Возраст и музыкальные предпочтения.
Автор Сообщение
Nekrozov На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: Возраст и музыкальные предпочтения. / 13-03-2018 15:09
Абсолютно. Бывает перепробуешь дисков пять, все раздражает, а потом поставишь что-нибудь и чувствуешь, оно. Пытаешься "постичь" величие иного исполнителя несколько раз и всё никак, то ли настроение не то, то ли запись не в масть, плюнешь и отложишь до лучших времён, а бывает с первых аккордов проберет и поймешь, что с этой музыкой жить легче становится. В общем, suum cuique и в свое время.

"Легкомысленный человек подобен ослу, решившему пересечь пустыню вместе с верблюдом"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: galaktika , Артишок , magazilla
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Возраст и музыкальные предпочтения. / 13-03-2018 15:39
чем больше в музыке "мозгов", и чем меньше "спинномозгового рефлекса", тем больше может понадобиться времени, размышлений и просто усилий, чтобы в нее "въехать".

я уже говорил о своем примере в ветке о классике... повторюсь.
рекорд у меня был с музыкой композитора Арнольда Шенберга - чтобы ее оценить, понять и полюбить, понадобилось несколько лет и несколько десятков прослушиваний буквально одного и того же скрипичного концерта.

зато потом он стал надолго одним из самых любимых композиторов... и теперь уже мне как-то странно думать, что я в молодости считал его великолепную музыку чуть ли не какофонией....

.....

а если вот так сразу - взял что-то новое, послушал пару раз, оно "не пошло", и сразу "давай, досвидания"... ну, могу уверенно сказать, что таким путем никакого развития своих вкусов и понимания не будет никогда.
другое дело, что не всем это надо... но это уже отдельная тема.

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: galaktika , Артишок
Gebhard_Leberecht Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 260
Репутация: 11
RE: Возраст и музыкальные предпочтения. / 13-03-2018 18:18
Расскажу одну историю из своей жизни.
Было мне тогда где-то около 3х лет. И вот гуляли мы как-то вдвоём с дружком годом меня старше на улице около дома. Зима, снежок, вечер, стоим посреди дороги, ловим языком снежинки,кайфуем. Ну, движение в те давние-стародавние времена такое, что если проедет по этой дороге 3-4 машины за день, то это впечатлений выше крыши на всю неделю. Ну вот, стоим - балдеем, едет какая-то легковая тачила. Водитель едет потихоньку, нас на дороге видит прекрасно, фарами сигналит, звуком. Я стою, наслаждаюсь миганием фар, а мой дружок Шурик, он уже больше понимает об опасности движущихся машин, поэтому хватает меня за руку, начинает кричать и тащит с дороги на обочину : - Бибика, бибика!
Для меня всё происходящее просто как игра воспринимается, я не чувствую никакой опасности, абсолютно уверен, что водитель остановится если что, но подыгрываю дружку тоже говорю, типа - бибика, бибика... А у самого в кукундере мысль: - Какая нах... бибика? Автомобиль ведь! - это прямо дословно. И я сам уже просто в каком-то шоке от таких мыслей: - а что это было? Причём опять осознаю, что это мои мысли, а не чьи-то.
Так вот к чему я веду. По моему в нас во всех уже с рождения заложен какой-то набор качеств и интересов, мозг полностью сформирован, и мы просто в течение всей жизни просто набираемся мудрости и житейского опыта в соответствии с этим набором, но скорее всего это всё же не развитие, а память. А то это так каждый мог бы развить себя до гения. Можно попасть в принципе в специфическую среду, где мы будем лишены возможности получать необходимый опыт для имеющегося у каждого конкретно его мозга и скорее всего это приведёт к социопатии.
А с возрастом, как весь организм стареет, так и мозг, и к чему это может привести, думаю все понимают.
Короче, я никогда не поверю, что те, кто получал удовольствие к примеру вот от этого



лет этак через 30 после долгих тренировок "моска" джазом, шахматами или церебролизином вдруг скажут: - ну и отстой! Примитив! Настоящая музыка - вот она!



Скорее я поверю, что этот человек сильно ударился головой и потом рептилоиды на летающей тарелке лечили его от тяжёлых последствий травмы на свой лад.Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: great white
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Возраст и музыкальные предпочтения. / 13-03-2018 19:36
(13-03-2018 18:18)Gebhard_Leberecht писал(а):  ... Короче, я никогда не поверю, что те, кто получал удовольствие к примеру вот от этого



лет этак через 30 после долгих тренировок "моска" джазом, шахматами или церебролизином вдруг скажут: - ну и отстой! Примитив! Настоящая музыка - вот она!



Скорее я поверю, что этот человек сильно ударился головой и потом рептилоиды на летающей тарелке лечили его от тяжёлых последствий травмы на свой лад.Улыбка
совершенно напрасно не верите.
со мной практически почти в точности так и было.
только вот тридцати лет не понадобилось... но всё же ушло немало времени на общее "восхождение" - лет десять-двенадцать - никак не меньше в общей сложности.

причем самые трудности были с первыми "прорывами" - Монк, Паркер, Маклафлин, Шенберг, Шнитке.... а потом пошло горааааздо легче и быстрее.

и уверяю, в процессе этих "прорывов" я ничем но обо что не ударялся - напротив, общался с друзьями-единомышленниками (и противниками), искал литературу, разную музыку, художественные альбомы... потом зашивался дома и читал, слушал, рассматривал, читал, слушал, рассматривал.... и это касалось НЕ ТОЛЬКО музыки!

Wink
(Отредактировал 13-03-2018 в 19:43 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Артишок
Gebhard_Leberecht Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 260
Репутация: 11
RE: Возраст и музыкальные предпочтения. / 13-03-2018 19:47
А в каком возрасте проходил этот период в 10-12 лет?
От 15 до 25, или от 35 до 45, и что конкретно слушали до этого?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergeo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ויניצה
Сообщений: 2 082
Репутация: 246
RE: Возраст и музыкальные предпочтения. / 13-03-2018 19:57
Мда...весьма сомнительное удовольствие от вискаря с коксом.Деградация и ущербнось - вот итог шалостей с белым порошком и белой лошадью. Прошу, не доказывайте обратное.Я парень взрослый, увы, успел повидать разного и многие тому свидетели уже тю-тю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Возраст и музыкальные предпочтения. / 13-03-2018 20:05
примерно от 10-12 до 25-27... ну, для уверенности можно сказать, что до 30 - это уже с полной уверенностью.

начинал слушать еще лет в семь-восемь параллельно родительскую фонотеку, где было много всякого популярного (кроме джаза) и у приятелей - счастливых обладателей братьев с магнитофонами и дисками... и еще, разумеется, радио на коротких волнах - оттуда узнавал много о какой рок-музыке. но это было просто "накопление информации" и детское любопытство, которое "впитывает" все, к чему лежит душа, и что не требует рефлексии и опыта.

а когда родители приобрели сначала вертушку и потом магнитофон, появилась возможность развернуться "пошире"...

до 15-16 лет это был на 75% любой западный рок (вся сугубая попса никогда не интересовала) и еще немного простой мелодичной классики и немного эстрады типа Сальваторе Адамо, оркестра Поля Мориа...

однако уже в институте этот рок начал постепенно надоедать... и тогда я попал в конце 70-х на концерты джаз-рока (Арсенал, Аллегро...) и мне кто-то из продвинутых приятелей подсунул записи Маклафлина и некоторых советских джаз-роковых команд... потом меня затащили в джаз-клуб... потом я вдобавок стал покупать "мелодиевские" пластинки с классикой, джазом и тому подобным (это оказалось недорого)... стал много общаться с засегдатаями джаз-клуба, обмениваться записями и информацией...

и как-то незаметно все начало переворачиваться!

ну, и в итоге перевернулось.

впрочем, рок-музыку я отстоем не считаю... только вот слушаю КРАЙНЕ редко.
блюз - вот его-то слушаю регулярно.
но к блюзу, как ни странно, я окончательно "повернулся лицом" в самую последнюю очередь... уже после Шнитке.

Biggrin
(Отредактировал 13-03-2018 в 20:11 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gebhard_Leberecht Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 260
Репутация: 11
RE: Возраст и музыкальные предпочтения. / 13-03-2018 20:08
Sergeo
Да я как бы не про тексты вообще-то.Улыбка Я тексты часто не понимаю и не заморачиваюсь ими. Вот с высоты Вашего опыта и развития как музыка-то? Типа Рэнди Ньюман, Джо Кокер и Назарет, да и я в том числе профукали свою жизнь за гуано?
(Отредактировал 13-03-2018 в 20:12 Gebhard_Leberecht.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergeo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ויניצה
Сообщений: 2 082
Репутация: 246
RE: Возраст и музыкальные предпочтения. / 13-03-2018 20:16
(13-03-2018 20:08)Gebhard_Leberecht писал(а):  Sergeo
Да я как бы не про тексты вообще-то.Улыбка Я тексты часто не понимаю и не заморачиваюсь ими. Вот с высоты Вашего опыта и развития как музыка-то? Типа Рэнди Ньюман, Джо Кокер и Назарет, да и я в том числе профукали свою жизнь за гуано?
Я этого не сказал.Если чем либо обидел - не серчайте и извините.Просто я, с некоторых пор, уже с трудом могу оторвать музыку от текстов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kolya Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: малин
Сообщений: 553
Репутация: 268
RE: Возраст и музыкальные предпочтения. / 13-03-2018 20:20
(13-03-2018 18:18)Gebhard_Leberecht писал(а):  По моему в нас во всех уже с рождения заложен какой-то набор качеств и интересов
Согласен с этим. И развитие определенных качеств и интересов зависит от соответствующей среды. Насколько она плодотворна и влиятельна.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , seam777
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Возраст и музыкальные предпочтения. / 13-03-2018 20:22
да и я тоже не про тексты песен (или это не ко мне реплика)?

хотя чего это я - тексты тоже ведь интересовали весьма, разыскивали, переводили, просили помощи даже у молодой училки английского в школе!

самым огромным разочарованием, помню, были тексты песен ранних альбомов Битлз... все эти "возьми за руку" и тому подобная романтически-подростковая чушь...

зато поразили тексты зрелых Битлов - буквально сочиненные через пяток лет после ранних - они оказались сложнее и интереснее многих хард-роковых стихов. мы тогда во многих битловских текстах с последних их альбомов вообще разобраться толком не могли!

а музыка "типа Рэнди Ньюман, Джо Кокер и Назарет"... ну, что я могу сказать? только повториться, что музыка как музыка - гораздо лучше любой тыц-тыц попсы, это да.

но мне она почти неинтересна... поскольку давным-давно от музыки требуется в первую очередь рефлексия и синергия... а там такого просто нет.
иногда-иногда ставлю LZ, ранний PF... ну, там еще последних Битлов... короче как-то так.
а вот зато Мэйолл с Клэптоном или Грином, или Хендрикс - такие альбомы 60-х до сих пор идут "на ура"! но это всё же блюз...

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gebhard_Leberecht Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 260
Репутация: 11
RE: Возраст и музыкальные предпочтения. / 13-03-2018 20:31
gene_d
Только пожалуйста не обижайтесь, но не может быть так, например, что Вы просто совмещали приятное с полезным, работая музыкальным обозревателем в нише, которая была менее заполнена, чем например всякие рок-обзоры? То есть просто подчинили свои интересы необходимости совмещать их с работой. У целеустремлённых людей такое бывает. Отсюда и это следование одним курсом, и нежелание разбрасываться на всё подряд. Нет времени, и с работой полный завал.
Просто такая заинтересованность блюзом после такой непростой скажем для восприятия классики и такого джаза выглядит просто как откат к чему-то более простому, для души и даже не побоюсь сказать попсовому.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Возраст и музыкальные предпочтения. / 13-03-2018 20:46
Gebhard Leberecht, уж вы меня простите, но у вас в голове все времена перемешались...

джазом, джаз-роком и классикой я увлекся в начале 80-х, а джазовый журнал стал делать - то есть фактически "подымать" его из ничего - я был редактором буквально со второго номера издания - уже в 1998 году!!

я к тому времени уже давно сложился как слушатель и пошел в журнал совершенно сознательно, просто потому что было очень интересно! и на этом я - да - серьезно потерял в деньгах по сравнению с предыдущей работой (не связанной с музыкой).... но ради именно ИНТЕРЕСА к джазу я бросил все и пошел в редакторы...

и ничуть не жалею!
жалко другого - что джаз у нас по сравнению с советским временем потерял в популярности очень сильно... потому что многие фанаты поуезжали отсюда.

а блюз - я вас уверяю - музыка по своей тонкости, насыщенности нюансами почти не уступает джазу... просто это надо расслышать - именно со стороны джаза. пока не "освоен" джаз, шансов хорошо "расслышать" именно блюз (НЕ РОК-БЛЮЗ) очень и очень мало.

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergeo
Gebhard_Leberecht Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 260
Репутация: 11
RE: Возраст и музыкальные предпочтения. / 13-03-2018 20:55
(13-03-2018 20:20)Kolya писал(а):  Согласен с этим. И развитие определенных качеств и интересов зависит от соответствующей среды. Насколько она плодотворна и влиятельна.
Ну а я сказал, что вообще нет никакого развития.Улыбка Что Бог дал, или родители с генами передали, тем и обходимся. Перестраиваем мир под себя. Я теорию эволюции ни в коем случае не отрицаю, и всё же считаю, что развитие это всё же продукт природы, а не общества. Хотя опять же сейчас всякие учёные, особо китайцы, уже мутят что-то с рекомбинацией генов, но вообще-то лично мне от этого страшно становится.Улыбка

(13-03-2018 20:46)gene_d писал(а):  а блюз - я вас уверяю - музыка по своей тонкости, насыщенности нюансами почти не уступает джазу... просто это надо расслышать - именно со стороны джаза. пока не "освоен" джаз, шансов хорошо "расслышать" именно блюз (НЕ РОК-БЛЮЗ) очень и очень мало.
Нет, не убедили.
Тонкость и насыщенность нюансами это немножко не то, что сложность и интеллектуальность.
(Отредактировал 13-03-2018 в 21:07 Gebhard_Leberecht.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
great white Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Poltava
Сообщений: 2 683
Репутация: 586
RE: Возраст и музыкальные предпочтения. / 13-03-2018 21:08
(13-03-2018 20:08)Gebhard_Leberecht писал(а):  ...Я тексты часто не понимаю и не заморачиваюсь ими...
Соглашусь, так как самому тексты по барабану, и уверен основная часть рокеров скажут то же самое! Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Возраст и музыкальные предпочтения. / 13-03-2018 21:33
(13-03-2018 20:55)Gebhard_Leberecht писал(а):  Нет, не убедили.
Тонкость и насыщенность нюансами это немножко не то, что сложность и интеллектуальность.
только с первого взгляда это "немножко не то".

а если прислушаться внимательнее... то как раз - ТО!

в академической музыке есть похожие "параллели".
не буду вас "грузить" подробностями, потому что в двух словах не расскажешь.

тонкость и насыщенность одновременно бывают ТОЛЬКО при наличии интеллектуальности и сложности.... тут проблема еще в том, что сложность искусства вовсе не означает автоматически её "технической замороченности и виртуозности". (хотя может быть и так, естественно).

сложность бывает ОЧЕНЬ проста на первый взгляд... например, аутентичный фольклор - его непонимающие люди называют "музыка типа одна палка два струна, что вижу, то пою"... но на деле народная песня устроена очень непросто. это доказывает тот факт, что народную песню аутентично -то есть так, как надо - не могут исполнить "с наскоку" даже многие самые крутые профессионалы.
(Отредактировал 13-03-2018 в 21:34 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
galaktika Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг
Сообщений: 656
Репутация: 353
RE: Возраст и музыкальные предпочтения. / 13-03-2018 21:50
(13-03-2018 09:40)runwild писал(а):  Так не у всех! Мы начали сразу с рока - Queen ''Sheer Heart Attack"!
Мне и моим друзьям приходилось "бороться" с этими группами (кроме Супермакса) в нашем пространстве: на "вечерах", во дворе (выставлять колонку в окно) и даже на уроках английского.
Боролись Битлами, Маккартни, Флойдом, Хипом и Дипом и тд.
Сейчас, конечно, это все уже классика!

P.S. "ДЖОПС" - улыбнуло!
Извините , что расписался за всех ! Беру свои слова обратно , т е у МЕНЯ ЛИЧНО начиналось так .... ! Ещё раз великудошно простите !

Російський військовий корабель, йди на х#й! Russian warship, fuck you!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: runwild
Gebhard_Leberecht Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 260
Репутация: 11
RE: Возраст и музыкальные предпочтения. / 13-03-2018 22:52
(13-03-2018 21:33)gene_d писал(а):  только с первого взгляда это "немножко не то".

а если прислушаться внимательнее... то как раз - ТО!
... тот факт, что народную песню аутентично -то есть так, как надо - не могут исполнить "с наскоку" даже многие самые крутые профессионалы.
Воот!Улыбка Приехали.
И не только народную, а любую.
И The Bad Plus не исключение. Не могут они аутентично сыграть Guilty как Nazareth хоть и крутые профессионалы! И рокеры их не примут. И интеллект, и какое-то там развитие тут ни при чём. Чисто предпочтение.
У The Bad Plus вообще очень много каверов и на Пинк Флойд, и Блэк Сэббэт, и Блонди, и много ещё на кого. Я склонен считать, что они сами их исполняют не просто так, а потому что эти как бы простецкие композиции им нравятся.Улыбка А уж как исполнять и кому слушать это дело только их и их фанов. И так ли уж их много этих фанов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Возраст и музыкальные предпочтения. / 13-03-2018 23:04
в серьезном джазе не бывает ни каверов вообще, ни кавер-бэндов уж тем более.
это другой принцип - джазмен берет чужую композицию - и исполняет ее абсолютно как свою собственную... со своим композиторским и импровизаторским видением. то есть делает с оригиналом буквально что ему вздумается... а оригинал может при этом быть да чем угодно - хоть попсовой песенкой, без разницы...

все равно "на выходе" получается НОВАЯ музыка - принадлежащая уже самому исполнителю.

и это, кстати, порой случается даже в высокой классике... вон Бетховен взял за основу примитивный вальсок провинциального любительского композитора Диабелли - и сделал на его основе ТАКИЕ Диабелли-вариации... ну, короче говоря, от Диабелли там только имя осталось...
можно сказать, повезло человеку - в веках его имя осталось только благодаря Бетховену...
полагаю, со многими джазовыми стандартами происходит та же история - простенькие мюзиклы или поп-песенки, из которых джазмены "тырили" мелодии, в конце концов забудутся, зато джазовые версии - многие - останутся навсегда.



(Отредактировал 13-03-2018 в 23:11 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
mamon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Екатериинослав
Сообщений: 452
Репутация: 366
RE: Возраст и музыкальные предпочтения. / 13-03-2018 23:20
Ходил на Назарет,Юр Хип, два раза на Пёплов, на Радугу с сыном Блэкмора Юргеном и солистом Джо Линном Тёрнером,Гарри Мур и ещё не раз бы это повторил. Это классика. Жаль старички уже, не смогут так как раньше петь.
Диркшнайдер из Днепра вообще не выезжает, но это не моё.
Летом был Джаз на Днепре, вот там оттянулся. Больше 6-ти часов тусня на острове. Хочешь-ходи купайся, хочешь вина купи попей,шашлыки, романтика!


               
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , Артишок


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS