Что мы сейчас слушаем! Part 2
Автор Сообщение
ayakush Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 417
Репутация: 165
RE: Что мы сейчас слушаем! Part 2 / 17-01-2021 19:40
(17-01-2021 17:26)skown писал(а):  меня этот форум иногда удивляет, например, тема про Rammstein на форуме есть, а темы про Nine Inch Nails нет, хотя, для меня музыка NIN является более интересной чем музыка Ram...
Это все субъективная тема, т.к. почитатели Skinny Puppy естественно понимают, откуда Трент снял все концертное действо, поэтому сравнение коллективов всегда идет на шаг назад к предыдущим коллективам, делавшим первые шаги и так можно идти хронологически в обратную сторону.
Про Skinny Puppy же также нет ветки! А сколько еще таких групп было - веток не хватит!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: NOMAD9
NOMAD9 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: on the Road again
Сообщений: 1 645
Репутация: 72
RE: Что мы сейчас слушаем! Part 2 / 17-01-2021 22:41
(17-01-2021 17:26)skown писал(а):  например, тема про Rammstein на форуме есть, а темы про Nine Inch Nails нет, хотя, для меня музыка NIN является более интересной чем музыка Ram..
RAMM - это ж самый "попс" .Его ж все знают, со всех утюгов же было. Даже меломаны-пенсионеры многие любят (как и Металлику с '91, и Найтвиш/Тарью и кое-что из какбы"тяжелого" мэйнстрима ). А пенсионеры они ж не ленивые, они "веток"наколбасят". А нам леньCry
(17-01-2021 19:40)ayakush писал(а):  Это все субъективная тема, т.к. почитатели Skinny Puppy естественно понимают, откуда Трент снял все концертное действо, поэтому сравнение коллективов всегда идет на шаг назад к предыдущим коллективам, делавшим первые шаги и так можно идти хронологически в обратную сторону.
Про Skinny Puppy же также нет ветки! А сколько еще таких групп было - веток не хватит!
в принципе да, но есть значительная разница:
Skinny Puppy, одни из "первопроходцев" в industrial rock , но эти андеграундные эзотерики остались известны , практически, только в кругах любителей околоиндустриальных, постпанковских, авангардных стилей.
А NIИ стал реально рок-стар, и даже в отдельных аспектах - фигурой и в поп-культуре. Причем, они ж не тупо копировали. А гипермногослойные аранжировки, а проработка "деталей", а фирмОвые "фишки". Творчество NIИ '90x - для альтернативного рока и всех смежных жанров - это как альбомы Pink Floyd '70x для рока вообще.

Моя любимая версия " Свинячего Марша" с одноименного миньона'94 (затем вошла бонусом в переиздание номерного альбома):
"All the Pigs, All Lined Up"
NINE INCH NAILS
- почти до катарсиса Улыбка


Найти все сообщения
 
Цитировать
ayakush Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 417
Репутация: 165
RE: Что мы сейчас слушаем! Part 2 / 17-01-2021 23:18
Ну так Nails и делали изначально для коммерческого потребления - MTV, большая реклама, статьи в журналах, клипы в рамках доступного для масс монтажа - думаю Вы это все помните и сами.
Естественно Skinny Puppy с их концепцией творческой на "широкий экран" никто никогда и не собирался пускать. Эту группу как ни старайся, а завернуть в блестящую обертку не получается.
а с детищем Трэнта это спокойно сделали в определенных рамках. Это как раз то, о чем мы и говорим - хронология с медийной эксплуатацией, которая и закладывалась в бизнес-план с каждым новым артистом. Случай с Nails это как раз в полной мере подтверждает.
(Отредактировал 18-01-2021 в 17:38 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
voivod Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Корсунь/Черкассы
Сообщений: 962
Репутация: 249
RE: Что мы сейчас слушаем! Part 2 / 17-01-2021 23:21
Приветствую! Вот сейчас переслушиваю пластинки юности, которые до сих пор у меня. И просто любопытно - много ли народу помнят эту группу? Ведь это реальный андерграунд, не металлика и не круиз с чёрным кофе) Они вряд ли продали хоть пол-миллиона своих пластинок) Но группа изумительная, с красивым названием и очень качественной техничной музыкой.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: shumerian , NOMAD9
ayakush Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 417
Репутация: 165
RE: Что мы сейчас слушаем! Part 2 / 17-01-2021 23:23
(17-01-2021 22:41)NOMAD9 писал(а):  RAMM - это ж самый "попс" .
и забыл упомянуть насчет "копирования", которого якобы у Nails не было. Разочарую Вас, причем сильно - песня a warm place с Вашего любимого 94 года по факту один в один снятая инструментальная композиция Боуи Crystal Japan.
Так что не стоит однозначно утверждать об отсутствии плагиата, причем у Трэнта его тоже хватает, т.к. вышеуказанной композицией здесь не обойдется Wink Closer - это же чисто Nightclubbing любимого многими старика Игги Попа.
(Отредактировал 18-01-2021 в 17:39 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
NOMAD9 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: on the Road again
Сообщений: 1 645
Репутация: 72
RE: Что мы сейчас слушаем! Part 2 / 18-01-2021 00:10
(17-01-2021 23:23)ayakush писал(а):  не стоит однозначно утверждать об отсутствии плагиата, причем у Трэнта его тоже хватает, т.к. вышеуказанной композицией здесь не обойдется Closer - это же чисто Nightclubbing любимого многими старика Игги Попа.
та ладноWink аж проверил:
Іggy Pop


NIИ "Closer"


Nowink
Nowink
Nowink
? так где "чисто Nightclubbing" ?

? сколько секунд "бита" похоже ? А?

волновой буги-рок у Игги
Vs.
ритм аля условно Крафтверк,смешанный с дабом и электро, - у NIИ.

Мелодии абсолютно разные.

Аранжировки тоже.
(Отредактировал 18-01-2021 в 01:19 NOMAD9.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ayakush Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 417
Репутация: 165
RE: Что мы сейчас слушаем! Part 2 / 18-01-2021 00:39
(18-01-2021 00:10)NOMAD9 писал(а):  та ладноWink аж проверил:
Вот и убедились сами! Про Crystal Japan только забыли!

С NIN это такое дело - рассчитано на молодых людей, которые как правило не были знакомы с тематикой, на которой рос сам Трент, поэтому они и воспринимали эту группу как что-то необычное и оригинальное, а стоит капнуть глубже - и все сразу ясно.
Так с любой группой, сделанной по бизнес-плану - она выставляется массам как что-то новое и особенное, а по факту уже давно пережеванный и выплюнутый материал.
(Отредактировал 18-01-2021 в 17:41 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
NOMAD9 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: on the Road again
Сообщений: 1 645
Репутация: 72
RE: Что мы сейчас слушаем! Part 2 / 18-01-2021 00:46
(17-01-2021 23:23)ayakush писал(а):  Разочарую Вас, причем сильно - песня a warm place с Вашего любимого 94 года по факту один в один снятая инструментальная композиция Боуи Crystal Japan.
Боуи



NIИ



по итогу - обе композиции имеют похожий, но РАЗНЫЙ проигрыш, "по мотивам" каких-то РАЗНЫХ восточных, наверное, японских мелодий., т.е. если и искать "первооригинал", то это что-то из народной " восточной" музыки. Тема Боуи аранжировкой и "светлым" и "романтичным" настроением лично мне напомнила смесь чего-то из VANGELIS + KITARO.
У NIИ настроение, акценты совсем не " восточные", и не "светлые" и "романтичные", а наоборот . Тем более, когда эта инструменталка-интерлюдия идет нонстопом в фактически концептуальном мрачнейшем альбоме.
И аранжировка совсем другая, дарквэйв + дарк эмбиэнт.
Не исключаю, что Трэнт может и вдохновлялся именно этой музыкой Боуи и сделал такую замаскированную отсылку к его творчеству. Но трэк NIИ на голову интереснее получился, это очевидно. И я сторонник "навороченных" аранжировок.

(18-01-2021 00:39)ayakush писал(а):  Вот и убедились сами! Про Crystal Japan только забыли
в чем убедился?
- утверждение, что это "по факту один в один снятая инструментальная композиция Боуи" ТОЖЕ не подтверждается.
Убедился, что прямого плагиата в приведенных примерах нет и близко?
Так его нет. Tongue0011
(Отредактировал 18-01-2021 в 01:52 NOMAD9.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
skown Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 1 788
Репутация: 85
RE: Что мы сейчас слушаем! Part 2 / 18-01-2021 01:23
(18-01-2021 00:39)ayakush писал(а):  Так с любой группой, сделанной по бизнес-плану - она выставляется массам как что-то новое и особенное, а по факту уже давно пережеванный и выплюнутый материал.
а может не стОит настолько глубоко углубляться в связи и теории, ведь достаточно воспринимать музыку такой, какая она есть и наслаждаться ею?

например, мне совершенно не важно какую музыку слушал Резнор и как он создавал ту или иную композицию, главное, что мне интересен конечный продукт в исполнении NIN
(Отредактировал 18-01-2021 в 01:26 skown.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: seam777
NOMAD9 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: on the Road again
Сообщений: 1 645
Репутация: 72
RE: Что мы сейчас слушаем! Part 2 / 18-01-2021 01:29
NIИ сделана по бизнес-плану facepalm
несколько раз рвав контракты,
выпуская эмбиэнтные бизнес-альбомы,
бесплатно распространяя свои трэки в сети.
Ага, ага..
Tongue0011

(18-01-2021 01:23)skown писал(а):  например, мне совершенно не важно какую музыку слушал Резнор и как он создавал ту или иную композицию, главное, что мне интересен конечный продукт в исполнении NIN
так а всё ж,что по поводу якобы"плагиата" в тех трэках? Улыбка
(Отредактировал 18-01-2021 в 01:45 NOMAD9.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
skown Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 1 788
Репутация: 85
RE: Что мы сейчас слушаем! Part 2 / 18-01-2021 01:48
(18-01-2021 01:29)NOMAD9 писал(а):  а что по поводу "плагиата" в тех трэках? Улыбка
сравнение с Іggy Pop притянуто за уши
по поводу "A Warm Place" - посмотрите ролик
https://www.youtube.com/watch?v=8iSLoPvLRCM

коммент под роликом:
I won't deny you that there's a similarity between the two synth-organ backing parts, but there is a noticeable difference in chord progression between the two. Each progression is made up of 4 chords, and the first 3 in each song are identical. Listen carefully to the fourth. And I apologize in advance for my nerdly music-theory analysis. The progression in "Warm Place" resolves to a major chord, the Tonic/scale step 1 of the key the song is in. The Pink Dots progression resolves to a minor chord, the Submediant/scale step 6 of the key the song is in. It's worth noting that the tonic major chord's relative minor is the submediant minor, but the "feel" that each chord brings as the final "resting point" for the progression is fundamentally different. Whether this difference is materially significant to the overall similarity between the two is subjective I guess. The synthesized organs do sound pretty much alike, at at rate.


я не замарачиваюсь, в мире музыки есть много чего похожего, но меня это не отталкивает и не смущает
(Отредактировал 18-01-2021 в 01:51 skown.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: seam777
NOMAD9 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: on the Road again
Сообщений: 1 645
Репутация: 72
RE: Что мы сейчас слушаем! Part 2 / 18-01-2021 01:56
(18-01-2021 01:48)skown писал(а):  сравнение с Іggy Pop притянуто за уши
по поводу "A Warm Place" - посмотрите ролик
https://www.youtube.com/watch?v=8iSLoPvLR
я в музтеории нихт, всё на слух...

а своё мнение про Warm Place, как слушателя?
(Отредактировал 18-01-2021 в 01:58 NOMAD9.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
skown Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 1 788
Репутация: 85
RE: Что мы сейчас слушаем! Part 2 / 18-01-2021 02:02
(18-01-2021 01:56)NOMAD9 писал(а):  а своё мнение про Warm Place, как слушателя?
"Crystal Japan" и "A Warm Place" - для меня это разная музыка
"A Warm Place" - очень нравится
"Crystal Japan" - такое ...на любителя
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: NOMAD9 , seam777
ayakush Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 417
Репутация: 165
RE: Что мы сейчас слушаем! Part 2 / 18-01-2021 13:59
Ничего себе напечатали по поводу плагиата! Разбор гармонических отличий особенно позабавил! Happy0144 Как говорится, Отрицать очевидное конечно можно, но стоит ли? Имеющий уши, да услышит!

Конечно музыку можно слушать, как слушатель и это весело, но также еще веселее ее делать! Тогда и можно лучше понять что на что похоже !

В свое время лет 15 назад Трент делился со слушателями сэмплами поканальными из отдельных песен с альбома With teeth - вот тогда можно было позабавиться от души, переделав его вещи по-своему. Happy0144

Это как раз к вопросу о "разрыве контрактов, бесплатном распространении песен в интернет и тд." в общем, все что делает старый человек с кучей денег, дабы развеять скуку в своем старом замке!

По теме послушаю старую работу - вариант,сделанный давненько на дядьку для собственного удовольствия! Happy0144 Делалась эта версия как раз в стилистике, под влиянием альбома 94 года, т.к. в With teeth все уже звучало полегче.


(Отредактировал 18-01-2021 в 14:31 ayakush.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ayakush Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 417
Репутация: 165
RE: Что мы сейчас слушаем! Part 2 / 19-01-2021 17:03
Ну раз уж напомнили тут об индастриале и тд., будем переслушивать немножко из персонально любимого олдскульчика. Любимый диск Шотганов - вайолент нью брид!




Однозначно любимый альбом в таком направлении музыки.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: NOMAD9
voivod Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Корсунь/Черкассы
Сообщений: 962
Репутация: 249
RE: Что мы сейчас слушаем! Part 2 / 19-01-2021 19:47
Ну раз уж напомнили тут об индастриале и тд., будем переслушивать немножко из персонально любимого олдскульчика. Любимый диск Шотганов - вайолент нью брид!

Однозначно любимый альбом в таком направлении музыки.
[/quote]

Во, блин! Сколько раз видел их диски, честно был уверен, что это банальные глэмстеры) А оказывается) Хоть знать буду)
(Отредактировал 19-01-2021 в 19:48 voivod.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ayakush
NOMAD9 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: on the Road again
Сообщений: 1 645
Репутация: 72
RE: Что мы сейчас слушаем! Part 2 / 19-01-2021 20:11
(19-01-2021 19:47)voivod писал(а):  Во, блин! Сколько раз видел их диски, честно был уверен, что это банальные глэмстеры) А оказывается) Хоть знать буду)
они были ближе всего к СкидРоу,

И только ОДИН этот альбом - индустриальныйHappy0144
! в составе - Tim Sköld , который потом сольники SKOLD выпускает ,
и на Мэнсона много лет работал !
и не много - на KMFDM !

SKOLD "Devil Inside" с альбома '96

(Отредактировал 19-01-2021 в 20:26 NOMAD9.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ayakush
ayakush Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 417
Репутация: 165
RE: Что мы сейчас слушаем! Part 2 / 19-01-2021 20:33
(19-01-2021 19:47)voivod писал(а):  Ну раз уж напомнили тут об индастриале и тд., будем переслушивать немножко из персонально любимого олдскульчика. Любимый диск Шотганов - вайолент нью брид!

Однозначно любимый альбом в таком направлении музыки.
Во, блин! Сколько раз видел их диски, честно был уверен, что это банальные глэмстеры) А оказывается) Хоть знать буду)
[/quote]

Да, первые альбомы были глэмовые, потом утяжелились парни слегка на третьем и запилили нехилый индастриал! Тогда многие группы меняли свой звук Happy0144 Кстати глэм у них тоже был своеобразный и в какой-то степени оригинальный даже начиная с первого альбома!
(Отредактировал 19-01-2021 в 21:33 ayakush.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
NOMAD9 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: on the Road again
Сообщений: 1 645
Репутация: 72
RE: Что мы сейчас слушаем! Part 2 / 19-01-2021 20:49
(19-01-2021 20:33)ayakush писал(а):  первые альбомы были глэмовые, потом утяжелились парни слегка на третьем! Тогда многие группы меняли свой звук
вот один из примеров тогдашних более-менее удавшихся (как для меня ) изменений :
второй сольник вокалиста MOTLEY CRUE :
VINCE NEIL

Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ayakush , seam777
ayakush Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 417
Репутация: 165
RE: Что мы сейчас слушаем! Part 2 / 19-01-2021 21:25
Соглашусь полностью. Carved in stone тоже хорош! В те годы было определенное количество таких альбомов у глэмщиков, причем все они были, на мой взгляд, гораздо интереснее материала самих "основателей"!

Вокалист Ratt тоже сделал подобное в группе Vertex




Второй альбом глэмщиков Sven Gali тоже был с измененным звуком, но это все-таки просто живая инструментальная музыка, просто обновленный звук. В общем многих коснулся update 90-х!!!




Но Шотганы по-моему в своем цехе были одни из первых, кто такой необычный шаг сделал. Уже попозже подтянулись Warrant с ultraphobic, Skid row с Subhuman race, Moltey со своим тяжелым диском 94 и бонусом Planet boom и тд.

   
(Отредактировал 19-01-2021 в 22:15 ayakush.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: NOMAD9 , seam777


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 8 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS