Почему возвращение винила не должно вас удивлять
Автор Сообщение
Falerist Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 276
Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 07-12-2019 14:38
Уже давно аналитики музыкальной индустрии рапортуют, что виниловые пластинки снова становятся востребованными. Издаются новые альбомы, перевыпускаются старые, рынок б/у-шных товаров расцветает, а производители техники выдумывают новые модели вертушек... Да, со стримингом продажи все равно пока не сравнить, но по сравнению с «мертвыми» 90-ми и «полуживыми» нулевыми ситуация радует.


Радует, но не удивляет. Я отношусь к поколению молодых (вроде бы) и хорошо понимаю, в чем прелесть винила. Со всеми его несовершенствами.

Цифровизация сделала музыку потрясающе доступной и удобной для прослушивания в любую секунду. И этим самым несколько ее обесценила. Спору нет, слушать любимую подборку в троллейбусе по пути домой комфортно, но это настолько... обыденно и обытовленно. Магии в этом столько же, сколько в китайском электрическом чайнике - ноль целых ноль десятых. Щелкаешь мышью и получаешь музыку в уши. Просто? Да. Удобно? Да. Но удовлетворения приносит не так много.


А вот когда откроешь конвертик, оглядишь его хорошенько да пластиночку на вертак поставишь, чтоб полились свежие каскады нот. Вот оно, удовольствие. Причем многостороннее - и слуховое, и зрительное и тактильное. Целый ритуал звукоизвлечения.

Именно за этим ритуалом люди и приходят к винилу. В жизни слишком много прозаичной рутины, чтобы отказаться хотя бы от крохотной щепотки магии. Поэтому не стоит удивляться, что пластинка сегодня переживает вторую молодость. Переживет и третью.

https://zen.yandex.ru/media/id/5cb114376...3cb6e56ec4
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ejwuusl
Коллайдер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: LHC
Сообщений: 2 055
Репутация: 41
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 07-12-2019 14:49
А как оно щёлкает как дрова в печке у бабушки и такой тёплый звук исходит ну прямо молодеешь

   
(Отредактировал 07-12-2019 в 14:50 Коллайдер.)

Если знаете поверхностно то не знаете совсем
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mariovel , sergos
Эстет Звука Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 331
Репутация: 991
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 07-12-2019 14:51
Чтоб не щелкало,покупаем новые переиздания..Котороые играют отличнейше...На какие есть...Ну а старые,на которые нету, воспринимаем уже такими Какими досталиУлыбка..И мысленно применяем их .."эффекты "в нужное русло.
(Отредактировал 07-12-2019 в 14:53 Эстет Звука.)

Ура!Я уже Молодой Пенсионер!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
mariovel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: лупия
Сообщений: 766
Репутация: 220
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 07-12-2019 14:51
Зачетная фотка!!!))
Найти все сообщения
 
Цитировать
Falerist Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 276
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 07-12-2019 14:51
Винил нужно мыть под мощной струей воды и тогда все будет ок.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yurko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 493
Репутация: 64
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 08-12-2019 00:34
шеллак....в нём душа.

государство это я
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nashua , richard34 , Артишок
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 08-12-2019 12:48
(07-12-2019 14:38)Falerist писал(а):  Щелкаешь мышью и получаешь музыку в уши. Просто? Да. Удобно? Да. Но удовлетворения приносит не так много.




(07-12-2019 14:38)Falerist писал(а):  Вот оно, удовольствие. Причем многостороннее - и слуховое, и зрительное и тактильное...
... и по е*аться! )
По природе, по душе (по пониманию), виниловое звукоизвлечение мне симпатичнее цифрового! Но смотрю на друзей-винильщиков - вечное у них сомнение, вечная у них неудовлетворённость. То иглу под микроскоп, то пластинки помыть, или статика. Да и пластинка заездилась - что-то вокал с хрипотцой вроде? И фонокорректор не такой какой-то, и головку бы другую, и механике бы ревизию... Это ж сколько неизвестных добавляется, и как решить это уравнение! Biggrin Приехал ко мне недавно знакомый, привёз приличную вроде вертушку, два ФК (о! один - здешнего мастера!), коллекцию пластинок. Подключаем/переключаем всё это, слушаем, сравниваем, и признаём оба: чище, натуральнее, естественней, ровнее (и как угодно) звучит - цифровой источник. Раздосадовался знакомый, и уехал с мыслями - не то ФК поменять, не то голову... Не, ребята! Biggrin Мои эстетические запросы цифровыми источниками, даже бюджетного уровня, вполне удовлетворены. И главное - можно надолго (на какое-то время) остановиться в поисках, и слушать музыку! А винил - ну, пусть отстаётся мечтой. Должна же быть мечта у меломана! Rolleyes Всё сказанное - глубоко ИМХО, близко к сердцу не принимать! С уважением к винильщикам! (и сам на пластинках вырос! на 78 об.)) Улыбка
(Отредактировал 08-12-2019 в 12:49 Alex_Dnepr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: blind , sergos , yurickk , Sputnik , sugden
blind Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 308
Репутация: 109
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 08-12-2019 15:37
По природе, по ТТХ, по пониманию мозгой - цифровое звукоизвлечение безальтернативно уделывает всех кункурентов на поляне. Но смотрю на знакомых, находящихся на цифровой половине поля - вечное у них сомнение, вечная у них неудовлетворённость: то ЦАП захрипел и звучит как цап, то СД помыть/перемотать, то питалово гадить в тракт начало, (за шнурки/коннекторы - так ваще молчу - тут просто клиника...), ну или просто статика, откеля ни возьми, появилась..... И, в итоге, "звук не такой какой-то", и головку бы другую, и механике бы ревизию...
В общем, как сказано выше:
(08-12-2019 12:48)Alex_Dnepr писал(а):  ...
Это ж сколько неизвестных добавляется, и как решить это уравнение!
....
А ко мне как попадут - сугубо аналоговый тракт (ващето, ... их таки два, постоянно готовых "к бою", остальное железо подкидываетца в основу по мере необходимости) Подключаем/переключаем всё это, слушаем, сравниваем, и признаём: чище, ровнее (и как угодно) звучит - цифровой источник, ну вот только как-то уж оно "слишком" ровно и чисто. Mad0228
А мое, не бог весть какое - хрипящее, трещащее, с шипом ленты и шорохом канавки винила - натуральнее, естественней... Tongue0011
И на трезвяк и под стограмоф - "для обострения восприятия и тонкой настройки ухов" (исключительно для достижения соответствующего моменту душевного настроя -не банальной "пьянки для"!!!) виниловое звукоизвлечение мне симпатичнее цифрового! Party0016
Мои эстетические запросы аналоговыми источниками, даже такого бюджетного уровня, как мой - вполне удовлетворены. Happy0144 И главное - можно надолго (на какое-то время) остановиться в поисках, и просто - слушать музыку! А цыфра - вся такая сверкающая хирургически стерильной безукоризненностью в своей чистоте и бездушности, ну...., пусть остаётся мечтой. Должна же быть мечта у меломана! Ashamed0002
Всё сказанное - глубоко ИМХО, близко к сердцу не принимать! С уважением и глубоким пониманием "всей глубины наших глубин" дигитальщиков! (и сам грешен - лет, эдак, 6 или 7 плотно "сидел" на голимой цыфре Pohval , до пока, провидением и волею Всевышнего, не обратился вновь в ряды истинно слышащих Love0030 ).

У меня сугубо утилитарный подход к выбору аппаратуры и компонентов, уж нравится это кому или нет...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex_Dnepr , BorisIvanovich , yura5161 , Valeriy Vanzha , linn6 , djon , minoltist , oilman , Sputnik , ejwuusl , lp-killer , shadrin65
Gizer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: зона АТО
Сообщений: 2 328
Репутация: 225
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 08-12-2019 22:09
винил рулит

Paranoidandroid.

Игнорируемых пользователей: 11.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: lp-killer
blind Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 308
Репутация: 109
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 09-12-2019 00:12
   

У меня сугубо утилитарный подход к выбору аппаратуры и компонентов, уж нравится это кому или нет...
Найти все сообщения
 
Цитировать
radist66 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Марс
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 09-12-2019 01:17
Возвращение винила никого не удивляет.
Если корпорации захотят, то завтра мы будем слушать патефоны и ловить дикобразов на иголки.
Все зависит от количества вброшенных денег в формирование спроса и рекламу.
Нет никакого удивления с точки зрения подражательного рефлекса потребителя.

Тем не менее есть и объективные факторы.
Например, тут все обсуждалось вполне себе конкретно с цифрами:
https://hi-fi-forum.net/forum/thread-91164.html
Найти все сообщения
 
Цитировать
Autsaider Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 280
Репутация: 85
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 09-12-2019 14:14
(09-12-2019 01:17)radist66 писал(а):  Возвращение винила никого не удивляет. Если корпорации захотят, то завтра мы будем слушать патефоны и ловить дикобразов на иголки. Все зависит от количества вброшенных денег в формирование спроса и рекламу.
Що споживача бомбардуються реклямою і прагнуть «впарити» йому все підряд, зрозуміло, але стовідсотково проґрамованих ідіотів з меломанів робити не треба. Цікаво, чому не «відроджуються» 12-дюямові лазерні відеодиски (LaserDisc) або цифрові касети (DAT)?

Ох, ця віра у всепереможну силу грошей: за гроші можна все — «відродити» «нафталіновий» носій звуку, революцію орґанізувати тощо. Але money can't’ buy me love, як співалось в одній пісні.
Найти все сообщения
 
Цитировать
radist66 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Марс
Сообщений: 3
Репутация: 0
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 09-12-2019 16:32
Если включить телевизор то можно не верить в силу денег, а просто посмотреть, как за них покупается и продается все.
От людей до стран и народов, не говоря о жизнях.
Винил это просто еще одна группа товара и не более того.
Технические обоснования необходимости его применения крайне слабые.
Но, очень настойчивые и убедительные.
Если кто то от этого станет счастливее, то можно приветствовать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sputnik
Edipp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 1 485
Репутация: 163
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 09-12-2019 16:52
(08-12-2019 15:37)blind писал(а):  ...пока, провидением и волею Всевышнего, не обратился вновь в ряды истинно слышащих Love0030 ).
Аминь!

Для каждого звука есть своё ухо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 09-12-2019 18:37
(09-12-2019 14:14)Autsaider писал(а):  Цікаво, чому не «відроджуються» 12-дюямові лазерні відеодиски (LaserDisc)
Ну это слишком просто и дешево. Заработать как на виниле не получится

Цитата:або цифрові касети (DAT)?
Ну тут все же цифра. И нет индустрии производства записей.
Хотя многие пользуются ДАТ для архивного хранения. На сегодня это самый долговременный носитель (после перфокарты Biggrin )

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
blind Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 308
Репутация: 109
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 09-12-2019 19:27
О-О-О-О-О!!!!
П-Е-Р-Ф-О-К-А-Р-Т-А!!!
Как же ж про неё забыли?!
Самый неубиенный тип носителя, стабильные параметры при копирования материала (копия= источнику!), звук (содержимое носителя) не меняется со временем, для вящей пущности особ, приближенных к немерятому кошельку, можно наладлить выпуск эксклюзивных перфокарт - позолоченных, золотых или платиновых (для совсем уж небожителей - так васще - платиново-иридиевые или, "по дешману" - на обедненном уране)...
Опять же ж - голодный люд с инженерной искрой подзашибить на кусочек хлебца спромогнется, создавая все эти О(птико)А(налоговые)П(реобразователи) и иже с ними...
Одна бяда - мыши! и пр. неразумная (и частично разумная - дети, жены, кошки - составляющая нашего быта)- как бороться с лишней дыркой на карте?
В общем - вопросов (и путев решений) - море!
Карочь, тема префокарт - рулит!
ДАЁШЬ ПЕРФОКАРТУ В МАССЫ!!!

У меня сугубо утилитарный подход к выбору аппаратуры и компонентов, уж нравится это кому или нет...
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 09-12-2019 20:36
(09-12-2019 16:32)radist66 писал(а):  Винил это просто еще одна группа товара и не более того.
Технические обоснования необходимости его применения крайне слабые.
Но, очень настойчивые и убедительные.
Если кто то от этого станет счастливее, то можно приветствовать.
К счастью,это не только группа товара,но того товара,который уже существовал до нашего с вами рождения. Товар называется: музыкальные консервы-виниловая пластинка.
И за время своего существования этого товара и товара в виде коллекций , накоплены тонны. Говорить о том,что виниловая пластинка как носитель слаба...,то есть имеет артефакты в виде потрескиваний,щелчков и др,может только тот,кто не имеет дело с винилом (или с шеллаком). Да,иногда имеет И что? Заявлять же то,что виниловая пластинка изнашивается по мере своей амортизации,совершенно безполезно,потому-что при правильном хранении и проигрывании,пластинка практически не изнашивается. Это подтверждает нахождение в коллекциях шеллака начала прошлого века (и ранее),а виниловых пластинок -от 40-х годов и до наших дней. И до сих пор,актуальность виниловой пластинки -беспорна.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitalyB , Autsaider , ejwuusl , михайлович , lp-killer , seborbon , shadrin65
Gizer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: зона АТО
Сообщений: 2 328
Репутация: 225
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 09-12-2019 20:46
лично я возвратился к винилу даже не зная что это модно.
А только потому,что он стал доступнее,хотя это явление могло и возникнуть благодаря моде.
(Отредактировал 09-12-2019 в 20:54 Gizer.)

Paranoidandroid.

Игнорируемых пользователей: 11.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Володя , Autsaider , ejwuusl , lp-killer
Comandante Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЧЕРНIГIВ
Сообщений: 6 664
Репутация: 741
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 09-12-2019 21:14
Gizer, ты стал тру аудиофилом, даже не подозревая о модном тренде.
Кто не моет, не слушает после мойки винил - лохи (включая меня).
Завидую я вам чуваки. Сколько же вы гармоник слышите, уму не постижимо.
Иногда даже стыдно перед людьми признаться, что слушаю совершенно мертвые, блестящие кружки с дырочкой в центре и такие же безжизненные файлы, в простонародье называемые флаками. И стыдно детям признаться, что я такой нищеброд. У меня наверное, ни денег, ни силы воли не хватит вернуться к винилу.
(Отредактировал 09-12-2019 в 21:15 Comandante.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: heco , Sputnik
Gizer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: зона АТО
Сообщений: 2 328
Репутация: 225
RE: Почему возвращение винила не должно вас удивлять / 09-12-2019 21:24
Мою,но не претендую на слышимость обилия гармоник. Wink
не та аппаратура,хотя вертак оч.хорош Ashamed0006
винил -это скорее приятное извращение,фетиш...для меня,по крайней мере .
и конечно,ностальгия.
и денег на это надо иногда даже меньше чем на сд.
(Отредактировал 09-12-2019 в 21:25 Gizer.)

Paranoidandroid.

Игнорируемых пользователей: 11.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Autsaider


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 6 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS