной электроникой, она звучит отвратительно. Ибо не разукрашена "горбами" и тональными перекосами.
С хорошим усилителем, раскрывается прежде всего - усилитель.. да и весь тракт!
Если тракт удачен, то с Dynaudio будет и искомое разрешение на ВЧ, и воздух, живость итд. И при этом, никакой рези в ушах. Звук детален, но не утомляет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: black label , audin1970 , parasound , misha-svch
Mr.Michael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 750
Репутация: 264
RE: Господа, а не кажется ли вам… / 06-06-2014 12:57
(04-06-2014 11:17)tomash писал(а):  .............................. Но Ваши мысли о некоторых тенденциях весьма точны!
Уловка с задиранием ВЧ и реально кривой АЧХ некоторых АС мне знакома.
..................................................................
Это никакое не задирание ВЧ, а банальные искажения в СВЧ дешевых колонок. Ещё одна штука - ровной АЧХ не может быть по определению, ни в дешевых, ни в дорогих АС, АС это очень неточный прибор, это всегда компромисс между заданными характеристиками, влиянием окружающей среды и особенностями восприятия пользователя, поэтому АЧХ очень уж приблизительные показатели для оценки звучания АС.
Господа, а не кажется ли вам.... кажется - креститесь.
(Отредактировал 06-06-2014 в 12:59 Mr.Michael.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800
Franchiz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 40
Репутация: 20
RE: Господа, а не кажется ли вам… / 06-06-2014 13:40
Вдруг кому-то окажется полезно. Удалось кардинально улучшить ситуацию путем коррекции акустики помещения. В областях ранних отражений на стене и потолке была приклеена ткань с высоким коэффициентом звукопоглощения- это зеленый и синий цвета, там где красный цвет- установлен экран из искусственной шерсти, желтый цвет- это шторы, а оранжевый цвет- это палас. (см. иллюстрацию, шторы и палас были и раньше).
Ткань на стенах и потолке будет заменена на акустический поролон как только найду подходящий. Чтобы избежать эффекта плацебо, к прослушиванию был привлечен человек, который в принципе не думал о том, что разные колонки звучат по-разному. Оказалось, что даже одна акустически обработанная поверхность меняет звук, а все сразу кардинально улучшают звук. Сцена теперь не расплывается к боковым стенам, все звучит четко, крик и резкость на высоких частотах ушли, остались проблемы только в необработанных участках и это, видимо, естественно. Даже голоса и прочие звуки стали звучать иначе- они стали четче, легко угадать откуда они исходят. Во всяком случае, в месте прослушивания проблема решена.
К слову, замена аппаратуры, проводов, эквалайзер не давали и половины такого эффекта. Так сложилось, что практически везде где приходилось слушать технику, акустика помещения оставляла желать лучшего, почти все пренебрегают этим. Вероятно, в этом вся суть проблемы.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: trampp1979 , tomash
trampp1979 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 1 302
Репутация: 160
RE: Господа, а не кажется ли вам… / 06-06-2014 14:14
Franchiz, это так и есть. Размещение играет огромную роль.

Не ищите "шару" - ищите качество, доступное по средствам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: audin1970


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS