Старое доброе кино
Автор Сообщение
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Старое доброе кино / 05-08-2017 01:04
(05-08-2017 00:46)Upgrader писал(а):  Вечное кино. - ...А зори здесь тихие.
...Полез в интернет, чтобы достать кадр из фильма, а они там все раскрашенные!..
Иногда наносная современность портит...

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Старое доброе кино / 05-08-2017 01:10
(05-08-2017 01:04)etlik писал(а):  Иногда наносная современность портит...
Коверкает, калечит, подменяет суть.
Чем это лучше столь поносимой ныне "цензуры"? Вот через советстких цензоров этот великий фильм прорвался, "В бой идут одни старики", "Восхождение", а через современных технологов-маркетологов - нет. Убили замысел, заполонили фальшивками интернет...
(Отредактировал 05-08-2017 в 01:11 Upgrader.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , Relayer
pumuru Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рубежное
Сообщений: 3 156
Репутация: 530
RE: Старое доброе кино / 08-08-2017 15:55
(05-08-2017 00:46)Upgrader писал(а):  Вечное кино. - ...А зори здесь тихие.
Сели и посмотрели всей семьёй.



...Полез в интернет, чтобы достать кадр из фильма, а они там все раскрашенные!..
Если смотрели ВСЕЙ семьёй, у тёщи можно спросить как сделать скриншот "чёрно-белой" картины во время просмотра.

Бойтесь гнева терпеливых...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Старое доброе кино / 08-08-2017 16:29
Тёща в свои 6-7 лет испытала на себе все ужасы гитлеровской оккупации.


*****

...а посмотрел, точнее, пересмотрел ещё раз фильм Этторе Сколы Нечестная конкуренция. - Хороший фильм. Актуальное искусство. - Тут ударение сразу на двух словах. И "актуальное" (хотя фильм снят в 2001 году), и "искусство".

   

Тема, конечно, "вечно зелёная" - холокост. Но теперь уже в Италии, в конце 30-х.
Мне кажется, создателям фильма удалось очень корректно, взвешенно и по-своему, "по-Сколовски" рассказать о тех страшных временах, о людях, их населявших и в них сгинувших. Единственная и главная претензия к режиссеру состоит в том, что я не почувствовал страха, висящего в воздухе, наполняющего лёгкие, забивающего рот тишиной, а сердце - отчаянием. Хотя вполне возможно, что это только моё мнение... - Возможно. Но именно это не даёт поверить в происходящее на экране "на все сто".
Только по этой причине оцениваю картину на "четвёрку". Не столько даже сам кинопродукт, сколько подмеченные и воссозданные режиссером знаки "эпохи Муссолини".

Есть и другие мнения. Не могу с ними полностью согласиться, но и категорично не согласиться тоже не могу. Могу лишь воспроизвести их без сокращений.

("Кинопоиск"):

***
Есть мнение, что одной из причин появления итальянского неореализма было желание итальянцев извиниться за времена Муссолини, за Стальной пакт, за войну на стороне фашистской Германии. Вряд ли оно прямо уж так и было, но в фильме Этторе Скола извиняющаяся интонация заглушила саму историю.

1930-е годы. Два римских соседа-торговца — еврей Лео и итальянец Умберто — отчаянно борются друг с другом за место под коммерческим Солнцем. Кажется, их конкуренция переходит все разумные пределы. Но ситуация меняется, когда Муссолини решает поддержать германских нацистов в их антисемитской политике. И вот тогда Умберто становится на сторону Лео. Простые люди не хотят участвовать в «нечестной политической конкуренции».

На мой взгляд, Этторе Скола снял политическую агитку прямого действия. Режиссер не заставляет зрителя думать, предлагая однозначные решения. А ведь на эту же сложную тему есть действительно замечательные фильмы. Например, такой же франко-итальянский «Мсье Кляйн» Джозефа Лоузи 1976 года.

Итальянцы руками Сколы попробовали отмежеваться от холокоста. Мол, это нас гитлеровцы заставили. Пусть так.



***
Фильм оказался очень хорошим, хотя ничего нового и не рассказал. Простая, душевная, правильная драма о периоде, когда Дуче начал плясать под гитлеровскую дудку, унижая и выгоняя евреев из Италии. Фильм о неприятии и понимании, о ненависти и любви, о бесчестии и совести, о том что было и стало.

Фильм, хоть и значится итало-французским, как мне показалось, по духу абсолютно итальянский. А выпячивание на обложке Жерара Депардье, по крайней мере -необоснованно, его на все время фильма — минут 10-15, и собственно на его месте мог бы быть кто угодно.

Хочется так же отметить великолепную, изящную и ненавязчивую музыку Армандо Тровайоли, которая местами напоминала «Однажды в Америке» Морриконе.


Вот ссылка на "смотреть в режиме он-лайн".
http://tfilm.co/20634-nechestnaya-konkurenciya.html
(Отредактировал 08-08-2017 в 17:02 Upgrader.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
kserocks Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Ріг
Сообщений: 154
Репутация: 154
RE: Старое доброе кино / 08-08-2017 19:08
із задоволенням переглянув "Пропала грамота", "Вечір на Івана Купала", "Лісова пісня", "За двома зайцями" (українською), "Сон", "Вавілон ХХ", "Анничка", "Криниця для спраглих" (деякі сюжети дуже у стилі Д.Лінча).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex0665 , mel1973 , moonbeam , sergio , VideoKot , JohnZepp , apelsin
Norma Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 3 603
Репутация: 534
RE: Старое доброе кино / 13-08-2017 20:45
Старенькое кино.
Миссия 1986г. с Робертом Де Ниро и Джереми Айронсом.
Вызывает уважение и восхищение, как маленький народ встал на свою защиту, и миссионеры поддержали их в борьбе, зная что идут на верную смерть.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Старое доброе кино / 27-09-2017 16:39
Вот я здесь неоднократно встречаю диферамбы фильму "в бой идут только старики".Мне фильм, откровенно говоря, не понравился изначально. Своей какой-то неестественностью и не малой долей плагиата.
Что-то из "Хроники пикирующего бомбардировщика" надергано, что-то из "матроса с кометы"
Один эпизод, так вообще чуть не под копирку содран https://www.youtube.com/results?search_q...0%BD%D0%B0


(Отредактировал 27-09-2017 в 16:46 nashua.)

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
lida.krasnova. Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Москва
Сообщений: 1
Репутация: 0
RE: Старое доброе кино / 28-09-2017 19:35
Не знаю, можно ли фильм "Аватар" назвать старым, но это очень душевное и красивое кино. Прошло уже почти 10 лет после первого выпуска фильма в прокат, по моему в этом году вышла вторая часть, она тоже прекрасна
(Отредактировал 28-09-2017 в 20:13 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Старое доброе кино / 29-09-2017 11:22
(28-09-2017 19:35)lida.krasnova. писал(а):  Не знаю, можно ли фильм "Аватар" назвать старым, но это очень душевное и красивое кино. Прошло уже почти 10 лет после первого выпуска фильма в прокат, по моему в этом году вышла вторая часть, она тоже прекрасна
Да, если вам 18 лет, то это действительно очень старый фильм.
Но вообще-то здесь несколько другие критерии "старого кино"

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
krivbass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 582
Репутация: 446
RE: Старое доброе кино / 30-09-2017 07:18
(08-08-2017 19:08)kserocks писал(а):  із задоволенням переглянув ... "За двома зайцями" (українською)....
??? Разве есть такой вариант озвучки?

Всё преходяще, а музыка вечна!
Найти все сообщения
 
Цитировать
kserocks Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Ріг
Сообщений: 154
Репутация: 154
RE: Старое доброе кино / 30-09-2017 08:36
(30-09-2017 07:18)krivbass писал(а):  Huh Разве есть такой вариант озвучки?
звісно є, хоча й не такий "чистий" за якістю звуку (під час перегляду в мене склалося враження, що звук було записано на платівку).
Найти все сообщения
 
Цитировать
Олег68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: киев
Сообщений: 351
Репутация: 59
RE: Старое доброе кино / 02-10-2017 21:15
а посилання на укр. версiю за 2 зайцями можно? я теоретично знав що така була... наче...
Найти все сообщения
 
Цитировать
kserocks Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Ріг
Сообщений: 154
Репутация: 154
RE: Старое доброе кино / 02-10-2017 21:31
(02-10-2017 21:15)Олег68 писал(а):  а посилання на укр. версiю за 2 зайцями можно? я теоретично знав що така була... наче...
ось на Толоці є
https://toloka.to/t48539
Найти все сообщения
 
Цитировать
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: Старое доброе кино / 02-10-2017 21:33
В ситуации с переводами "За двома зайцями" в сове время получилась вообще "забавная" вещь. Фильм изначально был предназначен только для украинского проката. Поэтому в нем все было правильно: все положительные герои разговаривали на правильном, красивом украинском языке; а все отрицательные, соответсвенно, на суржике. Когда фильм переозвучили, то все положительные герои заговорили на российском, а в устах отрицательных остался суржик, который воспринимался большой частью жителей СССР как правильный украинский....

Чудом сохранившуюся оригинальную копию случайно нашли в архивах Мариупольского фильмфонда году эдак в 2012 и с тех пор все обещают отреставрировать и официально издать, да все никак.

Меж тем украинская версия просто на голову выше российскоязычной.

Есть и на рутрекере
(Отредактировал 02-10-2017 в 21:39 JohnZepp.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mihail
kserocks Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Ріг
Сообщений: 154
Репутация: 154
RE: Старое доброе кино / 02-10-2017 21:47
так, перші покази були саме з оригінальним звуком, але потім русифікація дісталася й до кінокартини, тож її переозвучили.
скажу відверто, я кіно це взагалі не дивився (бо вдома є збірка Старицького), проте коли потрапила на очі українська озвучка, то одразу переглянув.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Старое доброе кино / 18-11-2017 14:44
90 лет назад, 18 ноября 1927 года родился великий и добрый Эльдар РЯЗАНОВ!!!

                       
(Отредактировал 18-11-2017 в 14:46 Upgrader.)

В Высоцкий. "Мы вращаем Землю".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ut2h , Pinaevv , igor124444 , etlik , krivbass , Paul Siebert , Kolya , мишаник
VozzaKKK Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевськ
Сообщений: 812
Репутация: 217
RE: Старое доброе кино / 10-12-2017 19:32
Не видал ранее :
Вода / Water (Дик Клемент / Dick Clement) [1985, Великобритания, Комедия)
В ролях:
Майкл Кейн / Michael Caine
Билли Коннолли / Billy Connolly
Валери Перин / Valerie Perrine
Песняки от EDDY GRANT и GEORGE HARRISON,
Однажды на сцене появятся : George Harrison, Ringo Starr, Eric Clapton, Mike Moran, Ray Cooper, Jon Lord ... Ну то такое...

       

Хіба ревуть воли, як ясла повні?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Старое доброе кино / 24-12-2017 16:10
ДЕМБОльский альбом

"А солдат попьёт кваску,
купит эскимо,
никуда не торопясь,
выйдет из кино..."


Так или примерно так создатели фильма Исправительный срок представляли себе в 1977 году картину досрочного освобождения из тюряги отпетого уголовника Макса Дембо (Дастин Хоффман). - После шести лет на нарах, не торопясь, выходит. Не торопясь, отправляется по дружкам. Не торопясь, пытается устроиться на работу и, ещё более не торопясь, клеит симпатичную сотрудницу бюро по трудоустройству.

Само собой напросилось сравнение с первыми днями на воле другого уголовника, вышедшего уже из нашей "зоны" Егора Прокудина (Василий Шукшин, "Калина красная", 1974 г). И здесь мы видим настоящие, крепкие, жадные объятия бывшего заключенного и вольной, хоть и захолустной жизни! А зде-есь... Поведение героя Хоффмана, меланхоличное с редкими, но судьбоносными вспышками то праведного гнева, то специфического воровского трудолюбия, почти усыпляет. Эта роль - ещё один кирпич в его коронный образ "героя в себе". А точнее, "не в себе".

В общем всё, что было сказано за два часа экранного времени, воспроизведено без постельных сцен и длительных погонь, можно было бы легко утоптать в час, час-десять. Да ещё и на рекламу хватило бы.

Правда, очень понравились эпизодические роли (Гарри Стэнтон, первое фото слева, во втором ряду). В правильном напряжении держат в общем-то незамысловатые сцены ограблений (- Респект режиссеру Улу Гросбарду).
Новая подружка (Тереза Расселл) - стопроцентная американка, блондинка, в принципе симпатичная, но без огонька, без коленей, стёртых в любовном угаре... (Как антипод - неотразимая воровская "шмара", воплощение страсти и холодного рассудка Валерия Заклунная, подружка Горбатого из "Место встречи изменить нельзя").

Размышляя о том, в котором из "местечек" скоротать вечер, главный герой перебирает имена нескольких известных джазовых музыкантов. Тот играет там, а этот - там... Оказывается, уголовник 70-х жаловал вниманием несколько иной "шансон", чем его коллега из 90-х.

Фильм не совсем добрый, но безусловно "старый". И длинный. Финал - печальный. Вернувшегося к "прошлому" Дембо подводит "дружок-корешок". В свою очередь неистовая жадность рецидивиста-грабителя подводит и самого Макса, и его лучшего друга (Гэри Стэнтон). Друг погибает. Любимая девушка внезапно понимает, в чем состоят нюансы профессии налетчика. Её тошнит. Он хочет, чтобы его поймали...

Рекомендую поклоникам Дастина Хоффмана. Вот уж они насмотрятся на своего любимого артиста!

                                       
(Отредактировал 24-12-2017 в 19:42 Upgrader.)

В Высоцкий. "Мы вращаем Землю".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
moonbeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 371
Репутация: 321
RE: Старое доброе кино / 24-12-2017 18:15
(24-12-2017 16:10)Upgrader писал(а):  ДЕМБОльский альбом

"А солдат попьёт кваску,
купит эскимо,
никуда не торопясь,
выйдет из кино..."


Так или примерно так создатели фильма Исправительный срок представляли себе в 1977 году картину досрочного освобождения из тюряги отпетого уголовника Макса Дембо (Дастин Хоффман). -
Это отличное кино. А его вялотекучесть и меланхоличность только идут ему на пользу. Не вижу повода для параллелей с указанными выше советскими фильмами. Я бы упомянул еще одного прекрасного актера, задействованного в этом фильме - это Эммет Уолш (играет полицейского инспектора). А еще там прекрасная музыка Дэвида Шайра (David Shire)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Старое доброе кино / 24-12-2017 19:25
(24-12-2017 18:15)moonbeam писал(а):  ...Не вижу повода для параллелей с указанными выше советскими фильмами...
Если не увидели раньше, попробуйте взглянуть теперь.

Да и не о параллелях я говорил выше, а о правде жизни. Надеюсь, это не превратится в очередную битву с советским наследием. Но при случае обратите внимание на подружку Горбатого (киевская, кстати, актриса), на живописнейшую Маньку-Облигацию (Л.Удовиченко). И сколько жизни в герое Шукшина - Егоре Прокудине! Единственное, что подходит обоим фильмам, правда, по-разному подходит, так это цитата из "Калины красной": " Умеешь радоваться — радуйся. Не умеешь — так сиди".

...Полицейский инспектор сыгран тоже неплохо. Я же говорю: мне больше понравилась сумма эпизодических ролей, чем образы главных героев. А как умирает напарник (Гэрри Стэнтон) от пули полицейского! И как он отговаривает Макса от налета с "игрушечным" пистолетом! Как он говорит ему: забери меня отсюда, как с удовольствием и знанием дела готовит обрез и радостно примеряет его к плечу... Очень хорошая актерская работа.

.
(24-12-2017 18:15)moonbeam писал(а):  Это отличное кино. А его вялотекучесть и меланхоличность только идут ему на пользу...
Ему-то может и да, идут. Но не заднице зрителя.
Неоправданно затянуто. Хотя я помню, что речь идет о фильме 1977-го года. И расстояние от "Исправительного срока" до серджио-леоновских спагетти-вестернов все-таки намного короче, чем до нас с вами и актуальных "форсажей" с "перевозчиками".
(Отредактировал 24-12-2017 в 19:44 Upgrader.)

В Высоцкий. "Мы вращаем Землю".
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 12 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS