Шестидесятые-давно ли они были?
Автор Сообщение
element На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 14-01-2017 23:48
До того, как появилась культовая арт роковая команда Manfred Mann's Earth Band, Манфред Манн успел сменить четыре названия у своей группы за десятилетие 60-х.
Майкл Любовиц родом из Южной Африки, там он вырос и сформировался как джазовый пианист. В начале 61 года приеехав в Англию принял сценический псевдоним Манфред Манн. Сформировал свою первую группу в 62 году которая называлась "Mann-Hugg Blues Brothers". Помимо самого Манна, номинального лидера группы, в секстет входили три духовика а так же вокалист Пол Джонс, который определял лицо группы не меньше, чем сам Манфред. На барабанах был Майк Хагг. Через год три чистых духовика уходят и группа меняет название на "Manfred Mann". Команда заключает контракт с рекорд лейблом HMV (такая эмблема-собачка слушает грамофон. Там ещё Шаляпин записывался в своё время.....). Группа исполняла композиции в ритм-н-блюзовом стиле с примесью джаза и блюза. Наконец, после удачных синглов, в 1964 году выходит и первый альбом. Он назывался "The Five Faces Of Manfred Mann". Альбом получился интересным, на нескольких треках Манн играет не только на акустическом фортепиано, но и на Хэммонде, а так же на челесте. Об коллективе узнают в США, и он становится кумиром американских фэнов. Интересно то, что следуя в струе британского шоу-бизнеса и тонко чувствуя конъюктуру, группа никогда не была халтурщиками и сами определяли во многом лицо британской поп-сцены шестедесятых. Осенью 65-го появляется в продаже второй альбом команды "Mann Made" -смесь традиционного соул и поп-стандартов. Сразу же за выпуском второго альбома в группе происходят изменения: решив начать сольную карьеру уходит Майк Виккерс, приходит новый басист, который оказался ценным приобретением. Это был прошедший блюзовую школу Джона Мэйола-Джек Брюс. Виртуозные басовые партии внесли ценную, свежую струю в звучание группы. Но происходили уже и изменения на поп-сцене 60-х. К середине десятилетия начался закат классического бита, музыка усложняется, тексты становятся более осмысленными. Но "гибкие" Манфредс выживают и продолжают играть интересную музыку..... .
В следующем году группу покидает и Джек Брюс чтобы войти в состав легендарных теперь The Cream. Вместо Брюса в группе появляется Клаус Вурман. Но ещё более тяжёлой потерей был уход Пола Джонса. Фактически, группа бывшая в зените славы, разваливалась на глазах. Вместо Пола место у микрофона занял Майк д'Эбо, выступавший ранее в группе Band Of Angels. Это Майк д'Эбо впоследствии исполнил партию царя Ирода в британской версии рок-оперы "Иисус Христос-суперстар". Вокальная манера майка была более мягкая, чем у Пола Джонса. Его голос обладал приятным тембром, но у него не было той резкости и задора, что была у Пола Джона. Вот композиция из следующего альбома Манфреда Манна -"As Is", появившейся в ноябре 1966 года.


(Отредактировал 21-01-2017 в 15:39 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Biltser , Alexzender , Grotesk77
Biltser Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 034
Репутация: 128
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 15-01-2017 01:33
(12-01-2017 22:04)o-leg писал(а):  Как же забыли знаменитых Procol Harum
Вот случайно наткнулся ... и по-прежнему прекрасно звучит. Значит тогда творили на века !!


https://www.facebook.com/Musiqueetinfo/v...520861577/
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moonbeam , element
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 15-01-2017 10:36
Очень нравится The Walker Brothers. Особенно сольные работы Scott Walker Party0016



Со временем Scott Walker пойдёт дальше, много дальше Улыбка
(Отредактировал 21-01-2017 в 15:39 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , Grotesk77
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 15-01-2017 11:12
(10-01-2017 00:23)gene_d писал(а):  когда я заканчивал школу и потом учился в радиотехническом институте, то у нас на дискотеках в большом институтском холле выступала местная рок-группа и мы танцевали исключительно под песни Nazareth, Led Zeppelin, Pink Floyd, Deep Purple, Black Sabbath, Creedence Clearwater Revival...
другой музыки на дискотеках я себе и не представлял... а когда началась и у нас эпоха диско, я просто перестал ходить на дискотеки... тошнило от всех этих Боней М.
Даже не представляю сколько нужно выпить чтобы танцевать под Цеппелинов. Happy0196 Евгений, не мог не отметить один момент , как меняется восприятие "пустоты и глубины" со временем, как оказалось в Бони М музыки гораздо больше,чем во многих роковых командах , иногда по ностальгии включаешь .......... и думаешь,как можно было от этого тащиться. Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: galaktika , vitaly
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 15-01-2017 14:33
(15-01-2017 11:12)petr.solo1223 писал(а):  Даже не представляю сколько нужно выпить чтобы танцевать под Цеппелинов. Happy0196
Петр, просто время было такое - много молодежи воспринимало ТОТ рок как исключительно СВОЁ... и принципиально почти не слушала ничего другого - и уж Пьеху с Миансаровой так точно!
мне очень странно, что вы не понимаете, как можно танцевать под Цеппелинов (или Пинк Флойд) - в начале и середине 70х пол-Минска так делало... ну, я имею в виду не старшее поколение, конечно. Wink

скажите, а под что танцевала молодежь у вас в городе в те времена?

кстати, кстати, американцы в 50-х умудрялись (не массово, правда), танцевать и под би-боп... это посложнее - намного - чем под LZ! Biggrin

(15-01-2017 11:12)petr.solo1223 писал(а):  Евгений, не мог не отметить один момент , как меняется восприятие "пустоты и глубины" со временем, как оказалось в Бони М музыки гораздо больше,чем во многих роковых командах , иногда по ностальгии включаешь .......... и думаешь,как можно было от этого тащиться. Wink
Петр, это не в Бони М "музыки гораздо больше,чем во многих роковых командах", это действительно изменилось ваше отношение к музыке в целом - только и всего. я такое встречаю постоянно... да я и сам ведь меняю свое отношение, свое восприятие - это так.

и я не утверждал никогда, что типа Бони М (и диско в целом) - это "не музыка"... просто данный стиль категорически входит в резкий когнититвный диссонанс с моим личным представлением о музыке... и, более того, с моим личным представлением от творческом развитии музыки вообще. и это относится не только к диско.
(Отредактировал 21-01-2017 в 15:39 #1.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 15-01-2017 14:53
Я был на дискотеках всего два раза. Я не любитель большого скопления людей. Помню только что было что ритмичное.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 15-01-2017 14:54
Вот уж не думал .что глубоко провинциальный Минск, был таким продвинутымBiggrin, ну москва еще понимаю ,групки стиляг или фарцы где нибудь на даче могли твист забацать , а основная масса молодежи двигалась на городских парковых танцплощадках под звуки ВИА и естественно савецких песен той поры

В 1978 году у меня была дискотека в студкафе , самопальный свет и акустика BEAG , и самое главное микшерский пультик рфт на 4 источника -кровавая зависть многих диджеевBiggrin,но даже тогда я ежемесячно носил списки в отдел культуры на утверждение репертуара ,никаких флойдов и цеппелинов никто бы не утвердил ! у меня были постоянные неприятности за исполнение Бони М или Чингисхан ...кагебешники шо то там искали антисавецкое и грозились разогнать нас BiggrinBiggrin
(Отредактировал 15-01-2017 в 15:05 vitaly.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Biltser , element , Outlaw , Grotesk77
element На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 15-01-2017 15:08
Пол Джонс (Paul Jones), после ухода из Manfred Mann написал несколько песен к фильмам и сам принял участие как актёр в сьёмках фильма.... Как актёра, судьба Пола Джонса не сложилась и с 1980 г Пол Джонс как вокалист вместе с Томом МакГиннесом (тоже Манфред Манн) -гитара, входит в образованную английскую команду -The Blues Band.



Это заглавная композиция, открывающая первый альбом Манфреда Манна "The Five faces Of Manfred Mann". Вокал-Пол Джонс.
Вышедший в ноябре 1966 года альбом As Is, группа Манфреда Манна представила публике наконец как целостное произведение. А этом альбоме представлены как стили и бит и ритм-н-блюз и поп баллады и даже французский шансон в джазовой обработке. Завершала альбом великолепная версия дилановской вещи Just Like A Woman.



в 68 году появился своеобразный итог творчества Манфред Манна, альбом Migty Garvey - концептуальная работа: это якобы концерт, проходящий в разных местах..... Альбом разнообразен по стилю. Итоговым этот альбом можно считать и ещё потому, что ещё до выпуска две композиции из него стали хитами в Англии и США: "Ha Ha says The Clown" и дилановская "Mighty Quinn". И всё.... , в 1968 году группа прекратила существование. Манфред Манн обращается к новой, более сложной интелектуальной музыке. Но это уже другая глава. Глава, которая называется -третьей. Chapter Three.....
(Отредактировал 21-01-2017 в 15:42 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Grotesk77
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 15-01-2017 16:33
(15-01-2017 14:54)vitaly писал(а):  Вот уж не думал .что глубоко провинциальный Минск, был таким продвинутымBiggrin,
У меня вообще сложилось мнение (ставшее уверенностью) о том, что подавляющее большинство пишущих на форуме потерялось во времени. Отсюда всякая путаница в именах, событиях и личном участии во всем этом. Ну как можно быть 1960го года рождения и при этом уверенно излагать истории про 60-е, словно они были с самим автором на самом деле. Даже 1950 г.р. не всегда показатель. Стать в СССР в средине 60-х, тобто будучи 15 лет отроду, явно комсомольцем и школьником, "продвинутым" меломаном?
Лично для меня вся эта рок-музыка (весь этот джаз) начались примерно в 1975 году. И это была не музыка 60-х. Хотя, конечно, стандартный набор из 60-х присутствовал. А вот массово с подробностями, Шестидесятые пришли значительно позднее, уже в 90-е. Пришли потому, что музыка 90-х стала явно "не моей". И также, как в начале 80-х появился интерес к джазу "от корней", так и тут некопанное новое нашлось в 60-х. Благо и информации из-за падения границ, запретов и появления CD c массой старой музыки стало более чем достаточно. Причем пик интереса пришелся на конец 90-х.

(15-01-2017 11:12)petr.solo1223 писал(а):  Даже не представляю сколько нужно выпить чтобы танцевать под Цеппелинов.
Петр, а как же медленный танец с девушкой? Под БонюЭм? Как раз под "Since I've Been Loving You" или "Tea for One" самое то.
(Отредактировал 15-01-2017 в 17:49 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitaly , yura5161 , element , LaZy , JazzmanOV , Alexzender , Grotesk77
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 15-01-2017 17:44
(15-01-2017 16:33)JohnZepp писал(а):  У меня вообще сложилось мнение (ставшее уверенностью) о том, что подавляющее большинство пишущих на форуме потерялось во времени. Отсюда всякая путаница в именах, событиях и личном участии во всем этом. Ну как можно быть 1960го года рождения и при этом уверенно излагать истории про 60-е, словно они были с самим автором на самом деле. Даже 1950 г.р. не всегда показатель. Стать в СССР в средине 60-х, тобто будучи 15 лет отроду, явно комсомольцем и школьником, "продвинутым" меломаном?
Лично для меня вся эта рок-музыка (весь этот джаз) начались примерно в 1975 году. И это была не музыка 60-х. Хотя, конечно, стандартный набор из 60-х присутствовал. А вот массово с подробностями, Шестидесятые пришли значительно позднее, уже в 90-е.
никакой "потери во времени"... абсолютно.
рок я первый раз услышал лет в 8-9... из разных источников - и по "голосам" - у нас дома была отличная по тем временам радиола, к которой я "прилипал" почти каждый вечер - и, как ни покажется странным - на Мелодиевских пластинках... чуть позже - да, мало, но они были - там, правда, была в основном около-рок-н-ролльная эстрада, песенка Битлов одна, но по тем временам и такое шло на ура поначалу.
ко всему прочему появлялись и польские и венгерские винилы, которых в Минске находилось предостаточно - Польша рядом...
а еще не надо забывать про "гибкие записи"... у меня была уже в начале 70-х их целая стопка... и официально выпущенных, и так называемая "музыка на костях"...

первый магнитофон у меня появился в 13 лет, а у приятелей - и того раньше - и в итоге в начале 70-х я слушал рок-музыку пусть и в ограниченном репертуаре, но это была музыка и 60-х и уже начала 70-х. причем в основном серьезный рок - группы типа The Hollies у нас слабо котировались...

Минск в те времена был чрезвычайно продвинутым городом в плане рок-музыки (и джаза, но джазом я увлекся к концу 70-х) - у нас в городе еще в 1969 году прошел первый рок-н-ролльный "Биг бит фестиваль ансамблей"... это было даже раньше так называемого "первого советского рок-фестиваля" в Горьком 71 г. ... в Минске местные группы аккуратно "снимали" западный рок и репертуар на концертах был исключительно западный... и на танцах тоже - тогда это слабо контролировалось... и эта ситуация начала заканчиваться только во второй половине 70-х, а в 80-м уже парткомы свирепствовали вовсю и действительно на дискотеках можно было крутить только репертуар "из разрешенных списков".

Минск находился очень близко к Западу и через наш город шел довольно большой поток и музыки и информации - в частности, официальный чешский журнал "Мелодия", в котором в начале 70-х уже вовсю публиковали статьи о самых известных западных рок-группах... в польских изданиях, которые везли из Польши... а по-польски я мог неплохо читать уже тогда (язык очень похож на белорусский, да и подучил специально). журнал Ровесник я бы тоже со счета не скидывал... и все это было, естественно, до 1980 года!

так что не стоит так "рубить сплеча" в своих суждениях.

ЗЫ: а насчет комсомола - так я в него вступил только в 10 классе и только потому, что надо было готовиться к поступлению в институт, а не-комсомольцу с этим возникли бы определенные затруднения...

ЗЫЗЫ: кстати, "музыка на костях" у кого-нибудь в те времена была?
вот такая -

   
(Отредактировал 15-01-2017 в 19:48 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: WoWaN , yura5161 , DGE251057 , Outlaw
yura5161 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянск-Киев
Сообщений: 1 200
Репутация: 882
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 15-01-2017 19:26
А что здесь странного, когда действительно первый настоящий рок ты услышал в семь лет. Кругом "снятся людям иногда голубые города" (по-моему, Э. Горовец), или "Катарина ох-охохох ты вот-вот упадешь - вышла и никаких гвоздей" (что-то подобное), а у тебя из Ригонды! на фирменной пластинке!!??, принесенной старшей сестрой, несется O,darling, Girl, а потом и на "костях"- Birthday, Obladi-Oblada", "Come Together", " Back In The USSR", " Bad Boy" и многое многое другое не только Бытлы(как говорил мой директор школы), а и Ролики и Криденсы и ранние Дипы, а вот первый Саббат услышал, страшно сказать, но только в 1973 году. И тут Остапа понесло конкретно на тяжесть.
(Отредактировал 15-01-2017 в 19:27 yura5161.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: stepa3000 , JohnZepp , element
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 15-01-2017 20:11
Вот-вот... Но между "слышал", "слушал" и "начал интересоваться" есть существенное отличие. Я, пожалуй, услышал тоже лет в 8-9 (1968-1969). Как раз у старшей сестры только-только начался период "школьных вечеров". Но у меня и моих друзей и одноклассников в нашем возрасте главными жизненными целями были совсем другие. Поиграть в футбол или хоккей, повзрывать бутылки с карбидом и пострелять из самодельной воздушки, в войнушку двор на двор... Какой еще рок?
А вот когда и у меня пришла пора "первого школьного вечера" (1974-1975), вот тогда и всякая музыка пришла на первый план. А нам еще после 7го класса (1974) по наследству от старших передали инструменты школьной группы... И, кстати, главной музыкой были "медляки", чтобы с девченкой потанцевать. Совпадение? Не думаю...

(15-01-2017 17:44)gene_d писал(а):  первый магнитофон у меня появился в 13 лет, а у приятелей - и того раньше - и в итоге в начале 70-х я слушал рок-музыку пусть и в ограниченном репертуаре, но это была музыка и 60-х и уже начала 70-х. причем в основном серьезный рок - группы типа The Hollies у нас слабо котировались...
Вот-вот! И даты совпадают. 13-лет это 1973. И на дворе Июльским Утром Каждый День Звездочка Моя Ясная. И Дитя во времени спорит с О счастливчиком Где Живет Любовь. И вокруг Наши Любимые. И места для 60-х уже просто нет. Потому что по "Голосам" и на магнитофонах уже другая музыка.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergey 61 , element , LaZy , Outlaw , tatu , stepa3000 , Grotesk77
element На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 15-01-2017 20:29
(15-01-2017 17:44)gene_d писал(а):  ко всему прочему появлялись и польские и венгерские винилы, которых в Минске находилось предостаточно - Польша рядом...
а еще не надо забывать про "гибкие записи"... у меня была уже в начале 70-х их целая стопка... и официально выпущенных, и так называемая "музыка на костях"...
Эх, Евгений сам первый меня опередил-хотел напомнить ему, что Минск к Польше ближе, чем мы....., захолустье Biggrin . У нас, тех кто начинал слушать музыку в Харькове в конце 60-х, был очень неплохой наставник Сергей Александрович Коротков (тем, кто хочет узнать о Короткове Сергее Александровиче больше зайдите в википедию). Тогда ещё только аспирант Харьковского университета. Он не сразу стал кандидатом наук, востоковедом, музыкальным журналистом, и т д. В те, последние годы 60-х подобралась небольшая группа молодёжи, которая по вечерам собиралась в парке Шевченко, обменивалась мнениями о музыке, обменивалась пластинками ( у кого они были), но довольно редко. Но больше всего информации мы получали от Сергея. Он уже тогда собирал по крупицам всю музыкальную информацию. Анализировал её, систематизировал и делился ею с теми, кто такой музыкальной информацией интересовался. Да ещё у него сестра жила в Австралии и подбрасывала ему, то музыкальные журналы, то пластинками помогала. Однажды в 69-м году получил он оттуда очень интересную пластинку Jody Grind "One Step On", на Трансатлантик, но беда.....пластинка была уже уценена и прямо на первой вещи была круглая просечка диаметром милиметров 6-7. Пришлось переписывать её переставляя звукосниматель чтоб игла не попала в дырку Scared0012
Я был моложе всех его приятелей, с которыми они близко общались не один год. И такого "молодого"можно было "дурить". Абсолютно не в обиде за такое и вспоминаю об этом с юмором. Однажды к нам в город приехали ребята из Вильнюса привезли пластинки на продажу (Евгений, Вильнюс ещё ближе к Польше, чем Минск Biggrin ), когда осматривали эти пластинки (я ещё тогда ничего не понимал), то Коротков говорит мне: Юра, давай эту пластинку купим напополам, а потом отдашь мне мою долю и пластинка твоя. Купили, стоила она 45 рублей. Моих было 30, его 15рублей (напополам :true2Улыбка. Это был первый альбом Buffalo Springfield. Это был 69 год.


(Отредактировал 21-01-2017 в 15:46 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gene_d , LaZy , Outlaw , Grotesk77
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 15-01-2017 20:50
(15-01-2017 20:11)JohnZepp писал(а):  Вот-вот... Но между "слышал", "слушал" и "начал интересоваться" есть существенное отличие. Я, пожалуй, услышал тоже лет в 8-9 (1968-1969). Как раз у старшей сестры только-только начался период "школьных вечеров". Но у меня и моих друзей и одноклассников в нашем возрасте главными жизненными целями были совсем другие. Поиграть в футбол или хоккей, повзрывать бутылки с карбидом и пострелять из самодельной воздушки, в войнушку двор на двор... Какой еще рок?
да вот такой... именно такой!
у меня лично НИКОГДА в детстве не было ни одной из тех "главных жизненных целей", о которых вы упомянули... хотите верьте ,хотите нет, но это так.

больше всего на свете я с 3-4 лет любил читать. научился сам с помощью бабушки и к моменту поступления в школу прочитал около пары сотен книг... среди которых не было никаких специальных детских придуманных слюнявых морализаторских историй. в 5 лет на спор с бабушкой и дедушкой прочитал "Блеск и нищету куртизанок" и потом кратко пересказал... опуская, разумеется специфическую непонятую ребенком любовную линию, но уж приключения с интригами там были классные!

я всегда терпеть не мог всякие коллективные игры типа футбола-хоккея, а игры в "стрелялки" во дворе, хоть и случались само собой, не шли ни в какое сравнение с добытым очередным томом Майн Рида или Жюля Верна....

а в первые школьные годы ко чтению добавилась еще и музыка (у родителей была ничего так для тех лет фонотека с польскими, ГДР-овскими, чешскими пластинками без рок-музыки, конечно, но с весьма пристойным репертуаром - Луи Армстронга и американское кантри я впервые узнал оттуда, а двойник органных вещей Баха в исполнении Гродберга заслушивался до дыр!) , и еще были шахматы, и физика, которую я обожал и для меня выписывали и "Науку и жизнь" и "Знание-силу"...

так вот и получилось, что физика в итоге пересилила "гуманитарку" и я поступил в радиотехнический, хотя литература и музыка нравились больше... однако реалии окружающей жизни подсказывали, что советская музыка и советская литература - это не то, чем бы я хотел заниматься, а другой, скорее всего, не будет у нас...........
(15-01-2017 20:11)JohnZepp писал(а):  А вот когда и у меня пришла пора "первого школьного вечера" (1974-1975), вот тогда и всякая музыка пришла на первый план. А нам еще после 7го класса (1974) по наследству от старших передали инструменты школьной группы... И, кстати, главной музыкой были "медляки", чтобы с девченкой потанцевать. Совпадение? Не думаю...
медляки - это святое... кто бы спорил!
но вот на школьные вечера я не ходил, потому что у нас была образцово-показательная школа и на вечерах играли какие-то пошлые ВИА, и посему местным группам, которые "снимали" Nazareth, там ходу не было. мы с небольшой группой приятелей "отрывались" по квартирникам... не часто ,правда, но уж как придется. а когда прознали про знаменитые дискотеки в радиотехническом, где на вечерах играла местная группа исключительно с каверами хард-рока, начали прорываться туда... а потом через пару лет я туда и поступил сам!

на первую картошку я притащил - не поленился - свой магнитофон (один из двух - кассетник, разумеется)... и вот там - на картошке и были у нас самые незабываемые дискотеки! медляки, говорите?
а как вам нравится идея забацать СПЛОШНОЙ медляк без перерыва на 45 минут под "Обратную сторону Луны" или "Wish You Were Here"??
а у нас в институте собралась на факультете в 77 г. такая компания, что это проходило просто под всеобщий восторг!

(15-01-2017 20:11)JohnZepp писал(а):  Вот-вот! И даты совпадают. 13-лет это 1973. И на дворе Июльским Утром Каждый День Звездочка Моя Ясная. И Дитя во времени спорит с О счастливчиком Где Живет Любовь. И вокруг Наши Любимые. И места для 60-х уже просто нет. Потому что по "Голосам" и на магнитофонах уже другая музыка.
простите, а кто вас заставлял слушать всю эту лабуду, что игралась из всех "официальных утюгов" в совке?
меня вот никто не заставлял - я и не слушал!

и как же вы говорите, что в 70-х не было места для 60-х??
а Битлы, а ранние Роллинги, а Дорз, а Криденсы, а Хендрикс, в конце концов, в которого я с трудом врубился не раньше середины 70-х!! да и другое тоже... я бы сказал, что в 70-е годы у нас музыка 70-х никак не конфликтовала с музыкой середины - второй половины 60-х... в целом. (поскольку легкую зарубежную эстраду мы тогда почти не слушали - это все пошло в обиход потом... в 80-х.)
---------------------------------------------------------------------------------------
(15-01-2017 20:29)element писал(а):  ...Обнажды к нам в город приехали ребята из Вильнюса привезли пластинки на продажу(Евгений,Вильнюс ещё ближе к Польше,чем Минск Biggrin ),когда осматривали эти пластинки(я ещё тогда ничего не понимал),то Коротков говорит мне:Юра,давай эту пластинку купим напополам,а потом отдашь мне мою долю и пластинка -твоя.Купили,стоила она 45 рублей.Моих было 30,его-15рублей(напополам :true2Улыбка.Это был первый альбом Buffalo Springfield.Это был 69 год.
https://www.youtube.com/watch?v=bjSpO2B6G4s
видите, музыка зарубежная циркулировала самыми неожиданными путями! Biggrin
в Минске в самом-самом почете почему-то был почти исключительно британский рок... за редкими исключениям в виде "Дорз" и "Криденсов"... посему я многие американские команды вроде тех же "Буффало..." узнал намного позже. и блюзом всерьез заинтересовался уже в зрелом возрасте.

а "Буффало..." - очень приличная группа, да.
(Отредактировал 21-01-2017 в 15:47 #1.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yura5161 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянск-Киев
Сообщений: 1 200
Репутация: 882
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 15-01-2017 21:02
(15-01-2017 20:11)JohnZepp писал(а):  
Но между "слышал", "слушал" и "начал интересоваться" есть существенное отличие.
Конечно, есть отличие, кто же спорит. Сколько себя помню - всё время носился с музыкой загнивающего запада. Все родительские деньги на завтраки переводил в гибкую массу, начиная с 69-года. Отец (фронтовик) с мамой военные песни пели на застольях, ну и нашу эстраду 60-х, куда ж без неё, а я всё по року выискивал. Раньше не получалось ибо по возрасту с деньгами не шибко дружил. Зато потом на пластинки копилки разбивал, не жалея ни о чем.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gene_d , JohnZepp , element
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 15-01-2017 21:08
(15-01-2017 21:02)yura5161 писал(а):  Конечно, есть отличие, кто же спорит. Сколько себя помню - всё время носился с музыкой загнивающего запада. Все родительские деньги на завтраки переводил в гибкую массу, начиная с 69-года. Отец (фронтовик) с мамой военные песни пели на застольях, ну и нашу эстраду 60-х, куда ж без неё, а я всё по року выискивал. Раньше не получалось ибо по возрасту с деньгами не шибко дружил. Зато потом на пластинки копилки разбивал, не жалея ни о чем.
а вот передо мной стояла жестокая дилемма - тратить имеющуюся небольшую наличку на фирменные пластинки или на горячо желанные книги...

книги тогда пересилили. пришлось принять жесткое волевое решение и всю фирменную музыку записывать на бобинный магнитофон. а для "выхода" появился кассетник... Wink

пластинки тоже покупались, но только либо советские, либо от "демократов"... (я классику и потом джаз тоже покупал) это было более-менее доступно.
да и вообще у меня с 1979 г. начался джаз... и совсем другие круги общения.

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yura5161
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 15-01-2017 21:23
Бойцы поминают минувшие дни. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yura5161 , gene_d , JohnZepp , galaktika , Alex17
yura5161 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянск-Киев
Сообщений: 1 200
Репутация: 882
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 15-01-2017 21:24
(15-01-2017 21:08)gene_d писал(а):  а вот передо мной стояла жестокая дилемма - тратить имеющуюся небольшую наличку на фирменные пластинки или на горячо желанные книги...
Книги - это прекрасно для любого времени. У родителей была к тому времени неплохая библиотека. Я тоже зачитывался, но под аккомпанемент понятно чего...
Найти все сообщения
 
Цитировать
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 15-01-2017 21:42
(15-01-2017 20:11)JohnZepp писал(а):  Вот-вот! И даты совпадают. 13-лет это 1973. И на дворе Июльским Утром Каждый День Звездочка Моя Ясная. И Дитя во времени спорит с О счастливчиком Где Живет Любовь. И вокруг Наши Любимые.
(15-01-2017 20:50)gene_d писал(а):  простите, а кто вас заставлял слушать всю эту лабуду, что игралась из всех "официальных утюгов" в совке? меня вот никто не заставлял - я и не слушал!
На всякий случай переведу: July Morning - Uriah Heep; Everyday - Slade; Звездочка - Цветы; Child in Time - Deep Purple; O Lucky Man - Alan Price; Где живет любовь - Ариэль; Наши Любимые - Песняры.
Судя по всему Минск был вообще супер-пупер городом СССР раз там такое передавали из "официальных утюгов". Куда там нам, киевлянам....

(15-01-2017 20:50)gene_d писал(а):  я всегда терпеть не мог всякие коллективные игры типа футбола-хоккея, а игры в "стрелялки" во дворе, хоть и случались само собой, не шли ни в какое сравнение с добытым очередным томом Майн Рида или Жюля Верна....
А разве одно другому может помешать? Разве прочтнение Майн Рида или Фенимора Купера не повод сплести себе ласо или сделать лук и стрелы? Или налепить из пластилина всяких индейцев с ковбоями. И, кстати, потом слепить и поставить на сервант рок-группу... Моя, например, образца 1975 года до сих пор "жива", хотя вид уже не тот...

(15-01-2017 20:50)gene_d писал(а):  и как же вы говорите, что в 70-х не было места для 60-х??
а Битлы, а ранние Роллинги, а Дорз, а Криденсы, а Хендрикс, в конце концов, в которого я с трудом врубился не раньше середины 70-х!!
Читайте внимательнее. Я же выше написал, что "...конечно, стандартный набор из 60-х присутствовал..." Но у меня в институте и до середины 80-х были совсем другие приоритеты: Yes, Genesis, King Crimson, Black Sabbath, Led Zeppelin, ELP, Frank Zappa, Van Der Graaf Generator, Mahavishnu, Santana, Pink Floyd, David Bowie и т.д. На то, чтобы глубоко интересоваться 60-ми времени просто не было. Да и особого желания в то время тоже. А в 1984году вместе с книгой Джеймса Колиера "Становление джаза" пришел джаз. И на какой то период стало вообще "не до рока"

Но только все это имеет мало отношения непосредственно к теме....
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 15-01-2017 21:49
Мне кажется что качественный творческий прорыв в роке произошёл в 1968 году, уж больно наивно и сладенько выглядят предыдущие хипповские песнопения.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yura5161 , vitaly


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: element, 201 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS