Отзывы форумчан о современных ЦАПах
Автор Сообщение
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 08-01-2018 23:20
Ломать копья в дискуссиях на тему теоретического объяснения влияния/не влияния на звук ЮСБ-кабеля - это гиблое дело.
Кто сомневается во влиянии ЮСБ-кабеля - просто попробуйте у себя: возьмите на прослушку нормальный кабелёк (доллариков 100) и послушайте. Все вопросы развеются.
Услышите разницу - хорошо. Появится новый способ настройки звука системы.
Не услышите - тоже хорошо. Сохраните денежки Biggrin

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bylujnik , serapion1984 , Karp , romkort
Shyrpak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 233
Репутация: 52
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 24-01-2018 23:03
Были задеты чьи то интересы, что так тему почистили Улыбка .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: norman , serapion1984 , bylujnik , Kir9790
Norma Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 3 603
Репутация: 534
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 24-01-2018 23:39
(24-01-2018 23:03)Shyrpak писал(а):  Были задеты чьи то интересы, что так тему почистили Улыбка .
Владелец сайта болезненно относится к тому, когда приводят ссылки с инфой (даже непрямые) на со профильные форумы. Конкуренция, и время безрыбье.
Да и часто идет обсуждение муз. железок по слухам, типа "я почти лично знаю человека, который слушал этот ЦАП, он говорит фуфломицин, значит так и есть" Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , kvk
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 25-01-2018 00:52
Да, но помимо флуда были сообщения абсолютно нормального содержания. Где люди просто делились впечатлениями о той или иной пасочке. Тут скоро будет как в Гарри Поттере:
- Я слушал ЦАП имя которого мы не называем!!!! Отзыв о нем писать не буду, так как его скоро удалят
- Ты слушал фигню и ты никто и система у тебя лажа, ясно!!!
- Так я же даже не представился.....
- Пофиг, ты ничего не купил/не заказал услугу у.... (в целях цензуры список пользователей забанен)...а значит говорить с тобой не о чем!
(Отредактировал 25-01-2018 в 00:54 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bylujnik , Kir9790 , Remontnik , alex0665 , mihail , kvk , Флудимир
Shyrpak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 233
Репутация: 52
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 25-01-2018 23:22
Подождем обзор ЦАПа который сейчас у Артура. Я его немного знаю, но он к вопросу настроек и прогрева очень щепетильно относится.
Вспоминаются комментарии известных людей нашему форуму, как после прогрева компонента нового или после апгрейда имеющегося - звук меняется очень сильно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
y.ganusyak Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Одесса
Сообщений: 14
Репутация: 0
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 26-01-2018 02:05
На самом деле, сделать передачу данных по USB на ЦАП без потери данных, независимо от качества кабеля на расстояния в пределах 10 метров - простой инженерный вопрос. Пакетная передача с контролем хеш-суммы и повтороной передачей при ошибке. Передача других типов данных идет по USB в горомными скоростями без потерь.
Я в свое время занимался программированием вокруг COM и USB портов, которые по сути, родственники и имею некоторое представление о том, как это работает

Скорости передачи даже древнего USB2.0, не говоря о USB-C достаточно с головой для любой коррекции ошибок и тут может быть два сценария:

1. Протокол передачи данных на ЦАП не предусматривает коррекции ошибок, из-за чего плохой контакт, например, может стать причиной потери данных и тогда это можно услышать на длинных расшатанных USB-кабелях без усилий в простом слепом тесте. насколько я помню, в USB кабелях существенные проблемы начинаются с длины около 20 метров
2. Протокол передачи данный на ЦАП предусматривает коррекцию ошибок, но психосоматика и "это вот все" отлично продают USB-кабели по 500-700 баксов. Недавно видел аудиофильские microSD за 5х стоимости таких же. Надеюсь ни у кого нет иллюзий относительно того, как влияет флешка на "широту сцены"?

Вот, уж, где-где, а с USB сделать слепой тест должно быть проще простого
(Отредактировал 26-01-2018 в 02:14 y.ganusyak.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 881
Репутация: 1057
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 26-01-2018 04:16
Оспадя...опять нас пришли спасать инженеры Mad0228
И всё они знают, всё умеют....вот только построить приличный аудио сетап ни один из них не в состоянии - инженерство в голове не позволяет.
"10 метров ЮСБ кабеля - простой вопрос" Cry
(Отредактировал 26-01-2018 в 04:18 Boostaddict.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bylujnik , Kir9790 , oleg2566 , oleksa , Plinius
y.ganusyak Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Одесса
Сообщений: 14
Репутация: 0
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 26-01-2018 04:27
(26-01-2018 04:16)Boostaddict писал(а):  Оспадя...опять нас пришли спасать инженеры Mad0228
И всё они знают, всё умеют....вот только построить приличный аудио сетап ни один из них не в состоянии - инженерство в голове не позволяет.
"10 метров ЮСБ кабеля - простой вопрос" Cry
Я, вообще, всегда за слепые тесты во всем. В моем прошлом хобби было множество любителей "бархатного боке", покупающих объективы Leica за много тысяч иностранных денег, но не способных отличить отпечаток с цифровой мыльницы от пленочной дальномерки
(Отредактировал 26-01-2018 в 04:35 y.ganusyak.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 26-01-2018 10:15
(26-01-2018 04:27)y.ganusyak писал(а):  Я, вообще, всегда за слепые тесты во всем. В моем прошлом хобби было множество любителей "бархатного боке", покупающих объективы Leica за много тысяч иностранных денег, но не способных отличить отпечаток с цифровой мыльницы от пленочной дальномерки
Подавляющее большинство аудиофилов в слепом тесте не отличают хай-рез от мр3. Но сейчас не об этом. Возьмем, все таки, людей с тонким слухом, их тоже немало.
Спать спокойнее от того, что в системе кабель ЮЗБ за 500 у.е. никто не запрещал.
При этом, безусловно, влияние этого кабеля слышно. Но главная проблема это характеристика влияния. Аудиофилы по умолчанию считают, что звук становится лучше на дорогом кабеле. Это далеко не всегда так. В 80 а то и 90 процентах случаев звук просто меняется, не в лучшую не в худшую сторону а просто другой звук. Именно поэтому на слепом тесте они не могут узнать где именно какой кабель, они слышат 2 разных звука. Где какой хз, акустическая память подводит.
Видите ли, слепой тест не совсем подходит для аудиофилов. Человек перестает расслабленно слушать музыку, напрягается, стресируется, вслушивается в цоколочки, перестает видеть музыкальный образ целиком.

Не ирония и не сарказм. Просто мои наблюдения о том, что в аудиофилии на уровне не лучше хуже, а на уровне высоких систем полный слепой тест не годится как инструмент для анализа и оценки.
С другой стороны, если провести слепой тест и он дает спутанные результаты. То вот и вывод: система А не лучше и не хуже системы Б.
(Отредактировал 26-01-2018 в 10:20 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 26-01-2018 10:26
(26-01-2018 10:15)serapion1984 писал(а):  Подавляющее большинство аудиофилов в слепом тесте не отличают хай-рез от мр3.
Чтобы отличать, надо -
1. Иметь аппаратуру с достаточно низким уровнем искажений системы в совокупности, включая всё от источника до КДП.
2. Понимать чем в чём отличие и на что обращать внимание.

Когда человек называет что-то типа "верха обрезаны" в качестве характеристики различия.... сразу понятно - ни хрена он не различит Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , Boostaddict
Kir9790 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мелитополь
Сообщений: 2 742
Репутация: 352
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 26-01-2018 13:51
(26-01-2018 02:05)y.ganusyak писал(а):  На самом деле, сделать передачу данных по USB на ЦАП без потери данных... Пакетная передача с контролем хеш-суммы и повтороной передачей при ошибке. Передача других типов данных идет по USB в горомными скоростями без потерь.
Я в свое время занимался программированием вокруг COM и USB портов, которые по сути, родственники и имею некоторое представление о том, как это работает...
y.ganusyak, если вам действительно интересно, то есть тема, где эти и множество других вопросов уже обсуждались
https://hi-fi-forum.net/forum/thread-519...hlight=USB
Правда там процентов 90 флуда, но и здравые мысли найдёте при желании.
А здесь ваши прения по поводу влияния USB-кабеля - оффтоп.

I don't care about their different thoughts... Different thoughts are good for me...
Найти все сообщения
 
Цитировать
y.ganusyak Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Одесса
Сообщений: 14
Репутация: 0
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 26-01-2018 17:42
(26-01-2018 10:15)serapion1984 писал(а):  Видите ли, слепой тест не совсем подходит для аудиофилов. Человек перестает расслабленно слушать музыку, напрягается, стресируется, вслушивается в цоколочки, перестает видеть музыкальный образ целиком.
я вижу некоторый диссонанс между фразами

"Человек перестает расслабленно слушать музыку, напрягается, стресируется, вслушивается в цоколочки, перестает видеть музыкальный образ целиком."

"Качественный USB кабель кардинально преображает картину звучания."

Если он преображает кардинально, то не нужно вслушиваться. С первых аккордов слышно, что стало лучше, стало веселее. Либо, если не сразу слышно, то это не кардинально, а subtle, а все, что subtle - это вообще другая категория, которая прячется за двумя абзацами дальше

Я проводил много слепых тестов с фототехникой: подписываешь фотографии с левом порядке и человек видит на фото то, что подписано, а не то, чем снято.

А еще вот пару недель назад троллил на Кипре знакомого сомелье, когда брали две бутылки вина с разницей в цене в 20 раз, переливали содержимое между бутылками и он расхваливал шмурдяк, перелитый в "дорогую" бутылку и рассказывал как ему горчит нормальное вино в бутылке от шмурдяка, которое он еще вчера всячески хвалил и пил с удовольствием Улыбка

Я 10 лет своей никчемной жизни потратил на написание текстов, и проведение тренингов, продающих что угодно, поэтому у меня очень серьезный bullshit-детектор встроен на уровне подкорки головного мозга. И когда мне пишут про "very small timeframe between the packets" при передаче данных аудио по USB, он громко пищит красным цветом )))
(Отредактировал 26-01-2018 в 18:04 y.ganusyak.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , romeo105 , Флудимир
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 26-01-2018 18:46
(26-01-2018 17:42)y.ganusyak писал(а):  я вижу некоторый диссонанс между фразами

"Человек перестает расслабленно слушать музыку, напрягается, стресируется, вслушивается в цоколочки, перестает видеть музыкальный образ целиком."

"Качественный USB кабель кардинально преображает картину звучания."

Если он преображает кардинально, то не нужно вслушиваться. С первых аккордов слышно, что стало лучше,
А фиг там))) Все в этом ошибочном утверждении.
Почитайте внимательно мой пост. Становиться не лучше и не хуже. А по другому звучит. И именно поэтому так сильно хромают слепые тесты в аудио.

(26-01-2018 17:42)y.ganusyak писал(а):  "very small timeframe between the packets"
это никак не имеет отношение к причине разницы звука при использования разных кабелей USB. Согласен, фраза разводняк. Печально, что маркетологи так поступают. Не советуются со своими же инженерами. А ведь можно и написав правду было бы объяснить потребителю в брошюре разницу. НО продать USB за 500-700 у.е. уже бы не получилось. Приходится писать, что пакеты прижимаются друг к дружке плотнячком.)))
(Отредактировал 26-01-2018 в 18:52 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
y.ganusyak Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Одесса
Сообщений: 14
Репутация: 0
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 26-01-2018 19:06
(26-01-2018 18:46)serapion1984 писал(а):  А ведь можно и написав правду было бы объяснить потребителю в брошюре разницу. НО продать USB за 500-700 у.е. уже бы не получилось. Приходится писать, что пакеты прижимаются друг к дружке плотнячком.)))
потому и не советуются. продавать, то, нужно.

хотя я бы хотел увидеть человека, который в слепом тесте на своем оборудовании 10 из 10 раз безошибочно отличит свой USB-кабель за 700 баксов от просто приличного кабеля за 10-ку. к другим компонентам у меня вопросов нет: усилки, цап-ы, предусилители, все, что обрабатывает и передает аналоговый сигнал, подвергает его искажениям в разной степени, но вот с флеш-накопителями и USB-кабелями, как минимум хотелось бы увидеть более-менее внятных объяснений, как они влияют на звук в слечае совпадения хеш-сумм. то, что пишут маркетологи в брошюрах, похоже на рассуждения выпускников церковно-приходской школы об устройстве мира
Найти все сообщения
 
Цитировать
Флудимир Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 033
Репутация: 158
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 30-01-2018 16:43
(26-01-2018 19:06)y.ganusyak писал(а):  но вот с флеш-накопителями и USB-кабелями, как минимум хотелось бы увидеть более-менее внятных объяснений, как они влияют на звук в слечае совпадения хеш-сумм. то, что пишут маркетологи в брошюрах, похоже на рассуждения выпускников церковно-приходской школы об устройстве мира
Джиттер, если он не приводит к битовой ошибке, тоже никак не влияет на целостность данных. А вот на работу цапа - влияет.
И с кабелями имхо похожая ситуация, все там передается побитово верно, кроме особо запущенных случаев. Зато от кабеля может зависеть сколько электрических помех будет передано с пк на цап, и от реализации юсб в цапе зависит насколько сильно это повлияет на его работу. Плюс даже очень дорогие цапы и конвертеры почти всегда частично питаются от 5в юсб компа с импульсным бп. Почему нельзя нормально решить эти проблемы инженерным способом мне непонятно, я не инженер, вот и остается только использовать аудиофильские юсб кабеля за тучи денег Biggrin

А про флеш-накопители вот недавно попалось, фактически те же размышления что и у меня https://geektimes.ru/company/soundpal/blog/246570/

Ищу Dynaudio Confidence
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 30-01-2018 17:18
(30-01-2018 16:43)Флудимир писал(а):  Почему нельзя нормально решить эти проблемы инженерным способом
Можно!)) Уйти от использования USB в любом виде (кабель, флешка, карта памяти) для аудио. Party0012

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Флудимир
Флудимир Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 033
Репутация: 158
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 30-01-2018 18:36
Я оценив все аудиофильские сложности с usb так и поступил, хотя комп основной источник, но многие то юсб используют

Ищу Dynaudio Confidence
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984
TarasVIP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 457
Репутация: 153
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 30-01-2018 20:34
Да нет никаких сложностей с ЮСБ. Просто концепцию и оборудование вывода аудио потока на ЦАП этим способом нужно правильно готовить, как и любые другие методы вывода. И написано об этом, в т.ч. на этом форуме, предостаточно. И это не так хлопотно и дорого, как многим кажется.
С ув.

"Сквозь ноты и рифму я мысли свои донесу" ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bobrw , oleg2566
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 542
Репутация: 80
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 30-01-2018 21:13
(30-01-2018 20:34)TarasVIP писал(а):  Да нет никаких сложностей с ЮСБ. Просто концепцию и оборудование вывода аудио потока на ЦАП этим способом нужно правильно готовить, как и любые другие методы вывода. И написано об этом, в т.ч. на этом форуме, предостаточно. И это не так хлопотно и дорого, как многим кажется.
С ув.
Глюпые жинжинеры Berkeley Audio Design нечитали наш форум предостаточно и у Alpha USB охранное кольцо на входе async USB делали ...
http://easytubeamp.com/wp-content/galler...sb_007.jpg

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
TarasVIP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 457
Репутация: 153
RE: Отзывы форумчан о современных ЦАПах / 30-01-2018 22:12
То SolAndr: Не совсем понял суть поста. И в чём глупы Berkeley Audio Design? По ссылке обычный конвертер с ЮСБ на более привычные цифровые выходы. Возможно, и похоже на то, что даже грамотно изготовленный конвертер. Но не более того. Гораздо интереснее грамотно спроектированный и качественный конвертер с ЮСБ сразу на i2s. Именно такие конвертеры и являются залогом и причиной успеха и массовости использования ЮСБ аудио как источника. ИМХО.
(Отредактировал 30-01-2018 в 22:16 TarasVIP.)

"Сквозь ноты и рифму я мысли свои донесу" ©
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 47 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS