Аналитичный звук и аппаратура.
Автор Сообщение
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 625
Репутация: 121
Аналитичный звук и аппаратура. / 21-11-2022 07:39
Общее обсуждение достоинств, возможностей, и недостатков - аналитичной техники.
Немного о моей модели JVC - UX C25 Dab.
- хорошая громкость.
- чуткая чувствительность.
- динамики без компенсирующего магнита. Что плюс к добротности.
- удобство эксплуатации.
- разнообразные источники - диск, флешка, радио, блютуз.
- комфортные габариты.
- диффузоры динамиков с картона. Подвесы - ткань.
- есть фазоинверторы.
Теперь о недостатках.
Не смотря на отсутствие компенсирующих магнитов, добротность на сч не такая уж хорошая. Бас конечно есть, но средние хромают как на костылях.
Хочется выделить основной недостаток - звук не ухитрился по большему счету отличаться от компьютерного аудио. На некоторых неравномерностях по ачх он даже в чём-то умудряется оказаться хуже. Сопротивление акустики - по 6 Омм.
От марки Jvc я ожидал большего.
Можно конечно посмотреть кино. Но по музыке тут не фонтан.
По умолчанию а АС отсутствовал демпфер. Его пришлось устанавливать самому, из кусков немецкого махрового полотенца.
Достоинство - хороший усилитель. Если поставить хорошую акустику. То звук тут себя покажет в более лучшем свете.
В плане усилителя - японец лучше. В плане акустики - лучше советская. Biggrin Такие дела. Улыбка
Понятно лучше чем погремушка на подобии Charge 3.

Обволок сегодня АС с внешней стороны войлоком. Звук вроде как стал помягче. Но ещё не распробовал. Вроде как стало интереснее.
(Отредактировал 21-11-2022 в 09:09 SUIGYNTOU.)

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
ariess1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 082
Репутация: 227
RE: Аналитичный звук и аппаратура. / 21-11-2022 09:20
Онанистичный

В винтажном танковом шлеме меховом лучший звук
(Отредактировал 21-11-2022 в 09:21 ariess1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Пластилин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: 404
Сообщений: 207
Репутация: 25
RE: Аналитичный звук и аппаратура. / 21-11-2022 09:33
А вот немного моего Technics.
Фонокорректоры ламповые и акустику предпочитаю делать своими руками.
Корпуса колонок изготавливаю из доски склеенной из брусков ясеня. Толщина доски 22-25 мм. Герметизирую и демпфирую корпуса колонок очень качественно. Тип корпуса "Обратный рупор"
Динамики советские 28, в других 32, вч рупорные все Кинаповское естественно доведенное до ума тоже своими руками .
Делаю это не потому, что не в состоянии купить заводскую акустику, а потому что мне интересно как звучат разные корпуса. Фонокорректор сделан на советских лампах 6Н8С и 6Н9С.
У меня есть и заводского изготовления колонки вот и сравниваю.
Пока доволен своим трудом.
Однако на вкус и цвет все фломастеры разные.
[Изображение: temp-upload-9.jpg]
[Изображение: IMG-20181123-WA0006.jpg]
(Отредактировал 21-11-2022 в 09:52 Пластилин.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Bass , djon , caesar , kokovania3 , Котельщик
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: Аналитичный звук и аппаратура. / 21-11-2022 09:33
Цитата:лучший звук
особенно от совейских хoвнокaлонок и тем более хoвнокЫнапов.
(Отредактировал 21-11-2022 в 09:34 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ariess1
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 3 346
Репутация: 1259
RE: Аналитичный звук и аппаратура. / 21-11-2022 13:42
rotla . да не говори такое . что Кинап плохие динамики . отличные за свою цену . раньше у меня их спрашивали и готовы были брать 4а-32 ЛОМО по 1500 гр. шт. . да и 6ГДР-1 тоже по такой же цене шли .
конечно фломастеры разные . но и цены на них тоже разные .Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djon , SUIGYNTOU
Bass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: 武汉
Сообщений: 874
Репутация: 284
RE: Аналитичный звук и аппаратура. / 21-11-2022 14:02
ТС, производитель предлагая рынку модель техники с такой стоимостью старается учесть интересы огромной аудитории пользователей с невысокими требованиями к звучанию. Не стоит там искать "аналитичности", играет и слава богу! Из него пулю не слепишь, так чутка поправите в лучшую сторону как оттенок окраски но не более. "Аналитичность" имеет свою цену, впрочем как и все остальное. Идите путем либо накопления и приобретения техники необходимого уровня или если есть знания, желание и время - делайте свою (пример
как делает Пластилин достроен уважения), а бывают результаты далеко не хуже именитых заводских.
(Отредактировал 21-11-2022 в 14:18 Bass.)

Музыка - окно в мир эмоций
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BorisIvanovich , SUIGYNTOU , Cranium
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: Аналитичный звук и аппаратура. / 21-11-2022 14:29
(21-11-2022 13:42)BorisIvanovich писал(а):  Кинап плохие динамики . отличные за свою цену
Ну разве что (хотя 1500 за них много).
"По соотношению цена/качество - халявное пиво вне конкуренции!"(с)
(Отредактировал 21-11-2022 в 14:30 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ЛЮБИТЕЛЬ.. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 1 107
Репутация: 50
RE: Аналитичный звук и аппаратура. / 21-11-2022 14:32
Как я понял, это у микромузцентра JVC - UX C25 Dab, которая никакого отношения к Хай-Фай не имеет, "аналитичный звук"? Или в чем смысл названия темы?
Пластилин - с познавательной целью, хочу поинтересоваться, почему выбор сделан в пользу динамиков ссср и ламп то-же? В чем их преимущество перед зарубежными брендами? И почему они не пользуются спросом (разве что для озвучки летних кафе)?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BorisIvanovich
BorisIvanovich Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov
Сообщений: 3 346
Репутация: 1259
RE: Аналитичный звук и аппаратура. / 21-11-2022 18:20
(21-11-2022 14:29)rotla писал(а):  Ну разве что (хотя 1500 за них много).
не надо вырезать фразу из предложения . ты этим искажаешь мои слова .
найди 4а-32 в отличном состоянии ЛОМО за 1500 гр. шт. ?. и не найдешь . да и дороже тоже не найдешь . меломаны их слушают сами и не отдадут .
а зарубежка динамиков - это все понты . правда и среди них есть приличные динамики . но цена их космос .
(Отредактировал 21-11-2022 в 18:28 BorisIvanovich.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djon , SUIGYNTOU
Пластилин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: 404
Сообщений: 207
Репутация: 25
RE: Аналитичный звук и аппаратура. / 21-11-2022 19:10
(21-11-2022 14:32)ЛЮБИТЕЛЬ.. писал(а):  Пластилин - с познавательной целью, хочу поинтересоваться, почему выбор сделан в пользу динамиков ссср и ламп то-же? В чем их преимущество перед зарубежными брендами? И почему они не пользуются спросом (разве что для озвучки летних кафе)?
Ну, по поводу спроса это не ко мне. Не торгую, хотя очень редко бывает.
А по поводу динамиков и ламп СССР в теме уж дают пояснения. Мне пришлось пройти путь становления. Пробовал много чего для постройки колонок. Дорогие буржуйские стоят как пролет чугунного моста. Моя жаба меня задавит мнговенноHappy0196, а средние ну честно не понравились. Какой то сухой металлический звук.
Попробовав в начале широкополосник 4а-28 в корпусе из ясеня, звучание понравилось, но чего то не хватало. Высоких было маловато, да и басы не дотягивали до нормы по моему скромному музыкальному слуху. Поэтому решил делать коронки на 4а-32 и вч 1а-20.
Динамики я предварительно разбираю меняю центрирующую шайбу, проверяю обмотки. Часто попадаются с витками которые свалились с катушек. Проверяю сопротивление чтобы оба динамика имели одинаковые омы. Часто меняю катушки на новые. Центрирую при сборке и качественно проклеиваю центрирующую шайбу и диффузор. Динамики сами по себе классные и не уступают по звучанию дорогим буржуйским. А вот сборка их хромала.
Динамики в основном беру Ленинградские.
Так же есть у меня Варфидейлы. Выкинул динамики сразу. Вставил дорогущие даже неудобно называть модель. Проклеил, демпфировал. Мои их уделывают в раз.
По поводу ламповых корректоров. И ламп СССР.
При выборе схемы корректора использую свой опыт восстановления старых ламповых радиоприемников. Качество изготовления радиодеталей в СССР особенно в 60-70 -х годах было достаточно высокое и не уступало западным образцам. Вот из тех времен лампы и ищу. Особенно производства завода Светлана. Больше всего по звучанию нравятся октальные лампы. Сейчас в работе корректор Василича на миниатюрных лампах. Захотелось их попробовать.
А почему именно лампы, а не транзисторы. Делал и транзисторные. А вот когда купил себе голову звукоснимателя Ortofon 2M Blue и провел эксперементы с корректорами в том числе и заводскими. Так вот головка лучше всего заработала с корректором на октальных лампах что на фото. Входные емкость и сопротивления точно вписались в характеристики головки.
Как то так.
(Отредактировал 21-11-2022 в 19:11 Пластилин.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BorisIvanovich
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 625
Репутация: 121
RE: Аналитичный звук и аппаратура. / 21-11-2022 21:29
(21-11-2022 14:32)ЛЮБИТЕЛЬ.. писал(а):  Как я понял, это у микромузцентра JVC - UX C25 Dab, которая никакого отношения к Хай-Фай не имеет, "аналитичный звук"?
Да. А что, незаметно? На сайте магазина продажи(MediaMarkt), указано что мини hi-fi система.
В Украине между-прочим стоит на 50уе дороже. Тут взял за 100.
Свои деньги отыгрывает на этом и спасибо. Улыбка

Puru-puru-pururum.
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
Пластилин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: 404
Сообщений: 207
Репутация: 25
RE: Аналитичный звук и аппаратура. / 22-11-2022 12:52
Немного ностальгии.
На заре нашей юности особого выбора аппаратуры для меломанов не было.
А душа требовала праздника.
Так вот, наши скучные и нескучные студенческие вечера, а так же праздники с приемом запрещенных к употреблению в общежитии напитков озвучивал магнитофон Комета 206.
Недавно увидел в продаже и купил год выпуска 1969. Почистил. Не менял ни одной детали. Поет!
[Изображение: IMG-20221023-170500-775.jpg]

https://www.youtube.com/watch?v=kuvTDDvimfg
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Bass
ЛЮБИТЕЛЬ.. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 1 107
Репутация: 50
RE: Аналитичный звук и аппаратура. / 22-11-2022 13:01
Богатые, зажиточные студенты были...Суденчиская система - это гитара.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 229
Репутация: 70
RE: Аналитичный звук и аппаратура. / 22-11-2022 13:02
(21-11-2022 18:20)BorisIvanovich писал(а):  не надо вырезать фразу из предложения . ты этим искажаешь мои слова .
Ну что Вы, как можно!

Цитата: найди 4а-32 в отличном состоянии ЛОМО за 1500 гр. шт. ?.
Зачем мне искать это хавно? Мне их 40-45 лет назад хватило по самое-самое, но тогда мы их для лабухов использовали. Да и как бы, в 70/80-е особо перебирать харчами не приходилось.

Цитата: а зарубежка динамиков - это все понты . правда и среди них есть приличные динамики . но цена их космос .
Нормальные динамики, в отличие от совдеповской хрени, включая и эти копии хoвнoклангов.
(Отредактировал 22-11-2022 в 13:04 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: АндрейКа
Пластилин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: 404
Сообщений: 207
Репутация: 25
RE: Аналитичный звук и аппаратура. / 22-11-2022 13:06
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Аналитичный звук и аппаратура. / 22-11-2022 13:09
(22-11-2022 12:52)Пластилин писал(а):  На заре нашей юности особого выбора аппаратуры для меломанов не было
На самом деле - был. Моряки возили, дипработники. Если сильно-сильно захотеть, можно было много чего купить. Для этого, конечно, денюшку надо было заработать соответствующую.
У отца моего товарища в конце 70х была достойная Hi-Fi система - катушечник сони, 4-хканальный! усилитель акай и не помню чьи западногерманские 3-хполосные колонки. Работал он тогда в КБ завода Кинап, даже не инженером.
А если "сидеть на жoпe" то да, выбора не было.

Вдогонку: Только сейчас сообразил: Он работал в КБ Кинап и имел доступ не только к серийным, но и к не пошедшим в серию динамикам, но колонки почему то приобрёл импортные Wink
(Отредактировал 22-11-2022 в 13:14 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Пластилин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: 404
Сообщений: 207
Репутация: 25
RE: Аналитичный звук и аппаратура. / 22-11-2022 13:15
Не у всех была возможность пообщаться с моряками и посетить Березку.
(Отредактировал 22-11-2022 в 13:32 Пластилин.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BorisIvanovich
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Аналитичный звук и аппаратура. / 22-11-2022 13:45
Вы ж знаете - если человек чего то хочет, он ищет способ, если не хочет - причину почему нет.
Есть такой новомодный термин - "Вынужденная беспомощность* Это оно и есть.

Насчет невозможности с кем то пообщаться - гуглите "теория шести рукопожатий". Другой вопрос, что для того что бы этот "кто то" захотел пообщаться с Вами, то же нужно предпринять определённые усилия.

У нормальных людей (в нормальной стране) всё именно так и работает.
(Отредактировал 22-11-2022 в 13:55 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Пластилин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: 404
Сообщений: 207
Репутация: 25
RE: Аналитичный звук и аппаратура. / 22-11-2022 13:57
Да разве в этом дело?
В 70-х я мотался от Крыма до Москвы. Был молод и горяч. Своего угла еще и не было. Куда все это добро было ставить. Да и таскать с собой не вариант.
Оседлость пришла позже.
(Отредактировал 22-11-2022 в 13:58 Пластилин.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BorisIvanovich
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Аналитичный звук и аппаратура. / 22-11-2022 14:06
А в чём тогда дело?
Я (по моему) успешно оспорил ваш тезис о том, что "особого выбора не было".

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS