Roon Music Player
Автор Сообщение
Audiophilex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Russia
Сообщений: 6
Репутация: 0
RE: Roon Music Player / 13-05-2021 07:37
(11-05-2021 13:14)eaupro@yandex.ru писал(а):  Моя музыкальная коллекция составляет уже около 10ТБ, более 300 исполнителей и 4500 альбомов (в разных изданиях)...

ОДНАКО:
7) скорость формирования библиотеки в 20-30 раз ниже, чем аналогичная в PRO-JECT Stream Box S2 Ultra (ONKYO R-N805 библиотеку вообще не формирует и производит навигацию только по каталогу папок на сервере)
Cool каких-либо изменений в качестве звука не услышал;
...
ГЛАВНОЕ - ROON СТРОИТ ОДНОМЕРНУЮ СИСТЕМУ КАТАЛОГИЗАЦИИ музыкальной библиотеки - по исполнителю, альбому, композитору, и др. полям, вшитым в TAG.
Это обстоятельство не позволяет разделить между собой экземпляры выпусков для одного и того же альбома, которые отличаются мастерингом, матрицами и имеют другие отличия, связанные с характером звучания конкретного выпуска того или иного альбома. В результате ВСЕ экземпляры выпусков альбома склеиваются в один экземпляр. При этом какой именно экземпляр остается для воспроизведения определить невозможно.

Для меня эта особенность ROON сразу же переводит его в класс приложений "для меломанов" и делает категорически непригодным для меня.
...
Попробуйте A-Sky, в нем при сканировании теги не используются, альбомы не склеиваются.
https://clearsound.club/ru/data/A-Sky_ru.7z


Roon - это сервис по организации примитивного контента для ленивых. Основная функциональность - информация и подсказки. Качество воспроизведения стандартное, для разработчиков оно где-то на двадцатом месте, судя по описанию на официальном сайте.
(Отредактировал 13-05-2021 в 07:48 Audiophilex.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Victor K
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Roon Music Player / 13-05-2021 12:40
Ну конечно. Нужно обязательно к прееру приписать приставку Hi-End, как звук автоматически взлетает до невиданных высот.
И сразу просить за это денег.
(Отредактировал 13-05-2021 в 12:54 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ейск
Ейск Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Запорожье
Сообщений: 666
RE: Roon Music Player / 13-05-2021 13:05
Ну вот прямо чётко написал и главное правда! Краткость,сестра таланта.
Найти все сообщения
 
Цитировать
urdos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 2 468
Репутация: 522
RE: Roon Music Player / 13-05-2021 13:21
(13-05-2021 07:37)Audiophilex писал(а):  Roon - это сервис по организации примитивного контента для ленивых. оно где-то на двадцатом месте, судя по описанию на официальном сайте.
А позвольте узнать, кто на 19 месте?

(13-05-2021 13:05)Ейск писал(а):  Ну вот прямо чётко написал и главное правда!
Ейск
Вам доводилось слушать ROON?
(Отредактировал 13-05-2021 в 13:23 urdos.)

"Учітесь, читайте, і чужому научайтесь, й свого не цурайтесь"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Audiophilex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Russia
Сообщений: 6
Репутация: 0
RE: Roon Music Player / 13-05-2021 13:41
(13-05-2021 13:21)urdos писал(а):  А позвольте узнать, кто на 19 месте?

Ейск
Вам доводилось слушать ROON?
Разумеется мне доводилось слушать Roon.

Если быть точнее, то качество звучания на 24 месте
На 23 месте: "Never miss a new release or a great recommendation"
Найти все сообщения
 
Цитировать
urdos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 2 468
Репутация: 522
RE: Roon Music Player / 13-05-2021 13:44
(13-05-2021 13:41)Audiophilex писал(а):  Если быть точнее, то качество звучания на 24 месте
...это хорошо, что вы сделали уточнение! теперь исключены любые разночтения!

"Учітесь, читайте, і чужому научайтесь, й свого не цурайтесь"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , serapion1984 , эполитт , Muzzman
Audiophilex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Russia
Сообщений: 6
Репутация: 0
RE: Roon Music Player / 13-05-2021 13:44
(13-05-2021 12:40)VNV73 писал(а):  Ну конечно. Нужно обязательно к прееру приписать приставку Hi-End, как звук автоматически взлетает до невиданных высот.
И сразу просить за это денег.
Ну да, если написано не америкосами, то денег не стоит по определению?


(13-05-2021 13:44)urdos писал(а):  ...это хорошо, что вы сделали уточнение! теперь исключены любые разночтения!
Вы и сами можете посчитать, если в ладах с арифметикой.
(Отредактировал 13-05-2021 в 13:47 Audiophilex.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ейск Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Запорожье
Сообщений: 666
RE: Roon Music Player / 13-05-2021 13:59
Вот там за меня наверное,просто по невнимательности ответили...... это точно не моя тема,так как ни ккааакой музыкальности я там не слышал, а только читаю оды и вижу цифры , но когда я это чудо слушал,моему огорчению предела не было...... есть вещи в жизни о которых лучше и не знать,для меня в музыке это,фирма Nad и всё,что связано с цапамидакамирунамистримерами итд.
Найти все сообщения
 
Цитировать
urdos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 2 468
Репутация: 522
RE: Roon Music Player / 13-05-2021 14:04
(13-05-2021 13:59)Ейск писал(а):  есть вещи в жизни о которых лучше и не знать,
...глубокая, мудрая мысль!Happy0144

"Учітесь, читайте, і чужому научайтесь, й свого не цурайтесь"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: konrats , VNV73 , эполитт , Muzzman
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Roon Music Player / 13-05-2021 14:27
(13-05-2021 13:41)Audiophilex писал(а):  Если быть точнее, то качество звучания на 24 месте
Тем не менее, на всяких хай-фай шоу, Roon - это стандарт дефакто.
Оно конечно никто не понимает в звуке нифига, кроме авторов амбициозного нишевого продукта.
А зачем куча вариантов Hi-End плееров Vinyl? Чтобы больше бабла срубить? Нельзя что-ли один нормальный?
Хотя, если даже по-нормальному сайт не можете написать, то это многое объясняет.
(Отредактировал 13-05-2021 в 14:41 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: urdos
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Roon Music Player / 13-05-2021 15:26
(13-05-2021 13:59)Ейск писал(а):  есть вещи в жизни о которых лучше и не знать..... всё,что связано с цапамидакамирунамистримерами итд.
Вы же пользуетесь цифровым транспортом и цапом. Вопрос другой в каком виде.

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
plugaru Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Земля
Сообщений: 49
Репутация: 0
RE: Roon Music Player / 13-05-2021 20:50
Я тоже покупал 3 месяца за 1$, было у них такое предложение.
У меня NAS Synology + TEAC NT-505 интернет по воздуху доходит до аудио-стойке на Apple AirPort + Switch.
Roon установлен на MacMini и то же не убедил. Использовал я его через не могу, думал зайдёт, где-то дней через 10 устал я от него.
Попробовал ещё пару раз подружится с ним, до окончания подписки - не получилось.
Как-то он подаёт твою-же муз.библиотеку запутанно, предлагая всякие варианты которые ты не просишь. Пахнет какой-то навязанной рекламированной-радио подачей контента, типа как в Qobuz-e.
А у меня очень большая библиотека и всё по папкам, по жанрам, хорошо так всё разложено. Тремя четырьмя кликами на iPad-e уже играет альбом именно тот который хотел. То что почти никогда не получалось на Roon-e. Т.е. начинал идти к альбому-цели и почти всегда в конце концов игрался другой из-за этого спечифического меню Roon-a.
Согласен, не удалось мне этот Roon приручить, но в моём случае наверное он мне не нужен. Т.е. мне не нужно способность Roon-a нахождения всех муз.файлов по всему дому и подавать их по Roon-вски организованных. Так как музыка у меня только на NAS-e.

И ещё, если TEAC NT-505-ом (через iPad, очееень удобно) проигрываются ВСЁ файлы ( включительно DSD128 ) по сети без малейших затыков, то же самое не можно сказать про Roon установленном на мощном MacMini (2010 16GB RAM) подключенном то же по LAN-у к тому же AirPort.

Короче TEAC NT-505 вместе с NAS Synology работают идеально.
(Отредактировал 13-05-2021 в 20:59 plugaru.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BlackBox
urdos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 2 468
Репутация: 522
RE: Roon Music Player / 14-05-2021 08:52
(13-05-2021 20:50)plugaru писал(а):  Пахнет какой-то навязанной рекламированной-радио подачей контента, типа как в Qobuz-e.
...напишите о рекламированной радио подаче в Кобузе?

"Учітесь, читайте, і чужому научайтесь, й свого не цурайтесь"
Найти все сообщения
 
Цитировать
eaupro@yandex.ru Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Москва
Сообщений: 4
Репутация: 0
RE: Roon Music Player / 15-05-2021 11:09
(13-05-2021 07:37)Audiophilex писал(а):  Roon - это сервис по организации примитивного контента для ленивых. Основная функциональность - информация и подсказки. Качество воспроизведения стандартное, для разработчиков оно где-то на двадцатом месте, судя по описанию на официальном сайте.
Полностью согласен! Однако остается открытым вопрос - зачем разработчикам понадобилось разрабатывать RAAT?

В целом, по ROON у меня есть предположение о том для чего он нужен на самом деле (если не считать цели про срубить бабла). Судя по агрессивной маркетинговой атаке на стройные ряды меломанов и аудиофилов, задумка сводится к созданию централизованной системы слежения за использованием музыкального контента. Наподобие распространенных соцсетей, которые отслеживают всё остальное. На основании данных такого использования в будущем будут возбуждаться дела с целью выставления штрафов за "нелегальное" хранение и прослушивание музыкального контента.

PRO-JECT Stream Box S2 Ultra; ONKYO R-N805; ADI-2 DAC fs; PARASOUND Zpre3; PARASOUND A23+; HECO Cellan Revolution 3 + DAXX S182; B&W ASW608 x 2 + DAXX S98; POWERGRIP-2; SYNOLOGY DS620Slim 24TB
Найти все сообщения
 
Цитировать
urdos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 2 468
Репутация: 522
RE: Roon Music Player / 15-05-2021 12:46
(15-05-2021 11:09)eaupro@yandex.ru писал(а):  задумка сводится к созданию централизованной системы слежения за использованием музыкального контента.
...феерично!!! Shocked
так я и знал- бесогонТВ работает!!! facepalm

"Учітесь, читайте, і чужому научайтесь, й свого не цурайтесь"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: эполитт , BlackBox
Audiophilex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Russia
Сообщений: 6
Репутация: 0
RE: Roon Music Player / 15-05-2021 12:52
(15-05-2021 11:09)eaupro@yandex.ru писал(а):  Полностью согласен! Однако остается открытым вопрос - зачем разработчикам понадобилось разрабатывать RAAT?

В целом, по ROON у меня есть предположение о том для чего он нужен на самом деле (если не считать цели про срубить бабла). Судя по агрессивной маркетинговой атаке на стройные ряды меломанов и аудиофилов, задумка сводится к созданию централизованной системы слежения за использованием музыкального контента. Наподобие распространенных соцсетей, которые отслеживают всё остальное. На основании данных такого использования в будущем будут возбуждаться дела с целью выставления штрафов за "нелегальное" хранение и прослушивание музыкального контента.
ROON - это ширма, из-за которой торчат уши большой тройки. Ради интереса, погуглите адрес, где эта компания зарегистрирована. А заодно поинтересуйтесь, сколько работников в ней числится.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor K Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Таганрог
Сообщений: 119
Репутация: 5
RE: Roon Music Player / 15-05-2021 18:26
(10-01-2021 17:03)VNV73 писал(а):  Может быть. Я давно не следил за его перепетиями с Roon. Да и сам он здесь давно появлялся.

Может кому интересно, накрапал подробную инструкцию по подключению Intel Nuc к Sotm.


Создание прямого подключения Intel Nuc с Sotm SMS-200.
Настройка Intel Nuc с Roon Rock.
1) Выключаем Intel Nuc через веб-интерфейс в браузере.
2) Подключаем USB - LAN адаптер и вставляем в него LAN-кабель от роутера(коммутатора), а штатный Ethernet разъём оставляем пустым.
3) Включаем Intel Nuc, заходим в настройки роутера и смотрим новый IP адрес Roon Rock. Вводим данный адрес в браузере на ПК и попадаем в меню управления Rock.
4) В разделе Networking, на вкладке Ethernet2 переключаемся с DHCP на Static IP и дублируем все данные, что были в DHCP, а затем нажимаем кнопку Save.
5) На вкладке Ethernet, в поле IP Adress пишем 5.2.2.1 а в поле Netmask - 255.255.255.0 Поля Gateway и DNS Server оставляем незаполненными. Жмём Save и оставляем Nuc в таком состоянии.
Настройка Sotm.
1) На случай, если есть сомнения в целесообразности данного метода подключения или для подстраховки, желательно обзавестись дополнительной MicroSD картой, для записи образа прошивки. Для этой цели подходит карточка от 8Гб, желательно максимально скоростная. Образ прошивки V0.5.0 качаем отсюда. Программа imageUSB, для записи образа на microSD здесь. Инструкция по записи образа вот.
2) На выключенном Sotm вставляем свежезаписанную MicroSD карточку, включаем устройство, после загрузки смотрим его новый IP в настройках роутера и входим по нему в меню Sotm, через браузер ПК. В разделе "Настройки" жмём "Обновление системы" и обновляемся до версии V0.5.1, с последующей перезагрузкой. Не знаю почему, но на сайте Sotm доступна к скачиванию лишь предпоследняя прошивка.
3) После обновления и перезагрузки заходим в настройки плеера Roon и устанавливаем параметры DSD нашего ЦАПа. После применения настроек не забываем запустить Roon на Sotm!!!
4) В общих настройках, в настройке сети, переключаемся из DHCP в Static IP. В поле IP Adress пишем 5.2.2.2 , а в поле Netmask - 255.255.255.0 Поля Gateway и DNS Server оставляем незаполнеными.
Ещё Sotm рекомендует включать IPv6 протокол, если его поддерживают "смежники". Сохраняем настройки и перезагружаемся. С этого момента Sotm не виден с нашего роутера.
5) После перезагрузки отключаем Sotm от роутера(коммутатора) и подключаем к Intel Nuc.
Всё!
А подобной инструкции с подключением патч кордом СОтМ смс-200 к РунЯдру на Мак не встречали? У меня есть робкая надежда, что они сами образуют между собой подсеть. хотя не факт. На Сотме ведь Линух установлен...
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Roon Music Player / 15-05-2021 19:08
(15-05-2021 12:52)Audiophilex писал(а):  Ради интереса, погуглите адрес, где эта компания зарегистрирована.
Какая разница, кто, где зарегистрирован и сколько там работников.
Конечному пользователю это неинтересно. Важны потребительские свойства и они у Roon более чем, что бы Вы там не писали.
Вам же настоятельно рекомендую создать отдельную ветку по своему плееру и там его рекламировать. А у этой темы несколько другое предназначение.

(15-05-2021 18:26)Victor K писал(а):  А подобной инструкции с подключением патч кордом СОтМ смс-200 к РунЯдру на Мак не встречали?
Нет... Я и вышеуказанную не встречал, самому пришлось писать.
Надо найти энтузиаста с Маком...
(Отредактировал 15-05-2021 в 19:09 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Victor K
Victor K Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Таганрог
Сообщений: 119
Репутация: 5
RE: Roon Music Player / 15-05-2021 21:20
(15-05-2021 19:08)VNV73 писал(а):  Нет... Я и вышеуказанную не встречал, самому пришлось писать.
Надо найти энтузиаста с Маком...
А откуда адрес 5.2.2.1? Я могу использовать для Мак этот адрес подсети? При самоназначении у меня на Маках получается адрес 169.254..... и при каждом включении он свой и только ДНС адресация.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Roon Music Player / 15-05-2021 21:39
Этот адрес выдуманый. Его на Рун-комьюнити увидел. Там можно что- попало прописать, главное, чтобы адрес ядра заканчивался на 1 и чтобы оно не совпадало с адресами маршрутизатора.
У меня основной шлюз роутера 192.168.1.1, а при настройке Нук я в качестве адреса, под директ канал, прописал 192.168.0.1(в Сотме соответственно 192.168.0.2).
(Отредактировал 15-05-2021 в 21:41 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Victor K


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 21 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS