Любовь к музыке длиною в жизнь
Автор Сообщение
Кулибин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гребінки, Київ.обл.
Сообщений: 2 521
Репутация: 304
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 27-07-2018 23:47
(27-07-2018 16:24)serpens писал(а):  Макс, темнеет - за 100 лет немного? Или чернеет все сильнее и сильнее? У меня есть посеребренные разъемы, которые лет за пять стали черными. Да, это серебро, но какого качества?
Чем сильнее темнеет, тем больше там серебра.

Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом.
В. Цой
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: adsh , Provizor
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 28-07-2018 00:13
(27-07-2018 15:34)artshop писал(а):  1. серебро (чистое) очень активно окисляется в НУ... Если окисла нет - это не серебро!!!!!!!
2. другое дело, что его окисел (темного цвета)
Это не окисел - это сульфид. Как делали с отработанным фиксажом - добавляли соды, чтобы нейтрализовать кислоту, потом - сульфида натрия. Выпавший чёрный осадок отфильтровывали и плавили, добавив буры. Получали слиточек.

:wq
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: alex23 , Serpens , Дмитрий Медведев
doom Не на форуме
Специалист

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 423
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 28-07-2018 07:41
тот оксид серебра,который покрывает поверхность моно жилы,придает тот шикарный почерк в виде выпуклости и фактурности звука,которым обладают ТОЛЬКО серебряные моно жилы..не один метал не дает такого НЕВЕРОЯТНОГО звука,как серебряная моно жила.....
но оксид не любит что бы кабель трогали!!Для того что бы кабель из серебряной моно жилы зазвучал,его не надо трогать после установки,хотя бы неделю................еще лучше месяц................Love0030
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: KUBA , alex23 , apr.kobra , Roulss , professo , Сергей Юрич
parasound Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 893
Репутация: 247
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 28-07-2018 08:17
В бытность экспериментов с проводами мне поставлял серебро профессиональный химик в виде порошка, и в слитках. Степень очистки серебра была очень высокой, слитки спустя много лет так и не почернели и не потеряли блеска. Я спрашивал у него, почему так? Он сказал, что в нем нет примесей, покрылось окисной пленкой и все.

Я знать не хочу ту тварь кто спалит это небо (с) Наутилус Помпилиус
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: petr.solo1223 , Serpens , Sheridan
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 28-07-2018 09:02
Банковское серебро не темнеет вообще. Вот и думайте про чистоту "серебрянных" разъёмов. Wink
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: parasound , Serpens , bylujnik
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 28-07-2018 09:15
(28-07-2018 09:02)petr.solo1223 писал(а):  Банковское серебро не темнеет вообще. Вот и думайте про чистоту "серебрянных" разъёмов. Wink
А вы попробуйте поставить его в условия разъемов: соедините с медным проводником с одной стороны, и с другой стороны с материалом соответствующему материалу разъемов, и пропустите переменный ток. А потом будете рассказывать что там темнеет, а что нет.
Новые посеребренные разъемы лежат годами и ничего с ними не происходит, лишь слегка мутнеют. А те которые подсоединены к кабелю, через некоторое время сильно темнеют. А разъемы то одинаковые, из одной партии даже.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: doom , yuri_kov , Пионер , Сергей Юрич
doom Не на форуме
Специалист

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 423
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 28-07-2018 09:16
видно что по химия пецык двойки получало.....темнеет всегда .от среды зависит,то есть от воздуха................хотя кому я это пишуShocked
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: vd-two , quadrokot , Plinius
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 28-07-2018 09:25
(28-07-2018 09:16)doom писал(а):  .....темнеет всегда .от среды зависит,то есть от воздуха................
Уточнение по существу принимается. Biggrin В Мариуполе даже покрытые палладием коннекторы покрылись тёмными пятнами. Shocked Просто у меня серебряная монета 2001 года за эти годы покрылась лишь слегка патиной , хранится в пластиковом контейнере, цвет не изменился.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: parasound , Sheridan
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 28-07-2018 09:36
Серебро не окисляется кислородом, вообще. Потемнение вызывают соединения с серой, еще это зависит от влажности. Так что темнеть может у всех по разному.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Sound-YP , Black_Jack , apr.kobra , Serpens , petr.solo1223 , miket
parasound Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 893
Репутация: 247
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 28-07-2018 09:40
(28-07-2018 09:02)petr.solo1223 писал(а):  Банковское серебро не темнеет вообще. Вот и думайте про чистоту "серебрянных" разъёмов. Wink
В процессе эксплуатации разъемы подвергаются механическому и химическому воздействию. В итоге поверхность засоряется посторонними включениями, что и приводит потом к ее почернению.

Я знать не хочу ту тварь кто спалит это небо (с) Наутилус Помпилиус
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Sheridan
serg68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 416
Репутация: 1171
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 28-07-2018 09:50
(28-07-2018 09:25)petr.solo1223 писал(а):  Просто у меня серебряная монета 2001 года за эти годы покрылась лишь слегка патиной
патины на серебре не может быть, это присуще меди и её сплавамWink

А то, что не чернеет, может быть связано с обработкой пруф

Лежит 9 лет без чехла

И вариант без пруф

........

               
(Отредактировал 28-07-2018 в 10:04 serg68.)

GutWire &

NBS
Лучшие кабели для аудио здесь!!!
Найти все сообщения
 
Кулибин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гребінки, Київ.обл.
Сообщений: 2 521
Репутация: 304
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 28-07-2018 11:09
Стойкое к внешнему воздействию стерлинговое серебро. Из него делают посуду и монеты. По сути это сплав серебра и меди. 92.5% серебра и 7.5% меди.

Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом.
В. Цой
Найти все сообщения
 
amatti73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ДНЕПР
Сообщений: 1 706
Репутация: 742
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 28-07-2018 11:30
(27-07-2018 23:47)Кулибин писал(а):  Чем сильнее темнеет, тем больше там серебра.
Есть мнение , что тоже банковское серебро 999,9 пробы не темнеет особо только потому что обычно находится в пакетиках или пластиковых коробках - т.е. без постоянного притока воздуха с его примесями той же серы, которая быстро окисляет серебро.
Далее - главное в кабелях тот факт, что оболочка диэлектрика вокруг провода обычна герметично обволакивает проводник, таким образом препятствуя контакту с воздухом - поэтому внутри провода с изоляцией процессы идут значительно медленнее, чем на открытом металле.
Разъемы из 999,9 никто не делает ввиду мягкости металла, поэтому что в разъемы суют разные производители - только им известно. И теории тут строить - бессмысленно.
(Отредактировал 28-07-2018 в 11:30 amatti73.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: petr.solo1223
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 28-07-2018 11:43
Влияние меди и пробы на интенсивность потемнение серебра

Чистое серебро это достаточно мягкий металл, который очень легко обрабатывается, но легко изменяет свою форму в серебряных изделиях. Поэтому изделия из серебра, как правило, изготавливают из сплавов серебра с другими металлами. Наиболее часто встречается сплав серебра с медью. Медь при взаимодействии с серой, так же дает - сульфид меди черного цвета. Сульфид меди, как и сульфид серебра, придает изделию из серебра черный оттенок. Чем больше меди находится в сплаве серебра, тем интенсивней идет процесс чернения серебра. Следовательно, интенсивность окисления серебра зависит от его пробы.
Изделия из высокопробного серебра, темнеют значительно медленнее, чем низкопробное серебро. Например, чистое серебро 999 пробы менее всего подвержено тускнению. А низкопробное серебро 800 пробы, темнеет значительно быстрее, чем чистое серебро или серебро 925 пробы. Столовое серебро, изготовленное из низкопробного серебра, имеет большое содержание меди, легко окисляется и может полностью почернеть. Вот почему серебряная посуда, сделанная из сплава с низким содержанием серебра, требуют к себе повышенного ухода.

050 4565363
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Serpens , miket
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 28-07-2018 23:45
(28-07-2018 09:50)serg68 писал(а):  патины на серебре не может быть
натуральная радужная патина не месяцами и даже не годами на монете
набирается, ессно при правильном хранении монеты. Это любой нумизмат знает. В том числе,что коллекционные серебряные монеты голыми руками не берут и достают только в случае необходимости. Пальцы на монете можно только отмыть, но ни в коем случае не тереть.

Костя, твой доллар и монеты в состоянии МИНТ это две большие разницы.

(28-07-2018 11:30)amatti73 писал(а):  Есть мнение , что тоже банковское серебро 999,9 пробы не темнеет особо только потому что обычно находится в пакетиках или пластиковых коробках - т.е. без постоянного притока воздуха с его примесями той же серы, которая быстро окисляет серебро.
Совершенно верно. И пластик тоже должен быть правильным , акрил не содержит хлора.
(Отредактировал 28-07-2018 в 23:53 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
serg68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 416
Репутация: 1171
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 29-07-2018 00:13
(28-07-2018 23:45)petr.solo1223 писал(а):  натуральная радужная патина не месяцами и даже не годами на монете
набирается, ессно при правильном хранении монеты. Это любой нумизмат знает. В том числе,что коллекционные серебряные монеты голыми руками не берут и достают только в случае необходимости. Пальцы на монете можно только отмыть, но ни в коем случае не тереть.

Костя, твой доллар и монеты в состоянии МИНТ это две большие разницы.

Совершенно верно. И пластик тоже должен быть правильным , акрил не содержит хлора.
Петя, я долгое время коллекционировал серебро(исключительно монеты) мира, а когда надоело, отдал все 25 кг дорого. Потому с лекциями не сюда. И про патину и про пальцами туда же.

(28-07-2018 23:45)petr.solo1223 писал(а):  Костя, твой доллар и монеты в состоянии МИНТ это две большие разницы
Mad0228 я показывал варианты окисления. фсё. и это....теперь я точно знаю, у тебя есть компьютер
(Отредактировал 29-07-2018 в 00:20 serg68.)

GutWire &

NBS
Лучшие кабели для аудио здесь!!!
Найти все сообщения
 
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 639
Репутация: 425
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 23-09-2018 19:38
Хочу вернуться к разъемам на акустическом кабеле. Напомню, что заменены акустических разъемов были в 20-х числах июля.

Первый этап прогрева - прогрев паек - длился около 100 часов (я имею возможность НЕ выключать аппаратуру под сигналом круглосуточно), звук менялся... кхе-кхе.. от ничего до мерзкого, потом - просто стал таким, как и был с родными медными лопатками. Нормальненько, в обсчем.
--------
Еще раз хочу подчеркнуть: в силу тяги к прекрасному Biggrin, замену разъемов я начал исключительно из эстетических соображений. Как оказалось дальше, хорошие разъемы таки дают прирост в звуке, но измерить этот прирост какими-то измеряемыми величинами невозможно. Все сводится к нравится/не нравится. Мне, спасибо АудиоБ-гам, понравилось Happy0144
--------
Так вот. Второй этап прогрева. Прошло полтора месяца, за которые прогрев составил примерно 400-500 часов. В какой-то момент (через полтора месяца) приключилося такое мерзкое звучание (продлившееся около недели), что хоть святых выноси Cry Резкий, противный, аналитичный звук, для настоящих аудиофилов, который мне и забесплатно не нужен Biggrin
А дальше началось интересное. Резкость ушла. А вот послезвучия, красивости, остались. Звук стал еще более "хай-эндовским", дорогим, красивым. ЗачОт.

Что, чем, я хочу подытожить. Когда кто-то пишет на форуме, что после замены деталей, разъемов и прочего, улучшился звук; и это стало слышно через 100-200 часов прогрева - это ложь. Это конкретная ложь. А дальше - в ваших руках, в какие посты верить.
(Отредактировал 24-09-2018 в 10:25 #1.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: VladimirNB
malekcs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 116
Репутация: 354
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 24-09-2018 07:20
(23-09-2018 19:38)serpens писал(а):  Когда кто-то пишет на форуме, что после замены деталей, разъемов и прочего, улучшился звук; и это стало слышно через 100-200 часов прогрева - это ложь. Это конкретная ложь. А дальше - в ваших руках, в какие посты верить.
Дмитрий, спасибо за Ваше наблюдение и выводы.
Однако не все так просто.
Производители сами заявляют о 100 ( некоторые о 200 ) часах " прогрева " своих кабелей и разъемов, произведенных в заводских условиях . И указывают на этот факт при продаже своих изделий официально.
Более длительное время прогрева обычно связано с составом и качеством используемого в домашних условиях припоя.
Если этот показатель не укладывается в 100-200 часов, то косвенно это говорит или об не оптимальной для припоя температуре пайки, или о несоответствии состава самого припоя к конкретным разъемам.
Так что всё сугубо индивидуально.
p/s/ Ничего личного.

           
(Отредактировал 24-09-2018 в 08:15 malekcs.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Serpens
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 24-09-2018 08:36
Там указано:позвольте прогреться кабелю в вашей системе не менее 100 часов .... и так далее.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: malekcs , Kir9790
malekcs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 116
Репутация: 354
RE: Любовь к музыке длиною в жизнь / 24-09-2018 08:52
(24-09-2018 08:36)element писал(а):  Там указано:позвольте прогреться кабелю в вашей системе не менее 100 часов .... и так далее.
Юрий, всё правильно !
"...of use for this cable to break-in before performing critical evaluations or system tuning."
Через 100 часов прогрева, кабель должен показать все свои оптимальные плюсы и возможные минусы.
(Отредактировал 24-09-2018 в 09:00 malekcs.)
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 53 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS