Выбор роутера
Автор Сообщение
Sickle Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: АР Крым
Сообщений: 1 724
Репутация: 197
RE: Выбор роутера / 16-09-2012 09:13
В принципе, при таком расстоянии, хватит просто витой пары, без повторителей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: norrest
tagawa99 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 238
Репутация: 93
RE: Выбор роутера / 07-04-2017 23:25
Роутер TP-Link 842 исправно проработал 5 лет. Перегружал (когда что-то тупило) буквально пару раз.

Сегодня заметил, что на ноутбуке (принимает нет по wi-fi) стала скорость сильно мала. Перегрузил роутер. После этого Интернета по wi-fi вообще не стало. Ноут не видит роутер. И на телефонах он (как источник интернет) не отображается.

Но на самом роутере светодиодики мигают как положено, т.е. все как-бы в норме, все типа работает.

Какие действия можно предпринять, чтобы все заработало. Кто может посоветовать?
Найти все сообщения
 
Цитировать
ACCU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Dnipro
Сообщений: 1 097
Репутация: 98
RE: Выбор роутера / 08-04-2017 00:10
отработал он уже свое, пора менять...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergeyy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 521
Репутация: 238
RE: Выбор роутера / 08-04-2017 00:38
Попробуйте сзади нажать кнопочку сброса на заводские настройки и переустановите его.
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Выбор роутера / 08-04-2017 01:16
Откройте крышку и посмотрите на электролиты. Бывает, что их пучит, а бывает, что роутер дохнет без видимых изменений.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
vv.. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 117
Репутация: 25
RE: Выбор роутера / 08-04-2017 08:31
В первую очередь подбросить блок питания , ну и сброс , жёсткий если есть
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yurickk , NOMAD9
A-TITO-A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь
Сообщений: 4 317
Репутация: 1107
RE: Выбор роутера / 08-04-2017 08:41
а что можно сейчас взять ? тоже нужен роутер, а то имеющийся как то бессистемно виснет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Жолудь Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 460
Репутация: 213
RE: Выбор роутера / 08-04-2017 11:40
Если есть деньги,то асус rt ac 68 или на крайняк 66-й 2-й версии. Можно еще циско-линксусы глянуть, но у меня с ними как то не пошло,все глючные в отличии от асус попадались.
Найти все сообщения
 
Цитировать
KUBA Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Арбузинка
Сообщений: 988
Репутация: 120
RE: Выбор роутера / 08-04-2017 17:31
tp-link -1200
Найти все сообщения
 
Цитировать
PONT-SEV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лисичанск
Сообщений: 5 088
Репутация: 284
RE: Выбор роутера / 08-04-2017 18:22
Обратите внимание на латвийского производителя компьютерного сетевого оборудования Mikrotik - это профессиональное решениеHappy0144
Главное достоинство - надёжность и стабильностьHappy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Выбор роутера / 08-04-2017 19:18
Для подавляющего большинства Mikrotik очень избыточен своими настройками, в которых разобраться уж совсем очень не просто. Но по железу и ПО очень и очень хорош. Party0016

Как для дома, что б надёжно и безглючно Zyxel Keenetic Giga III, Ultra и Ultra II
(Отредактировал 08-04-2017 в 19:20 toyo.)

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PONT-SEV
tagawa99 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 238
Репутация: 93
RE: Выбор роутера / 08-04-2017 19:34
Спасибо. У меня задачи для роутера очень ограничены (т.е. небольшие).

Чтобы ноут в другой комнате Интернет ловил и чтобы телефоны тоже принимали. И все..

Младшие Zyxel не очень хорошие?
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Выбор роутера / 08-04-2017 19:46
(08-04-2017 19:34)tagawa99 писал(а):  Младшие Zyxel не очень хорошие?
В общем у Зюкселя всё хорошее на свои цели и задачи. Ну и по деньгам.
У меня например дома тьма проводных устройств с гигабитной сетью. 4К кино по сети и другое. Тут только проводное. Да и в общем я сторонник провода для стационарных устройств. Ну и телефоны с планшеткой по беспроводной. Мне как бы Ultra II в самый раз.
А как там с нагрузкой и требуемой скоростью будет у вас, вам самому решать и выбирать.
(Отредактировал 08-04-2017 в 19:49 toyo.)

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adsh
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Выбор роутера / 08-04-2017 22:15
(08-04-2017 18:22)PONT-SEV писал(а):  Mikrotik - это профессиональное решение
Это - попытка продать за деньги то, что можно поднять самому из бесплатных решений. Просто не все умеют поднять, по этому и под впечатлением Улыбка.

tagawa99, берите Zyxel, Asus по отзывам на Розетке - не прогадаете.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Выбор роутера / 08-04-2017 22:40
(08-04-2017 22:15)adsh писал(а):  Это - попытка продать за деньги то, что можно поднять самому из бесплатных решений. Просто не все умеют поднять, по этому и под впечатлением Улыбка.
Вот только не нужно. Микротик очень даже по ценам не дорог.
Собственно поднять из бесплатных решений это из чего?
Аппаратная часть где такая есть бесплатно?
Ну и самое главное это готовое очень серьёзно продвинутое ПО. Где вы подобное бесплатно поднимите?

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Выбор роутера / 08-04-2017 22:49
Нужные мне решения поднимаю на FreeBSD / OpenBSD. На них поднимается ВСЁ, что можно себе придумать ВООБЩЕ (как и на бесплатном линуксе). В среде этого сообщества Microtik давно считают именно попсовым решением. Там всё повязано - железо может работать только под своей коммерческой ОС на базе линукс. Такой себе бизнес для подсаживания в клиенты тех, кто не способен выучить работу ОС и сетей на более низком уровне.

Предвидя следующий вопрос - сразу отвечу. Для мелких задач предпочитаю железо, позволяющее залить "какую хочу" прошивку, что есть во многих моделях Linksys и Asus. Для всякого радио доступа нравится продукция Ubiquiti.
(Отредактировал 08-04-2017 в 23:09 adsh.)

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Выбор роутера / 08-04-2017 23:24
Непонятно что вы хотите рассказать своими сообщениями рядовому пользователю.
95% пользователей неспособны настроить самый обычный роутер. А тем кто умеет что то "поднять" и нах не нужна эта возня. Готовое решение из коробки не отнимает время от основной деятельности на героическое решение придуманных трудностей.
Или решили поблистать своими способностями и принадлежности к широко известному в узких кругах "сообществу" способных выучить работу ОС и сетей на более низком уровне? То есть к избранным? А спросите окружающих многие ли стремятся попасть в ваше "сообщество"? Happy0196

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Выбор роутера / 08-04-2017 23:24
Микротик какой-то недорогой разбирал - Собран на том же Атерос-е, что и мой 1043й ТП-Линк. Софт, да, у микротика кучерявый. Но никто не мешает установить на ТП-Линк OpenWRT и "накручивать" в нём что душе угодно, не хуже чем в Микротике.

Когда меня спрашивают, какой роутер купить, отвечаю: любой, на который OprnWRT можно поставить.
Для "не избранных" - OpenWRT имеет вменяемый WEB-интерфейс, и, если не зарываться в дебри, настраивается не сложнее, чем заводская прошивка.
(Отредактировал 08-04-2017 в 23:27 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adsh
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Выбор роутера / 08-04-2017 23:32
(08-04-2017 23:24)toyo писал(а):  Непонятно что вы хотите рассказать своими сообщениями рядовому пользователю.
#74, там есть конкретный и дельный совет. Микротик для него будет слишком сложен, да и слишком заумен. Про Микротик было "для справки", если Вы так и не поняли. Вы возразили о его крутости - я ответил на возражения Wink.

АндрейКа, мне больше нравятся сборки Tomato by Shibby Happy0144 .
(Отредактировал 08-04-2017 в 23:52 adsh.)

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
toyo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9 696
Репутация: 422
RE: Выбор роутера / 08-04-2017 23:40
(08-04-2017 23:24)АндрейКа писал(а):  Когда меня спрашивают, какой роутер купить, отвечаю: любой, на который OprnWRT можно поставить.
Для "не избранных" - OpenWRT имеет вменяемый WEB-интерфейс, и, если не зарываться в дебри, настраивается не сложнее, чем заводская прошивка.
Я менял роутеры раз в пол года. И так же возился OpenWRT. Практика отбила желание вообще связываться со всякими дешёвками и D вместе с Tp Линками. Потом подсел на некоторое время на Микротики. А потом надоела эта возня, стала абсолютно не интересной, купил Зюксель(можно подставить своё) и забил на всякие постоянные заглядывания в WEB-интерфейс роутера. Два года не заглядывал. Не зачем. Работает и выполняет всё, что необходимо само по себе.
По Зикселю выбор был с осознаной необходимостью. Ultra II имеет два диапазона Wi-Fi в комплекте с семью гигабитными портами LAN, которых мне как раз хватило впритык и позволило обойтись без лишнего свича в основной зоне.
Возня с OpenWRT это не необходимость, это временное увлечение.

Это я о чём. Роутер нужно выбирать исходя из необходимости. Соответственно и совет давать исходя из задач и необходимости вопрошающих, а не исходя из собственных пристрастий и взглядов на мир.

(08-04-2017 23:32)adsh писал(а):  Микротик для него будет слишком сложен, да и слишком заумен.
Про это я написал ещё в сообщении 71
(Отредактировал 08-04-2017 в 23:43 toyo.)

Унижая других, выше не станешь!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Comandante


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS