Усилитель Одиссей 010 нестандартное поведение
Автор Сообщение
wir_wolf Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Киев
Сообщений: 0
Репутация: 0
Усилитель Одиссей 010 нестандартное поведение / 17-01-2015 01:44
Доброго времени суток. Пол года назад обзавелся данной техникой, и вот буквально недавно заметил что при включении клацает не 2 реле(как было обычно) а одно. Звука нет. И спустя некоторое время(минуты 3-4) клацает второе реле и звук появляется. Причем это было раз на 5 включения, и только если он постоит некоторое время выключенным. Ну думаю ничего, потерплю, но вот сегодня начался самый сок. Придя домой я как обычно запустил усилитель, он опять не запустился нормально, я запустил музыку с мыслью о том что когда он "отстроится" то заиграет музыка. Так и произошло. Почти. Когда он запустился, музыка поиграла секунды 4 после чего я услышал что реле опять клацнуло, и звук пропал. Я просто наблюдал за этим, после примерно 10 секундной тишины реле опять клацнуло, и я опять услышал музыку, но не на долго, опять через несколько секунд клацнуло реле, и музыка стихла. Так повторялось раз 6. Потом он начал нормально работать. Подскажите в чем может быть причина, на какой элемент грешить. Просто я больше по цифровой технике а не по аналоговой

ЗЫ. Из личного наблюдения, когда с ним такое творится(музыка не играет) и я клацаю на переключение пар колонок, то реле не клацает, а в нормальном режиме клацает.
(Отредактировал 17-01-2015 в 02:08 wir_wolf.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
nia_second Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 893
Репутация: 148
RE: Усилитель Одиссей 010 странное поведение / 17-01-2015 01:52
А что странного то - сколько ему лет?
Найти все сообщения
 
Цитировать
wir_wolf Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Киев
Сообщений: 0
Репутация: 0
RE: Усилитель Одиссей 010 странное поведение / 17-01-2015 02:00
(17-01-2015 01:52)nia_second писал(а):  А что странного то - сколько ему лет?
Лет то много, но когда его брал, конденсоры менял.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nia_second Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 893
Репутация: 148
RE: Усилитель Одиссей 010 странное поведение / 17-01-2015 02:10
(17-01-2015 02:00)wir_wolf писал(а):  Лет то много, но когда его брал, конденсоры менял.
Я бы посоветовал и дальше проводить эксперементы - не более.
(Отредактировал 17-01-2015 в 02:34 nia_second.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Усилитель Одиссей 010 нестандартное поведение / 17-01-2015 10:04
(17-01-2015 01:44)wir_wolf писал(а):  ЗЫ. Из личного наблюдения, когда с ним такое творится(музыка не играет) и я клацаю на переключение пар колонок, то реле не клацает, а в нормальном режиме клацает.
В плате защиты подсохли конденсаторы интегратора. И защита воспринимает любые низкочастотные сигналы за постоянку на выходе усилителя. Смените их и всё заработает. Есть еще вероятность того, что уходит ноль на выходе усилителя при подаче сигнала. Необходимо проверить конденсатор в цепи обратной связи.
(Отредактировал 17-01-2015 в 10:05 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: wir_wolf , КФ
wir_wolf Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Киев
Сообщений: 0
Репутация: 0
RE: Усилитель Одиссей 010 нестандартное поведение / 17-01-2015 16:36
(17-01-2015 10:04)VladimirNB писал(а):  В плате защиты подсохли конденсаторы интегратора. И защита воспринимает любые низкочастотные сигналы за постоянку на выходе усилителя. Смените их и всё заработает. Есть еще вероятность того, что уходит ноль на выходе усилителя при подаче сигнала. Необходимо проверить конденсатор в цепи обратной связи.
Спасибо за помощь, поменяю, отпишу что получилось.
Найти все сообщения
 
Цитировать
melomanick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 7
Репутация: 2
RE: Усилитель Одиссей 010 нестандартное поведение / 25-02-2016 18:43
Такая же проблема в усилителе. То включается то нет. То быстро то медленно, что ему надо не понятно. Как можно определить причину при такой не стабильности. Если долго постоит реле включается долго, может поклацать несколько раз, потом включится, но после этого после выключения в течении минуты - две простоя включается быстро. Подозрение на 12000 ёмкости, но для метода тыка дороговато проверить, темболее по напряжению на плате питания вроди бы всё нормально и вцепях защиты, может кто встречался с таким непостоянством...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS